LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая-то жесть с Почтой РФ

 ,


3

1

При получении заказного письма на обратной (!) стороне уведомления требуют указать ФИО, серию и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации, а также поставить свою подпись. На мой закономерный вопрос, зачем это нужно, если в почте все равно требуют паспорт, в котором все это указано, мне отвечают, что, мол:
- На следующий день может прийти другой человек и потребовать это же письмо, как мы докажем, что оно получено (это все ради того, чтобы квитанцию из налоговой получить, ага). Да и вообще, вы же типа в банк без паспорта не ходите.
- Но в банке же мои личные данные на какую-то бумажку не переписывают!
- Не волнует, у нас так все делают.
- А то, что по этим данным можно потенциально оформить подставной кредит?
- Надо будет - оформим!
Вот такие у нас вежливые петербургские почтальоны.
Вопрос - кто с таким сталкивался и насколько вообще это законно?

Deleted

А то, что по этим данным можно потенциально оформить подставной кредит?

У тебя паранойя. Обычно они просто торгуют информацией.

gill_beits ★★★★
()

Да, они тупо торгуют инфой. Это все в порядке вещей. Там у них бизнес на поток поставлен с лохматых времен...

deterok ★★★★★
()

Вопрос - кто с таким сталкивался и насколько вообще это законно?

Ты их попроси дать тебе бумагу с обоснованием в отказе в выдаче заказного письма.

В правилах оказания почтовых услуг ничего нет про заполнение паспортными данными:

33.Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postrules/postrules3

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

А что не так? У нас при получении любой посылки на почте просят указать номер удостоверяющего личность документа, имя, число, подпись.

Разве что может смущать, что указывать, нужно на обратной стороне, но я не знаю как выглядят ваши бланки почты РФ.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

33.Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

а у него сложное: заказное с уведомлением.

n_play
()

Съешь паспорт и напиши жалобу в спортлото! Такое вопиющее попрание твоей свободы не может остаться безнаказанным.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

В правилах вообще не нашел термина «заказное». Это регистрируемое, как я понял.

praseodim ★★★★★
()

Вопрос - кто с таким сталкивался и насколько вообще это законно?

Не нравится - вали из страны. Почта всегда так делала, ей всегда было плевать и на людей и на, тем паче, персональные данные

zgen ★★★★★
()

по этим данным можно потенциально оформить подставной кредит

Нельзя, сейчас ни один банк или микрокредитовка не оформят даже по ксерокопии и даже по нотариальной копии, самое страшное оформят фирму-однодневку на банановых островах. Твоими данными давно торгуют с лотка, т.к. самая аццкая дырища это опсосы. Почитай как бабло воруют по перевыпущенным симкам, у меня волосы дыбом стояли. Любая маша может устроиться в киоск а-ля МТС рядом с колхозом «красная манда» и получит доступ к БД с твоими данными. Потом еще посмотрит выписку на наличие смс от банков, ну а там дело техники. Так что не тех ты боишься, параноик диванный.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

они тупо торгуют инфой

А кто и каким образом может распорядиться инфой вида «такой-то гражданин с таким-то номером паспорта зарегистрирован по такому-то адресу»?

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

На выборы за тебя сходят, кредит по сговору оформят, товарчик растаможат, «на работу» устроят, мало ли, везде люди работают, и не проверяет их никто почти...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Фейковые квитанции, документы, причем уже с подписью?

БД с телефонами продают как хотят и кому хотят. Как-то позвонили на мобильный, предложили почистить комп - ваша винда ж засоряется и тормозит, ну и т.п. Я спросил, откуда они знают мой номер. Оператор честно ответила - есть связи в Мегафоне.

Стоило позвонить в несколько такси-фирм, так стали валить СМС, пока я их все не заблокировал. Теперь несколько раз в день звонят роботы, иногда и в 4 утра: поднимаешь трубку - тишина, потом сбрасывают. При попытке перезвонить списывается рублей 12. Хорошо, что на андроиде есть Blocker, этих упырей тоже заблокировал.

И это только телефоны. В случае с паспортными данными тут безграничное поле криминальной деятельности, лишь бы было воображение и смекалка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Потом еще посмотрит выписку на наличие смс от банков, ну а там дело техники.

Банками я как раз сегодня занимался =) Да и все ж мне кажется, доступа к одним СМС, чтобы карту распотрошить, маловато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, клон симки не поможет.

СМС приходят не просто на конкретный номер, но на конкретный номер связанные с конкретной симкой, с ее номером каким-то там служебным.

Я как-то заменил утерянную симку. И не смог потом пользоваться своей же картой. Вот банк рассказал и о таком способе защиты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С подписью самая засада. Я далеко не с первого раза сдаю квест «образец карточки подписи» :(

dk-
()

Вот такие у нас вежливые петербургские почтальоны.

Можно на улице человека остановить и начать его допрашивать, а он в ухо даст. Вот такие вежливые петербуржцы.

насколько вообще это законно?

Почтальоны продают инфу в фсб, а там сливает в вашингтонский обком. Вокруг одни враги.

shahid ★★★★★
()

Я в библиотеку записывался. ФИО, дату рождения и место прописки записали в карточку. И то дали подписать бумажку, что я даю согласие на обработку своих личных данных. Там был пункт, что они не имеют права передавать мои данные третьим лицам. Правда у меня страна немного другая.

Medar ★★★★★
()

При получении заказного письма на обратной (!) стороне уведомления требуют указать ФИО, серию и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации, а также поставить свою подпись.

Всегда так было.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Можно на улице человека остановить и начать его допрашивать, а он в ухо даст.

Некорректное сравнение. Если мои персональные данные для чего-то хранятся и/или обрабатываются, я должен на то дать свое согласие. По крайней мере на то закон есть. Если конкретно тебя этот закон не устраивает - можешь всем направо и налево раздавать паспортные данные, телефоны и личные фото, я не возражаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Почитай как бабло воруют по перевыпущенным симкам, у меня волосы дыбом стояли.

Ссылку можно?

Deleted
()

Да и вообще, вы же типа в банк без паспорта не ходите.

0_0
А вы в банк с паспортом ходите?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А у меня СМС-сервис оформлен на номер, зарегистрированный на совершенно левого человека. Если заблокирует, придется переоформлять (да и вообще новую симку покупать, а этот мой номер уже с полтысячи человек знают и звонят мне по нему; не варик менять номер).

А еще периодически коллекторы звонят, ищут гада (он, видать, понабрал кредитов и свалил). В мегафоновской же конторе переоформить симку на меня отказались, т.к. я давным-давно просрал договор, по которому покупал симку (можно подумать, буду я эту хрень больше месяца-другого хранить). Хотя им ничего не стоило бы просто тыкнуть в истории звонков пятилетней давности...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я когда в банк пошел разблокировать карту (кстати, залоченную по их же косяку), то первым делом попросили паспорт показать, что это действительно я, а не какой-то мутный хрен, нашедший мою карточку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я когда в банк пошел разблокировать карту

Ну, это онятно, но теоретически телефонного звонка бы хватило.

Но я так понял в банк всегда нужно пасспорт брать.
Поэтому и удивился.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вариант 1: делают копию твоей симки, ждут поступления более-менее приличной суммы денег, потом переводят ее к черту на кулички. Поэтому ни в коем разе нельзя подключать "СМС-банк", только СМС-оповещения.

Вариант 2 (называется ССЗБ): некто, использующий вместо телефона лопату, сам устанавливает говноприложение с трояном, который уже делает все из п.1 автоматически. Вывод тот же самый: ни в коем разе не подключать "СМС-банк". Все операции с переводом денег на счета/карты делать только из банкомата, либо пользоваться надежными вещами (paypal, либо защита 3D-паролем).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дядя, твои данные давно продали в рабство опсосы, банки, страховщики, агентства недвиги и туризма, и прочая нечисть, а ты на почтальонов гонишь, которые работают за еду, бумажки с вашими каракулями складывают в архив, и у них таких как ты спрашивальщиков каждый день тысяча.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, это онятно, но теоретически телефонного звонка бы хватило.

Нет, я когда звонил в службу поддержки, мне сказали, что с картой все пучком. И она не заблокирована. Попросили прийти ножками.

Но там вообще глюк какой-то был: я только получил карту, как сразу же (как только она активирована была) поменял PIN. Два раза по новому пину снял баксы. А на третий раз ввел его три раза подряд и карта была заблокирована. В банке первый раз когда ее по БД пробили, сказали, что вообще не существует моей карты. Потом долго тетка ругалась с каким-то мужиком по телефону, в конце-концов что-то они там сделали и мне просто сбросили пароль. Взяв с меня полтос за операцию. Гады.

Но я так понял в банк всегда нужно пасспорт брать.

Если ты меняешь рваные деньги на новые (или мелочь на бумагу), то в случае небольших сумм паспорт не нужен. Во всех остальных случаях (даже если ты пришел штраф ГИБДД заплатить) тебя без паспорта пошлют в пешее эротическое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Не понял вопроса. Ну да, если это филиал, по-любому нужен паспорт и сберкнижка. Банкоматы паспорта еще не сканируют (хотя на хабре где-то видел пост о стартапе, где СИМка покупается через терминал, сканирующий паспорт).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

СИМка покупается через терминал, сканирующий паспорт

И автоматически на тебя вешается ипотека лямов на пять! =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

А меня не волнует. Не устраивает работа - найди другую и не ной. А закон для всех должен быть одинаков. Даже пусть эту информацию уже 5 раз продали, будет хорошо, если на 6-й раз обломятся и получат заслуженное. А то, по вашей логике, все вокруг воруют, давай и я буду. Ан нет, хочешь жить в правовом государстве - начни с себя. Не много шансов, что многое что изменится, но если не будешь задумываться, что вокруг происходит, тогда точно ничего не измениться, а будешь только ныть, что не в той стране живешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, если это филиал, по-любому нужен паспорт

Прикольно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Medar

Я в библиотеку записывался

Ха. При устройстве на работу в некоторые конторы требуют данные родственников, в том числе бывших жён/мужей. А в некоторых - данные о кредитах и собственности.
В анкете абитуриента уже убрали «место работы родителей»? НЯЗ, как минимум не везде.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Отлейте два стакана чаю этому гражданину :)

AP ★★★★★
()

Почта России приютила очень многих убогих в личностном смысле людей. Это важная социальная функция.

rezedent12 ☆☆☆
()

Мне как-то вообще отказались отправлять посылку в Кемерово, потому что паспорт финский, а женщина, которая умеет с ииностранными паспортами отправлять ушла уже. Пришлось камрада с Питера тревожить.

villu
()

я погуглил за тебя

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postmessages/postmessa...

При получении РПО на оборотной стороне извещения ф.22 (ф.22-в), адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф.116 адресат указывает: вид предъявленного документа, удостоверяющего личность, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан. После слов «Даю свое согласие на обработку моих персональных данных» указывает фамилию, проставляет подпись и дату получения РПО.

и ещё

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/processingpersonaldata

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хочешь жить в правовом государстве

Не волнуйся, все госконторы уже там и живут. Все описано и задокументировано - не докопаешься. Только некоторым это почему-то не нравится :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

на оборотной стороне извещения

У них уже есть форма извещения, на которой должны быть соответствующие поля и соответствующая галка «Даю свое согласие». Я не понимаю, зачем надо что-то писать на пустой оборотной стороне. Бред какой-то.

После слов «Даю свое согласие на обработку моих персональных данных»

Я обязан давать свое согласие на обработку своих личных данных, просто чтобы получить квитанцию из налоговой? Really? Вот объясните, зачем, если я им и так предъявляю паспорт? Ну правда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хотели правового государства? получите, распишитесь)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я как-то заменил утерянную симку. И не смог потом пользоваться своей же картой. Вот банк рассказал и о таком способе защиты.

Чёт тебе, похоже, лапши навешали. Откуда они номер самой SIM узнают? И это - недавно поменял свою, смс от сбера как приходили, так и приходят.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да что ты говоришь! А как же, по-твоему, реализуется хитрожопая операция, когда тебе продают копию симки и ждут, пока ты туда побольше денег закинешь. Деньги моментально в какие-нибудь вебмани оборачиваются, и ищи-свищи!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Никаких копий симок давно нет. Фокус в другом.

Lighting ★★★★★
()

А то, что по этим данным можно потенциально оформить подставной кредит?

false. Как ты себе представляешь схему оформления кредита и что помешает оформить его на ни разу не засвеченный паспорт?

Я для почты распечатал маленькие бумажки с паспортными данными, на извещения их просто клею и не парюсь с заполнением.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

доступа к одним СМС, чтобы карту распотрошить, маловато

Поэтому никто наобум не будет ни кредиты вешать, ни симку тырить, дропер стоит около 10к, а ты может нищеброд, кто ж знает. Поэтому серьезность обработки зависит от предварительно собранной инфы. Если на номер валятся вагонами смски от банков, то считай что номер в группе риска, а следовательно и все привязанные сервисы. Обычно когда тырят номер сразу потрошат киви и сбер, там проще всего бабло стырить и без палева.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.