LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А это нормально спрашивать скан паспорта?

 


1

1

При заказе через интернет. Написал в модуль по поводу купить у них mb77.07, так они просят скан паспорта еще и с страницей регистрации.

Это нормально вообще?

Вот мое письмо и их ответ:

Здравствуйте,

Для получения счета частному лицу пришлите, пожалуйста, отсканированные страницы паспорта: первую и с пропиской.
Вам будет выставлен счет.
Не забудьте указать адрес доставки (с индексом).
Услуга платная, оказывает ООО ЕМС "Гарантпост", в счете будет выделена отдельной строкой.
Оплата - по желанию.
.....
-----Original Message-----
.....
Здравствуйте!

Хотел уточнить возможность сейчас заказать плату mb77.07 с доставкой в Санкт-Петербург.
.....

cast ncrmnt

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

А может ты шпиен какой-нибудь муриканский или китайский

tmp_do
()

Для транспортной компании да. Они же передают личную собственность типа. Я так с автотрейдингом работал, брат жив.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

всегда лишь передавал все данные, которые пишут в обычном извещении на почте.

т.е. номер, кем выдан, когда. Всё. Никаких сканов неслал, ни для каких ТК (и для автотрейдинга, и для деловых линий, для спср и прочих тоже).

так что, ненормально!

n_play
()

если сильно ссышься, то может ватермаркинг сделать, или надписей наделать, «только для ХХХ таких то нужд». Пусть страдают.

или любой первый попавшийся файлик, подфотошопленный из сети им прислать.

кстати, можешь ещё их трольнуть. Т.к. то что они просят - это явно персональные данные, и достаточно высокой категории. Спроси как они относятся к выполению закона 152-ФЗ и прочему. (Для хранения всей этой байды в электронном виде - там достаточно жесткие требования, не факт что любое «рога и копыта» имеют сертифицированное обородуние для этого)

n_play
()

еще и с страницей регистрации.

А если нет, то просят просят свидетельство о временной регистрации или шлют лесом? Второе является дискриминацией по имущественному признаку.

te111011010
()

пневматику както брал, попросили скан паспорта - забил и взял в другом магазине

Deleted
()

Я бы не отсылал.

J ★★★★
()

Не ведись.

Deleted
()

Отправлял копию паспорта в UPS для таможенного оформления при доставке посылки из США. Очень сомневался, но пришлось пойти на этот шаг. Не знаю зачем это делать для доставки внутри страны.

dumka ★★
()

Так они ж с тобой договор наверняка хотят заключить. Да еще ты им деньги будешь должен по этому договору перечислить. Соотв нужны реквизиты сторон. ЧТо тут странного ?

Jopich
()

Чего вы вообще так паритесь по поводу сканов паспорта? Ваши паспортные данные и так валяются в БД на трекерах с вероятностью 99%, если паспорт вы получали достаточно давно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ваши паспортные данные и так валяются в БД на трекерах с вероятностью 99%

Вот и удивляемся зачем всем сканы когда можно качнуть базу и самим всё узнать. Совсем безрукие штоле? Я б таким не доверял.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)

Я против анонимности, но предоставлять скан паспорта первому встречному хрену считаю небезопасным. Это все равно что данные о кредитке в открытый доступ выложить.

drull ★☆☆☆
()

А вообще все зависит от доверия. Тому же гуглу я номер своей карточки доверил, а вот неизвестному магазину не стал бы. И тем более скан паспорта.

drull ★☆☆☆
()

Нормально. Я когда pc3000 покупал, даже справку от проктолога предоставил. С тобой же будут договор заключать, его и товарно-транспортные накладные подпишешь и т.д. Привыкай к взрослой жизни.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Именно поэтому они заключают договор поставки. Розница требует много лишнего и ненужного геморроя.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Все равно стремно доверять свои документы какому-то неизвестному производителю.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Это все равно что данные о кредитке в открытый доступ выложить.

Кстати, да. Система банковских карт небезопасна. При грамотной системе знание всего, кроме пин-кода, не должно компрометировать. На практике мы все знаем, как оно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Как тут было уже сказано, если они хотят заключить с тобой договор - это нормально. Опять же для транспортной компании это важно.

Хотишь избежать найди ООО и купи через ООО.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это если магазин или производитель заключили договор с ТК, а если нет, то нужно заключать разовый. Паспорт нужен имхо только для подтверждения адреса, чтобы магазин передал товар и знал что он уедет по назначению. Представь что ты купил дорогую хрень и сказал магазину выслать некой ТК на дом, а когда ее не получил, предъявляешь претензию магазину, кто что перепутал уже выяснится в суде. Или есть умники, которые заказывают онлайн краденными картами с доставкой на деревню дедушке. В общем для магазина и ТК много вариантов попасть на разборы, вот они и страхуются.

Lordwind ★★★★★
()

Ну так че заказал ? Когда обзор будет ?

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

опыт покупки барахла через обьявления с авиты и пересылкой через тк, когда вся передача информации через телефон? а деньги через карту

наверно этого небыло.

n_play
()
Ответ на: комментарий от dumka

так ты таким образом растаможку упрощенную оформлял. для курьерских служб - это почти с начала этого года практикуется, после изменений в процедурах оформления.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

брал в оффлайн магазене. Единственно для чего потребовался паспорт, ибо эти «игрульки не для продажи детям». Они просто посмотрели в него, примерно как кассирша в магазе при выдаче сигарет на кассе и всё.

видимо законодательное требование такоета.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

то для спортивного ижа (который ручной накачкой) в другом магазе для crossman 2300 s мне просто попросили данные (надиктовал по телефону) для транспортной компании и все

обе штуки в рамках разрешенных законом, так что скорее всего шиза магазина

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

так ты таким образом растаможку упрощенную оформлял

Да, её самую. Но предполагаю, что данные клиентов там проходят через несколько человек и за безопасностью особенно не следят. На всякий случай на фотографии паспорта я сделал несколько полупрозрачных надписей вроде «Копия предоставлена в <название организации> для таможенного оформления груза <номер груза>. <число.месяц.год>».

dumka ★★
()
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dumka

да, поидее их передадут таможенному инспектору, или кому-то там. Они уже сделают вывод, «пропускать» или нет.

но туда где ты их выкладывал, там явно была отсылка к 152-ФЗ (закон о персональных данных), явно была указана цель и прочее. Ну и https как минимум был. (Кроме того, при ещё следующем заказе через UPS, ты бы переиспользовал уже внесенный тобою скан паспорта [если у тебя ничего непоменялось]).

А тут совсем вата какая-то.

n_play
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

При грамотной системе знание всего, кроме пин-кода, не должно компрометировать

И как ты собрался расплачиваться картой в интернетах, если PIN хранится на самой карте?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

видимо законодательное требование такоета.

Закон об оружии, статья 13.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Я шлю лесом, если не уверен, что покупателю есть 18, ибо проблемы мне нахрен не нужны.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramen

Так то данные в БД, а это скан. Со сканом гораздо больше веселых вещей можно сделать. И да ссылку на БД, раз уж на то пошло.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну круто, чо. У меня на счету сотового находится некая сумма, которая в скором времени обещает стать нулём или поменять знак на "-" или уже сделавшая сие черное дело, а вариантов кроме как с телефона (во втором случае у нас, к счастью, оказался халявный вай-вай) зайти на сайт оператора и пополнить счёт с карты нет. И ты бредлагаешь носить с собой кард-ридер? Про подключение этой адской машины к телефону я вообще молчу

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Если рассуждать о том, как можно было бы сделать, можно было бы подписать ключем, который в карте, документ по оплате определенной суммы на определенный счет, не чаще чем раз в указанный срок. И когда нужно оплатить что-то регулярное, отправлять этот документ в банк, вместо того, чтобы каждый раз карту использовать.

Собственно примерно таки есть у авангарда в интернет банке для юрлиц. Выдается usb брелок с ключем, когда нужно перевести куда деньги, создаешь платежное поручение, подписываешь его ключем и отправляешь в банк. Затем, если надо еще раз точно так же оплатить, можешь еще раз послать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

во, спасибо, так и знал, что что-то такое есть и должно быть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Так то данные в БД, а это скан

Из данных в БД сделать скан с помощью всяких фотошопов не так уж и сложно. Не сложнее, чем убрать ватермарк с твоего настоящего скана (а ватермарк ставить действительно стоит).

И да ссылку на БД, раз уж на то пошло.

https://dc.ru-board.com/
С поиском, надеюсь, сам справишься.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Еще подпись пикселизовывать стоит

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.