LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RIP MacBook Pro

 ,


1

4

В общем, я сильно разочаровался в макбуках после сегодняшней презентации. Что меня расстроило:

  • Отсутствие светящегося яблочка на крышке
  • Выгорающая OLED-панель над клавой
  • Отсутствие стандартных USB-разъемов: только USB-C, все только через переходники
  • Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать
  • Впаянные SSD и оператива, последней максимум 16 ГБ
  • Цены: 13 от $1800 с панелью ($1500 без), 15 от $2400 (только с панелью)
  • Походу, кнопки Esc и включения теперь сенсорные (если с панелью)

Все эти недостатки просто забивают те жалкие улучшения, что присутствуют в аппаратной части. В общем, это ахтунг. Последний нормальный производитель ноутов сдулся. Буду пить.

★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

Ну в сабже ведь не амолед, а какой-то другой олед. Так что тут ещё не понятно.

Это ВСЕ органика. Какая разница, как называется?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Дурачок что ли? Я не говорю про совместимость стандартов, я говорю про их принадлежность.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

насрать, команда уже прошла, у тебя в USB-c ничего работать не будет

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Наверное годно. А что для этого нужно?

ну можно фотки на комп скидывать, можно на пьянке всем собутыльникам быстро переслать, и т.п. (ессно, только тем кто в секте)

Я спрашивал не для чего это нужно, а что для этого нужно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Во, даже в finder'е есть airdrop на сайдбаре. Только он хочет, что бы я включил bluetooth. А я то грешным делом подумал, что достаточно быть в одной подсети.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Я уже понял, что ты в секте невыгорающих амоледов, к вам не пойду.

Опять эти влажные фантазии.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, конечно. Всегда мне не нравился размер тачпада. Охота больше.

Амнезия - это чисто эполофановская болезнь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не фанат яблока, но это провал.

конечно провал, я вот ищу ноут на ближайшие 4+ лет, под разработку:

* компакт (12-14", 15" если размеры не более XPS),

* не более 1.5 кг,

* должен быть USB type C (минимум 2 таких, USB-A желательно (только если всего 2 type С)) для подключения монитора (типа LG 27UD88-W) и зарядку сразу через этот монитор (то есть поддержка зарядки и thunderbold на одном разъёме, а не как у Lenovo) + мышь и клава,

* power share,

* хороший экран,

* 9+ часов на зарядке,

* i5-i7,

* DDR4 16Gb+,

* желательно сканер отпечатка пальца,

* 256Gb+ SSD

* не пищащий дросселями.

Не подскажешь не провальную альтернативу?

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

конечно провал, я вот ищу ноут на ближайшие 4+ лет, под разработку:

MacBook Pro (Retina, 13-inch, Early 2015)
3.1 GHz Intel Core i7
16 Gb
Но Intel Iris Graphics 6100, нет usb type-c, нет сканера, матрица на эпло любителя.

* 9+ часов на зарядке,

Любой лэптоп, лишь бы электричество в сети было.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

MacBook Pro (Retina, 13-inch, Early 2015)
3.1 GHz Intel Core i7
16 Gb
Но Intel Iris Graphics 6100, нет usb type-c, нет сканера, матрица на эпло любителя.

через 2-3 года все эти hdmi, dp, thunderbolt 2 и usb-a будут неактуальны, таскать кучу переходников мне что ли, таскать 2 зарядки, одну для телефона, другую для ноута, никакого future proof.

ksim
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Предыдущий MBP?

уж лучше тогда XPS 13, как дроссели поправят.

Как работать без функциональны клавиш - не представляю.

я ими не пользуюсь при работе, только яркость прибавить или звук, не велика потеря, лично для меня. При слепом наборе тянутся далеко, приходится руки сдвигать, и смотреть на них, так что touch bar меня не сильно волнует, да и есть вариант с esc.

PS: ноуты не для работы.

PS: десктопы не нужны.

ksim
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Я о замене type b -> type c. Magsafe жалко, да. Но меня он ни разу не спас с 2010 года.. Береженого конечно бог бережет, но может хватит провода под ногами расбрасывать?

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ноуты не для работы

Кому как. Мне вполне хватает 15" для работы.

kardapoltsev ★★★★★
()

Собирай нормальный ПК.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вас не пустили и вы пришли плакаться на ЛОРе?

Да, эмулирую UA сафари и гоняю макось под виртуалкой, чтобы андрейка не расстраивался сильно.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

могу сделать фотку, как выглядит мой ноут после 3 лет ежедневного использования на работе фулл тайм.

Могу то же сделать для своего x220, который за 5 лет слегка обшарпался, зато в нем 16 Gb и Samsung 850 Pro и новая батарея на 12 часов. Хоть и леново сговняла линейку, в 2011 они еще были ого-го, а с учетом мизерного прогресса в скорости процов еще и не медленнее моего зенбука 2015 года постройки.

Так что были бы мозги и финансы, можно было (и сейчас можно) найти достойные железки. А вот за редуцированные стрелочки, убирание делета, и прочее коверканье клавиатуры, за моду на приклеенные батареи, припаянные модули памяти и прочее превращения лаптопа в монолит Аппле нужно уничтожить. А лучше — идиотов, которые несут ей бабло. Фактически, всё, что она сделала хорошего, принесла нормальные HiDPI экраны массам.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Ну все люди разные. Я вот за этот год только из за этого покупал новый бп для самсунга. А magsafe меня спас как минимум раза 3-4 с мая месяца этого года, ибо по разным причинам ронять на пол ноут за 200 рублей... Макбук конечно не сопливый далеко, но матрица может и крякнуться. А это половина довольно дорогого ноута. Так что тут они маху дали. А то, что от него айфон зарядить нельзя, так это вообще в сторону мемов.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Добавлю, что на прошке середины 15 года отлично пашет 6-я цивилизация. Да, в родном разрешении. Там есть режим тестов, и ниже 60 (vsync=on) не проваливалось.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я когда выбирал между леновой и маками обратил внимание на то, что ленову с 16 оперативы купить без ожидания в 2 месяца было невозможно. А брать и наращивать память и ssd до уровня прошки было тупо дорого, на рублей так 25. Про экран и батарейку я даже говорить не буду. Но новый макбук это гавнина редкостная.

spider_russia
()

Кто нибудь скажет, зачем там трей вынесли на клавиатуру? Теперь надо башкой вертеть с клавы на дисплей.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Zenbook

Один USB type c?

X1 carbon

Проприритарная зарядка и нет усб с

Xps

Месяц назад вернул в делл, уже подробно описывал почему.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spider_russia

Мне он не нравится и не подходит, написал же требования.

ksim
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У меня уже сейчас есть необходимость в усб с, а вот в усб а практически нет, да и купить монитор для рабочего места, как приводил выше, очень полезно было бы, чем втыкать сотню проводов и зарядник с собой таскать всё время.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sora

XPS же. Вроде новые не свистят.

свистят, dell обещает новую ревизию мат платы (слышал эти обещания и 3 и 6 месяцев назад) с поправленной проблемой, но пока даже с kaby lake лотерея. да и проблема с куллером, маркой поверхностью не решена.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

А вот за редуцированные стрелочки, убирание делета, и прочее коверканье клавиатуры, за моду на приклеенные батареи, припаянные модули памяти и прочее превращения лаптопа в монолит Аппле нужно уничтожить.

ты так написал, как будто эппл все это сделали твоему самсунгу х220 пока ты спал.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Никогда не понимал, на кой хер нужна съемная батарея. Чтобы корпус был толще? Трудно раз в пять лет разобрать, прочистить, и новую батарею всунуть за одно?

И что вы этими стрелками делаете? Вверх/вниз в терминале гоняете?

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Никогда не понимал, на кой хер нужна съемная батарея. Чтобы корпус был толще?

Никогда не понимал, зачем нужен тонкий корпус. Вы им хлеб режете?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Легче, удобней таскать, лежать на диване

Особенно про «удобнее таскать» порадовало. Какая нафиг разница, 15мм или 25мм лежит в сумке.

Эстетически красивше.

Эстетически черный куб заруливает всё в минуса.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Разница в том, что толщина это единственное измерение, которое влияет на вес. И вот вес таки рулит.

Толщину нужно рассматривать не с позиции «раньше трава была зеленее», а применительно к задачам и технологиям. Практически она влияет только на батарею, систему охлаждения, звук и доступные разъемы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Разница в том, что толщина это единственное измерение, которое влияет на вес.

Влияет, но мало. Кроме того, маководы одержимы именно толщиной, а не весом.

Практически она влияет только на батарею, систему охлаждения, звук и доступные разъемы.

Причем на всё это она влияет по правилу «чем тоньше - тем хуже».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переводить фокус внимания с экрана на клавиатуру, когда все можно уместить на экране - не эргономично.

bubblecore ★★★★
()

А вообще, Яббл стал более илитным. Это прекрасно. Ждем сообщений о нищебродах, продающих почку ради покупки Макбука.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

И что вы этими стрелками делаете? Вверх/вниз в терминале гоняете?

Вы не поверите. Если вы не работаете с текстом - это не значит что эти кнопки не нужны.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.