LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RIP MacBook Pro

 ,


1

4

В общем, я сильно разочаровался в макбуках после сегодняшней презентации. Что меня расстроило:

  • Отсутствие светящегося яблочка на крышке
  • Выгорающая OLED-панель над клавой
  • Отсутствие стандартных USB-разъемов: только USB-C, все только через переходники
  • Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать
  • Впаянные SSD и оператива, последней максимум 16 ГБ
  • Цены: 13 от $1800 с панелью ($1500 без), 15 от $2400 (только с панелью)
  • Походу, кнопки Esc и включения теперь сенсорные (если с панелью)

Все эти недостатки просто забивают те жалкие улучшения, что присутствуют в аппаратной части. В общем, это ахтунг. Последний нормальный производитель ноутов сдулся. Буду пить.

★★★★

Отсутствие MagSafe для зарядки: полный эпик фейл, опять будут ноуты со столов летать

Купил недавно макбук предыдущего поколения. До этого ни один ноут, насколько помню, не летал, а MagSafe постоянно норовит отвалиться — не понимаю, почему он всем так нравится.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Понятно, там дефектная TB15, новую аппаратную ревизию то ли уже продают, то ли скоро должны начать продавать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Раз у вас бан в гугле то:

https://www.reddit.com/r/Dell/comments/4biqvv/xps_15_9550_continued_issues_wi...

в реальности fix not found ;) https://www.reddit.com/r/Dell/comments/49vz2q/thunderbolt_3_tb15_fix_found_fo...

https://www.reddit.com/r/Dell/comments/53jc6q/tb15_firmware_update_anyone_hav...

вообще полно отзывов по сабреддиту о том как клавы мышки отваливаются, мониторы мерцают, в чём проблема не совсем понятно, то ли в прошивке контроллера, то ли в доке, по проблемам с Linux https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=205147

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Это всё по TB15, про него я уже начитался. Другие новые модели тоже с пачкой глюков? Или глобальные проблемы исклбчительно с TB15?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну за столом за ним редко работаю, обычно он где-нибудь на коленях, и стоит слегка задеть коннектор или дёрнуть за шнур, как он отпадает. Возможно, дело привычки, но время от времени раздражает до сих пор.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

и стоит слегка задеть коннектор или дёрнуть за шнур, как он отпадает.

ну да, пусть лучше коннектор разбивается. Это же гораздо лучше!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Другие новые модели тоже с пачкой глюков? Или глобальные проблемы исклбчительно с TB15?

судя по тому что пытались поправить прошивками для ноута, то проблемы и там и там возможно, больно не слежу, после того как сдал Dell обратно, он меня мало интересует в текущем состоянии. Были жалобы на просто thunderbolt 3 -> HDMI переходники, лень искать, смотри реддит.

ksim
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не знаю, что должно с ним случиться, но пока все целы

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

а MagSafe постоянно норовит отвалиться — не понимаю, почему он всем так нравится.

потому что когда он у тебя норовит отвалиться - на ноуте без магсейфа раздалбывается гнездо и штекер, а на макбуке просто отваливается без физических повреждений.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну за ~3 года раздалбывания леновы нет видимых изменений ни штекера, ни гнезда (конечно, если бы там был type C какой, то ситуация была бы иной). У большого количества знакомых, пользующихся макбуками, спустя такое время изоляция на проводе MagSafe уже всё.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

конечно, если бы там был type C какой, то ситуация была бы иной

это и вызывает недоумение.

У большого количества знакомых, пользующихся макбуками, спустя такое время изоляция на проводе MagSafe уже всё.

у большого количества моих знакомых, такая ситуация с изоляцией возникает с ЛЮБЫМИ проводами, независимо от производителя.

бережное обращение никто не отменял.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

через 2-3 года все эти hdmi, dp, thunderbolt 2 и usb-a будут неактуальны, таскать кучу переходников мне что ли, таскать 2 зарядки, одну для телефона, другую для ноута, никакого future proof.

Ну можно сразу заклеить эти разъемы синей изолентой, раз они не нужны.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Вас не пустили и вы пришли плакаться на ЛОРе?

Да, эмулирую UA сафари и гоняю макось под виртуалкой, чтобы андрейка не расстраивался сильно.

У вас снова обострение?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Фактически, всё, что она сделала хорошего, принесла нормальные HiDPI экраны массам.

Только, если вы любитель смотреть весь рабочий день в зеркало.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Может вы только на картинках ? На моей прошке есть углубление. Небольшое, но есть.

А теперь легонечко потяните за кабель вверх или вниз.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

у большого количества моих знакомых, такая ситуация с изоляцией возникает с ЛЮБЫМИ проводами, независимо от производителя.

У меня ни в одном китайском проводе такой проблемы нет, а хавленые эпловские кабеля приходят в негодность очень быстро.
С китайскими проводами есть другая проблема - в них дохнут контроллеры.

бережное обращение никто не отменял.

Хорошая попытка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

и как это поможет подключить мониторы, докстанции, флешки, смартфоны, зарядник по USB-C?

Судя по всему, вам и подключать-то нечего.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Судя по всему, вам и подключать-то нечего.

я уже писал, что мне подключать надо.

ksim
()
Ответ на: комментарий от waker

Может тебе бракованный провод попался? :-)

Ага, а клоун в синем цилиндре как-то утверждал, что у меня макбуки не настоящие, а китайские.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ага, а клоун в синем цилиндре как-то утверждал, что у меня макбуки не настоящие, а китайские.

разве они не все китайские? написано «assembled in china»

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

разве они не все китайские? написано «assembled in china»

Вероятно он имел в виду, что они не «designed by apple in california». А может у него особый макбук, сделанный самим джобсом.

andreyu ★★★★★
()

попробовал симулятор тачбара только что. довольно интересно, работает очень хорошо. API тоже выглядит удобно, уже есть пара идей что туда воткнуть.

забегу сегодня в магазин после работы, может у них демо-модели появились.

waker ★★★★★
()

вощем, сходил в местный яббло-шоп.

увы, макбуков с тачбаром не завезли пока, и будут не раньше чем через 3 недели.

но есть базовый макбук про 13", с новым тачпадом, клавиатурой и 2 usb-c портами.

потыкал/посмотрел.. изменение размера тачпада как-то вообще незаметно. т.е. вообще непонятно что поменялось. ощущения не изменились.

клавиатура: как многие уже знают, она не совсем такая, как на macbook 12". я в этом лично убедился, т.к. рядом стоял оный, и я несколько раз попробовал ввод текста на обеих моделях.

на 12" она по ощущениям «ватная» и не очень приятная в использовании.

на 13" mbp 2016 - она работает прекрасно. есть легкий щелчок при нажатии, и ход клавиш чуть длиннее. мне понравилось. даже, если честно, больше чем прошлые модели 13/15".

экран прекрасен, как и раньше. разницу особо не увидел, но я особо не сравнивал. оставил на следующий раз.

к стрелкам привыкнуть не успел, но и особого дискомфорта не испытал.

широкий esc тоже как-то не особо замечается.

ждем-с возможности попробовать touchbar-модели.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

наверняка косяки повылезают

вообще, странно, как можно косячить, имея такой багаж опыта и вообще данных

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

вообще, странно, как можно косячить, имея такой багаж опыта и вообще данных

Честно говоря, я наоборот ничего странного не вижу. Видимо, Джобс еще как-то сдерживал этого Иви-дизайнера, но теперь тот совсем распоясался. Пару лет назад у меня были страхи по поводу будущих макбуков, потому что на тот момент они были, в общем-то, практически идеальны по всем показателям. И вот в таких ситуациях у любой компании возникает вопрос: а как толкать на рынке новые модели? Тут-то и начинается поиск «инноваций» и прочая херня, чтобы показать покупателю процесс кипучей деятельности. Чем аппле сейчас и занимается.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Тебя удивляет что люди берут определенный инструмент под определенные задачи? Тем более для работы, где не бывает такого, что я сегодня погромист, а завтра видеомонтажер.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Как бабки глухие пересказывают слухи, вот точно. Фокус в том, что первая ревизия чипсета от TI вышла жутко глючной. Почитал отзывы на те несчастные ноутбуки, что вышли с ним. Постоянно что-то отваливалось, постоянные проблемы с мониторами.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.