LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон теперь требует отправлять паспортные данные Цукербергу и прочим

 ,


1

4

Что, юзали телеграм или вацапчик просто по номеру телефону? Теперь с 1 марта следующего года одного только номера мало. Будьте добры сахарноголовому или Паше слить свои данные. Он их проверит и разрешит юзать мессенджер. Тоже и владельцев Viber и вообще всех мессенджеров касается.

Согласно тексту постановления, пользователь каждого разрешенного для работы в РФ мессенджера должен будет законодательно идентифицировать себя и использовать только свой абонентский номер при регистрации. Операторы связи, предоставляющие каждый абонентский номер, и администрация мессенджера, должны будут проверить эту информацию и подтвердить между собой за 20 минут. Если данные пользователя не будут подтверждены или будут неполные, то идентификация пользователя не должна считаться пройденной, а мессенджер не должен позволять пользователю писать любые сообщения.

Также, по этому документу, каждому пользователю любого мессенджера будет назначаться уникальный код идентификации. В случае отказа пользователя от услуг оператора связи, мессенджер должен в течение суток отключить клиента и провести с ним новую идентификацию, если он перейдет к другому оператору.

https://habr.com/ru/news/t/585026/

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402852098/#1000

Ну что будут теперь банить IRC и Jabber сервера? А также преступную программу talk - ишь чего придумали, общаться на сервере...

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

не взлетит!

Ибо тогда им придется ходить по квартирам и самим их собирать

Кажется я придумал, нужно будет купить симку в Беларуси, и ПСЁ

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Ибо тогда им придется ходить по квартирам и самим их собирать

Какие еще квартиры, ты сообщение на которое отвечаешь читал? Симки приобретаются по паспорту со всеми данными. Если ответ от сотового оператора не совпал с тем, что указал юзер, то бан.

Видимо придумали, чтобы закрыть лазейку с разными левыми симками. Хотя пока не очень понятно, чтобы будет с зарубежными симками. На них то ведь это заведомо не может распространяться.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Если ответ от сотового оператора не совпал с тем, что указал юзер, то бан.

Вот! Зато никаких мошенников! Одобряю

Главное чтобы не оказалось, что операторы не верно внесли мои данные

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Никаких мошенников, когда их, а также опсосов за потворствование, за зебры берут, а не когда придумывают вот это все. А взять можно даже анонимов, в конце-концов, переводы денег ведь не анонимны, раскрутить при желании можно.

Почитал обмен опытом как оно в Германии. Почему-то там почти нет телефонных мошенников. Почти, а не совсем, потому что на уровне слухов об их наличии они есть, но практически никто не сталкивается.

Главное чтобы не оказалось, что операторы не верно внесли мои данные

Запросто.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему-то там почти нет телефонных мошенников.

Потому что есть куда более выгодные схемы, чем это.

Prosto_user ★★★
()

Я один ничего не понял? Эти идиоты сагрились исключительно на то что и так привязано к номеру телефона, а данные по пользаку есть у опсосов. Всё верно? Т.е. тот же шкайпик тут как бэ пролетает мимо.
И от теперь вопрос в воздух: Наху Зачем эту хрень придумали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем эту хрень придумали?

С точки зрения их логики очень даже понятно. Чтобы не тратить силы на установление личности, если левая симка куплена у кого-то левого.

praseodim ★★★★★
() автор топика

пошли они в задницу

cvs-255 ★★★★★
()

Не очень такая новость утром в субботу

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя пока не очень понятно, чтобы будет с зарубежными симками.

Роуминговые и так отдельным «слоем» обслуживаются. Сильно отдельным.

Видимо придумали, чтобы закрыть лазейку с разными левыми симками.

А как с корп симками поступать? Банальный пример. Была ООО Ромашка, она закрылась/перешла-к-другому-хозяину и передала симки ООО Ландыш, который закрылся и передал симки... Или в эту же схему, в ООО Ромашка работал Петров, увольняясь он захотел сохранить корп номер и по договоренности с работодателем перерегил его на себя. Но что получается: и в первом и во втором примере в базе IM останется ООО Ромашка которая не существует/сменила н-цать владельцев...
Ещё в тему корп симок. Чуть больше 20 лет назад корп тарифы были сильно вкуснее тарифов для физиков. Народ толкал корп симки направо и налево. Я сам пользовался такой. Не исключаю, что ещё дофига таких живых симок бродит на просторах этой страны.
И ещё туда же. Телефон выделенный группе сотрудников. У меня такое было у группы кипиа. Добавить сюда, что обитали они в месте а-ля проходной двор, мимо их рабочих мест шарилась ещё куча народа формально из сииильно другого подразделения, точнее даже из другой организации. И к этому народу из другой организации периодически заходил народ из разных подразделений/организаций. В подобном случае ответить на вопрос хто именно написал сообщение не сможет даже работодатель.
Это только примеры с которыми сталкивался я. Думаю в реалиях ещё 100500 вариантов найдется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Честно не понял, каким образом это поможет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

идиоты сагрились исключительно на то что и так привязано к номеру телефона, а данные по пользаку есть у опсосов

Не уверен, что carsharing прямо коррелирует - но примерно такие же буквы думал в голове, когда прилетев в Новосибирск хотел выпендриться и первый раз в жизни попробовать взять авто в аренду, по-быстрому до дома доехать. Там оказывается им ещё и фото и всяко-разно надо показать.

Распсиховался и вызвал такси. С фига ли и оператору связи себя со всех сторон разворачивать, и еще и каким-то посторонним людям через того же оператора связи.

Toxo2 ★★★
()

Ну правильно - нужно как-то управлять своими персональными данными, а для авторизации физлица нужна идентификация личности по паспорту. Уши, лапы и хвосты, как у кота Матроскина, теперь не подходят. В Интернет - с чистой совестью и незамутнённым взглядом, а то посодютъ.

iZEN ★★★★★
()

Много конечно вопросов к этому постановлению.

Перс. данные отдадим всем цукербергам?

Как цукерберг который постоянно сливает данные гарантирует нам сохранность наших?

Как православные мессенджеры гарантируют нам сохранность данных, не сливая их за деньги спамерам?

Мессенджеры будут существовать по принципу «white-list»?

Что будет с приложениями, где есть мессенджер, но это не их основной функционал?

Что будет с мессенджерами, где нет обязательной верификации по телефону?

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Мне интереснее то, что по ранее созданному закону, хранение персональных данных граждан РФ должно осуществляться на серверах на территории РФ или его уже отменили/забыли?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так они не соперничуют, с друг другом, а дополняют.

Нужно будет выполнять оба требования одновременно. Если не можешь - не попадаешь в белый список.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Тогда я спокоен. У меня всё равно нет вацапа, телеги, Вайбера.

grem ★★★★★
()

Видать дедов из правительства совсем ностальгия по союзу нерушимому заела. Скоро будем за рубеж по талончикам звонить. Причем талончикам будут только в Беларусию.

u-235
()

Согласно тексту постановления, пользователь каждого разрешенного для работы в РФ мессенджера должен будет

Ну телега, насколько я помню, не разрешена, ее просто перестали пытаться банить.

Инициатива немного оторвана от реальности.

  1. Опсосы не хранят актуальные паспортные данные, только версию на момент приобретения симки. Кто будет реализовывать слой сверки новых паспортов со старыми? Им дадут доступ в базу МВД? Или заставят людей оповещать опсосов об изменении паспортных данных?

  2. Насколько я знаю, сильно распространена практика дарения телефонов с сим-картой. В прошлом вообще кому угодно, сейчас в основном детям. Мне для регистрации в телеге надо будет мамкин паспорт им показывать?

  3. Что про детей и подростков?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia
  1. Зависит от того, что мы там сравниваем. Мы же не знаем будут там сравнивать номер паспорт или Фамилия+Имя+Отчество + Дата рождения. Если менял имя или фамилию, то тут сорри, покупай новую симку.

  2. Не смогут пользоваться мессенджером.

  3. Не смогут пользоваться мессенджером.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Не смогут пользоваться мессенджером.

Ну и правильно. Большего стимула для молодежи осваивать нерегулируемую часть сети сложно придумать.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от umren

Если менял имя или фамилию, то тут сорри, покупай новую симку.

Можно и даже сейчас уже нужно прийти к опсосу и актуализировать данные. Так же как на работе и в других местах, где это важно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Смогут они пользоваться мессенджером. Я даже думаю, что их использование еще и более агрессивно, чем сейчас навязываться будет. Только не любым конечно мессенджером.

Ну телега, насколько я помню, не разрешена, ее просто перестали пытаться банить.

Глядя на то как Паша в беларуси оппов сдает как стеклотару (а иначе трудно понять многие вещи) и как моментально добились выпиливания приложений «уумного глосования» (что мешало также надавить на Apple и гугл, чтобы телегу убрали хотя бы для россиян), возникает впечатление, что цели ее забанить и не стояло.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее всего, но закон нужно будет как-то дополнять. В текущей интерпретации они это делают незаконно и их можно уже поставить на учет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ну телега, насколько я помню, не разрешена, ее просто перестали пытаться банить.

Она никогда и не была запрещена. Просто раньше её пытались банить, а теперь нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну ты же видел формулировку про «разрешённого для работы в РФ»? Т.е. речь о закручивании гаек, написал в телеграмчике или вконтактике что-то что, огорчает власти, ну, например, призыв на несогласованный митинг - товарищ майор запросил данные по твоему аккаунту у оператора мессенджера и в шесть утра у двери дома по адресу регистрации уже люди в погонах

cobold ★★★★★
()

Закон яровой тоже был трудновыполняем и денег у операторов не было и ценами пугали, но в итоге все как миленькие собирают и хранят все, что нужно

bubvalet
()

А что помешает мошенникам для оформления подставной фирмы или кредита запросить паспортные данные у опсоса, представившись мессенджером?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

товарищ майор запросил данные по твоему аккаунту у оператора мессенджера и в шесть утра у двери дома по адресу регистрации уже люди в погонах

Что мешает товарищу майору запросить у оператора мессенжера номер телефона, а по номеру запросить у мобильного оператора адрес? Я вот тоже ННП: на кой чёрт отдавать паспортные данные (конфиденциальную вообще-то информацию) цукербергам? Очевидное существенное ослабление безопасности.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Она никогда и не была запрещена. Просто раньше её пытались банить, а теперь нет.

обломалось наше правительство с забаном телеграма, да? слив есть, но по-тихому, да?

crypt ★★★★★
()

Давно пора. А то запарили онанимы махать обрубком перед малолетними девочками на видеозвонке.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ожидаем рост спроса на cloud-физические симки в других странах и прочие виртуальные номера. Кто-нибудь имеет успешный длительный опыт использования какого-нибудь?

Напрягает даже не столько передача данных, сколько возможность бана аккаунта из-за путаницы.

GPFault ★★
()

Не буду никаких паспортов отправлять. Если им надо, пусть сами все запросы делают. Бездельники чертовы, никак не могут ввести единую интернациональную систему аутентификации и авторизации.

seiken ★★★★★
()

одного только номера мало

Покажи мне в тексте документа слово «паспорт», а то я слепой. Номер будет чекаться у опсосов на предмет левости. На этом всё.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Инициатива немного оторвана от реальности

Это не значит, что она не будет принята. Тут недавно тема с иностранными платёжными системи всплыла, что с 1 октября больше нельзя… а что нельзя так никто и не понял, потому что формулировка в законе напоминает шизофазию.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ты один из этих анонимов? Или маленькая девочка?

Тащмайор, я вне зоны вашей юрисдикции, не возбуждайтесь :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Чего дополнять-то? Официально с 14 лет можно купить сим-карту, правда вместе с родителями.

Ну да, чтобы до 14 лет использовать мессенджер могут быть проблемы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

Ожидаем рост спроса на cloud-физические симки в других странах и прочие виртуальные номера. Кто-нибудь имеет успешный длительный опыт использования какого-нибудь?

Для соцсетей они и сейчас практически негодны. Они отказываются регистрировать на такие номера.

Кроме того, в случае например с watsapp это вообще не выйдет его использовать не на том номере, что на телефоне. Хотя хз, может если прошивку пропатчить.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

То, что мессенджеры необязательно привязаны к номеру телефона. Ну и не каждый мессенджер даст номер телефона просто так.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.