LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В интернете все спокойно

 ,


1

3

http://kremlin.ru/events/president/news/52486

На фоне рассуждений про стоимость дисков и серверных стоек для записи трафика, не очень вспоминали про некоторые другие инновации. В отличие от записи они начнут применяться совсем вскоре.

Правительству Российской Федерации с участием ФСБ России подготовить проекты необходимых нормативных правовых актов, направленных на...

применение норм Федерального закона об ответственности за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования);

разработку и ведение уполномоченным органом в области обеспечения безопасности Российской Федерации реестра организаторов распространения информации в сети Интернет, предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования;

3. ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Разумеется, законопослушному человеку нет причины использовать несертифицированные средства и не передавать ключи.

Линукс тут при том, что в этих ваших дистрибутивах невозбранно распространяется куча несертифицированных, самопальных средств.

P.S. Да, кстати, можно порадоваться: средства для записи всех сообщений будут отечественные и приобретаться у отечественных фирм по отечественным ценам. А не кто чего придумает.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dmxrand

Вам как штраф в 50 штук с выговором или по хорошему? (А выговор второй уже не 50 штук....)

Ну я взятки давать не умею, у меня всё ерунда какая то выходит.

Видимо со взяточниками тоже что и с девушками, надо уметь обращаться и разговаривать:(

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Сам уже откатал пальчики.

АТО
А зачем ты дальше этот высер процитировал? В переаоде на русский - кто в базе с косяками, тот за границу не поедет.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и обязательное прохождение трафика через СОРМ.

Он и так ОБЯЗАТЕЛЬНО идет через СОРМ. Вся фишка, то там сохраняются МЕТАДАННЫЕ. А теперь и данные. Я работал у прова и спасибо.... это или для тех кто не задумывается или для очень сильных духом.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

конечно же в интересах наших граждан, прежде всего, законопослушных

А зачем ты дальше этот высер процитировал?

Президента цитирую, заметь.

кто в базе с косяками, тот за границу не поедет.

Вроде пока только попугали.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zampolit

Нельзя зиговать ИРЛ - значит и в интернете нельзя.

В ИРЛ нельзя зиговать? Можно, но наказуемо. Но ты можешь закрыться в землянке и узигуйся.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

а ютуб, вк и пр. подконтрольные фирмы можно просто пустить мимо СОРМ,

а торрентов после прижима контравакта станет очень мало.
Так что сохранение трафика вполне реально.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Насрать не насрать, а осторожнее с площадками стали.

Я тебе больше скажу 5 лет назад я собирался стать маленьким хостинг провайдером. Благо клиентуры было фирм 20. И чета мне вот расхотелось сильно.

Можете сказать, что да и пофиг. А вам слово «конкуренция» ничего не говорит?

dmxrand
()

Почему попугали? Давно пора, у этих олигофренов до сих пор нет единой базы отпечатков. Нахрена они их вообще снимают, если не в состоянии идентифицировать?

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Нельзя зиговать ИРЛ

А как же народная забава — покажи, где солнце (лампочка, ...)?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

TLS не алгоритм шифрования, учи матчасть.

Это ты судье расскажешь... трафик шифруется? да TCP-IP сертифицирован? Нет. Все. Оштрафовать. Возражаете? За неуважение к суду еще 100штук гони.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Давно пора, у этих олигофренов до сих пор нет единой базы отпечатков.

Ну всё ты знаешь, все секреты прямо...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Будут следить за теми, кто попал в разработку, будут пост-фактум после преступления искать сообщников, а неуловимые Джо такие неуловимые.

Или перед новым годом GREP натравят и пойдут собирать подарки.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Кстати, аппарат для снятия отпечатков у них хз на какой ос, но DE - CDE (!)

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Можешь укрыться в локалке или торе

А как же «электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования»

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Какой grep?!
Мелкомягкую службу индексирования!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем если раньше «товарищ майор» на ЛОре было шуткой, то с такими законами он может стать реальным участником процесса и будет диктовать модераторам как они должны модерировать форум.

В СССР в каждом учреждении больше наливайки был штатный СЕКСОТ. Я даже больше скажу и сейчас в ВТБ и СБЕРЕ есть такие СЕКСОТЫ. На работу ходят раз в месяц подписать ведомость....

Но ведь у них есть дети. Так почему, бы этих детей не устроить ко всем провайдерам и всем фирмам у которых есть сайт? Это важно!

Тут кто, то говорит, что средств не хватит? У правительства около 30% средств страны. Остальные это деньги жителей. Вот будешь ты платить детям которые будут сидеть в Магните или на Роснефти (там уже). Или в твоей конторе. Это сильно сделает наши фирмы конкурентоспособными на международном рынке и увеличит КПД.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

да и не только наши следят, но ещё и американцы.

Вот уж на американцев как, то насрать. Сажали меня не американцы.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от shahid

Бомж-кластеры из выкинутых на помойку винчей в стойках с поднятым hadoop на них, объеденены в единую сеть по самым обычным проводам.

Кем подняты. Дай бог чтоб в моих хлябях хоть 10 человек набралось кто умеет работать с хандупом. А по факту наверное и слышало не больше 100 человек.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

толк от обсуждения здесь есть, наверняка ЛОР посещают люди со связим и может смогут убедить президента смягчить или не подписывать этот закон.

Вот сейчас особенно было смешно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Дай бог чтоб в моих хлябях хоть 10 человек набралось кто умеет работать с хандупом.

А больше и не надо.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Ты тор уже сертифицировал?

3) в статье 13.6: а) наименование после слов «средств связи» дополнить словами «или несертифицированных средств кодирования (шифрования)»; б) абзац первый после слов «средств связи» дополнить словами «или несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“;

Статья 13.6. Использование средств связи, не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.6]

1. Использование в сетях связи несертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.

2. Использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи либо без таковой.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Рад что вы ещё в это верите, а я уже потерял всякую надежду.

Полностью поддерживаю. Толк от этого поста в том, что я вот прочитав подобное понимаю, что я всетаки не совсем сошел с ума. И то, что я вижу вокруг это не галлюцинация или Босховский кошмар. Даже один такой пост уже дает надежду. Только вот я тут уже писал и будут писать (если смогу), что уже лет так 5 говорят о нехватке проф кадров в ИТ. Так я не понимаю почему не взять лоровцев и адресно их не проконтролировать. У 100% найдется за что их посадить. За недоносительство уже. Сразу куча выгод:

1) Невыездной

2) Если предложить заменить реальный срок на условный, но с условием сидеть в датацентре и ловить новых клиентов (а по праздникам выдавать в папочке компромат на всяких бизнесменов, чтоб было на что праздники товарищу полковнику бухать)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Ну как, же. А почему сотрудники ДПС тратят свои средства на связь? Или МВД тратит. А собственно копратив оплатить МТС не хочет?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Видимо со взяточниками тоже что и с девушками, надо уметь обращаться и разговаривать:(

Еще раз сотрудник попросит подойти к столику директора. Покажет ему заполненный бланк и предложит подписать повинную. А уж может директор или нет взятки давать, это проблемы директора.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что сохранение трафика вполне реально.

Не реально. Ты забыл про DOTA которые любят обновляться на 7 гигов каждую неделю. Забыл про фильмы онлайн. Да дофига всего. Это НЕРЕАЛЬНО.

И делать это НИКТО не будет. Сделают ПОТЕМКИНСКУЮ деревню. Ростелеком никто не тронет.

В 90-х был у меня друг (погиб) новый русский. Я предложил ему открыть счет в банке где я работал. Он обслуживался в Сбере и там условия были хуже. Знаешь, что он ответил? «Я что бальной, да они глянут по закону какие операции я провожу и посадят» Я говорю: «А что Сбер смотреть не должен?» Он ответил «Должен по закону, но ведь Сбер никто не тронет и они не смотрят»

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Дата регистрации: 27.05.2015 16:02:05

Так я уже наверное 8-й бан мотаю

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Улица общественным местом не является.

А вот в кафешках или гостиницах курить таки реально нельзя.

svr4
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не реально. Ты забыл про DOTA которые любят обновляться на 7 гигов каждую неделю.

Дадут список серверов и провайдеры на них натравят прокси.

Забыл про фильмы онлайн.

либо эти фильмы котрофакт и сайт подлежит блокировке, либо они были «одоробрены».

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Официальные новости им так мозг разъели, что они вообще готовы хоть завтра с америкой воевать. А интернет он же американский, значит надо запретить всё.

Эх, если бы американцы в 90-х не вели себя как последние мудаки, как победитель с поверженным противником, а действительно помогли бы России интегрироваться, то все могло бы и по-другому сложиться. А в итоге исторический шанс оказался продолбан. Потому как объективно получается, что хуже чем под американскими советниками, Россия не жила лет 50 как. И с Украиной они здорово поднасрали. Чертовски трудно объяснить, что они нам не враги, если Запад ведет себя по отношению к нам открыто враждебно, вводят санкции какие-то идиотские по непонятным причинам, вообще офигеть. Ну и ладно, хотя и грустно.

trycatch ★★★
()

Ну и репостну свой пост из удаленного треда:

Ждем десятикратного подорожания связи. Интересно, если вдруг население потеряет возможность изливать, не вставая с любимого дивана, недовольство в Интернете, может быть появится желание высказывать его на улице с использованием, для начала, булыжников?

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ладно. Про это говно тоже говорили: «ой, не примут, Пу не подпишет, бла-бла-бла». Ты, видимо, слишком молод, раз считаешь, что маразм совковых держиморд при власти имеет хоть какие-то пределы.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Это что, чтобы их счесть врагами достаточно посмотреть на «демократизированные» ими страны.
Но у меня те же сожаления.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

доведут, раньше мешала конкурренция, а щас «в связи с законом», может через пяток лет «внезапно» обнаружат очередной сговор операторов, но деньги то клиентам никто не вернет 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Никто вменяемый не говорил, что Пу не подпишет.
Ну а сейчас Ме и Бо будут решать что хранить, сколько хранить, как это скажется на экономике.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Будет, мой уход с рутрекера стоил отрасли 10 некупленных мной дисков raid редакции и отказа от модернизации компьютера.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Они полагают что скажется положительно, ибо это перс данные и хранить их надо на сертифицированном отчечественном оборудовании - отрасль по сборке из китайских чипов взлетит и пробъет дно с низу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Меньше денег американцам и китайцам. Как будто что-то плохое.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.