LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем при заполнении паспортных данных требуют указывать дату и место выдачи паспорта?

 , ,


0

2

Зачем всегда, когда требуются паспортные данные (при регистрации сим-карты, получении посылки или заказного письма и много где ещё) требуют не только номер паспорта, но и расписывать когда и каким органом он выдан? Слишком много же писать. Мало того, часто название органа в графу не умещается.



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

затем, что в экс-СССР единой системы учета долго не было, и вбить в кампутер циферки и проверить, не врал ли ты, нельзя было. только позвонить в орган, выдавший паспорт

vostrik ★★★☆
()

Доп. проверки валидности данных в целом. Да, не бывает паспортов с одинаковыми серия\номер. Но ты мог ошибиться, к примеру. А кем когда - позволяет точно все проверить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Недавно сбер не открывал мне карту, после небольшой войнушки выяснилось, что какой-то мудак внес в базу сбера другие фио под моим номером паспорта. Позвонить и узнать сами они не осилили, пришлось переться в паспортно-визовую и брать справку, что мой паспорт действителен.

Так что по факту это анахронизм, ранее позволявший узнать, где и на какой полке хранится внутренняя запись о выдаче, для внутреннего же пользования (интерфейс менты - паспортный стол). Сейчас это нахрен не нужно, и в новых условиях безопасности (подмен телефона и пр.) еще и невозможно.

arturpub ★★
()

Как уже выше сказали – все это пережитки старины, раньше ведь нужно было сделать запрос в конкретный паспортный стол, чтобы убедиться, действительно ли в нем был выдан паспорт конкретной связки номера/серии. Я не знаю как сейчас работает система, но до сих пор не уверен что информация всех паспортных столов имеет центральное хранилище.

Но вы можете придумать другую причину. Например, чтобы знать когда кончится срок действия паспорта (как на банковской карте) – заглянул в паспорт и думаешь, ага, еще 10 лет, можно пойти поесть пока. Ляпота ж xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от te111011010

За ИНН не верю. Первые 4 разряда - выдавшая ФНС. Дальше идет дележка типа юрлица (или физика). Потом собственно номер. Некуда там это влеплять. А в 3204 777283 и подавно некуда.

dk-
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

все это пережитки старины

Нет. Если у тебя была секретность - в ментовской базе паспортов тебя может не быть.

Я не знаю как сейчас работает система, но до сих пор не уверен что информация всех паспортных столов имеет центральное хранилище.

Угу.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть ж контрольное число ИНН, не? Последняя десятая цифра для юр. лиц, и последние две для физ. лиц. Вполне себе одна из разновидностей контрольных сумм.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

И что она позволит определить валидность номера? Ну я с пеной у рта доказывать не берусь. Если есть что почитать - дай. Знакомые бухи жаловались как раз на отсутствие подобного механизма.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

Если у тебя была секретность - в ментовской базе паспортов тебя может не быть.

ЯННП. Это вот сейчас о чем было? :)

Я не знаю как сейчас работает система, но до сих пор не уверен что информация всех паспортных столов имеет центральное хранилище.

Угу.

Угу, это значит «Да, теперь имеет»?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

В гугле забанили? :)

Контрольное число, контрольная цифра — разновидность контрольной суммы, добавляется обычно в конец длинных номеров с целью первичной проверки их правильности.
И что она позволит определить валидность номера?

Полную валидность конечно же не даст, но она как видно из определения контрольного числа и не для этого предназначается.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Крутяк. Не знал. Но в любом случае это лишь дает «на настоящий номер похоже или нет». И все. Как если бы в паспорте был лишний символ.

А вот кем\когда - уже точно проверяет валидность всех трех данных. Ну за редким статистическим исключением.

dk-
()
Ответ на: комментарий от arturpub

На сей случай закон есть, он описывает возраст смены паспорта (перефоткивания на него). 20\45 вроде бы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Но вы можете придумать другую причину.

Нужно придумать, ж :)
А так да, написано. 14-20/20-45/45-бессрочно. Причем фраза «от 45 лет — бессрочно», звучит как приговор xD

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

И как это проверяет валидность? У меня 915 кончается, у того левого фио было реально 519 (оператор напутал и внес). Мы за одним компом сидели с паспортисткой листали базу и вычисляли, кто это такой может быть, т.к. знали только фамилию, а селект там не напишешь. Вообще избыточность стоит везде сувать, скажем +25%.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну так средняя доживаемость недавно была 70, как раз 45+25.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не так давно видел заявку на регистрацию домена, отклонённую по причине «invalid checksum»

Valkeru ★★★★
()

затем что единой бд документов не существует. Не существует единого органа для выдачи и поверки. Это для ssl есть удостоверяющие центры, для паспортов в рф такого нет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

Да, сам ненавижу, бегать за какой-то ссаной печатью, я так на практику месяц (!), твою мать, месяц устраивался ****ь! Напалмом за такое сжигать надо, и серную кислоту в глотку им заливать.

NetBurst
()

Потому что гладиолус бюрократия. Ты еще спроси зачем что-то кроме ИНН вообще указывать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

В смысле сзади написано? Паспорт меняют только в случае утери, а так только фотки в 25 и 40 вклеивают. Или я что-то пропустил?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

Путин тут ни при чем. Это пережитки совка. С ними борются, порой даже успешно, но они есть. Это как тараканы.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Это пережитки совка.

В совке было значительно меньше чиновников. И на самолёт с поездом паспорт не нужен был.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Да, от возраста. Таки 25/45, а не 25/40 как я думал. Но паспорт сам не меняют, только вклеивают дополнительные фотки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Разве? Я точно помню, что у меня был старый паспорт и новый. Вообще как-то странно, мой получается выдан мне в 20 лет, до этого был другой. Но с тех пор я его не менял, хотя сейчас на фотке рожа уже немолодая. Видимо я просто забыл событие вклеивания. Все сходится, да.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Если у тебя была секретность - в ментовской базе паспортов тебя может не быть.

ЯННП

А ты головой подумай.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ой можно подумать она есть сейчас. Ты в больницу ходил? Мне больничный когда выдают его заполняют НА КОМПЬЮТЕРЕ в него вносят фио год рождения паспортные данные снилс (хотя в снилсе есть фио и год рождения и в паспорте). От законченного больничного отрывают корешок и оставляют у себя (зачем?). А потом я должен ехать на работу и писать заяву в страховую, где я вписываю фио год рождения паспортные данные снилс номер больничного. Номер счета куда хочу бабло, телефон..... Я не понимаю почему это нельзя сразу указать в поликлинике...

А автомобили? Права, ПТС, Страховка....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от pacify

А ты головой подумай.

Я не знаю никаких «ментовских баз» кроме базы паспортных столов. «ЯННП», в том смысле, в каком я это написал

Это вот сейчас о чем было? :)

Т.е. зачем вы это написали, отвечая на фразу «все это пережитки страны». Как это связано, позвольте узнать?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dk-

Очень просто например благотворительное общество или фермерское хозяйство

Вообще-то это нонсенс. Один и тот же гражданин не может быть зарегистрирован и как ИП и как глава КФХ, это все равно что дважды получить ИНН. Очевидно при регистрации не был указан ИНН или налоговый орган «поленился» проверить документы. Из-за этого и проблемы со страховыми взносами и двойное налогообложение. Статуса два? Два! Вот и платите за два, не важно что лицо одно.

http://regforum.ru/posts/561_gosudarstvennaya_registraciya_kfh/

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

КФХ\ООО\ПАО\ЗАО - это все предприятие. У них отдельный ИНН, не? А у каждого физика входящего в их состав (в т.ч. у ИП) свой ИНН.

dk-
()

На самом деле это не прежитки старины. Это коррупция. Ни один начальник не согласен на упразднения того орана власти в котором он работает. Поэтому у гражданина есть и СНИЛС и ИНН. Хотя они дублируют друг друга. Налоговики говорят, а нам пофиг на данные которые нам для налоговой не нужны - храните их у себя. Но вы знаете доступ к нашей базе мы вам дадим, но мы когда нам захочется будем менять базу как хотим.... В итоге те, кто придумали СНИЛС просто дублируют это у себя. Хотя обе конторы живут за мои налоги... Да махинации с базами теперь каждый может по своему делать. И вместо 1 ВЦ у нас 2.

Вон сколько пишут единую систему учета алкоголя.... 500 чел. Да Эксель писали 300. В итоге система как решето. Или Платон.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Яж тебе коммент написал. Распоряжается всем председатель. Его могут переизбрать. Да и налоги получается он лично будет платить? А если его переизбрали? Так, что КФХ все без ИНН это факт.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Я не знаю никаких «ментовских баз» кроме базы паспортных столов

«Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 упразднена Федеральная миграционная служба. Теперь функции ФМС будет выполнять МВД России, в его структуре появится Главное управление по вопросам миграции. Штат ФМС сокращается на 30 % и передается под руководство Министерства внутренних дел.»

отвечая на фразу «все это пережитки страны»

Ну, «пробить по базе» это отнюдь не пережиток, это очень полезная функция.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

«Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 упразднена Федеральная миграционная служба. Теперь функции ФМС будет выполнять МВД России, в его структуре появится Главное управление по вопросам миграции. Штат ФМС сокращается на 30 % и передается под руководство Министерства внутренних дел.»

Ого, спасибо за ликбез. Не знал.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ни один начальник не согласен на упразднения того орана власти в котором он работает.

Это называется саботаж. И это правда, то что ты говоришь. Номенклатура (госслужащие и проч.) живут, выполняя на >50% бесполезную работу, и не хотят своего сокращения. Просто так вот, за один день, заменить гос.аппарат не получится. А реформы ни к чему не приводят. Сокращение на 10% ничего не значат. Эффективность работы этих структур зависит от многих факторов, в том числе и от исполользуемого Windows-only ПО. Круговая порука (своеобразная дружба, хорошие отношения между служащими соседних структур) тоже много значит. Основной аргумент - «предложите что-нибудь в замен, и возглавьте».

Революционных изменений боится любой начальник.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Не знал.

У нас в районе паспортный стол раньше находился в ментовке, потом сделали какой-то ФМС. Сейчас всё обратно. По-сути, прописка граждан - это всё-таки [в основном] функция МВД.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Есть еще минимум 3 базы по авто. По постановке на учет 1 и 2 по угону (федеральная и местная) я их видел. И в этих базах опять фигурируют паспортные данные прописка и прочее. Кстати поэтому можно угнать тачку в Москве и продать в Грозном. Главное успеть

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я тебе расскажу как сокращали Сбербанк. Взяли создали Сбертех и вывели всех сотрудников ИТ туда. Формально количество персонала уменьшилось. Но появилась необходимость вести учет задач. Поэтому и в Сбер и в Сбертех взяли таких людей. В итоге count(OldSberbank)>count(NewSberbank)+count(Sbertech).

Более того грефу рапортуют, что доходы выросли. Расходы на ФОТ упали. Только берут расходы на ФОТ Сбербанка. А доходы считают смотря какой отчет Могут Сбер+Сбертех. А то, что доходы Сбертеха это расходы Сбера об этом умалчивают.

Это СССР №2

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.