LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

трудовой договор - кодинг во внерабочее время

 


0

2

насколько для России законно требование работодателя подписать контракт, по которому ты не имеешь права заниматься разработкой кода во внерабочее время? Предполагается контрибутинг в проекты, которые принадлежат другим коммерческим компаниям. Если в договоре есть такой пункт, можно ли его с чистой совестью заигнорить?

Перемещено leave из development

★★★★☆

насколько для России законно требование работодателя подписать контракт, по которому ты не имеешь права заниматься разработкой кода во внерабочее время?

Дописать туда условия передачи души, и скрепить все это кровью.

znenyegvkby
()

А как работодатель может спалить такое нарушение? Он что, следить за ним будет ночью под одеялом?

filequest
()
Ответ на: комментарий от filequest

А как работодатель может спалить такое нарушение?

Контракт не за этим делается же. Вы когда подписываете договор о неразглашении коммерц. тайны, явно не подразумеваете что вас будут прослушать 24/7. Просто если в будущем всплывет факт нарушения ваших обязательств по договору — вот тогда вы и отдадите ваши души Дьявопоследние трусы.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Капитан намекает на единственное место работы для сотрудников. Если нормально платят, то почему бы и нет. А в некоммерческие проекты коммитить не запрещается.

andrew667 ★★★★★
()

вот у юристов и спроси
у них бывает такое в контракте, типо конфликт интересов или тип того
т.е. ты не можешь сегодня уволиться из одной конторы, а завтра пойти в другую и начать хреначить дело с учетом полученной инфы в первой конторе

думаю ничего незаконного в этом нет в любой стране, все дело в формулировке

ты не имеешь права заниматься разработкой кода во внерабочее время

написал однострочник для домашнего компа - нарушил контракт

anTaRes ★★★★
()

внерабочее

Требование законным не является, если это не госслужба, на которой по умолчанию запрещено заниматься иной приносящей доход деятельностью. Законно требование сохранять коммерческую тайну и не использовать наработки на основной работе в других проектах. Но уволить работника (особенно такого как ты) по другому поводу, прикрыв истинную причину, не так уж и сложно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

начать хреначить дело с учетом полученной инфы в первой конторе

Если речь про охраняемую законом «инфу» и результаты интеллектуальной деятельности, то да, это нельзя. Приобретенные профессиональные навыки к «охраняемой инфе», конечно же, не относятся.

another ★★★★★
()

по которому ты не имеешь права заниматься разработкой кода во внерабочее время

Речь о работе на вторую контору, халтуры на которые ты будешь сливать общие части кода. Мне понятно почему они это написали.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

кстати, это смахивает на брачный договор
ткчто будь спокоен ;)

anTaRes ★★★★
()

Предполагается контрибутинг в проекты, которые принадлежат другим коммерческим компаниям.

Если не оговаривается, что это конкурирующие компании и что тематика связанная с работой, то не нормально. Правда про рфию я ничего не знаю.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Правда про рфию я ничего не знаю.

такие законы принимаются, что по началу было

то не нормально

а потом стало «ничего удивительного» и «всем пофик»
чкчто ...

anTaRes ★★★★
()

по которому ты не имеешь права заниматься разработкой кода во внерабочее время

Во-первых, приведи конкретную строчку из договора. То что ты написал может подразумевать:

- ты не имеешь права заниматься проектами работодателя во внеурочное время, имеется ввиду никаких «дома доделаю», буду работать на своем ноуте и т.д. На пальцах - пришел на работу «гол как сокол», сел за предоставленное рабместо, оттарабанил положенную восьмерку, встал и ушел домой, а там хоть трава не расти.

- ты не имеешь права на сайдпроекты в других фирмах. Т.е. никаких по-совместительству, фрилансов и тому подобного. Только один работодатель.

- у фирмы тупорылый юрист

А вообще ты интересное место выбрал для вопросов. Вместо того чтобы в этой же компании поинтересоваться у их же юриста о деталях этого пункта и если все нормально, попросить сделать приложение к договору с пояснением ты пришел в рассадник СПВ.

ioway
()

насколько для России законно требование работодателя подписать контракт, по которому ты не имеешь права заниматься разработкой кода во внерабочее время?

если ты для этого не используешь рабочий комп, рабочие лицензии и рабочее время, то этот пункт можно рассматривать как рекомендательный. юр. силы у него нет.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

ответом на этот камент прошу забанить и меня
ЛОР станет чище
и дело с концом

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Официально называется Российская Федерация, сокращенно рфия :)

Но, тем не менее, хороший детектор и поджигатель пуканов :D
(я не специально :D)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

назовем это просто ... Альянс
или альянс Эрагона с Эклипсом, чо там еще на Э есть?
гЫ

anTaRes ★★★★
()

Вполне логичный пункт в договоре. Но применим я думаю в двух случаях: если засветишься фамилией в коммерческом продукте . Вряд ли что то будет если будешь постить код под юзернеймом, но я б не рисковал, а лучше вот прям сейчс бы решил, что важнее, личные свободы или зп в той организации. Если зп норм, то можно и не программировать вне рабочего времени :) Удачи в устройстве.

tne
()
Ответ на: комментарий от invy

Правда про рфию я ничего не знаю.

И какого хера, спрашивается, ты тут рассуждаешь?

ioway
()

Дело даже не в том, законно это или нет. Просто никогда не подписывай подобные договора и соглашения. Никогда.

Мне на одной из работ пытались всучить подобное. Они хотели прав на все мои разработки. Не уточнили, что речь идет о разработках только в рамках трудового договора. На весь офис подвох заметили только двое :) Я попросил их уточнить формулировку, а они... просто больше не предлагали мне это подписывать. Так и работал дальше без соглашения.

Deleted
()

Зачем тебе такая работа? Писатель - это тот, что не может не писать.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

банишь упырка

Подгорает что ли?

UVV ★★★★★
()

Игнорить можно. Но я бы не советовал идти в компанию, которая требует продать душу. Пусть она не сможет её получить, пусть души вообще не существует - но всё равно не стоит туда идти.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

к логопеду, «про Россию»

к логопеду, «про эрэфию».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

попроси их убрать этот пункт

++ А если не согласны, то до свидания.

UVV ★★★★★
()

Дай угадаю, американская компания?

Попробуй договориться. Для меня это было неприятный сюрпризов в одной компании — в контракте было «вы соглашаетесь не конкурировать с нами», а на работе «объяснили» что на гитхабчик без их разрешения не коммитить. Я все вопросы утряс, но осадочек остался и пришлось помарать бумаги и потратить нервов.

заигнорить?

По этой статье легко могут уволить если ты им не понравишься. Хотя, легальность этого шага многими оспаривается. Лучше у юриста спросить в твоей местности о прецендентах и судебной практики. Я думаю это незаконно. Это, скорее, сдерживающий фактор и задающий «корпоративный стиль» и инструмент давления.

true_admin ★★★★★
()

Видел вприант, что нельзя вне рабочего времени, но на рабочем компе

WindowsXP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.