LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RIP MacBook Pro

 ,


1

4

В общем, я сильно разочаровался в макбуках после сегодняшней презентации. Что меня расстроило:

  • Отсутствие светящегося яблочка на крышке
  • Выгорающая OLED-панель над клавой
  • Отсутствие стандартных USB-разъемов: только USB-C, все только через переходники
  • Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать
  • Впаянные SSD и оператива, последней максимум 16 ГБ
  • Цены: 13 от $1800 с панелью ($1500 без), 15 от $2400 (только с панелью)
  • Походу, кнопки Esc и включения теперь сенсорные (если с панелью)

Все эти недостатки просто забивают те жалкие улучшения, что присутствуют в аппаратной части. В общем, это ахтунг. Последний нормальный производитель ноутов сдулся. Буду пить.

★★★★

Ответ на: комментарий от h578b1bde

туда не могли нормальную клавиатуру втулить?

А что не так? Кроме стрелок, которые может и имеет смысл делать не в одну сжатую строку.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Там же облака на облаках и облаками погоняют. Вообще не понимаю зачем они таскают все эти разъемы и изменяют их от версии к версии, давно бы выпилили все. И беспроводную зарядку сделали бы, да. Была бы просто пушка, инновации и финк дифферент во все поля.

alozovskoy ★★★★★
()

А всем пофигу, что в 15ке оставили только дискретное видео? Многим например нужна просто большая диагональ для работы. Даже кастома нет без дискретки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мониторы забыли. Сказали про LG, на которые даже ссылки на оффсайте есть. Только эти лыжи убогие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А всем пофигу, что в 15ке оставили только дискретное видео? Многим например нужна просто большая диагональ для работы. Даже кастома нет без дискретки.

Нет достаточно мощной встройки для свистоперделок и даже современного веба на рынке? Может поэтому, сударь?

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Достаточно мощная встройка - это бред. Нет достаточно мощных встроек. Ни для веба, ни для чего. И я рад, что встроенное видео в пятнашке не фигурирует. Пожалуй, я куплю её, мне всё нравится.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ну логически подумай.
Отправили следом за 3.5" разъемом для наушников.

А вариантов может быть масса.
От необходимости иметь место внутри корпуса, до урезания издержек на производство. Почитай отчеты, прибыль у них покатилась, медленно, но катится.

Deleted
()

Отсутствие светящегося яблочка на крышке

Щто, меньше способов понтоваться. Ай, бида-пичаль.

Выгорающая OLED-панель над клавой

Бредить надо меньше. OLED - не плазма, плазма - не OLED.

Отсутствие стандартных USB-разъемов: только USB-C, все только через переходники

Стандарт - это USB-C. Ищи COM и LPT порты в других изделиях.

Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать

MagSafe - хипсторское дерьмо, его давно надо было прибить, ещё на этапе magsafe1.

Впаянные SSD и оператива, последней максимум 16 ГБ

Они уже сто лет, как впаяные. Добро пожаловать в 21-й век. Больше 16 гигов - зачем. Фарифокc гонять ? Ну, извините.

Цены: 13 от $1800 с панелью ($1500 без), 15 от $2400 (только с панелью)

Всегда столько стоил. Ещё со времён PowerBook PPC. Как сейчас помню. 2004-й год, Чуть больше 100.000 рублей. Тогда курс был 28.

Походу, кнопки Esc и включения теперь сенсорные (если с панелью)

«Эни кей» сенсорная. Бида-пичаль, пойду утоплюсь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kovrik

Меня вот радуют MS. Surface Book: 3000x2000, Surface Studio: 4500x3000. Они продвигают 3:2 соотношение сторон экрана, что не может не радовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Все наоборот рады этому. Я, например, боялся, что дискретное видео вообще выпилят - не надо типо. К этому всё и шло - дискретное видео в предыдущих линейках было только в топовых конфигурациях. Однако, здравый смысл победил.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Первый вариант куда лучше за счёт нормальных Shift и /. Честно говоря, редко использую именно клавиши UpArrow и DownArrow. Разве что left-right использую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

Правильно ли я понимаю, что теперь, чтобы понизить громкость мне необходимо переключиться на программу, который создаёт этот звук, найти кнопку на панели и только потом манипулировать звуком

Не знаю, как это будет, но меня всегда бесили все эти кнопочки управления звуком. И на наушники их вынесут, и на корпус, и на клавиатуру. Нахрена они вообще. Неужели ничего нельзя более полезного вынести. Прям уж вы постоянно громкость педалите. Единственная кнопка управления звуком, которая нужна - это выключить его, если вдруг внезапно и неуместно перданёт. Но вот этой кнопки не делают.

lenin386 ★★★★
()

Да ладно, нормальный! Панель над клавой должна быть на самом деле прикольной и удобной, если в нее можно перенести все нужные кнопки. Можно даже плагин для vim написать, чтобы там полезные команды были (типа :qw). Magsafe расстраивает, да, с другой стороны они отвязывают пользователя от своих зарядок.

По поводу цены: у нас опять время, когда компы покупают на 5-8 лет даже гики (не говоря уже о простых пользователях), мой купленный в 2013 ноутбук все еще «новый», а в 2011 iMac тоже вроде как не устарел.

Что меня реально расстраивает, так это отсутствие нормальных видеокарт в ноутах. Вот у меня есть встроенная в ноут «дискретная» Quadro K1100M, все равно она годится только атмосферу нагревать и батарейку жрать.

Ну и Microsoft, конечно, что говорить, выступил круто. Вангую переход на Windows-12 модераторов, как когда-то переходили на Mac: а что, мне в конце концов Photoshop, SSH и Steam пускать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Старый он уже, последнее (второе) обновление было 4 года назад, технологии же не стоят на месте, глупо задерживаться в прошлом - продукт-то для прогрессивной аудитории, которая ежедневно меняет мир.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Честно говоря, я пользуюсь из функциональных кнопок только ESC в vi и F5, где она сохранят-перезагружает, да и то, чаще Ctrl-s, Crtl-r.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Таки да, у surface кстати подобие MagSafe. У меня был surface book рабочий, впечатления сугубо положительные. А вот сам surface pro 4 не понравился. Особенно внешняя клавиатура.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кхм. А у меня обратная проблема: регулировка звука только программная. Ни на клавиатуре, ни на наушниках, ни на корпусе нет. Пользуюсь сочетанием Intel NUC + Какая то дешевая клавиатура от Defender + HyperX Cloud Core.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня обратная проблема: регулировка звука только программная.

В чём проблема ? Это же хорошо. Зачем эти выносы регулировок звука вообще нужны - не понимаю. Они только срабатывают, когда это не надо, и из-за них разъём менее надёжен.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну проблема в том, что я иногда люблю поиграться. А уровни звука в той же CS отличаются от уровня звука браузера (браузер тише). А Alt-Tab из CS может проходить до 10-15 секунд. И либо приходится терпеть громкий звук в соревновательном режиме в CS, либо молиться на то, что до твоего респа добегут позже, чем ты успеешь 2 раза Alt-Tab'нуться. И хорошо, если не устроишь себе eco-раунд по дороге. Не знаю по какой причине, но восстановление CS из свернутого состояния у меня весьма тормозное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет достаточно мощных встроек. Ни для веба, ни для чего.

Опять врешь. Intel Iris Pro для этого и создавалась. Ее возможностей не хватает только геймерам.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну а следом и весь остальной рыночек подтянется. Так уже было с hiDPI-дисплеями, оптическими приводами, так будет и с разъёмами, и с дополнительными дисплеями. Нытья не понимаю, ведь более старые модели стали дешевле, а значит и ближе к нищеброду-луниксоиду.

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Только эта ирис про на деле выходит дороже дискретной, и оперативу жрёт ваша ирис.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ничего крутого в выступлении МС нет. Моноблок для человеков с больной ж0пойпсихикой, и ноут. Неплохой ноут, грамотная комплектация, но только 13 дюймов. Нет, это не то, что ожидалось. Индус оторван от действительности, и похоже, что менять его не собираются. Увы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dotcoder

Upd. Оставили клавишу `Fn`, которая, видимо, делает то, о чём я говорил.

Не думаю. Судя по презентации, при зажатом Fn на тачбаре появляются функциональные клавиши. А вот как насчёт быстрой регулировки звука — действительно непонятно.

UPD. Похоже, что правая часть панели фиксирована: http://prntscr.com/czxtxh То есть, она может замениться на выбор каких-нибудь смайликов, но это временное действие, а постоянно никакое приложение модифицировать правую часть не сможет: http://prntscr.com/czxun9

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Можно даже плагин для vim написать, чтобы там полезные команды были (типа :qw)

Можно, но зачем? Набрать команду-то быстрей. Не глядя пиктограммку не ткнешь, тактильностью-то эта панелька не обладает. В итоге и получается, что это очередная бесполезная фигня вроде абы-как расположенных мультимедийных кнопок. Ну да, для выбора анимированных смайликов оно, конечно, сгодится.

В общем, ждем, когда эппле вообще откажется от клавиатуры, оставив один большой тачпад.

warl0ck ★★
()

Этот мужик совсем поехал. Несите нового!

dk-
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

В любом случае, сегодня оно ни разу не стандарт.

Так же, как и MicroUSB в своё время. Потом привыкли и выкинули все MiniUSB шнурки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Еще раз. Сейчас type-c ни разу не стандарт. 98% периферии подключается через type-a.

Тут даже лучше, чем с переходом с PS/2 на USB. Type-C совместим с Type-A через переходник. С переферией, которая подключалась как A-B ещё проще: достаточно поменять шнурок на C-B. Проблема остаётся только с утапливаемыми адптерами. Возможно, они просто не поместятся в штекер Type-C.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от env

Нытья не понимаю, ведь более старые модели стали дешевле, а значит и ближе к нищеброду-луниксоиду.

в том и дело что старые модели стали дороже ;) Сел смотреть ивент с кредитной картой в руках в надежде поменять свой acer, после объявления цен, карту убрал, мои деньги получит либо lenovo, если и когда сделает зарядку через usb-c в thinkpad, либо dell когда поправит мат плату на XPS, либо razer если первые 2 облажаются.

ksim
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

98% периферии подключается через type-a.

у меня только часы через usb-A подключаются, всё остальное micro-usb либо usb type c, часы можно и через блютус синхронизить, так что USB-A ничего и не осталось.

ksim
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ну, так это. Звуковых карт для USB-C как-то не наблюдается. А колбаса из переходника с С на A + звуковая карта + наушники - это уж точно перебор. Хотя, конечно, странно. Если уж брить - то наголо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Щто, меньше способов понтоваться. Ай, бида-пичаль.

Нет, просто теперь ноут становится таким же безликим дерьмом, как у других производителей. Это было традицией, теперь ее нет.

Бредить надо меньше. OLED - не плазма, плазма - не OLED.

Тут уже картофельный андрейка гонял шланга по поводу oled, почитай уже что это за хрень.

Стандарт - это USB-C. Ищи COM и LPT порты в других изделиях.

И давно USB 3.0 стандартом быть перестал?

Они уже сто лет, как впаяные. Добро пожаловать в 21-й век. Больше 16 гигов - зачем. Фарифокc гонять ? Ну, извините.

Не неси бред, в последних прошках SSD были с проприетарным разъемом, но их можно было менять.

Всегда столько стоил. Ещё со времён PowerBook PPC. Как сейчас помню. 2004-й год, Чуть больше 100.000 рублей. Тогда курс был 28.

Ты опять несешь бред. Базовая версия прошки15 никогда не начиналась от 2400 с такими днищенскими характеристиками.

«Эни кей» сенсорная. Бида-пичаль, пойду утоплюсь.

Зато смайлики будешь скроллить.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, так это. Звуковых карт для USB-C как-то не наблюдается.

То есть для нового ипхона мне надо лайтнинг наушники, а для нового мака - джек. Что за хрень? Помимо вороха переходников, надо ворох ушей таскать.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Единственная кнопка управления звуком, которая нужна - это выключить его, если вдруг внезапно и неуместно перданёт. Но вот этой кнопки не делают.

Ты мак в руках держал? Там отдельная кнопка на выключение звука.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

странно, что ты разочаровался только после презентации.. почти все это было известно за неделю до презентации, кроме цены и конкретных спеков железа.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

С айфоном - лажа какая-то. Я не понимаю, зачем они в телефоне убрали джек. Переходник в ноуте - куда не шло, переходник в телефоне - бред.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну что за ущёрбность, а?

оно так и было, да еще и отличается между регионами.

мне, кстати, так больше нравится, чем то что ты предлагаешь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

почти все это было известно за неделю до презентации, кроме цены и конкретных спеков железа.

Панель еще можно было бы пережить, но все-таки надеялся разум возобладает и magsafe с одним usb оставят. Теперь смотрю в сторону модели 15 года. Эта поделка не серьезна, они убивают все то, за что их ноуты многие любили.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Надеюсь у них там в этих AppleStore-ах можно и модель предыдущего года купить.

во всех аппсторах / официальных дистрибуторах есть предыдущие модели. я тоже если решу брать - возьму тринашку прошлого года.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.