LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Извиняюсь за баян, но скажите пожалуйста какой из дистрибутивов GNU/Linux сейчас более всего работающий?

 , ,


0

1

Потому что вот надоели проблемы с опенсусей, когда часть софта тупо не работает при установке из офф репозиториев и приходится все через жопу делать. Хочется конечно же rpm-based дистрибутив, так как думаю что rpm лучше deb. Ну если я не прав, объясните мне глупому и убогому истину.


Ответ на: комментарий от alman

Чем он отличается от Cent OS, кроме нескучных обоев?

serhey
() автор топика

имеет яркие предпочтения
спрашивает про лучшесть
не тролль

:}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Толи мне кажется, толи так и есть что мандрива живет какой-то своей обособленной жизнью. Может при смене владельца что-то поменялось, но я застал еще когда оно было еще корпоративным поделием. Его утилиты ни с какими дистрибутивами не совместимы.

serhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Федора думаю не плоха. Когда-то при установке wine из офф. репозитория она перестала загружаться, ушла в глубокое задумье, пришлось снести. Сейчас таких фокусов нет?

serhey
() автор топика

Mint, 5 лет без единого разрыва

umren ★★★★★
()

Ну если я не прав, объясните мне глупому и убогому истину.

Deb - мэйнстрим, на который все равняются. А RPM - альтернатива.

Polugnom ★★★★★
()

более всего работающий

Думаю android на всех устройствах более всего часов наработал.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Такие проблемы не редкость. Вот недавно устанавливал какую-то программку, она потянула за собой обносление kde5 система после этого не загрузилась, пришлось перейстанавливать и отказаться от kde5, потому что от него больше всего проблем. XFCE4 вроде нормально, но появляются часто артефакты. Дистр opensuse 42.1

serhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

На самом деле много чего. Cheese не работает, интернет радио, некоторые плееры. Все дело в том что в зависимости от оболочки которую устанавливаешь по умолчанию, разные приложения не работают.

serhey
() автор топика

Хочется конечно же rpm-based дистрибутив, так как думаю что rpm лучше deb.

Ты просто привык к rpm. Во всяком случае, на фоне проблем «софт из репозитория не работает» различия между rpm и deb вообще не должны беспокоить.

Могу про Debian сказать, так как с другими дистрами давно не работаю. Не скажу, что там всё гладко, сам жаловался на ряд вещей, но таких проблем с софтом в стабильной ветке нет. Хотя одно исключение всё-таки назову, в 8-й (jessie) версии у меня дефолтный плеер Totem или какой он там теперь не работает. Довольно эпичный баг, но благо я им и так никогда не пользовался и переназначил на smplayer. Только надо ставить для полноценной работы (чтобы dvd защищённые читало) репы с deb-multimedia и non-free раздел подключать для разных драйверов и всего такого.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Есть что-то вроде правила, что rpm - это enterprise, обычно именно в rpm распространяется серьёзный проприетарный софт для Linux, рассчитанный на RedHat.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Будь мужиком, обзаведись подпиской на RHEL!

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от serhey

Конкретика могла бы сильно помочь. Жаль, что её нет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уверен, что это всё ещё справедливо... Да, RHEL рулит, но deb, уже вот тут вот прям... Чуть RHEL ещё сдаст позиции если, то про rpm - все тут же забудут.

DALDON ★★★★★
()

центось. Софт либо есть, либо его нет. Обычно его нет.

или гента. собрал, сменил пароль рута на рандомный - и стабильность во все поля

upcFrost ★★★★★
()

Для дома - Archlinux

Для работы - RHEL

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serhey

Его утилиты ни с какими дистрибутивами не совместимы.

Назови утилиты, которые совместимы с другими дистрибутивами. Это опуская то, что они и не должны быть совместимы с чем-то ещё.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

У тебя другая реальность? А софт от сериез бизнесс контор, с которым имел дело, под одну версию редхата и установить его без ломки зависимостей на другой дистр нереально.

ramon13666 ★★★
()

Если у тебя не бомбит пукан от GNOME, как у некоторых, то я смею предложить последний стабильный релиз Fedora Workstation.

Единственная проблема, которая всех ипёт, всякая нешвабодка только на левых репо. В основном в полумёртвом rpmfusion, который поддерживают полтора землекопа и russianfedora. Хотя есть даже графическая приблуда для этого. Но мне этого набора хватает.

Для всего остального можно воспользоваться принципом «сделай сам».

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serhey

Да ну, бред какой-то
Спокойно скачу по веткам, а теперь и на Rawhide, ядро и меса гитовые - падать нечему
Вот с проприетарным софтом бывают сложности, а именно драйвер Nvidia
Если важна стабильность, то лучше четные версии - 22, 24
А вообще, стабильная федора - это или CentOS если гном, или SUSE Leap если KDE
Вот если проблемы есть - то в самом гноме, который, увы, порой огорчает

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Как приложение для чтение новостей? Весь интернет перерыл, а не найти!

mystery ★★
()

deb лучший, да. Работают все. Но глюки есть везде, в коммерческом софте тоже.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

CERN переходит на CentOS, так что не очень понятно что будет с Scientific Linux. С другой стороны ближайшие пять лет будет всё нормально с гарантией.

Evgueni ★★★★★
()

удалено по причине «провокация flame»

f1u77y ★★★★
()

Oracle Linux уже советовали?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Ответ один - то, к которому приложены правильные руки.

А вообще меня сейчас убунта устраивает. Причем ее сборка с мейтом.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.