LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сетевая ФС, посоветуйте

 


0

2

имеется

  • хост с кучей файла (медиа/mp3)
  • несколько ноутов, которые шарят между собой

посоветуйте чем можно расшарить это медиа между ноутами?

пытался юзать sshfs, в целом хорошо, но тупит довольно серьезно после просыпания ноута. Хочется чего-то что быстро разбирается с потерей/появлением коннекта.

Ну и плюс нужно чтобы это все работало through internet (то есть имело нормальную авторизацию/шифрование на транспорте)

★★

Ответ на: комментарий от Ygor

самба тоже тупит после просыпания ноута (то есть если например музыка играла с сетевой ФС: файлик был открыт. Ноут усыпить/разбудить, то эта самба (как и sshfs) будет минут пять разбираться что же произошло и как с этой хренью быть)

при этом самба криво-косо работает с правами файлов. хотелось бы чего-то родного.

а у nfs не разобрался я с шифрованием/авторизацией: хочу иметь хост доступный из всего интернета

какие-то облачные сервисы

нафиг нафиг

rsync ★★
() автор топика

openvpn + nfs?

Deleted
()

внутри квартиры dlna юзаю. Как у нее с безопасностью в плане голой жопой в сеть выставить - не знаю.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

то есть если например музыка играла с сетевой ФС: файлик был открыт. Ноут усыпить/разбудить, то эта самба (как и sshfs) будет минут пять разбираться что же произошло и как с этой хренью быть)

от этого спасет (теоретичеки): mount.nfs -o hard

Ну и плюс нужно чтобы это все работало through internet (то есть имело нормальную авторизацию/шифрование на транспорте)

vpn

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

Пользуюсь GVFS-SFTP для тех же задач.
При удалённом подключении ещё оборачиваю в OpenVPN.
В сравнении с SSHFS тупит меньше.
Rhythmbox, MPV, SMPlayer, LibreOffice, Evince, eog, Gedit и т.п. — порядок.
У самого бук, так что тема мне близка.

ArcFi
()

Для музыки ampache накати. Через инет норм и есть клиент для мобилы.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

Ноут усыпить/разбудить, то эта самба (как и sshfs) будет минут пять разбираться что же произошло и как с этой хренью быть)

Под виндой та же ботва. Ютуб играет с того же места, после просыпания, а вот проигрыватели фильмов и музыки - нет. XXI век...

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Не стал, но позволяет синкать файлы без сетевой фс.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Как у нее с безопасностью в плане голой жопой в сеть выставить - не знаю.

Никак. В диком интернете броадкаст работать не будет :-)

Deleted
()

да, XXI век на дворе, а до сих пор данный вопрос актуален...

Для себя решил, что лучше ftp пока ничего нет, к сожалению...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nyashka1488

Чё-то вышло так тонко, что даже не понятно, что ответил то я про NFS..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

При работе с мультимедиа довольно полезно иметь возможность открывать удалённые файлы как локальные без их предварительного скачивания.
Это позволяет, к примеру, начать воспроизведение, не дожидаясь полной загрузки видеофайла, создать плейлист/слайдшоу из аудиофайлов/изображений, расположенных на сервере, или просмотрев миниатюры, найти и отредактировать нужное фото прямо на месте.

ArcFi
()

в общем настроил себе NFS (hard,wsize=4096,hsize=4096 ибо интернет) + OpenVPN, похоже что это решение самое приличное.

в итоге слушаю музыку из дома на работе и наоборот. лепота

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rsync

А hard у nfs реально работает как надо? Я почему то думал, что нужно наоборот soft.

А если вместо openvpn использовать tinc ?

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

А hard у nfs реально работает как надо?

я так понял именно hard позволяет не выдать ошибку чтения/записи для открытого файла если в процессе произошел реконнект (например открытие/закрытие ноутбука)

rsync ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от surefire

А если вместо openvpn использовать tinc ?

думаю разницы тут не будет. Просто я openvpn знаю, а tinc вот только сейчас посмотрел что это такое :)

rsync ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.