LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крионика и мозг

 околонаука


0

1

Тред навеян смертью Марвина Минского. В интернетах написано, что он, дескать, имел «контракт на заморозку своего мозга после смерти для того, чтобы его «воскресили» в будущем». Но учитывая почтенный возраст, в котором он умер (88 лет), какой в этом смысл? Мозг же уже тоже совершенно старый и отработанный. Это же примерно то же самое, что консервирование уже начавших гнить продуктов. Не логичнее было бы сделать вдоль в самом расцвете умственных способностей?

★★★★★

Для начала, не существует объективного мерила «самого расцвета умственных способностей». Тебе кажется, что ты ещё ого-го, а на самом деле ты уже ой-ой-ой.

AP ★★★★★
()

имел контракт

контракт - все возрасты покорны.

conalex ★★★
()

Пичалька в том, что мозг необратимо разрушили при заморозке.

dk-
()

Наверно потому, что он понимал чего стоит эта ахинея с «разморозкой»?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это не значит, что его мозг был в отличном состоянии. Но и считать, что мозг «отработанный» тоже глупо, т.к., любая ткань теоретически может регенерировать, особенно мозг, одним из основных свойств которого является пластичность. Нужно лишь создать соответствующую генную терапию.

Sadler ★★★
()

вот недавно тоже пробегала мысль в виде образа не помню к чему, что в этих хайтек криоцентрах хранят какую-то замороженную биомассу как у меня кусок свиной шейки в морозильнике рядом с прошлогодней вишней и как над ними будут потешаться потомки

bender ★★★★★
()

Если неразрушающая заморозка и возможна, то организм придётся долго к ней готовить. Может быть заменить кровь какой-то синтетикой, имеющей необходимые для заморозки свойства. Очень может быть что подготовленный к заморозке организм уже не будет человеком в привычном смысле этого слова. В общем - не факт что неразрушающая заморозка вообще в принципе возможна. И даже если возможна, то после разморозки вполне можно получить существо с пустой головой и рефлексами на уровне младенца.

alman ★★★
()

А разве смысл заморозки мозга не в том, чтобы дождаться времён, когда «старость и отработанность» можно будет исправить?

BTW ценность мозга (особенно в таком возрасте) далеко не в когнитивных способностях.

E ★★★
()

хм...
напрашивается аналогия с ОЗУ и его заморозкой. (см. гугл, там крякеры издевались над планками, вытаскивая по-живому из слотов и кидали в морозилку)
и способностью современных ширпотребных ссд хранить данные без подключения к источнику питания.

так что если криокамера разрушает состояние вот этих двух сущностей... оставляя только BIOS (жрать, срать, спать), то потомккам остается только поиметь лулзов с биологически активного аватара пра-пра-дедушки.

Deleted
()

Если разум ясный, что у ученых в преклонном возрасте встречается сплошь и рядом, то норм. ПО крайней мере в пределах своей специализации опыт он передать сможет.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от alman

В общем - не факт что неразрушающая заморозка вообще в принципе возможна.

Мозг кролика разморозили в близком к идеальному состоянии. ©
А некоторым «человекам» больше чем у кролика мозгов и не нужно :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

с пустой головой

Нет, память в мозгах физически хранится, главное чтобы все нейроны и дендриты на месте были.

Goury ★★★★★
()

Я вообще считаю, что после двадцати из-за мозга жизнь продлять уже нет никакого смысла.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

В 40 — точно не поздно

я на 100% уверен, что у меня он был в 5.

t184256 ★★★★★
()

Ну как бы суть не в самом мозге, а в личности. К тому времени как научиться размораживать ткани, уже давно будут иметь прокачивать мозг технологически, делая гением любого. Или вообще будут переносить создание в компьютер. В обоих случаях главное сохранить личность, а способности будут в любом случае иные и круче, чем у оригинала.

KivApple ★★★★★
()

контракт на заморозку своего мозга после смерти для того

Молодец, потомки будут благодарны. Надо же будет им что-то кушать после апокалипсиса. Целые склады свежемороженного нерадиоактивного мяса и ливера!

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Возможна, тут на днях пролетала новость об успешном замораживании и последующем размораживании специально подготовленного мозга кролика, в результате как говорят исследовали, внутренние связи меж нейронами практически не пострадали, т.е. если была бы возможность эти мозги оживить и засунуть в другого кролика, то оно бы заработало. Суть тут в том, что предлагается не оживлять, а сканировать замороженную структуру и потом эмулировать электронно, но это в далёком далёком будущем.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Тогда лучше было бы не хранить мозг, а просто анализировать его структуру и хранить ее в электронном виде.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Проблема в том, что мы сейчас не знаем точно, что именно надо сохранять, а что не обязательно. И потом может обидно получиться, что какой-нибудь параметр не сосканировали, а без него ничего не работает. Плюс мы можем даже не обладать необходимыми технологиями для сканирования с достаточной точностью. Ну и наконец есть шанс, что оживить мозг и воткнуть его куда-нибудь окажется проще, чем построить искусственный мозг с нуля по модели.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

переносить создание в компьютер

А если вы AMD-хейтер или интел-хейтер и вас перенесут на не ту архитектуру, как быть? Умолять, чтоб вас скопировали куда надо? А ещё ругаться на недостаток ОЗУ и смешной по размерам винт...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

В общем - не факт что неразрушающая заморозка вообще в принципе возможна.

Всякие жабы и тритоны вмерзают в лед, а потом оттаивают и прыгают дальше.

quwy
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Очевидно же - сделать робота. который заменит вам проц. Ну или в сервисный центр обратиться.

alex4321
()

Было бы круто после смерти сознание оцифровывать и помещать в некое 3D. Это ли не рай о котором мечтают веруны?

ozzee
()
Ответ на: комментарий от alman

Если неразрушающая заморозка и возможна, то организм придётся долго к ней готовить.

Есть два вида заморозки. Всего человека целиком и только мозга. Щас модно замораживать только мозги, целиком дорого и нет смысла.

traffic
()
Ответ на: комментарий от buddhist

вот буквально на днях в интернетах трубили про то, что якобы научились размораживать мозг млекопитающего «с сохранением всех синаптических связей»: http://www.nat-geo.ru/science/844247-uchenym-udalos-ozhivit-zamorozhennyy-moz...
мопед не мой, я хз, как они там все синапсы проверили. в моём понимании это весьма туманное утверждение.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.