LINUX.ORG.RU

Ультрабук и Линукс

 , , ,


0

1

Уважаемые знатоки! В ввиду нового года решил сменить ныне уже не поддерживаемую Убунту 13.10 на Lenovo Yoga 11s на что-нибудь жизнеспособное.

Обычно я юзаю Арч и его девиации на ноутах и компах, но на ультрабуке пришлось поставить Убунту, т.к. только она на тот момент изкаробки нормально работала с тачскрином (убирала курсор при тыканье пальцами в экран и возвращала при использовании мыши или тачпада), да и Юнити неплохо подходил под пальцевый тык по размерам основных элементов управления.

Может быть сейчас всё поменялось, и уже есть альтернативы Убунте на устройствах с тачскрином? Кто что юзает на планшетах и трансформерах x86?

14.04. Всё, больше нам ничего не нужно.

user42 ★★
()

У меня lenovo u430p, бывают версии с хайрез дисплеем с тачем. Очевидцы утверждают, что арч с тачем работает прекрасно: https://wiki.archlinux.org/index.php/Lenovo_IdeaPad_U430_Touch. Проверить не могу.

Расскажу в качестве полуоффтопа о своих впечатлениях

Накатил вчера арч себе в дуалбут, т.к. памяти всего 4 гига и в 8ке не слишком комфортно с этим объемом памяти, а докупить пока не получается. Из встреченных проблем:

- 3 часа пердолился с uefi (секьюр бут никак не отключался + gummiboot прописал в конфиг неправильный девайс в качестве рута). Не вина арча, впрочем

- ШРЕФТЫ, инфиналити более-менее прилично, но до шиндовс уровня не дотягивают, даже с lcdlight фильтром жирноваты имхо.

- Батарея - по-моему линукс батарею жрет уж слишком круто. Даже с tlp и бамблби при отключенной дискретке.

- тачпад - основная проблема, очень херовые дефолты, Mate настраивать его толком не может, видимо придется кувыркаться с конфигами

Кому-нибудь удавалось настроить тачпад нормально с гестурами? Чтобы пинч-зум работал (зум пальцами), например.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

>Кто что юзает на планшетах и трансформерах x86?

Взял Point of view с Intel® Atom™ Processor Z3735. Приятно удивила производительность - запустил UT2003. Впечатление такое, что стоит SSD, потому всё «летает». Раздумываю какой linux поставить. Убунту буду иметь в виду. Хотя, хочется Fedor-у.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Выбор для меня лично всё-же стоит между арчем и убунтой, ибо арч привычен, а убунта - мэйнстрим. Если в арче сделали скрытие курсора при работе с тачскрином, то он покатит. Может кто в курсе, как вообще это реализовано в Убунте? Патч какой к иксам, или настройка, я вообще не в теме :(

Hokum_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

есть реальный опыт работы с гномо-шэллом на мацательном экране? Я вот мышью навострился его юзать, а как пальцами не вполне представляю, у него же по дефолту нет ничего на экране, хотя по логике как раз должно бы сразу быть что-то для тыканья?

Hokum_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum_new

ГномоЩель именно под мацательные экраны как-раз и придумана, тыкаешь в левый верхний угол и всплывает у тебя столько всего что тыкать-неперетыкать и режим overlay с окошками всех открытых приложений и dash с часто используемыми приложениями и список рабочих столов справа. Всё очень удобно, на самом деле, кроме того есть куча расширений для гномощели с помощью которых можно её настроить как душе угодно.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

На мой взгляд, гномощель гораздо более гибкая и настраиваемая среда. Скачайте Fedora 21, запишите на флешку, загрузитесь в live режиме и попробуйте.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

То есть между юнити и гномиком лучше выбрать гномика-таки?

А ты оба попробуй и выбери ту среду, которая подходит тебе. ИМХО, Unity 7 выглядит уже немного устаревшей, но на порядок удобнее и гармоничнее. GNOME последних веток красив, да, но уж больно убог в плане функциональности. Например, в Nautilus нет перехода на директорию вверх по Backspace (в Unity это недоразумение пофикшено).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enso

Загрузился. Тачпад не заработал. Загрузился ещё в Antergos - там всё норм вроде.

Но пока что обновляю старую Убунту, вдруг прокатит малой кровью всё, я ведь там успел сделать всякие полезности вроде поворота ориентации экрана, для собственно, йогости ультрабука :)

Hokum_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, гном сильно упрощён, но и юнити тоже не супер пупер кастомизабельна и юзабельна. Вообщем, делал бы себе - поставил бы гному, понравилось мне, как она на тачскрине себя ведёт, действительно, удобно имхо, лучше чем юнити из 13.10

Hokum_new
() автор топика

Арч и его девиации

Ни убавить, ни прибавить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.