LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого ультрабук с touchscreen? Как оно?

 


0

4

Всем доброго времени суток.

Наверняка у кого-то есть в более-менее продолжительном пользовании ультрабук с touchscreen. Имею в виду обычный формфактор, а не трансформер.

Скажите, как оно? В интернете одна чушь маркетинговая. Подозреваю, что бесполезное дополнение, но если кто-то нашел себе сценарии применения, то с удовольствием послушаю.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я и хочу услышать мнения. Поскольку я человек дикий (ранее ноутов с сенсорным экраном не имел), то мне не очень понятно, зачем это нужно.

Еще раз повторяю, в случае трансформера (когда половина снимается, либо просто на 180 градусов поворачивается) все понятно.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, сидя за ноутбуком иногда естественной реакцией является что-то «тапнуть» по экрану. Причем в движении нет ничего противоестественного, т.к. большая часть выполняется каким-то спинным мозгом, прицеливание так точно.

хотя у меня нет и тачскрина ни планшета, одит только ява телефон с тачем.

Deleted
()

Подпишусь на тему. На десктопных ОС интерфейс не адаптирован под пальцы. А руки на весу долго держать не выйдет. Хочу почитать истории узбеков, но чую, дело ограничится «ткнул разок, прикольно, гыгы».

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

сядь за ноут свой, без тача.
и начни в него пальцами тыкать.

я пробовал, мне показалось утомляемость зависит от контекста и окружения.

если руки близко к клавиатуре и не надо сильно выходить из расслабленного состояния, то вполне нормально, выше написал что мне показалось что мозг в данных движениях не особо задействования, хватает и каких-то других обрабатывающих центров.

Deleted
()

у меня, работает, иногда проще тыкать, чам тачпад гонять, из минусов заляпывается экран от жирных пальцев.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Иногда хотся и в монитор десктопа ткнуть, покорёжили интерфейсы, что ни с клавы ни как , и мышью елозить по всему экрану. При том что у меня даже смартфона нету.

mandala ★★★★★
()

Подозреваю, что бесполезное дополнение,

Так и есть.

но если кто-то нашел себе сценарии применения, то с удовольствием послушаю.

Ну вот любители ios считают, что эта система юзабельна.

Говорят костыль в виде двойного тапа по кнопке хоум, для смещения всего экрана вниз удобнее, чем кнопка бэк внизу экрана, как на андроеде.

Говорят, что они видят логику в том, что на заблокированном экране нотификацию нужно свайпнуть вправо, а на разблокированном нужно тапнуть по ней.

Так что наверняка пользователи лэптопов с тачскрином тоже видят удобство и пользу в заляпанной матрице.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смешивать устройства ввода и вывода — как заваривать чай в унитазе.

Кто-то с лора

int13h ★★★★★
()

Единственное применение, которое удалось найти для тачскрина за 10 лет, - работа с картами. Причем это настолько удобно, что обновленный ноут брался с тачем сугубо из-за этого момента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

организм не испытывает особых трудностей чтобы почесать нос, колупнуть козявку, почесать затылок, глаз... хотя это и связано с поднятием руки и удерживанием её на весу. Так и с ноутом. Постоянно пользоваться тачем - будет больно и дискомфортно. Эпизодически тыкнуть пальцем - не сложнее колупания в носу.

и в контектсе выполняемой задачи так же «тапнет» по экрану.
Как тут заметили - КАРТЫ, КАРТЫ. Гугл Земля и Небо. Это должно быть увлекательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо заметить что когда в крышку ноута догадаются встроить сенсор для распознавания движения руками (вторую камеру блин) вся эта херня будет не нужна - шатать шарик можно будет гоняя мух.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, это все конечно прикольно читать. Но для работы то будут примеры? А то в ссылку тапнуть или карту позумить и у меня руки чешутся. А вот когда работу работаю, мне как то плевать на все свистоперделки.

Еще такой момент. Антибликовое покрытие по всей видимости жирорастворимо, особенно при трении. Я не встречал сенсорных экранов в ноутбуках с антибликом, либо то, либо другое. А поскольку без матового или антибликового покрытия экран это голимое зеркало, поэтому для продуктивной работы практически бесполезен. Так вот, если выбирать между возможностью ткнуть пальцем в экран и повышенным качеством изображения, я выберу последнее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

яббл даже на клаву впихал тачбар, потому что там сидят не идиоты и знают, что руки должны лежать в естественном положении, а машут ими только бездельники

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

пробовал у знакомых. Если хотя бы как старые (а может и новые) на 180 не раскладывается,то неюзабельно руки на весу держать.

Dred ★★★★★
()

Сценарий простой - диспетчер устройств - драйвер тачскрина - отключить. На Т100 полет после этого нормальный.

Впрочем, он трансформер. Но хуже не стало.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Поддерживается. Вроде и жесты какие-то в гноме реализованы. Но нужным оно от этого не становится.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

яббл даже на клаву впихал тачбар, потому что там сидят не идиоты и знают, что руки должны лежать в естественном положении, а машут ими только бездельники

Эти «не идиоты» умудрились выводить подсказки (вместе с текущим введенным паролем) на тачбар при вводе текста в поле для пароля.

andreyu ★★★★★
()

как оно?

не использую... когда кто-то хочет что-то показать на монике, тыкают пальчиком и оно двигает окно, что в общем-то мешает.

Murg ★★★
()

Есть нетбук X200MA с тачскрином. Отключаю, ибо смысла в нём мало. Хотя точность и качество у него выше, чем у тачпада, да. Тачпад «дергается».

Удобство только если полусидя в кровати читаешь что-либо в интернете. Прокручивать удобно.

Deleted
()

Есть, пользуюсь, удобно. При серфинге и прокрутке длинных страниц, а также при просмотре результатов работы в 3-d редакторе.

drbond
()

У меня трансформер. Окуенно. Боюсь 8.1 до 10 апгрейдить, хотя надо (линуксатор, свежий вотсапп и инстаграм, вот это всё).
Слабаки из Мозиллы выпилили интерфейс тача ровно за полтора месяца, как трансформеры взлетели. Поэтому сижу на Firefox 29b3

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ещё скажи, карате «не в контакт» - боевое искусство.

Shadow ★★★★★
()

Ммм, всегда хотел экран в жирных пальцах.

entefeed ☆☆☆
()

абсолютно бесполезная вещь.

ps/ хотя немного вру - детям нравится пальцем по экрану

MKuznetsov ★★★★★
()

Есть трансформер. Как трансформер его никогда не использую. Сенсором экранным пользуюсь, поскольку от тачпада отцеплен кабель, а трекбол не всегда можно использовать. Достаточно удобно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не встречал сенсорных экранов в ноутбуках с антибликом, либо то, либо другое.

тафбук. там всё есть, уже десятки лет как.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Антибликовое покрытие по всей видимости жирорастворимо, особенно при трении.

нео, это прослойка пластика с матированной поверхностью изнутри.

Я не встречал сенсорных экранов в ноутбуках с антибликом, либо то, либо другое.

потому что смотришь на рынок поделий, в которых в угоду толщине жертвуются любые ттх.

n_play
()

Для складных ноутбуков удобно.

Складывается в виде
:) /_
Удобно на коленях как планшетом пользоваться.

grim ★★☆☆
()

мечта Мужик-2, или хто там у вас одним место водит?

FiXer ★★☆☆☆
()

Для машины тачскрин вне конкуренции, но дома и клавиатуры с мышью достаточно, смысла нет особого. Тебе он для чего нужен сначала реши.

Frost ★★★
()

тач весьма удобен. у меня лет N назад был IBM (который потом стал Lenovo) и на нем был PointStick (такой микроджойстик). Тач тоже был, но тач был отстойный и я пользовался джойстиком.

а потом купил ноут с хорошим тачем - и понял что джойстик - ацтой. Мышка для ноута тоже крайне неудобна. Тач - самое то

rsync ★★
()

В данный момент лежу с dell'ом 3135 с тачем и листаю страницы. хром даже в жесты умеет.

Jack_Vo ★★
()

бесполезное дополнение

this

лично у меня нет, но у некоторых коллег попадаются. потому что топовые конфигурации. бывали случаи, когда люди не знали что у них тачскрин, пользуясь ноутом несколько месяцев. и узнав про это, и потыкав ради прикола пару раз, забывали.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Эти «не идиоты» умудрились выводить подсказки (вместе с текущим введенным паролем) на тачбар при вводе текста в поле для пароля.

этапять! а видео-демонстрация есть?

waker ★★★★★
()

В некоторых приложениях ну просто очень полезно, карты, mixxx. Да и скроллить в браузере большим пальцем по полосе прокрутки хорошо

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это, плюс бардак тулкитов накладывает отпечаток. Например, в гномощели жесты и прочее работает только в GTK3. В Qt, например, экранную клаву надо вызывать уже руками.

hateyoufeel ★★★★★
()

У меня lenovo yoga. Когда-то ездил в автобусе по полдня, было удобно развернуть и листать книжку пальцем или фильм смотреть, сейчас не пользуюсь.

S-Mage ★★
()

У меня ноут в виде планшета от HP. Когда сел за обычный ноут - пытался на автомате тыкать пальцами в экран. Видимо мозг просчитал это более выгодным вариантом, чем елозить тачпад.

Правда не представляю зачем тыкать в экран за рабочим столом. Когда есть мышка.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от andreyu

логику в том, что на заблокированном экране нотификацию нужно свайпнуть вправо

Ну, правильно. Перед началом работы протереть экран.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.