LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лекция по ООП

 , , ,


0

6

Всем привет!

Я уже неоднократно говорил, что открываю IT-школу в Киеве. Так вот, мы все открыли, набрали 2 группы по 7 человек, и уже дошли с ними до экватора (половины) полуторамесячного курса по «Python/Django».

Сейчас я предлагаю вашему вниманию video-кусок одной из лекций (примерно четверть нашей типичной лекции), где мы абстрактно говорим про ООП.

Хочу услышать любые мнения о видео.

PS Меня можно оскорблять, я отношусь к этому спокойно.


В-нулевых лекция это когда лектор читает лекцию, а не когда дядька сидит на стуле и что-то себе под нос наговаривает.
Во-первых выбрось эту камеру и этот микрофон, смотреть жужжание под звуки мерцания невозможно.
Во-вторых убери эти буквы с видеоряда. В ётубе есть аннотации для этого.
В-третьих выруби мобильник во время лекции и не смотри в пол.
В-четвёртых убери это угробище слева по кадру, которое какой-то наркоман с десятой минуты воткнул туда.
В-пятых если твоя аудитория не может перестать жевать и ковырять в носу и оторваться от мобильников во время лекции — не суй её в кадр.
В-шестых оторви руки оператору, чтобы камеру не вертел. Камеру вообще надо зафиксировать в одном положении и не трогать в 99% случаев.
В-седьмых если руки очень чешутся по спецэффектам и постобработке — посмотри примеры на канале СodeFreezeVideo, они боле-менее приемлемо монтируют.

В-последних я смотрел видео отрывками и про качество материала ничего не скажу.
Вердикт: запись говно, смотреть желания не возникает, но я за вас искренне очень рад и желаю успехов в будущем.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

... Во-первых ...

С половиной согласен, с половиной нет.

За теплые слова и конструктив огромное спасибо!

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kachsheev

страница Википедии?

Думал с ней сверятся, но осилил только половину первого абзаца. А потом вообще забыл, что она открыта.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkam

Что там с трактором?

Ничего. В той конторе кильнули CTO и начался «рекрутмент-freeze». Так что я «жду».

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Я не требую безусловного согласия с моим мнением, но готов обсудить любые разногласия.
Это может пойти или не пойти нам обоим на пользу.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И язык подучи

Стараюсь. "тся/ться" - мое слабое место. Несмотря на запоминание очевидных правил, порой даю осечки. Точно так же, не могу менее чем за 15 секунд «вычислить» время по стрелочным часам.

Возможно, это какая-то легкая форма дислексии.

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fifajan

Просто придумай для себя визуальные правила для этих ситуаций и проблемы исчезнут.
Дислексия это другое.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

в мобильниках?

Вот именно. + если кто-то перезальет куда-то видео, все аннотации уйдут в тишину, а онскрин текст останется ;)

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

В мобильных есть другой инструмент, но там эти буквы тоже не нужны.
Есть что написать — надо писать в описании к видео.
Писать чтобы просто показать какой ты у мамы кулхацкер и смог буквы на видео наложить — верх идиотизма.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Да не нужны никому твои буквы там.
Выложи под лицензией cc-by-sa и требуй указывать эти буквы в описании как часть инфы об авторе.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Надо лекцию нормально записать, а не искать куда-бы свои ненужные буковки влепить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Ну, в целом неплохо. Я сам щас начал учить яву и мне тема интересна.
Теперь о минусах:
* Манера разговора. Она у тебя не лекционная и с этим надо что-то делать. По крайней мере на записи звучит не очень внятно. Может, конечно, оно само исправится после наработки практики, но все же если ты уделишь этому сознательное внимание будет только лучше.
* Насчет всяких вставок в видео уже говорили выше.
* Примеров из кода бы. Абстракции это хорошо, но подавляющее большинство народа интересует «а как это в коде».
Вот, в общем-то, и все. Жду дальнейших видео.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

при чтении лекций/докладов выступающему необходимо физически располагаться немного в стороне от слушателей — это психологически повышает вескость выступающего и излагаемого им материала, ну и само собой необходимо чётко, уверенно и непринуждённо (порой с юморком) вести сам рассказ о предмете, без слов паразитов и с минимумом жестикуляции

amorpher ★★★★★
()

А что сказать - лектор мямлит, чешется, сидит развалившись на стуле. Стоит поработать над подачей материала.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoly

то же отстой полный.

Толя, рынок с тобой не согласен. ;)

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

В украине лохи и петросяны всегда в избытке были.
Им не мешает даже то, что ошибок на промо больше чем информации.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

деньги платит?

А как же?! Держи карман шире!

fifajan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Им не мешает даже то, что...

Эбсолютли! ;)

fifajan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.