LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не торт? Почему линуксоиды против линя на маке?

 , ,


0

2

Гуглил про установку линя на мак и наткнулся на такие каменты ( Linux на MacBook Air? ), которые ввели меня в замешательство.

А зачем это? Мне вот всегда было интересно, зачем нужно покупать дорогущую поделку яббла, чтобы потом вкатить туда линукс или даже обычную хрюшку? В чем смысл этого?

Что за профит покупать железо в сотню тыров, что затем колбасится с установкой линукса на него?

А если тебе винда для разработки понадобится, то ты тоже ради этого будешь ноут портить? Для таких вещей вообще-то виртуализация есть.

Чта? Установка линукса == испортить ноут??

Или вот тут ( Ubuntu на Macbook Air 4.1 основной системой ):

Поставил бы лучше в виртуалку.

Или вот тут ( Apple Macbook Air 2013 & Linux ):

Не страдай ерундой, покупай айбук, работай в макоси и не парься.

Ну и т.д. Неужели линукс не тру? И если у тебя есть деньги на мак то нужно пользоваться макосью? Я думал, что линуксоиды за швабодку....

Ответ на: комментарий от xtraeft

потом пишешь треды на лор какой он плохой и неудобный.

А где я сказал, что копирование через ctrl+c - это косяк самой макоси? Очевидно, что косяк тулкита. Вероятно, софт, в котором это у меня проявляется, написан на gtk или qt - не скажу точно. Но что такой на аймаке, который я тыкал, был, и не в количестве 1 экземпляра - это факт.

BTW, эпик фейл был с wi-fi в 10.10.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вполне вероятно. В общем, буду в Перми в следующий раз - отмечу, какие приложения у меня ведут себя нестандартно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

да точно. видишь, ты пишешь про юзера, а я про админов и сервера. разные требования. вот поэтому я и посчитал коммент про разделение на категории очень правильным и умным. Минт берет LTS за основу, но они продолжают обновлять на ней прикладной софт и выпускать релизы вместо промежуточных у убунту. RedHat сохраняет abi между минорными релизами вообще и бекпортирует драйверы (в основном серверные) в старые версии ПО.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ekzotech

В общем, буду в Перми в следующий раз

Это подкол такой про меня или у тебя имак тут? Я сейчас тоже в перми нахожусь, может и надолго останусь.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Два едра - это же типичный ноутбучный «типаi7», ака обрезок десктопного i3. Не может работать на штатной частоте - перемаркируем в YobaI7 6666UXHC, снимем крышку и продадим.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Хотя про минт я тоже тебе неточно написал.

Linux Mint 17 will receive security updates until 2019.

Until 2016, future versions of Linux Mint will use the same package base as Linux Mint 17, making it trivial for people to upgrade.

Until 2016, the development team won't start working on a new base and will be fully focused on this one.

Они базу стабилизируют не на весь цикл LTS, а до появления нового Ubuntu LTS, но всеравно хороший ход для десктопа. Это как раз избавит от всех этих жалоб о том, что что-то сломалось при обновлении.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Да это вроде как древний мем такой.
С одной стороны различные мвидео, рекламирующие «два ядра два гига и игровая видеокарта всего за 19999р», а с другой стороны нищебродная умом аудитория, которая ноутбуки выбирает только по этим двум ядрам и двум гигам. И ладно бы так, но она (эта аудитория) искренне не понимает, по каким еще критериям можно выбирать ноутбук :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fenris

Через статик сборку и костыли, ага. «умвр» - аргумент убогих линуксоидов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, сейчас в моде и7 на типачетыреядра (два с HT) и четыре гега. А уж встроенная игровая видиакарта ирис пиарится даже красноглазиками лора, обсмотревшимися рекламных презентаций.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Плевать что там сейчас в моде, я отвечал на твое

Просто нищеброды с ацерами по триста баксов никогда не видели нормальных ноутбуков, но про «завышеную цену» прошки покукарекать никогда не прочь.

Я с этим очень согласен, вот и все. Только им трудно объяснить, чем их асер двагигадваядра хуже, чем нормальный ноут.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это как раз избавит от всех этих жалоб о том, что что-то сломалось при обновлении.

Можно просто изначально качать не point-релизы, а оригинальные (они никуда не деваются). Тогда все будет ок и база обновляться не будет все 5 лет (срок поддержки), а не на 2, как у минта.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это подкол такой про меня или у тебя имак тут?

iMac там. Отцу отдал, он им пользуется. Видео монтирует, инет сёрфит. Просто раньше родители жили в Уфе, теперь перебрались в Пермь, а я в Уфе остался. Так и живём. Поэтому за последние 1,5 года я аймаком пользовался всего 3 раза, самый долгий из них - это 2 недели в октябре.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Можно просто изначально качать не point-релизы, а оригинальные (они никуда не деваются).

LTS, но не поинт? Я посмотрел, оказывается, старые в архив переносят. Так что как сказать... можно сказать, что «деваются».

Тогда все будет ок

Не, тогда мы имеет проблему дебиана. Прикладной софт устаревает, тем более за 5 лет.

На мой взгляд, это должно выглядеть как, например, я беру centos 6 (когда его там выпустили?? с поддержкой до 2020) и могу на него свободно ставить любую версию libreoffice, причем одновременно несколько. Любую версию nvidia драйвера. Собрать последние кодеки и видеоплеер. Я не говорю, что это идеал, который сразу будет работать на макбук 4к, но концепт правильный. Стабильная база, куда тем не менее бекпортируют драйверы, и две ветки ПО - самое свежее и «протухший» стейбл.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

поправка: старые поинт в архив, а оригинальный сохраняют.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не работает он столько. Я релиз начинаю делать в 4 утра, заканчиваю в 9 - 20% заряда остаётся. Несложные скрипты, вайфай, яркость на 60%, жаббер, браузер. Прошка 13" с ретиной.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

На браузере и латехе мой air вчера продержался 12 часов. Ну всякую шваль типа телеграмма и airmail и еще штук 7 всегда запущенных в бэкграунде я даже не считаю - незачем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Про стабильно часов 10, не меняя привычного образа жизни. Утром ушел по барам, ночью вернулся - еще живой.
Если сопкаст юзать или флеш - сильно меньше.
Я пропустил может, «аналоги» то называли уже, или не?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Эйр - может быть, не спорю. Я говорю за прошку.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет на рынке больше осей с вменяемо реализованным энегросбережением. Линуксом людей смешить, а почему винда так факапит, не знаю. Наверное зоопарк тулкитов и кривые драйвера мешают.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

заклюют

Я их так боюсь, так боюсь, аж в угол забился :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я посмотрел, оказывается, старые в архив переносят. Так что как сказать... можно сказать, что «деваются».

Я посмотрел на зеркале яндекса, там они лежат наравне с новыми.

Прикладной софт устаревает, тем более за 5 лет.

А для этого есть PPA. У меня вот Ubuntu LTS + PPA для свежего пользовательского прикладного софта.

любую версию libreoffice, причем одновременно несколько.

А зачем тебе любая, если есть последняя? Что-то не верится мне в серьезные регрессии там, но тут ладно, всякое может быть. А уж зачем несколько версий офиса одновременно иметь я вообще теряюсь в догадках.

Любую версию nvidia драйвера.

См.выше.

Собрать последние кодеки и видеоплеер.

Собрать и сейчас можно, если там разрабы на новые версии либ программу не завязали. А вот взять да установить одной командой (забавно, всегда слышу эту мантру в преимуществах ПМ) — тут уже загвостка. Хорошо если PPA свежии версии нужного софта есть, но так происходит далеко не всегда.

Стабильная база, куда тем не менее бекпортируют драйверы, и две ветки ПО - самое свежее и «протухший» стейбл.

Зачем нужен протухший «стейбл» для прикладухи? А вот в остальном поддерживаю, я давно хочу такой линукс, но пока хорошо, что хоть связка с Ubuntu LTS + PPA хоть как-то приближает к этому.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Угу, который почему то не дешевле в несколько раз «оверпрайснутого макбука».
Я вот еще уже примерно год жду аналога imac 5k за любую цену, а что то нет до сих пор.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну по железу он аналогичен и даже получше будет. Конечно, у меня остаются вопросы к качеству делловской пластиковой сборки, ватным клавиатурам и кривым драйверам тачпада, но для фанатичных эппло-/макось-ненавистников альтернатива есть. Правда, они в основном еще и идейные нищеброды, поэтому тоже часто не катит :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Он пластиковый что ли?
Тут говорили - «можно купить то же самое в несколько раз дешевле».
Я эту фразу слышу уже несколько лет и все ищу-ищу, а найти не получается. И имак 27" старый (даже не 5к) якобы даже у него были аналоги, и у макбука про. Все таки наверное плохо ищу, не могут же столько лоровчан ошибаться.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вроде пишут, что снизу люминий, а сверху... похоже на carbon fiber.

Я эту фразу слышу уже несколько лет и все ищу-ищу, а найти не получается

Это зависит от того, что считается «аналогом». Кому размер, кому экран, кому время жизни от батареи. Я особо виндоноутами не интересуюсь, так как девайсом без макоси могу только кадку с капустой придавить, для примера - для работы непригодны.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это зависит от того, что считается «аналогом». Кому размер, кому экран, кому время жизни от батареи. Я особо виндоноутами не интересуюсь, так как девайсом без макоси могу только кадку с капустой придавить, для примера - для работы непригодны.

Да тут даже если отбросить факт наличия os x, аналогов, которые будут дешевле (тем более в несколько раз) - нет. Я бы и рассмотрел может (для кого то из семьи, но очень вряд ли - женщина и родители поюзав макось не хотят обратно винду), но нет же ничего.
Так и домой нечего не поставить кроме имака.
О чем тут спорить еще, какие аналоги, где они?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, говорю же, по праздникам.

Когда приезжаю к ним - тогда и сижу за аймаком. А так - я год пользовался аймаком.

Так что не ври мне тут и про ctrl+c бабушке своей расскажи тчк

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightmareZombie

Я вообще по жизни виндузятник. Но в последнее время на десктопе сижу и работаю по линем. И ещё я купил макбук эйр.

кккккомммбооооо!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Открой activity monitor и посмотри кто больше всего жрёт, я уверен это будет сей недобраузер. все эти ваши тормозиллы с операми не умеют в энергосбережение от слова вообще.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Точнее не так. В нормальное энергосбережение умеет только сафари. Это, конечно, если флешем не пользоваться.

Хотя, говорят, что в хроме какие-то баги, связанные с энергобережением, в последнее время правили.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)

Я втыкал линукс на мак. С шрифтами там полнейший пипец. Посчитал, что мне мое здоровье важнее. Вернул обратно макось. Линукс в виртуалке норм.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Так тоже можно. А хром это вообще параша и пользоваться им должно быть западло.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

А зачем тебе любая, если есть последняя?

Резонно, но я тут хотел сказать про общую идею, как должен ставиться софт на линукс. В данном случае я не «centos vs ubuntu», а «libreoffice vs gnome3». Неважно на какой линукс, но libreoffice можно поставить произвольную версию или даже несколько одновременно (в особых случаях это бывает полезно). А gnome3 нет. Вобще два гнома рядом поставить - это уже целая затея. И gnome - это самый яркий пример, который показывает, что не так. Я могу еще пачку примеров привести, когда отсутствует некий слой совместимости.

Зачем нужен протухший «стейбл» для прикладухи?

Вопрос, что мы считаем «прикладухой». Софт домашнего пользователя? Наверное, здесь протухший софт не нужен by default, но должна быть возможность откатиться на более старую версию.

Server application? PostgreSQL является прикладным софтом в данном случае. В отличие от стабильной базы, о которой было выше. Хотя даже в этом случае, наверное, ты прав. Новая версия базы предпочтительнее.

Я бы согласился насчет PPA (aka доп. репы), но они конфликтуют. Тот же Postgres требует libevent2, который требует также другой софт. И вот представь, что две софтины слинкованы с разной библиотекой, которая имеет одно название пакета.

Ubuntu LTS + PPA хоть как-то приближает к этому.

Я от этой связки ушел, наступив несколько раз на разные грабли, на centos + epel + кастомный репозиторий, который наполняешь сам. Благо, что переносить RPM из федоры еще проще, чем делать deb. Поэтому и привожу в пример.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А уж зачем несколько версий офиса одновременно иметь я вообще теряюсь в догадках.

на самом деле возможность поставить несколько версий одного ПО одновременно - это очень сильная возможность. я могу объяснить, почему.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну, говорю же, по праздникам.

Внимательно читал? У меня год аймак был основной системой и основным компом.

Так что не ври мне тут и про ctrl+c бабушке своей расскажи тчк

Ага, давай, расскажи мне, как у меня работает система - а то я не знаю, видать самовнушением занимался.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Узбагойзя уже, не верю я тебе, так что кыш отсель.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Думаю, что проблемы с ctrl-c можно поиметь только пользуюсь кривыми портами с линукса. Я не знаю на своем софте таких проблем, хотя опенсурсный софт на qt есть - RStudio, anki. Просто они нормально написаны под каждую систему, которую поддерживают. Я уж не говорю про софт на gtk, тут никаких матов не хватит...

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.