LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В интернете все спокойно

 ,


1

3

http://kremlin.ru/events/president/news/52486

На фоне рассуждений про стоимость дисков и серверных стоек для записи трафика, не очень вспоминали про некоторые другие инновации. В отличие от записи они начнут применяться совсем вскоре.

Правительству Российской Федерации с участием ФСБ России подготовить проекты необходимых нормативных правовых актов, направленных на...

применение норм Федерального закона об ответственности за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования);

разработку и ведение уполномоченным органом в области обеспечения безопасности Российской Федерации реестра организаторов распространения информации в сети Интернет, предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования;

3. ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств, подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Разумеется, законопослушному человеку нет причины использовать несертифицированные средства и не передавать ключи.

Линукс тут при том, что в этих ваших дистрибутивах невозбранно распространяется куча несертифицированных, самопальных средств.

P.S. Да, кстати, можно порадоваться: средства для записи всех сообщений будут отечественные и приобретаться у отечественных фирм по отечественным ценам. А не кто чего придумает.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от warl0ck

Ждем десятикратного подорожания связи

Тысячекратного, чо уж там.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

У них сейчас забота поважнее: крепостное право вернуть, да утвердиться в роли аристократии.

Я думаю что пора возвращать бесплатную психиатрическую помощь для диссидентов.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Все-таки сильная штука - промывание мозгов. Что с тредом-то будем делать? Побузим, раздадим по -20 и пойдем сдавать сессионные ключи?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

А шо, в РФ уже за покупку и употребление есть статья? Так тебя за тор и посадят, а за вещества добавят просто :) Факт использования тора доказать-то проще )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Останется хитрить, изворачиваться.

Вежливые люди с терморектальным криптоанализатором вскроют все быстренько за 5 минут.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я ничего не имею против критики правительства, но если от обсуждения создаётся впечатление того, что критикующий использует это просто для того, чтобы не разобраться в ситуации, а назлить людей то я против этого.

Конкретно сейчас от разговора с dmxrand у меня такое впечатление, что он просто перебирает поводы которые могут разозлить людей, а вовсе не разбирается в проблеме.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

За употребление нет, но емнип есть административная если в общественном месте.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я понимаю так, что ты и мне в частности -20 раздать хочешь?
Не хочется мне -20.

Скажи мне, это действительно, как кое где мне сказали этот указ касается только юрлиц, и даже не всех юрлиц, а только операторов?

Хотя даже если так, есть одна возможность, сделают как с блогами и сайтами, когда набрав 3000 просмотров сайт или блог приравнивается к СМИ.
Тогда этот закон может распространиться и на физиков, хотя пока это не обсуждают и делать не собираются.

Так же один человек написал, что шифрование не сертифицированными устройствами запрещено как 10 лет, и раз в 5 лет пугают тем, что zip не сертифицирован в ФАПСи.

То есть ничего не обычного в этом законе нет, обычное бумагоперекладывание.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zampolit

У меня есть источник неограниченного количества левых симок.

По местоположению вычислят.
А дежурная машина, как мне сказали подъедет в несколько минут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

скорее поддержание среди граждан правового нигилизма на уровне характерном для данной местности - а то чёт стали к закону на бумаге относится как тому что имеет отношение не только к служивым но к обычному податному люду

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

твой тезис о наличии черты характерной для русской души ....

есть просто продукт тезиса «у россии особый путь»

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Я и в душу не верю.
А особый путь не считаю верным.

То была метафора в продолжение кащенки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Кстати, про сорм. Ты его на роуиер провайдера ставил когда-нибудь? Емнип, он даже vlan не видит. За 10 лет может и сменилось чего...

Shadow ★★★★★
()

Я бы сказал своё слово, но придёт лифчик и потрёт всё с -7.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Архитекторы разных информационных систем за 25 тыр в месяц.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что я тебе могу в ответ сказать: ты вообще, совсем не разбираешься в юридической и технической стороне вопроса. Скорее всего, не работал в оперторе. Судя по пассажу про «одного человека» или «как мне сказали» и не хочешь разобратсья в вопорсе. Но мнение о правильных государственных укладах имеешь.

Может быть пора начать жить своим умом без мечты о папике, который укажет сколько производить левых носков и накажет злюку-капиталиста?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

еще один сюрприз для бизнеса, он-лайн подтверждение продаж которые стекаются через ОФД в налоговую в реальном времени + постепенный перевод всех продаж на номенклатурно-количественный учёт, даже в д. Задрищинск с 500 человек населения + ништяки типа электронного чека (в смс или по е-мэйлу). Комерсам придется либо модернизировать ККТ к новому стандарту либо покупать новую уже подготовленную под новый закон. там много интересного, можно посмотреть вэбинар по этому вопросу. Линукс тут притом что POS которые работают на коленной сборке под онтопиком скорее всего работать больше не будут (впрочем как и оффтопик, придется переписывать ПО и модернизировать прошивки, это отдельный вопрос) + нужен будет стабильный канал связи в _каждую_ торговую точку поскольку временной интервал передачи данных не предусмотрен, даже за задержку в 2 дня придется отчитываться перед налоговой.

вообще идея интересная, но опять у нас же не готова инфраструктура (к ЕГАИС не готова, а 54-ФЗ охватывает его и более) и это доп. затраты для бизнеса которые переложат на плечи населения.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

с одной стороны я хочу сильное государство и ценрализованную экономику с госпланом

пришло время охуительных историй

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Это свободолюбивая русская душа

Та не, это беспределолюбивая, у народа как раз рабский менталитет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я не админ и не эникей, я хомячок и обыватель.
А Виндупроприетарный софт не люблю потому что ещё до того как узнал про Linux прочитал лицензию на винду и подумав,
решил что зависеть от собственников прав плохо.
Ну а потом мне рассказали про Linux.

В законах я действительно как обыватель ничего не понимаю и не хочу делать своей профессией их знание.
И считаю не правильным ситуацию, когда обыватель должен следить за всеми принятыми в стране законами,
потому что даже юристы вынуждены специализироваться на какой либо определённой их части, ни чего не понимая при этом в остальных.

В общем я не вижу ничего плохого в том, чтобы спросить у тех кто знает или начать бузить если увидел уж совсем пугающею формулировку.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В Японии совершенно упоротое копирастическое законодательство. Наверное, самое долбанутое на планете.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zampolit

Што? При чём тут Россия?

При том, что хостинг-провайдеры российские (mnogobyte, hostkey).

После десятой-двадцатой жалобы от IP-Echelon блокируют сервер.

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.