LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А Ubuntu всегда такое кривое или это мне так повезло?

 ,


0

2

Пытаюсь поставить Ubuntu Server. Выбираю язык English. Оно мне предлагает выбрать страну и говорит, что таймзона будет по ней выставлена. Ну ладно, выбираю Казахстан. Оно не согласно, не даёт. Ладно, выбираю Америку, про таймзону оно уже не спрашивает. Ладно, потом настроим. На всякий случай ребут, мало ли что там этот инсталлятор уже наглючил. Прикопался ко мне с клавиатурой. Что ему надо, я так и не понял, обычная клавиатура у меня, как у всех людей. Ладно. Показывает два сетевых адаптера. Выбираю. У меня вообще-то DHCP в сети всю жизнь. А оно думает и выдаёт — мол вводи IP. Не хочу вводить — жму Back. Может оно мои адаптеры перепутало, хотя вроде не должно было, никто никогда не путал. Оно опять меня перекидывает на ввод IP. Т.е. кнопка Back банально не работает. Тыкаю Continue (с пустым полем ввода). Тут начинается какая-то фантасмагория, экраны начинают меняться в цикле со скоростью примерно 20 в секунду. Такого даже венда себе не позволяла.

Перезагрузился, попробовал выбрать второй интерфейс. Тут оно честно минуту думало и сказало, что по DHCP настроить не могём, предложило выбор. А с первым тогда что было? Ещё пару раз потыкал, логики так и не понял. Ладно, не могёт, не надо, сам потом настрою. Хотя в чём там может быть проблема, не представляю, обычный модем с обычным DHCP. Тыкнул next, потом опять Back, опять фантасмагория, опять ребут.

У меня такое ощущение, что это не самая популярная серверная ОС, причём в LTS-релизе (т.е. предполагается, что оно должно быть стабильней остальных), а какая-то бета версия системы Попова. Я что, первый в мире тыкнул кнопку Back?

Оно и дальше будет такое? Я когда-то 2 года пользовал 12.04, оставались исключительно приятные воспоминания. Сейчас вот решил поставить, там вроде ядро боле-мене свежее, в центоси старинное, для моих нужд не хватает. И что-то пока не радуюсь.

Может есть что-нибудь ещё кроме убунты? С упором на сервер (гуи не будет), последним ядром, боле-мене последним systemd, при этом чтобы обновления ничего не ломали и были долго и счастливо (хотя бы года 4). Всякие bleeding edge вечные не хочу, хочу настроить один раз, поставить автообновления и забыть.

★★★★★

Это у тебя какое-то китайское говно было, а не убунта.
Всё это в серверной работало и работает отлично.

Goury ★★★★★
()

на серваках предпочитаю центось, но чую что это скорее ты такой везучий. у меня подобных косяков не было ни разу

upcFrost ★★★★★
()

причём в LTS-релизе

16.04?

предполагается, что оно должно быть стабильней остальных

Предполагается поддержка дольше чем у остальных.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

У дебиана, ести ставить stable ядро довольно древнее. С другой стороны, testing дебиана по стабильности может даже и получше убунты будет, и ядро там посвежее (4.6 вроде на данный момент)

Balantay
()

На всякий случай ребут, мало ли что там этот инсталлятор уже наглючил.

Ты виндузятник что ли?

Solace ★★
()

ты случайно руки под пресс не совал недавно?

targitaj ★★★★★
()

Ты случаем на тестировщика специализацию поменять не хочешь? «Баги. Собери их все»

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Это для рабочего компьютера может и пойдёт, а для «поставить и забыть» не очень, имхо. Там же постоянно будут версии программ увеличиваться, что-нибудь ломаться и тд. Меня устраивает вариант зафиксировать версии, только нужны боле-мене свежие на сегодняшний день.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Нет, у меня просто нет желания тратить своё время на поиски того, какой конфиг криво запишется от заглючившего инсталлера. Это же не консоль, где всё понятно, что и как, это непрозрачная огромная программа (инсталлятор), которая если глючит, то я лучше ребутнусь и пройду процесс без глюков, чем буду потом все кишки расковыривать, когда уже переставлять действительно будет поздно.

Legioner ★★★★★
() автор топика

А если сервер, почему бы не ставить через network installer?

xtraeft ★★☆☆
()

ставь openSuSE leap. там говорят базовая часть от SLE

der_looser ★★
()

Я бы сказал что лучше вообще ставить через какой-нить debootstrap. А все эти инсталляторы... Глючат, и ещё как.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

testing на сервере бессмысленен, я использую 8-ую на своём raspberry pi. Прекрасно всё работает, стабильно и надёжно.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Balantay
roman@note:~$ uname -a
Linux note 4.6.0-0.bpo.1-amd64 #1 SMP Debian 4.6.3-1~bpo8+1 (2016-07-13) x86_64 GNU/Linux
roman@note:~$ cat /etc/debian_version 
8.5
roman77 ★★★★★
()

Всегда. Потому что основа ущербная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Тут выше уже сказали, но и я замечу, что для Jessie сейчас вполне актуальные ядра в бэкпортах.
Тестинг тоже можно, но он тестинг.

dogbert ★★★★★
()

Топик не читал, но заявляю что всегда.
Так как ставил дестопную убунты на множетсво конфигураций железа для совсем разных пользователей.
Однако хочу сказать что с серверной версией проблем не наблюдается

GanGSISoft ★★
()

В серверной убунте инсталлер от дэбиана, и он всегда нормально работал.

Но если чё — в дебиан можно из бэкпортов ядро поставить, там сейчас 4.6

ionanahin ★★★
()

не переживай.
у ЦентОСи такой же глюк со временем в графическом установщике был, не знаю как в TUI.

Deleted
()

Забей на ядро. Ставь Debian

Promusik ★★★★★
()

Во-первых, там обычный дебиановский инсталлятор и с ним действительно никаких проблем.

Во-вторых, ты бы лучше в момент инсталяции пощелкал Ctrl+F* и почитал сообщения в дебаг консоли.

BigAlex ★★★
()

По статистике самый кривой софт на современном десктопном линуксе написан на питоне
Анаконда, Ubuquity, всякие сборщиик ошибок (abrt, apport)
YaST когда переписали на Ruby, он мало того, что быстрым стал, так вообще ни разу не помню, что бы упал
Самая медленная поделка на питоне, что я знаю - это dnf
Скорее бы уже на Си переписали, а то он даже ССД ставит раком

mystery ★★
()

Нет, думаю что тебе так повезло. Можно еще нажать назад или отмена, и появится меню со всеми пунктами установки. Это особенно удобно если установщик запущен на неизвестном тебе языке, а хочется переключить на английский. Это особенно удобно если ты производишь установку удаленно и язык уже выбрали за тебя.

anonymous_sama ★★★★★
()

У нас штук 10 бубунт, при чем половина с 2мя сетевухами точно, ни разу такого не видел.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Во-первых, там обычный дебиановский инсталлятор

То-то и оно, ибо у него логика через одно место. Если ты хочешь поставить англоязычную версию с таймзоной из Этой Страны, то там неудобство и отсутствие логики. В десктопной Ubuntu такого нет.

Но так-то установка один раз и надолго, так что вообщем плевать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В серверной убунте установщик из дебиана. Если там что-то не работает, то ты делаешь что-то не так или таки левое что-то вместо убунты ставишь.

invy ★★★★★
()

Линукса идеально повторяют кривизну рук своих пользователей/установщиков.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Всю жизнь ставлю в том числе десктопную версию этим консольным инсталятором. Всегда именно англоязычную локаль и нашу таймзону - брат не то что жив, он даже ни разу не поперхнулся.

Вообщем, либо ссылку на багрепорт, либо не было.

И как бы, разницы между серверной и десктопной убунтой или даже дебианом никакой (на уровне установщика): там лишь набор метапакетов отличается, которые накатываются в самом конце.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BigAlex

И как бы, разницы между серверной и десктопной убунтой или даже дебианом никакой

Есть же. У бубунты заставки ярче :)

znenyegvkby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.