LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бухгалтер требует скан паспорта и отказывается платить. Как побороть?

 ,


0

2

Здравствуйте, достопочтенные специалисты по всему. Сегодня обращаюсь к спецам по трудовому законодательству DC (Default Country) и вообще к людям, ориентирующимся в законодательной базе.

Довелось вашему покорному слуге выполнить некоторые работы по договору с одной конторкой. Задачи выполнены в срок и в полном объёме, работа принята, акт подписан, деньги есть. Но! Бухгалтерша отказывается осуществлять платёж, покуда незадачливый исполнитель (т.е. я) не предоставит ей скан паспорта: первой страницы и страницы с пропиской.

Сразу скажу, что бухгалтерша — аутсорсинговая, т.е. некий левый человек, которого я не знаю. Вручать скан паспорта кому попало желания никакого не испытываю. Были прецеденты, когда в подобных обстоятельствах люди становились «счастливыми» гендирами десятков фирм-однодневок, хозяевами СЕО- или порно-доменов и так далее. Пускай даже сама бухгалтерша и не промышляет «помойками» (в чём я совершенно не уверен), но ведь она будет хранить мой скан в уютненьком гмыльчике с паролем 123456 или на своём компе с протрояненной семёрочкой максимальной. Нет никаких гарантий, что скан не утечёт налево.

Жопой чую, что здесь дело нечисто. Раньше эта контора исправно платила по договорам безо всяких сканов. Теперь утверждают, что «таково требование закона». Какого ещё закона, ЛОР? В каком разделе законодательства это вообще может быть? Как бороться с бухгалтершей, и есть ли у меня вообще шансы увидеть свои кровные денежки и не расстаться с анальной девственностью?

Спасибо всем заранее.


Для заключения срочного трудового договора тебе надо предоставить паспортные данные. Как — это на веру бухгалтеру, она вполне может попросить наториально заверенную копию ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Как — это на веру бухгалтеру, она вполне может попросить наториально заверенную копию ;)

Руководствуясь чем?

BYHYRT
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

а также пару букв в фамилии и пририсовать бороду на фото

fragment
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Это всё равно никому не нужно.

Мой приятель, который однажды вот так вот отдал паспорт в какую-то лавочку, а потом полгода бегал по налоговым и судам и доказывал, что он не гендир ООО «Вектор», позволит себе с вами не согласиться.

Можно подумать, вы в какой-то Розовой Стране живёте, из сказок про Изумрудный город.

BYHYRT
() автор топика
Ответ на: комментарий от BYHYRT

Ты как маленький.
Делаешь не совсем чёткий скан.
Дальше находишь цифры/буквы которые можно трактовать как A и в то же время B.
Ну там 9 как 8 или 0. И начинаешь кропотливо рисовать пиксели.
Штук 5-6 таких букв хватит чтобы сбить точность инфы. А привлекать тебя за это никто не будет.

VictimOfLoveToLinux
()

Не знаю насчет регистрации фирм, но кредиты не даются по копиям документов и даже на чужие доки не даются без личного присутствия. Чтобы это все провернуть, нужна целая сеть из знакомых перезнакомых. Но такой сети легче взять паспортные данные где-то еще, а не у тебя лично. И такую сеть быстро раскрывают службы безопасности банков и полиция.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

А ничего, что у этой бухгалтерши уже есть мои настоящие данные? В обычном, текстовом виде. И как это обезопасит меня от заведения помоек и доменов на моё ФИО?

BYHYRT
() автор топика

Это нужно для налоговой, налогообложение доходов.

FiXer ★★☆☆☆
()

ты ИП или наёмный работник? Если работник, то ей нужны твои паспортные данные для подготовки отчётности по НДФЛ и взносам в ПФР. Если ИП, то её требование не обоснованно.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Наёмный. Паспортные данные у неё и так есть (и до этого всё было нормально), теперь требует скан.

BYHYRT
() автор топика
Ответ на: комментарий от BYHYRT

значит щли её лесом. С нотариусом впринципе можно договориться заверить заявление о регистрации ООО и без личного присутсвия учредителя, но в банке для открытия расчётного счёта потребуют нотариально заверенную копию паспорта, да и вообще.

Неплохо было бы направить в их адрес письмо с описью вложения с просьбой перечислить деньги в течение двух недель с указанием платёжных реквизитов и паспортных данных. На всякий случай, для суда.

cuki ★★★★
()

а просто показать ей паспорт не пойдет? Или отдать бумажную копию не самого лучшего качества?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Спасибо, очень здравые соображения!

А нет ли мыслей, каким конкретно законодательством это всё регламентируется? Может, если потыкать их фейсом в закон, то получится всё уладить мирно.

BYHYRT
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

подпись свою подкоректируй и всё.

Моя подпись всё равно стоит на договоре и акте приёмки, который на руках у бухгалтерши.

BYHYRT
() автор топика

на скан налепи не мешающий чтению скана полпрозрачный текст с описанием цели использования.

spunky ★★
()

Да дай ты ей эту копию. Чай по копии паспорта (даже заверенной) у нас ещё кредиты не выдают.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

При получении денег ты должен подтвердить свою личность документально, т.е. как в банке например показать паспорт, не более. Вышел закон о персональных данных.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BYHYRT

своей верой что бы ты не подделал паспорт!

catap ★★★★★
()

тезисно: 1. «открыть кредит», «взять ипотеку», «занять денег у бандитов», «стать зиц-председателем» - одного скана паспорта мало слишком.

2. те, кто реально может проворачивать аферы с кредитами на тех, кто даже не слышал ничего о них - могут это сделать и без твоего паспорта.

3. получить доступ к паспортным данным - не так уж сложно. я уже наверное раз 100-200 за свою жизнь так или иначе где-то их оставлял. ты даже заполняя на почте квитанцию на получение посылки - уже все данные светишь.

4. требование буха о паспортных данных - законно. а еще она должна как-то убедиться, что ты ей верные цифры дал, а не из головы придумал.

5. если хочешь - я тебе вышлю свой скан паспорта. делай с ним что угодно. только в паблик не выкладывай уж явно.

в общем нечего паниковать. мне так часто приходится где-то свои данные светить, что я на память даже код подразделения помню.

dk-
()

Автору уже высказали дельную мысль - налепить на скан watermark. И надпись водяного знака сделать соответствующей: «Бухгалтеру такому-то, под личную ответственность!».

sluggard ★★★★★
()

у меня этих сканов лежит штук 200. от каждого человека, которому я отдаю товар. так что, можно стать миллионером?

stave ★★★★★
()

Не паникуй. Если на тебя фирму зарегать, к тебе потом придётся за подписями бегать в налоговую. Так что не так это всё просто. В общем, не парься. Если есть какие-то вопросы, то задай их бухгалтеру, она о твоих сомнениях сама должна догадываться?

Wizard_ ★★★★★
()

Не давай паспорт, а то станешь должником всех банков сразу, я серьезно, ругайся, скажи нет паспорта, утерян, покажи менее значительный документ.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

быстро, полиции, раскрывают

Ох лол, как там в Швейцарии живется? Овд Дальний вам привет передает.

druganddrop-2 ★★
()

сделай скан с водяными знаками, чтобы нельзя было больше никуда предъявить. правда, я не знаю как делать водяные знаки технически в электронный скан

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BYHYRT

Топикстартер, мой тебе совет: ни в коем случае не давай скан паспорта (у меня от этого брат умер), пусть лучше заработанные деньги пропадут. Зато спать будешь лучше, ведь никто не сможет нарушить закон, воспользовавшись твоим паспортом.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Не дают, инфа 100%. Либо от этого отмазаться - раз плюнуть...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BYHYRT

Тогда в чем проблема? Если ей это очень понадобится, она изготовит скан твоего паспорта в гимпе.

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.