LINUX.ORG.RU

Выбор ультрабука

 , , ,


1

1

Привет.

Решил прикупить себе хороший ноутбук для повседневного использования в том числе и таскания с собой. Поэтому нужно что-то легкое, с хорошей клавиатурой и автономной работой хотя бы 8 часов в режиме браузера или простого кодинга. Что брать? X260, E7440, все HP и все остальное тяжелое и толстое в топку, непонятно как этим пользоваться. Ноутбук должен быть тонким и легким с хорошей клавой и хорошим тачпадом.

Dell xps13 9350? Кто юзал? Что не получилось завести? Основные минусы? Какая автономность?

ASUS ux305? Клавиатура неудобная, тачпад тормозной(под виндой), что еще из минусов? Как ubuntu поживает на нем?

Ждать новый X1 Carbon?

А может MBP13 на skylake подождать до июня?

Или просто взять MBP13 2015 и не заморачиваться?

Подскажите.



Последнее исправление: mittelspiel (всего исправлений: 2)

просто взять 🍎

fornlr ★★★★★
()

я вот до падения рубля еще в то время на этот все присматриваюсь http://www.notik.ru/goods/37881.htm

он вроде легкий и клава более-менее не такая точно как у бюджетных леново или асер

NK ★★★★★
()

если устраивает маковская клава, то

А может MBP13 на skylake подождать до июня?

подождать, убедиться, что они не заменили вообще все порты на USB-C, else

просто взять MBP13 2015 и не заморачиваться?

но с линуксом на MBP не рассчитывай на 8 часов. хочешь линукс - бери XPS13, но там уже USB-C и для 8 часов придется постараться, 6-7 скорее.

vostrik ★★★☆
()

Ждать новый X1 Carbon

С запаянной рамой? А если сломается, а не то, что расширить надо будет? Такой себе выбор, между нами говоря.

Мне посоветовать нечего.

kep
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Я вот всегда был поклонником thinkpad, x301 купленный когда он только появился служит мне до сих пор, верой и правдой. Периодически находят мысли, что может стоит обновить его... Но в новых моделях ноутов с памятью как-то не очень, в моем 8 гигов, а новые предлагают максимум 12GB (16 — это уже не очень мобильные), есть конечно совсем кирпичи типа thinkpad P70 c 64 гигами оперативы, но это уже мобильная станция, а не ноут...

Недавно щупал X1 карбон у одного обладателя. Мне не понравился, какой-то хлипкий экран — убрали кант по краю, и в целом он не произвел впечатления. Обладатель оного еще пожаловался на дрянной экран (хотя он взял в лучшей комплектации, которая имелась).

В итоге смотрю на маки, и думаю, что следующий мой ноут будет мак. Софт там нормальный, а разработка вся в терминале, т.е. в виртуалке, которую через qemu/kvm на маке можно отлично запускать...

Вот, докатился и до маков. Ужас.

soomrack ★★★★
()

Если устраивают особенности мака - бери мак.
Иначе я бы выбирал между X1 и деллом.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от fornlr

то, что под это дело они выпиливают все остальные порты. у того же делла Thunderbolt™ 3 supporting: Power in/charging, PowerShare, Thunderbolt 3 (40Gbps bi-directional), USB 3.1 Gen 2 (10Gbps), VGA, HDMI, Ethernet and USB-A via Dell Adapter (sold separately)

на каждый из которых нужен переходник в этот ссаный USB-C. в MBP2015 пока еще хотя бы hdmi и thunderbolt 2, на которые не нужно все переходники таскать с собой, а можно найти практически в любой дыре

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

если у тебя в будущем мониторы и прочее барахло уже напрямую в USB-C втыкаются - ну наслаждайся. в моем настоящем им обычно нужен HDMI

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я вот всегда был поклонником thinkpad, x301 купленный когда он только появился служит мне до сих пор, верой и правдой.

А у меня T60

Недавно щупал X1 карбон у одного обладателя. Мне не понравился

да да

В итоге смотрю на маки, и думаю, что следующий мой ноут будет мак. Вот, докатился и до маков. Ужас.

Именно! Но меня совершенно раздражает глянец. Это единственный минус для меня.

mittelspiel
() автор топика

Dell Latitude E7270 или Е7470 на Skylake, раз уже тебя цена Macbook Pro не отпугивает.

Хотя есть дерьмо: всего один разъём DDR4 (до 8G RAM). В серии 5000 то же дерьмо.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kep

MBP13 2015
Бери и не парься.

Да просто они стопудово напихают в новый MBP вкусняшек к skylake и usb-c за ту же цену :) Жаба

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

джва года мечтал таскать с собой монитор. джва года.

vostrik ★★★☆
()

Кроме lenovo Yoga Pro всё равно нормальных ноутбуков нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dell Latitude E7270 на Skylake

  • 4GB (1x4GB) 2133MHz DDR4 Memory
  • M.2 128GB SATA Class 20 Solid State Drive
  • 12.5” HD (1366 x 768) Anti Glare LCD with Camera, WWAN Capable
  • Primary 4-cell 55W/HR Battery

$1299

Вы серьезно купили бы это?

P.S. Хотя, клавиатура должна быть удобной. Типа E7440, как я понимаю.

mittelspiel
() автор топика

А разве Thinkpad t460s не мобилен? 14 дюймов, легкий, тонкий, хороший экран, оперативки до 24гб, скайлейк, крепкий корпус и удобный клитор.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Latitude ради клавиатуры и сборки.
Ну и вариант с FullHD экраном же есть.
А 14-ти дюймовый и лучше разрешение имеет (2K, если правильно помню), на Dell.ru есть описание.

Deleted
()

Выбор ультрабука

На самом деле выбора нет. Бери Macbook.

Unununij ★★★★
()
Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Асусовские зенбуки крайне хороши. Сам пишу с младшей модели, но скоро апгрейдиться - возьму снова зенбук.

entefeed ☆☆☆
()

простого кодинга

если это какая-то жаваобразная иде - то ты сам понимаешь что 8 часов выжать будет не так и просто. да и потом кто пишет код 8 часов в день)

по делу - если мак ось не нужна то имхо нет смысла брать мак, но так-то маки конечно збс будут

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

если это какая-то жаваобразная иде

Правильно понимаешь. На работе был у меня MGX72 с 9.00 до 19.00 с выключенным дисплеем ноута и внешним моником через DP работал в таком режиме. Потом приходил домой и еще оставалось музыку послушать.

mittelspiel
() автор топика

У кого-нибудь есть xps13 на skylake? Все ли работает после настройки?

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Это не тебе было, а кеп в подтверждение твоих слов о цене этого чуда :)

anonymous
()

Ноутбук-трансформер Asus Transformer Book Flip TP200SA-FV0108TS.

Deathstalker ★★★★★
()

Dell xps13 9350? Кто юзал? Что не получилось завести? Основные минусы? Какая автономность?

Заменил wifi broadcom на intel.

У меня автономность 6-7 часов просмотра кина, + куча ошибок от BIOS, из-за этого, скорее всего, не работает энергосбережение, если с iris то баги в текущем ядре (видел на форуме), есть отличный шанс поиметь coil whine, у кого есть, у кого нет, у меня есть :(,

так машинка супер (у меня с 16 гигами), SSD на PciE, проц отличный, в режиме браузинга куллера не работают, богатство настроек BIOS, есть возможность щадящей эксплуатации батареи, что должно пролить жизнь вроде как.

В винде браузинг 10-11 часов показывает, зависит от сайтов достаточно сильно, трекпад работает в винде как-то странно, но у меня винда только для налоговой, мне пофиг, под linux trackpad идеальный, я мышью вообще не пользуюсь.

Возможно потребуется тюнинг изолентой для заклеивания вечно горящей лампочки наконечника зарядки.

2 USB3 порта что хорошо, usb-c что тоже хорошо, но под линуксом работает только если что-то воткнуть до загрузки, если после то не будет работать.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Заменил wifi broadcom на intel.

Понял :) Слушай, а у тебя РСТ? В забугорные версии, случаем, не intel ставится?

SSD на PciE

На сайте Dell у 128 гиговой версии указано SSD128, а 256 типа PCI-E SSD256. Это такая опечатка и 128 тоже PCI-E или он M2.SATA?

У меня автономность 6-7 часов просмотра кина, + куча ошибок от BIOS, из-за этого, скорее всего, не работает энергосбережение, если с iris то баги в текущем ядре

Ясно :)

под linux trackpad идеальный, я мышью вообще не пользуюсь

Это приятно

usb-c что тоже хорошо, но под линуксом работает только если что-то воткнуть до загрузки, если после то не будет работать

facepalm

Блин, вот ничего не меняется, как невозможно было завести нормальное железо в linux, так и нельзя. Догадываюсь почему инженеры в Dell долго пилят xps13 developer edition :)

Мне жутко понравился xps когда посидел за ним минут 15 в магазине. И матовый дисплей есть и вес отличный и собран здорово. И нихрена кроме винды не работает.

И, кстати, не удивлюсь, что заставлю на нем работать хакинтош с usb-c и прочими свистоперделками почти из коробки.

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Понял :) Слушай, а у тебя РСТ? В забугорные версии, случаем, не intel ставится?

у меня забугорная UK, что придёт - лотерея, большинству приходит broadcom, c ядром >4.4 и linux-firmware, и он в принципе работает.

На сайте Dell у 128 гиговой версии указано SSD128, а 256 типа PCI-E SSD256. Это такая опечатка и 128 тоже PCI-E или он M2.SATA?

128 это M2.Sata, информация на сайте верная, зато энергосбережение в норме. энергосбережение не пашет только для PCI-E NVMeгных 256Gg-1Tb

Блин, вот ничего не меняется, как невозможно было завести нормальное железо в linux, так и нельзя. Догадываюсь почему инженеры в Dell долго пилят xps13 developer edition :)

developer edition скоро должен выйти, dell распродаёт прошлые модели, да Бартон уже намекал на это.

Мне жутко понравился xps когда посидел за ним минут 15 в магазине. И матовый дисплей есть и вес отличный и собран здорово. И нихрена кроме винды не работает.

у мня QHD версия, на HD теперь смотреть не могу ;), у меня работает linux норм, даже с броадкомом.

И, кстати, не удивлюсь, что заставлю на нем работать хакинтош с usb-c и прочими свистоперделками почти из коробки.

проще макбук взять.

ksim
()

ASUS ux305?

купил и доволен как слон

Клавиатура неудобная

Такая же как и во всех остальных. Т.е. говно, но лучше всё равно нет.

тачпад тормозной(под виндой)

Виндой не пользуюсь, под линуксом он хорош

что еще из минусов?

Из реальных минусов только один: нет подсветки клавы. А, еще не работают горячие клавиши на изменение яркости подсветки, но это я решил апплетом на панель.

В остальном — он сплошной плюс. Over 11h автономной работы, шустер, как черт.

Как ubuntu поживает на нем?

Невероятно прекрасно. Правда из-за бага в инсталляторе пришлось немного повозиться, но сейчас у меня работает UEFI/Secure boot загрузка на шифрованном LVM, TRIM, и прочие вкусности.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А, если что, я обладатель x220, который мне верой-правдой с 2011 служит. Но тамошняя матрица, хоть и IPS, но с зенбуковской тягаться не может.

Сам смотрел на XPS13 и уже совсем собрался его купить, но когда увидел zenbook за $750 CAD, при том, что dell за аналогучную конфу просил вдвое(!) больше — вопрос снялся сам собою. Да, экран FHD только, но даже 165 DPI — весьма неплохо смотрятся.

unanimous ★★★★★
()

Если против мака ничего не имеешь — бери.
В противном случае — dell

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

404. открою небольшой секрет: эти параметры давно научились измерять в миллиметрах от стола и в граммах.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Я жду x1 carbon. Для xps13 9350 skylake скоро выпустят developer edition, только нужно тоже немного подождать. А макбук - это скучно и ахтунгно.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А кто сказал, что они будут обновлять до скайлека? P50/P70/Yoga уже давно продают на скайлеке, есть большое подозрение, что ты можешь и не дождаться. Или была инфа, что выпустят?

kep
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

А я не понимаю зачем брать какое железо, где остались usb 3.0 :) Ну реально. Это уже прошлое

У нормальных людей порты заменяют постепенно, только у хипсторов, живущих в «будущем», заменяют все сразу, чтобы они страдали и покупали наборы переходников за 49,99$.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

У нормальных людей порты заменяют постепенно, только у хипсторов, живущих в «будущем», заменяют все сразу, чтобы они страдали и покупали наборы переходников за 49,99$.

Конечно, зачем заменять сразу, когда к ним нужно подключать все до загрузки ОС, они просто не работают нихрена :)

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Сижу и жду, когда его обновят до skylake.

До сегодняшнего утра не видел что выпущен X1 yoga. Возможно, X1 Carbon не будут выпускать.

mittelspiel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.