LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неконкуренция в России


0

1

есть человек Х, являющийся соучредителем компании, фигачащей... скажем, коммерческие аудиоплееры под linux -)

теперь представим, что этот человек устраивается на работу в фирму, также занимающуюся созданием коммерческих аудиоплееров под linux. Получается, Х одновременно работает в двух конкурирующих фирмах сразу. Допустим, они даже не прямые конкуренты, т.к. одна фирма выпускает плееры только под мощные компутеры, а вторая - только под слабые.

Ключевая мотивация Х при этом, учитывая что его фирмочка еще полгода-год не выйдет на какие-то значительные доходы, получать зарплату, некисло помогающую в покупке жратвы и наполнении резервного фонда своей фирмочки.

1) Можно ли по российскому законодательству написать такой трудовой договор, по которому Х не может работать на конкурента?

2) Можно ли по российскому законодательству поставить Х на бабки или срок в Крестах за нарушение трудового договора по этому пункту?

3) Если ты просто соучредитель, а не гендиректор, вообще не наемный сотрудник своего ООО, может ли как-то потенциальный работодатель пропалить этот факт? Особенно, пропалить «автоматически», т.е. заранее не зная?

4) На основании пунктов 1-3, как думаете, стоит ли Х при устроястве на работу честно рассказать всё будущему работодателю, или стоит помолчать?

5) Имеют ли в России юридическую значимость договоры о пост-неконкуренции. Типа «после увольнения еще 3 года не имеешь права заниматься любоей деятельностью, могущей составить нам конкуренцию, в т.ч. производством коммерческих видеоплееров под linux»?

(В этом вопросе ТС целиком и полностью на стороне Х).

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

можешь развернуть мысль? Пользуясь какими тулзами? Посмотрел договоры у вебовских фирмочек, их все писали любители, там очевидно можно поскипать вообще всё. Интересно, как это сделано у серьезных чуваков, типа MS, штеуда, банков всяких.. и как с этим бороться

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Фирма объявляет у себя в уставе, что у нее является коммерческой тайной и как с ней нужно обращаться. Например, сотрудник, имеющий доступ, может уйти к конкурентам, но применять знание тайны в работе не имеет права. Разборки можно проводить только через суд. Доказывать, что он применил знание тайны - обязанность пострадавшей фирмы.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Только этот режим коммерческой тайны должен быть четко установлен, с соответствующими приказами, грифами на бумагах и условиями хранения.

praseodim ★★★★★
()

3) автоматически - нет, не может. Нужно запрашивать выписку из ЕГРЮЛ на конкретное предприятие.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

1) Можно ли по российскому законодательству написать такой трудовой договор, по которому Х не может работать на конкурента?

Трудовое законодательство такого не предусматривает. Скорее запрещает.

2) Можно ли по российскому законодательству поставить Х на бабки или срок в Крестах за нарушение трудового договора по этому пункту?

Нет. В кресты можно угодить в случае попадания под статью 201 УК «Злоупотребление полномочиями»:

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства

5) Имеют ли в России юридическую значимость договоры о пост-неконкуренции. Типа «после увольнения еще 3 года не имеешь права заниматься любоей деятельностью, могущей составить нам конкуренцию, в т.ч. производством коммерческих видеоплееров под linux»?

Вроде бы нет. Подобные ограничения есть только для госслужащих в некоторых случаях. Но к тебе я так понимаю это не относится. Про коммерческую тайну тебе уже написали - статья 183 УК РФ.

целиком и полностью на стороне Х

вот уж послали так послали. :-D

another ★★★★★
()

man «коммерческая тайна»

Manhunt ★★★★★
()

Решил подработать в компании по созданию игор?

trex6 ★★★★★
()

фигачащей... скажем, коммерческие аудиоплееры под linux -)

Невозможно. Дальнейшие выкладки не имеют смысла.

1) да
2) да
3) уставные документы
4) молчать
5) смотря как составлено и чем подтверждено

В этом вопросе ТС целиком и полностью является Х

fixed

zgen ★★★★★
()

идешь в контору, устраиваешься, читаешь договор. Если там есть пункт о неконкуренции, говоришь идите нафиг, не буду такое подписывать, уберите эти пункты, тогда согласен у вас работать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а если в договоре ничего такого не сказано, то это уже не твои проблемы, а фирмы занимающейся коммерческими аудиоплеерами под линукс

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Интересно, как это сделано у серьезных чуваков, типа MS, штеуда, банков всяких..

Как сделано не знаю, но в книге Law for computing students (officially free), 4.4, page 49 описывается 3 прецедента (А у серъёзных чуваков в странах Common law system):

1.

Consider (1) a case where I take someone else’s program and mechanically substitute new names for each variable – wherever, say, myvar occurs it is replaced by varA, and so on with the other variables. Variable names are arbitrary, so the new program will behave exactly as the old one does, and it is not an identical copy. Would copyright law allow this? <...>

2.

(2) While working for firm A, I developed a program to carry out some task; having moved to firm B I write a new program from scratch for the same task, using the same techniques as I remember them, though without access to my old code. (Note that copyright in my old program will belong to firm A, not to me. Although I said above that copyright is automatically acquired by the author of a “literary work”, that is not true when the writing is done as part of an

employee’s duties: in that case copyright belongs to employer rather than author.) <...>

3.

(3) Working for firm B, I examine the behaviour of a software system owned by firm A and write code to emulate its behaviour, but without access to the source code from which firm A’s object code was compiled. <...>

Yazaban
()

У меня в контракте прямо написано, что я не могу саппортить левые организация с массивами hds, а так же вообще не должен саппортить эти массвы год после увольнения. Не знаю, насколько это законно.

cipher ★★★★★
()

В сельском хозяйстве такое вдоль и поперёк. У меня дядька свиней в деревне растил, потом приехали пильщики из Москвы, объявили эпидемию, порезали всеэ свиней, построили свинофермы под виндовс и загнали всех туда работать как раз по таким договорам - самим свинок не разводить. Enjoy your slavery получается.

Slesarev
()

2) Можно ли по российскому законодательству поставить Х на бабки или срок в Крестах за нарушение трудового договора по этому пункту?

можно просто денег судье занести и всё будет, ну или ментам, чтобы хмурого полные карманы насыпали, правда тут всё дело, есть ли у Х более влиятельные друзья. Тогда директор плавно из свидетиля станет обвиняемым.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

не должен саппортить эти массвы год после увольнения.

а давать дружеские советы человеку, который саппортит?

dimon555 ★★★★★
()

Я думаю тырить чужие проги незаконно. А вот пункты типе «N лет не занимать схожих позиций и не применять полученный опыт» абсолютно незаконны, если только это не какая-нить секретная госслужба.

====== ст. 9 ТК РФ не допускает включение в коллективные и трудовые договоры условий, ограничивающих права работников или снижающих уровень предоставляемых гарантий по сравнению с установленным трудовым законодательством. Поэтому практика включения в трудовой договор условий, запрещающих или ограничивающих работу по совместительству (например, в конкурирующих организациях), противоречит закону. В силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ такие условия не подлежат применению. ====== (с) интернеты

Т.е. раз по совместительсьтву нет ограничений, то и всё остальное тем более невалидно.

true_admin ★★★★★
()

соучредитель это вроде как акционер в ЗАО? Ну и кому какое дело?

Акционер не работает на предприятии и даже не управляет им.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

...хочет от них защититься.

ИМХО, бесполезно.

Deleted
()

На все эти вопросы должен вам ответить сотрудник вашей СБ (пробить чем чел занимается/занимался и т.п). Нет СБ - значит фирма вообще не конкурентно-способна. Так что составляй такие договора не составляй, на это можно легко положить болт.

Зарубежом это называется «инсайдерство» - сплошь и рядом. Более того пром. шпионаж никто не отменял.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)

Что-то не могу припомнить ни одного коммерческого аудиоплеера под Linux

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

за рубежом договоры о неконкуренции имеют силу. у нас - вопрос (скорее нет, чем да, но нужно уточнять - кроме коммерческой тайны, о которой тут есть в треде, есть еще варианты). «инсайдерство» и «промышленный шпионаж» - не термины законов России, это деловая этика на которую иногда можно покласть.

покажи-ка мне айти-СБ у вебдизайнерских фирмочек со штатом в десять человек. Это же не значит, что они «неконкурентоспособны»

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

1. По поводу смены названий одних лишь переменных: «British copyright law is clear on this: it protects the plot of a novel, not just the words». Поэтому, даже если у Роулинг скомуниздить Гарри Потера, назвать его Джимми Котер, то ничего это не даст. *издюлей от английского правосудия отхватить прийдётся.

2. Написать код по памяти после увольнения. Прецедент:
John Richardson Computers Ltd v. Flanders (1993)
Фландерс, работая на «Джон Ричардсон ... ЛТД», разработал некую программу для химиков на ассемблере. После увольнения разработал полностью аналогичную на Бейсике и учредил фирмочку для её продажи.
... Приговор сложный, однако общий смысл можно выразить так: судья признал только несколько нарушений.

3. Navitaire Inc. v. EasyJet Airline Co. & anor (2004)
Navitaire разработало систему резервирования билетов. EasyJet купило лицензию на использование. Затем EasyJet наняло третью фирму, чтобы разработать копию системы вплоть до GUI (у автора: «эмулировать работу системы»). Правильно, а фигли за лицензию платить?
Суд признал несколько нарушений, однако, в целом решение вынес в пользу EasyJet.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в десять человек

Ну и какой у них охват рынка? Нет, ну конечно бывают вундеркинды, я не спорю, у которых клиентов овер 100 тыс. и пишут они идеальный код без багов. Я имел ввиду, тот случай когда фирма не то, чтобы не конкурентна совсем, просто ее аудитория настолько мизерная, что от появления с 10-ка новых конкурентов их клиенты не уйдут (типа связи, откаты/накаты куда выгодней). В остальных случаях, а именно при огромных поставках, приличном штате, где работа меряется в человеко-годах, а то и десятилетиях, то без СБ это фирма не представляет никакой угрозы. Можете почитать про выживаение рыб в морях и океанах для лучшего понимания :)

Более того, крупная фирма вполне может прибрать такой стартап :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Как говорится на войне все методы хороши. Жаба душит платить СБ, значит ваши секреты не настолько ценны. Жаба душит на юристов (спрашиваете на лоре), значит ваши секреты не настолько ценны. Как только цена секрета возрастет до н-ной суммы, вы и СБ создадите и юристов наймете и еще много чего до кучи сделаете. А пока, открывайте ТК/УК, ходите на курсы и пытайтесь составить свои договора. Не можете/не хотите - забейте, один фиг у вас красть нечего :D

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

топик был как раз посвящен обходу таких договоров

А ну тогда другое дело. Я думал, что ты решил по быстрому и забесплатно составить такой уникальный договорчик для своей фирмочки :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.