LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RIP MacBook Pro

 ,


1

4

В общем, я сильно разочаровался в макбуках после сегодняшней презентации. Что меня расстроило:

  • Отсутствие светящегося яблочка на крышке
  • Выгорающая OLED-панель над клавой
  • Отсутствие стандартных USB-разъемов: только USB-C, все только через переходники
  • Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать
  • Впаянные SSD и оператива, последней максимум 16 ГБ
  • Цены: 13 от $1800 с панелью ($1500 без), 15 от $2400 (только с панелью)
  • Походу, кнопки Esc и включения теперь сенсорные (если с панелью)

Все эти недостатки просто забивают те жалкие улучшения, что присутствуют в аппаратной части. В общем, это ахтунг. Последний нормальный производитель ноутов сдулся. Буду пить.

★★★★

Ответ на: комментарий от goodwin

еще обломно что не обновили мак-мини. не уже ли забили болт?

ходят слухи, что в начале следующего года, будет еще один анонс, посвященный только десктоп-линейке. после релиза интелом новых CPUs.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Единственная кнопка управления звуком, которая нужна - это выключить его, если вдруг внезапно и неуместно перданёт. Но вот этой кнопки не делают.

да ты что? а чертвертая кнопка справа сверху на клаве это что??

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну можно же было получше поделие сделать это. Качественнее. Реально не удобно нажимать клавиши

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ты опять несешь бред. Базовая версия прошки15 никогда не начиналась от 2400 с такими днищенскими характеристиками.

на реддите постили раскладку по ценам, с корректировкой по инфляции. получается, новая прошка одна из самых дешевых (у них там).

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Эта поделка не серьезна, они убивают все то, за что их ноуты многие любили.

улучшения тоже есть. но по большей части согласен. magsafe, порты, function keys хочется оставить.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

на реддите постили раскладку по ценам, с корректировкой по инфляции. получается, новая прошка одна из самых дешевых (у них там).

Да, я на макруморс наблюдаю, как народ люто негодует по поводу цен на западе. Особенно британцы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

учти, что на apple.com и во вчерашнем лайв-стриме цены даны pre-sales tax. в европе цены всегда даются с VAT (+25%)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И среди них... TYPE-C. Внезапно.

А это что:

As outlined by the USB Type-C Cable and Connector Language Usage Guidelines,[9] if a product implements USB Type-C, it does not necessarily implement USB 3.1 or USB Power Delivery.

Здесь почему молчат:

http://www.usb.org/about/faq/ans1/

Хватит нести чушь.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Отсутствие светящегося яблочка на крышке

Наоборот плюс, очень бесит что на других моделях его выключить нельзя.

Выгорающая OLED-панель над клавой

И абсолютно бесполезная, неизвестно будет ее поддержка в linux9хотя-бы esc и f* отрисовывать) или нет.

Отсутствие стандартных USB-разъемов: только USB-C, все только через переходники

Теперь кучу переходников(USB, Thunderbolt, Display, ...) на все случаи жизни придется таскать.

Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать

Переходник сделают, ага добавляй к предыдущему списку.

Впаянные SSD и оператива, последней максимум 16 ГБ

Все в угоду тонкоте.

Цены: 13 от $1800 с панелью ($1500 без), 15 от $2400 (только с панелью)

Ну это apple

Походу, кнопки Esc и включения теперь сенсорные (если с панелью)

Эм, сенсорная кнопка включения - это вообще как, ей-же нужен начальный ток что-бы палец почувствовать, или нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсутствие MagSafe
Переходник сделают

зачем он ? Блок питания копеечный.

Эм, сенсорная кнопка включения - это вообще как, ей-же нужен начальный ток что-бы палец почувствовать, или нет

Ты будешь смеяться, но начальный ток нужен и для того, чтобы почуствовать палец на несенсорной кнопке. Без тока - только тумблерЪ

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переходник сделают, ага добавляй к предыдущему списку.

как ты себе представляешь переходник magsafe, особенно в свете того, что они запатентованы наглухо, и не лицензируются? (тем более что usb-c кабель проще и дешевле, чем старые зарядники)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

они запатентованы наглухо

Кто мешает apple выпустить официальные за 100$. Ну и китайцы ведь взломали их новомодный кабель для iphone, так и тут взломают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

особенно в свете того, что они запатентованы наглухо, и не лицензируются

Китайцев это обычно не останавливает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

зачем он ? Блок питания копеечный.

Суть macsafe в том, что задев провод питание ноут не полетит на пол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как зачем? найдутся ретрограды которые купят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Почему забили? Обновят в следующий раз, всю линейку компьютеров разом обновляют редко.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У яблока тачпад самый юзабельный среди конкурентов. А для стилуса такой площади всё равно недостаточно. Я вот напротив удивлён что до сих пор тач занимал не всю возможную площадь.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.iphones.ru/iNotes/562701 О! Они уже есть, точно ведь в прошлом году выпускали air с одним единственным usb type-c

ок, это не совсем то что я подумал. мне представилось, что адаптер будет совместим с magsafe-зарядниками от apple. в противном случае, смысла в таком адаптере еще меньше.

waker ★★★★★
()

Отсутствие светящегося яблочка на крышке

Беда, как дальше жить?

Выгорающая OLED-панель над клавой

Что уже есть пользователи, у которых эта панель выгорела?

Отсутствие стандартных USB-разъемов: только USB-C, все только через переходники

Зато есть «устаревший и ненужный» 3.5mm.
Л - логика.

Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать

Этот разъем действительно жаль.

Впаянные SSD и оператива, последней максимум 16 ГБ

Просто они забыли сделать ребрендинг. Эти «прошки» должны называться new air или просто macbook.

Но в презентации меня больше всего напрягала тягомотина по поводу свистопределок во всяких фотошопах и видеоредакторах. Эпол приделал тачпанель и мы теперь продублировали хоткеи и тулбары на ней. Пох, что это не удобно, но зато как «инновационно».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

В этом дерьме еще и RJ-45 нет, закапывайте нафиг.

его там нет с 2012.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

Upd. Оставили клавишу `Fn`, которая, видимо, делает то, о чём я говорил.

Именно так.

andreyu ★★★★★
()

Куда мне в новом macbook pro воткнуть наушники от iphone7? Как вообще подключить его к новому лэптопу?
Видимо в iphone8 сделают lighting <-> usb type-c.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Реально нужен.

Ага, что бы переместить курсор из одного угла экрана в другой, придется елозить пальцем чуть ли не по всему лэптопу. Инновация, че.

С текущими маленькими не так удобно.

А до выхода этого макбука текущий тачпад был идеален. И вдруг куда-то потерялась его идеальность. Эплофаны такие эплофаны.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Там же облака на облаках и облаками погоняют.

Тормозные облака у эпола. Состариться можно, пока фоточки загрузятся. Что на макбуке, что на айфоне, что в вебе.
Установка приложения на айфон тот еще ад.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Magsafe - хипсторское г-но, которое постоянно втихую отваливается, замечаешь, когда батарея уже пустая.

Да ладно.

andreyu ★★★★★
()

Какая тебе разница, сколько переходников втыкать - все равно в маке даже сетевухи нет, так что минимум ее подоткнуть надо.

Алсо, бездискретной пятнашки 13 года (с резиной) хватает за глаза, нахера менять ноут просто чтобы менять ноут - не вижу смысла.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Не знаю, что там у тебя отваливается, но мне его отдирать приходится. Крепится крепко.

Видимо он про случай, когда кабель оказывается на весу - легкое движение кабеля вверх или вниз приводит к отключению.
В этом плане хорошо сделан magsafe в macbook air. Но он не совместим с прошками даже по физическим размерам.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня товарищ любит облокачиваться на кабели - отваливается почему-то не магсейф, а сетевуха из болта.

svr4
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ага, что бы переместить курсор из одного угла экрана в другой, придется елозить пальцем чуть ли не по всему лэптопу. Инновация, че.

Все же не надо путать размер тачпада с его «точностью», увеличение размера просто позволит не так часто перепрыгивать пальцем от края к центру.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Все же не надо путать размер тачпада с его «точностью», увеличение размера просто позволит не так часто перепрыгивать пальцем от края к центру.

А сейчас надо? :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Конечно, при длинном скролле по вертикали или горизонтали например. Но один фиг это происходит на автомате и никакого дискомфорта не вызывает. Но и от увеличения тачпада тоже проблем не будет.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

у оленей мозгов нет, они только верещать умеют

targitaj ★★★★★
()

Хе-хе, как приятны стоны идиотов, поддерживающих своими деньгами производителя, который «лучше их знает, что им нужно». Наслаждайтесь, стоните, вопите! «Последний нормальный производитель», мля.

Dell XPS и Asus ZenBook — вот нормальные ноуты, а с линуксом вообще конфетки.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.