LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В интернете все спокойно

 ,


1

3

http://kremlin.ru/events/president/news/52486

На фоне рассуждений про стоимость дисков и серверных стоек для записи трафика, не очень вспоминали про некоторые другие инновации. В отличие от записи они начнут применяться совсем вскоре.

Правительству Российской Федерации с участием ФСБ России подготовить проекты необходимых нормативных правовых актов, направленных на...

применение норм Федерального закона об ответственности за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования);

разработку и ведение уполномоченным органом в области обеспечения безопасности Российской Федерации реестра организаторов распространения информации в сети Интернет, предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования;

3. ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Разумеется, законопослушному человеку нет причины использовать несертифицированные средства и не передавать ключи.

Линукс тут при том, что в этих ваших дистрибутивах невозбранно распространяется куча несертифицированных, самопальных средств.

P.S. Да, кстати, можно порадоваться: средства для записи всех сообщений будут отечественные и приобретаться у отечественных фирм по отечественным ценам. А не кто чего придумает.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zampolit

На архив защищённого трафика плевать, не будут на обычного гражданина время кластера для взома шифра тратить.
Они хотят сделать так, чтобы гражданин не мог зашифровать свой трафик от государства,
по этому ситуация изменится сильно, нельзя будет анонимно и свободно высказать своё крамольное мнение в интернете.
Ну и тех кто по недосмотру исполльзовал несертифецированные шифры гнобить только за это, а не реальные поступки.

В общем будет то, что идейную борьбу государство сможет решать физической силой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В интернете все спокойно (комментарий)

Аргументом было бы повышение цен, скажем. То есть на лишние 500 рублей так-то насрать, но неприятно. А всё остальное в реальности давно есть, да и не только наши следят, но ещё и американцы.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Так в чем смысл хранить петабайты зашифрованного трафика с forward secrecy? Это будет иметь смысл только в случае всеобщего MITM, либо принуждения людей использовать нешифрованные каналы.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Так я и говорю что это идотизм. Как ты тётю Валю заставишь предрставить сертификаты https? Как ты вычислишь шифрованную переписку с PGP? Никак. Это дегенеративный закон-профанация.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Может в будущем и придёт участковый с вопросом:
«А что это ты против Президентского указа на ЛОРе тему создал?»

torvn77 ★★★★★
()

интересно, что скажет г-жа Яровая (ттт) если вдруг после полного выполнения закона в стране прокатится череда террактов(ттт)?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Как ты вычислишь шифрованную переписку с PGP

А её не будут вычислять, просто будут блокировать всё что выглядит как рандом и не расшифровывается.

torvn77 ★★★★★
()

лучше бы обстановкой на дорогах занялись и детской смертностью, людей гибнет столько что ни одному террористу не снилось.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ничего не скажет. просто распорядится не публиковать в пресе о них репортажей.
ну а остальные будут злобными либеральными распространителями слухов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Так я и говорю что это идотизм. Как ты тётю Валю заставишь предрставить сертификаты https?

Тетю Валю никто и не будет заставлять. А вот владельца сайта, куда ходит тетя Валя - таки да.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Так в чем смысл хранить петабайты зашифрованного трафика с forward secrecy?

Это как с i2p: охренительно навороченные криптозащиты, но все 3,5 анонимуса, запускающих i2p, давно занесены в списочек по ихнему ip. По объемам и движению шифротрафика уже многое понятно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

интересно, что скажет г-жа Яровая (ттт) если вдруг после полного выполнения закона в стране прокатится череда террактов(ттт)?

Придумает новые поправки по борьбе с терроризмом. Может введёт в закон понятие «мыслепреступления» и «неблагонадежного гражданина».

Эх, хуже всего в этих законах не то что они что-то там запрещают или ограничивают, а то что на безопасность они не просто никак не влияют, а наоборот, влияют отрицательно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А её не будут вычислять, просто будут блокировать всё что выглядит как рандом и не расшифровывается.

Тогда ЛОР заблокируют, тут что не тема, так рандомный поток сознания, который нормальный человек расшифровать не в состоянии.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Уже завезли анализаторы трафика в реальном времени для тысяч абонентов?

Это и не требуется. Бомж-кластеры из выкинутых на помойку винчей в стойках с поднятым hadoop на них, объеденены в единую сеть по самым обычным проводам. И петабайты пережевываются очень-очень быстро, без затрат на дорогостоящие сервера.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

В них не будет нужды, потому что сообщение нельзя будет оставить анонимно от государства.
Вот вы лично напишите пост который в случае выполнения своего назначения,
а именно появления вашего единомышленника приведёт к тому, что вас посадят в тюрьму или сделают нищим выписав огромный штраф?
Я нет, ну или сделаю это через кабель соседа и не под своим именем.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Дык, что толку-то от того что он там правильно сказал. Или от того что мы тут что-то говорим и обсуждаем. Здравый смысл от этого назад не восстановится никак.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В курсе, в курсе. Нужно просто закрепить это понятие официально.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Здравый смысл от этого назад не восстановится никак.

Увидим.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

толк от обсуждения здесь есть, наверняка ЛОР посещают люди со связим и может смогут убедить президента смягчить или не подписывать этот закон.
ну или познакомив каких либо людей создать против него лоби.

И надо не замалчивать тему, а разносить по форумам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не заблокируют, а выпишут несколько штрафов пользователям и админам за политические посты и будет всё.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Но сейчас этот трафик зашифрован, я вот чего боюсь, что после расшифровки и деанониммизации пользовательского трафика за терминалом будет сидеть оперативник, смотреть посты и выбирать очередного кандидата для создания уголовного дела.
Сейчас же они могут только количество перекаченного трафика подсчитывать, что имхо не пригодно для поиска тех, кто пишет сообщения в виду их малого размера, так можно только пиратов с крупновесящими фильмами и пакетами энтерпраизных программ ловить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Перед отправкой шифрованного нормальными методами чего угодно зашифрую всё ихними сертифицированными методами. Им теперь никак не придраться

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Рад что вы ещё в это верите, а я уже потерял всякую надежду. Скоро с такими темпами вся IT отрасль рухнет в тартарары в угоду штабильности. Эти чиновники не остановятся, пока не останется что можно ещё запретить и контролировать, вы со своими петициями им не сдались вообще никак. Это просто очередной виток цикличной истории - маятник качнулся назад к тоталитаризму, когда дойдет до застоя и очередного развала - всё повториться. Менталитет у нас такой - это не исправить никак. Чиновники в какой-то мере отражают общие веяния народа, ну и создают их - такой вот своеобразный замкнутый круг.

Я вот тоже когда-то давно (всего каких-то года 4 назад) пытался объяснять друзьям или знакомым информацию о всём этом идиотизме. Всё это тщетно. Я своим родителям сегодня не смог свою позицию толком донести - не понимают они чем это всё обернётся для нас. Официальные новости им так мозг разъели, что они вообще готовы хоть завтра с америкой воевать. А интернет он же американский, значит надо запретить всё. А вроде люди не глупые, оба врачи с 40 летним стажем - педиатр и хирург.

Так что боюсь, что пока не поздно - надо либо уезжать (что уже становится сложно из-за возрастающей конкуренции, надо быть действительно крутым специалистом), либо изучать новую профессию, ибо скоро айтишников постигнет судьба инженеров и учёных из 90-х. Бороться с этим беспределом - УЖЕ бесполезно, силы слишком неравны, и общество уже давно не на нашей стороне. В этой стране для нас уже всё пропало, дальше будет хуже, и закончится это всё тоже ожидаемо. Сейчас тут затянут гайки, потом там, потом выезд закроют, потом инакомыслие сделают преступлением.

DawnCaster ★★
()

Федеральная информационная система биометрических учетов

http://www.interfax.ru/russia/515803

В России будет Федеральная информационная система биометрических учетов и оперативно-розыскных данных. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании ВПК, будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства.

Как уточняет «Интерфакс», единая система учета ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля. Президент подчеркнул, что с помощью этой системы «можно будет быстро идентифицировать тех, кто по каким-либо причинам пытался или пытается нарушить закон».

Тут каждый второй первый под это попадает, с вашими торами, впсками, линуксами и прочими техническими средствами.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sholom

Это сертифицирует, кто надо сретифицирует. А ты будучи провайдером должен будешь от того, кто надо получить бамжку, что твой ТЛС соответствует... Тушенка ГОСТ 123

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ужас, ты никому не нужен, мамка тебе не верит, твои маняфантазии о геополитике никто не признаёт, препод на первом курсе рассказал о теории формаций Маркса. Ничего печальнее в жизни не слышал.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Буду отправлять шифрованные «картинки»(что-то в файлах картинок), а потом ихние алго.

Reedych ★☆
()

биометрических
Тут каждый второй первый под это попадает, с вашими торами, впсками, линуксами и прочими техническими средствами.

Совсем поехал. Имеются ввиду отпечатки пальцев.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

А тех же операторов никто не тронет.

Да вы шо, ой ой... А как, же спонсорская помощь от МТС для хороших людей?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от trycatch

А всякие Tox-ы и телеграмы просто будут блокировать.

Не будут. Будут выписывать гранты на это, делить. Штрафовать провов, сажать по условке админов. Прийдет такой дядя в Макдак сядет и откроет телегу... Вызовет директора. Вам как штраф в 50 штук с выговором или по хорошему? (А выговор второй уже не 50 штук....)

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Про авторские права у нас тоже есть закон, и всё равно все пользуются пиратским софтом

Вообще, то 1 мой знакомый сидит. Я чуть тоже не присел - откупился. Мне ОБЭПовец предлагал писать на конторы и обещал процент.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

готовы хоть завтра с америкой воевать.

Я тоже из тех, кто готов при случае начать ядерную потасовку в надежде на то. что мы по привычке выживем :) а они нет, так как элитную форель лопали.

Основная причина моего конфликта с государством в том, что ни хотят и рутрекер гнобить, и роскомпозор с цепи спускать, и приватные ключи получить себе.
Нет уж что-то одно, или пусть роскомпозор с проприетарщиками на короткой цепи держат, и никого не сажают за посты и митинги, и отвечают на слова только словами, не мешают общаться и жениться на лолях, и тогда лишают людей приватности, что бы ловить откровенных агентов и негодяев.
Либо всё перечисленное к ногтю, но тогда оставляют людям лазейку для свободы и преступлений, никаких лишений приватности и принудительного использования только разрещённых средств шифрования.
Ну а кто попадётся, тому просто не повезло.

Но ни как всё и сразу, как последние жадины.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я если честно не смог прочитать твой пост - дислексия. Но ты попал в яблочко.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Имеются ввиду отпечатки пальцев.

Всё-то ты знаешь Сам уже откатал пальчики.

информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных.

«можно будет быстро идентифицировать тех, кто по каким-либо причинам пытался или пытается нарушить закон»

http://tass.ru/armiya-i-opk/3411576

«Она будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства и ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля, что конечно же в интересах наших граждан, прежде всего, законопослушных», - пояснил президент.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.