LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В интернете все спокойно

 ,


1

3

http://kremlin.ru/events/president/news/52486

На фоне рассуждений про стоимость дисков и серверных стоек для записи трафика, не очень вспоминали про некоторые другие инновации. В отличие от записи они начнут применяться совсем вскоре.

Правительству Российской Федерации с участием ФСБ России подготовить проекты необходимых нормативных правовых актов, направленных на...

применение норм Федерального закона об ответственности за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования);

разработку и ведение уполномоченным органом в области обеспечения безопасности Российской Федерации реестра организаторов распространения информации в сети Интернет, предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования;

3. ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Разумеется, законопослушному человеку нет причины использовать несертифицированные средства и не передавать ключи.

Линукс тут при том, что в этих ваших дистрибутивах невозбранно распространяется куча несертифицированных, самопальных средств.

P.S. Да, кстати, можно порадоваться: средства для записи всех сообщений будут отечественные и приобретаться у отечественных фирм по отечественным ценам. А не кто чего придумает.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

А шо если сертифицировать TSL, это ж дешевле будет, чем все информационные потоки по всей стране поломать.

sholom
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спроси лучше про Windows Update :)))

praseodim ★★★★★
() автор топика

Идиотский закон, который не будет работать.
Впрочем, местных суетливых я тоже не понимаю - у нас полно идиотских неработающих законов, к чему драма?

Zampolit
()

Надо ли это понимать как попытку лишить население свободы обсуждать жизнь и высказывать своё отношение к государству?

Что если я считаю государство бандой неизвестных лиц,
которых я знаю не больше, чем хулигана, что правит соседним переулком.
(Его знаете ли тоже подвергать критике опасно, подойдёт и как даст в морду)
Очень надеюсь что президент откажется от своих планов по запрету использования не сертифицированных средств шифрования.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

у нас полно идиотских неработающих законов, к чему драма?

Поздравляю, на стадии 6 сейчас.

1. Это еще только идеи.

2. Это только законопроект.

3. Это только 1-е чтение, еще поправок нет...

4. Должен Совфед подписать.

5. Должен Президент подписать.

6. Идиотский, неработающий закон.

7. (когда Васю Пупкина нагнули). А надо соблюдать законы!

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

когда Васю Пупкина нагнули

Какого Васю тут должны нагнуть? Который благодаря закону спалится на реальном преступлении? Да пожалуйста. А тех же операторов никто не тронет.

Это как с курение в общественных местах - всем насрать.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Ну-ну. Сначала говорили, что такой идиотский закон подправят во время второго чтения — подправили, в сторону ужесточения. Потом говорили, что СовФед его не примет. Потом говорили, что Путин не подпишет. Теперь вот новый этап - бред работать не будет. Так с чего вдруг он не будет работать? Уже в том же поручении Путина дается задача по организации производства отечественного ПО и отечественного оборудования для хранения данных. Явно, что настроены они серьезно. А всякие Tox-ы и телеграмы просто будут блокировать.

trycatch ★★★
()
Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zampolit

Во-во, прям на ходу к 7-ой стадии. Использование несертифицированных средств для обмена сообщениями - это да, реальное пока не преступление, но административное правонарушение.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trycatch

Про авторские права у нас тоже есть закон, и всё равно все пользуются пиратским софтом, слушают пиратскую музыку и смотрят пиратские фильмы. Пара показательных дел - и всё.

Zampolit
()

А я говорил что запретят шифрование. Где там кукареки «ой да не примут»?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Надо ли это понимать как попытку лишить население свободы обсуждать жизнь и высказывать своё отношение к государству?

С чего бы вдруг?

Что если я считаю государство бандой неизвестных лиц, которых я знаю не больше, чем хулигана, что правит соседним переулком.

Считать же можешь как хочешь, будь то некоторым СМИ публичность мешает так считать.

Очень надеюсь что президент откажется от своих планов по запрету использования не сертифицированных средств шифрования.

Это только время покажет, но лично меня больше беспокоит не то что государство будет иметь возможность «слушать» меня, а то что из за возможных дыр безопасности этой системы меня смогут «слушать» все.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zampolit

Мил человек, а ты знаешь почему это так? Просто и сама «сумма убытков» не тянет на что-то серьезное и их выявление и доказывание, в случае конкретных обычных пользователей несколько геморойны.

А вот дополнить все эти законы блокированием ресурсов, распространяющих несертифицированные средства шифрования - это как два пальца. Так что, забанить тот же github или репозиторий убунты - это вполне ожидаемое.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Написал на себя донос правительству : https://vk.com/wall102193199_686

Надо ли это понимать как попытку лишить население свободы обсуждать жизнь и высказывать своё отношение к государству?

Что если я считаю государство бандой неизвестных лиц,
которых я знаю не больше, чем хулигана, что правит соседним переулком.
(Его знаете ли тоже подвергать критике опасно, подойдёт и как даст в морду)
Очень надеюсь что президент откажется от своих планов по запрету использования не сертифицированных средств шифрования.

Хочу добавить, что разные группы людей живут по разным законам, и одно дело, когда государство устанавливает общие правила для всех групп, и другое дело, когда оно вмешивается во внутренние дела группы или вторгается в частную жизнь.
Вот скажите, Владим Владимирович, что вам не хватает в смысле власти сейчас?
Пятой колонне все эти мессенджеры не сдались, им если что важны счета в загран банках, куда вас всё равно не пустят и получение указаний от врагов, которые будут лаконичны и не большого объёма.
Этот закон ударит во все не по ним, а по мне, с моей скромной потребностью сидеть на форуме и ругать правительство или скачивать разные бесплатные фильмы и мультики.
Или вам хочется выдавить людей из этих чатиков чтобы их контакты из виртуальных стали реальными?
Чтобы они не только выражали своё недовольство, но ещё и приступили к обмену чем нибудь. что на тот момент им нужно будет.
В общем вам хочется протестное движение наполнить реальными связями и деньгами.
Знаете, вот если сейчас придёт кто-то, покажет мне диск японским мультиком и попросится на 1 ночь, что не противоречит закону, то я его не пущу, по крайней мере если не знаю его давно или у нас нет общих знакомых.
А вот если вы разгромите современный и к стати лояльный к вам в то числе и в моём лице рунет я уже не знаю, может и пущу за диск, если буду знать что он их по людям возит.
Во вторых, подумайте о том, что современный анархистический рунет намного более удобен для подавления или нейтрализации слухов, чем тот чебурнет что у вас в ходе6 применения этого закона будет.
Я не буду верить постам в условиях, когда люди будут вынужденны считаться с тем, что государство их за изложения своего мнения может посадить в тюрьму( а иначе для ещё этот закон, ради чего вам неприменише надо прочитать мою переписку?).
И если сейчас неприятную информацию можно свести к конкретному пришествию в конкретном месте, то в условиях чебурнета со слежкой у вас такой возможности не будет, люди подконтрольным постам просто не поверят.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Подождем 20 июля, но по логике, если вспомнить жалобы на шифрованный трафик, то по идее да.

Мне только интересно, что придумают для DRM-вещания? Хотя может и ничего.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

7. (когда Васю Пупкина нагнули). А надо соблюдать законы!

Государство перед принятием законов советуется с народом, и в том числе персонально со мной?
У меня есть какая либо реальная альтернатива кроме как согласиться с тем что приняли.
Блин, при всём моём ламерстве мне я больше верю в то, что смогу поменять строку в ядре Linux, в чем в то, что смогу изменить закон даже собрав 1000 500 подписей в РОИ или change.org

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Впрочем, местных суетливых я тоже не понимаю - у нас полно идиотских неработающих законов, к чему драма?

Как раз неидиотские не работают. Ну, скажем, статья УК за фальсификацию выборов или за вынесение заведомо неправосудного решения суда.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

К тому что их очень просто сделать работающими, ввести белый список и обязательное прохождение трафика через СОРМ.
Основная масса нагрузки как в понимаете создаются торрентами с контрафактным софтом и фильмами.
А для законных торрентов провайдер может просто сделать внутрений прокси из клиента с файлами.
(Берётся обычная трансмисия. настраивается на автозапуск торрентов из директории и производится синхронизация этой директории на вторичных компах провайдера.
Ну а ютуб, вк и пр. подконтрольные фирмы можно просто пустить мимо СОРМ, как не содержащие исходящего от конечного пользователя трафика
так что за торенты и онлайн трансляции спрятаться не выйдет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zampolit

То есть это нормально, когда чуть ли не все слегка виноваты и притом воспитывают в себе нигилистическое отношение к закону.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да, интернет же не мог вечно оставаться бесконтрольным. Нельзя зиговать ИРЛ - значит и в интернете нельзя. Но тор пока никто не отменял.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Насрать не насрать, а осторожнее с площадками стали.
По крайней мере мелкие арендаторы в шантропайных БЦ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

DRM как проверенное цензурным комитеом внесут в белый список и пустят мимо СОРМа.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Наконец-то можно не бояться быть подорванным каким-нибудь экстремистом в метро. Задушим гидру терроризма в зародыше!

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Насрать не насрать, а осторожнее с площадками стали.

А кстати, совсем забыл. Подыскиваю хостинг, так от отечественных воротит уже с одной только кучи требований себя идентифицировать. Зарубежные тоже некоторые хотят, но там хоть можно выбрать. Я не скрываюсь, но мне нах не вперлось кому-то.давать свои паспортные данные только, чтобы виртуальную машину арендовать на пару месяцев.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zampolit

Уж кто тут шлангует-то... Если по творему у гос-ва дел больше нет как следить за зигами в интернете и потмоу надо его контролировать.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну а что, вот фография лежит, понадобилась пришил к делу.
Например меня с мамой можно посадить за преступление группы лиц (я и мама) по предварительному сговору: мама меня попросила меня найти Майн Кампф(запрещена в РФ) адольфа Гитлера, а я осуществил её поиск, получение после чего передал ей этот террористический материал.
Более того, пытался ещё прочитать его и сам, да только бросил со скуки на первой четверти книги( книга то серьёзная и не развлекательная, хотя занудноватая. не удевляюсь что он в конце концов проиграл)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А зачем ещё ему этот закон?
ИМХО для нормальной жизни и старых прав государства достаточно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Лол, так об этом и речь, никаких ресурсов на наблюдение ваших зигулек не напасёшься.

Будут следить за теми, кто попал в разработку, будут пост-фактум после преступления искать сообщников, а неуловимые Джо такие неуловимые.

Не, я тоже против сего дебильного закона, но поводов для паники не вижу.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

А параллельно за всеми теми, за слежку за кем заплатили. Беда именно в этом. А не «ой власти следить могут».

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Самому читать и хранить не запрещено. Пока что, по крайней мере. А вот распространять и хранить в целях распространения нельзя.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zampolit

Вроде как закон об ответственности за недонисение придумали,
так что будете писать о моём посте в милицию или вместе при случае сядем?
В интернете все спокойно (комментарий)

и как вы думаете общаться в интернете после такого?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Кстати, тут недавно скандальчик был с покатушками после окончания академии. Просто представь себе, что доступ ко всей вот этой информации, возможно, будут иметь и эти кадры.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть с другом и единомышленниками в группе мне делиться уже нельзя?
Для начала, прежде чем принимать такие законы государству следует проработать юридические стороны таких вещей как школа/община единомышленников живущих по своим законам и учитывать разницу между обменом в этом кругу или приставание к ученикам/последователям других школ/общин не проявивших интересов к получению информации.

И как при этом осуществлять вербовку голосователей для РОИ, если смысл закона может быть понятен толькло только с точки зрения не одобряемого государством учения или требует его изложения?

В общем если раньше «товарищ майор» на ЛОре было шуткой, то с такими законами он может стать реальным участником процесса и будет диктовать модераторам как они должны модерировать форум.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Покатушки - дебилизм, конечно же. Но это тут ни при чём. Сорм был гораздо раньше, и трафик тоже хранится, пусть и не полгода. Нужно следить за конкретным человеком - пожалуйста. Сейчас изменится только то, что можно будет поднять трафик из архива.

Ничего хорошего в этом нет, а учитывая возможный рост цен - тем более.

Zampolit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.