LINUX.ORG.RU

[TouchScreen][COM]

 ,


0

1

Всем доброго времени суток.

Столкнулся вот с такой проблемой. Есть в наличии тачскрин (вот этот http://www.distec.de/en/Products/TouchScreens/AST-121.html), необходимо подключить его через ком к PC. Уже несколько дней пытаюсь понять, как это сделать, но ничего путного не получается.

Что пробывал.
1. Подключить тач через USB. Все заработало, но нужен именно ком.
2. Начал пытаться завести его через ком. Пробовал добавлять различные драйвера в состав текущего ядра, но в итоге ничего так и не заработало. Скорее всего настройка кома требует каких-то специальных знаний, которыми я обделен. Возможно, кто-то сможет подсказать, в каком направлении лучше двигаться.

Верные слова для гугла тоже должны помочь, но на комбинации типа 'touch com linux' и т.п. выползает все не о том и не про то.

★★★★★

А по словам «xorg serial touchpad»?

Что, если прописать тачпад в xorg.conf как-то так:
Section «InputDevice»
Identifier «SerialMouse»
Driver «mouse»
Option «Protocol» «MicroSoft»
Option «Device» «/dev/ttyS0» # вместо ttyS0 подставьте нужный файл
Option «SendCoreEvents» «true»
EndSection

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Забыл уточнить. На машинке нет и не предвидеться иксов. Все будет работать на фреймбуфере через QWS.

trex6 ★★★★★
() автор топика

что-то я не нашел дров к нему в ядре, может в tslib есть… если для qws, то можно самому написать юзерспейс-драйвер, это не сложно, нужно только спеки на протокол достать.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

оно вообще на com-порт что-нить выдаёт ? если открыть порт на 9600 8n1 - будут приходить данные от тач`а ?

Пробовал добавлять различные драйвера в состав текущего ядра

я вы 'родной' драйвер пробовали? google очень легко его находит.

MKuznetsov ★★★★★
()

Сейчас мне бы очень помог совет, как посмотреть, посылает ли тач данные на ком или нет. Пробовал делать cat /dev/ttyS0, но там глухо как в танке.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

контроллеры тачскрина часто ждут init-пакет, до него никаких данных не выдают.

arsi ★★★★★
()

параметры порта выставлены в соответствии с даташитом? Скорость, чётность, стоповые биты, биты данных, управление потоком?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

как посмотреть, посылает ли тач данные на ком или нет

установить minicom, запустить, настроить порт по документации к оборудованию, и указать minicom`у чтобы не слал автоматом всякие AT-команды.

включить тач-скрин - смотреть на результат. Появляются ли данные, меняются ли состояние цепей и так далее. Если данные нейдут, попробовать пересбросить порт, послать break, послать хоn. Контроллер тач-скрина даже ожидая команды должен реагировать на сброс цепей или стандартные сигналы.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

К сожалению так и не смог разобраться, как использовать minicom.
У меня после загрузки миникома не работает ни одна клавиша.
Видимо мозги совсем атрофировались.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

что, и Ctrl-A не работает ?

To popup a window with the function you want, press Control-A (from now on, we will use C-A to mean Control-A), and then the function key (a-z or A-Z). By pressing C-A first and then 'z', a help screen comes up with a short summary of all commands. This escape key can be altered when minicom is configured (-s option or C-A O), but we'll stick to Control-A for now.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Спасибо, разобрался. Надо сначала нажать Ctrl+A, потом отпустить и нажать A.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.