LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не торт? Почему линуксоиды против линя на маке?

 , ,


0

2

Гуглил про установку линя на мак и наткнулся на такие каменты ( Linux на MacBook Air? ), которые ввели меня в замешательство.

А зачем это? Мне вот всегда было интересно, зачем нужно покупать дорогущую поделку яббла, чтобы потом вкатить туда линукс или даже обычную хрюшку? В чем смысл этого?

Что за профит покупать железо в сотню тыров, что затем колбасится с установкой линукса на него?

А если тебе винда для разработки понадобится, то ты тоже ради этого будешь ноут портить? Для таких вещей вообще-то виртуализация есть.

Чта? Установка линукса == испортить ноут??

Или вот тут ( Ubuntu на Macbook Air 4.1 основной системой ):

Поставил бы лучше в виртуалку.

Или вот тут ( Apple Macbook Air 2013 & Linux ):

Не страдай ерундой, покупай айбук, работай в макоси и не парься.

Ну и т.д. Неужели линукс не тру? И если у тебя есть деньги на мак то нужно пользоваться макосью? Я думал, что линуксоиды за швабодку....

Ответ на: комментарий от asaw

У VB свой унисталлер в инсталляторе, 'nuff said. Ради одного VB терпеть сраную помойку и чехарду с зависимостями, которую разводят пакетные манагеры линукса, я не буду точно.

Так может говорить только человек, видевший линукс пару раз в жизни. Или кроме slackware ничего не знающий.

Так может говорить человек, за 8 лет перепробовавший все мажорные дистры линукса. Вердикт: проблематичная помойка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Так может говорить человек, за 8 лет перепробовавший все мажорные дистры линукса. Вердикт: проблематичная помойка.

Это уже просто неасиляторством попахивает. В конце концов, линукс ты можешь использовать так же как и макось. Только это почти никому не приходит в голову как раз по причине того, что это превращает систему в помойку, а не использование пакетного менеджера.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

В конце концов, линукс ты можешь использовать так же как и макось.

Не могу. В нем отсутствует удобный способ установки пользовательских приложений.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Разве можно уважать того кто выкидывает деньги на понты?

поржал

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Назовите мне дешёвый ПеКа-ноут с 12 часами работы от батареи и 4к дисплеем, в металлическом корпусе. INB4: Упрощу тебе задачу - их не существует в природе. «Ультрабуки» с дисплеем размером с кредитную карточку, а с большим дисплеем бывают только геймерские печки типа Аленьваря.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не могу. В нем отсутствует удобный способ установки пользовательских приложений.

4.2. Качаешь пакет .tar.gz сделанный по принципу app bundle «всё своё ношу с собой», разворачиваешь его в свою домашнюю директорию и пользуешься.

asaw ★★★★★
()

Мало того, что ты треды древние откопал, так ты ещё всех под одну гребёнку.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Нет никакого вменяемого механизма обновления, в отличии от. .app обновляются или сами без всяких проблем, или через app store.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

.app обновляются или сами без всяких проблем,

Снова 4.2. Это исключительно заслуга разработчиков отдельных приложений, а не механизм. В линуксах то же самое - смотри, например, эклипс или Tor browser.

или через app store.

В линуксах это не запилили только потому, что придумали способ лучше.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

При тех же характеристиках макбук стоит в несколько раз дороже

А покажи аналог макбука про который стоит в несколько раз дешевле.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

О чем вы вобще? В каске есть виртуалбокс.

$ brew search virtualbox
Caskroom/cask/virtualbox-extension-pack  Caskroom/cask/virtualbox

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не ври, пока не сделают что-то с видеосистемой и с иксами, об этом смешно говорить.

да, но есть лучик света. я уже ставлю wayland на mac mini + intel 5100 :)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну так не вижу разницы особой между линуксом и OS X в плане 'у меня весь софт под контролем системного менеджера'.

Вот гляжу на свою ubuntu: netbeans, oracle jdk, steam, rvm, pip, sublime... - всё это живет свой жизнью и иногда с друг другом конфдиктует. Но если ты ничем особо не пользуешься, то везде все отлично будет, чистая ОС - красота 😁

fornlr ★★★★★
()

И если у тебя есть деньги на мак то нужно пользоваться макосью?

Я не смог пользоваться макосью, ОС мне не подошла именно потому что не давала мне достаточно свободы. Там все прибито гвоздями. При том, что железка хорошая, ОС пришлось сменить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как бе, экраны размером 4 дюйма и разрешением 1136x640 тоже выпускают, но ведроидных телефонов с такими не делают.

svr4
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

При тех же характеристиках макбук стоит в несколько раз дороже

Примеры в студию!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Это исключительно заслуга разработчиков отдельных приложений, а не механизм.

Очередной не в теме.

В линуксах это не запилили только потому, что придумали способ лучше.

Как выяснилось на практике, не придумали.

ptarh ★★★★★
()

ТС, на этом форуме полно маководов и виндузятников. Из чистых линуксоидов тут (более-менее достоверно) только Эдик. Даже у меня есть оффтопик (хотя я его не шибко люблю). Потому не слушай маководов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не скажи. У них шибко дорогое железо, с завышенной ценой, но не самое плохое. А клава - говно, согласен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

4.2, у меня даже на китайском no-name всё работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, потому что на не смартфонах что mir, что wayland допилят этак через года два. Вон уже в тестовом полигоне fedora в альфа версиях врубили по дефолту. Но кучу легаси груза надо потихоньку разгребать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

экран и аккумулятор

Экраны есть лучше или не хуже, батарея не будет столько держать без оптимизаций. Плюс мака только в том, что это попса в хорошем смысле слова и все проблемы легко гуглятся.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ок. Где исходники ядра и драйверов, чтобы пропатчить для запуска на других x86-ПК? И распространять свободно модифицированную версию, как подобает спободному ПО?

Несмотря на наличие многих открытых компонентов, система остается закрытой и проприетарной.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Очередной не в теме.

И чего ты мне какую-то поделку демонстрируешь? В линуксах есть гораздо блее серьезные инструменты для этого: https://developer.ubuntu.com/en/snappy/

Как выяснилось на практике, не придумали.

Как выяснилось придумали. Просто у тебя предубеждения и неправильное понимание сути вещей. Ни в какой макоси нет способа узнать принадлежит ли данный конкретный файл к какому-то пакету приложения или системы, цел ли он, правильные ли у него права доступа и т.п. Во всех приличных дистрибутивах линукс такой способ есть. Но при этом ты называешь помойкой не макось, а линукс.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

По шрифтам - на вкус и цвет... Мне шрифты мака и infinality не нравятся - слишком жирные и нечёткие.

Софтом в OSX рулить удобнее, чем в винде, но Ubuntu с apt-get, synaptic-ом и ppa уделывают всё руление софтом в маке на порядок ИМХО.

Я люблю минимализм и от свистелок мне плохеет. Так что тут нет ничего лучше Openbox-а/i3-wm/awesome/другой легкий оконный менеджер. Так что тоже на вкус и цвет.

Фотошоп мне не нужен, меня весь софт в Linux-е устраивает, винда нужна только для разработки под эту треклятую винду.

Про шум аймака не знаю, я обычно за компом сижу, ноут использую как переносную печатную машинку, коннектящуюся к ПК. А хороший экран - это хорошо, тут не поспорю.

Софта мне хватает, консоль при регулярном использовании проще, чем в менюшке найти подменюшку, в которой кликнуть на кнопке, которая откроет окошко, в котором надо ещё на чём-то кликнуть и среди 100500 галочек найти нужную.

Мне удавалось делать лаги на маках, правда довольно давно. Лаги появлялись ничуть не реже чем в Windows или Linux.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А у меня в Linux-е не получается помойку сделать, хотя

dpkg -l|uniq|wc -l
4449

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты их только пробовал, как я погляжу. А надо было пользоваться. Говорю, как человек, регулярно использующий Linux в течении последних 10 лет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

И чего ты мне какую-то поделку демонстрируешь?

Лал, очередной велосипед от первого африканского космонавта. Линуксоиды сдались бороться со своими же кривыми пакетными манагерами и решили всю систему ради приложения клонировать? Дебилымолодцы какие, одобряэ. Позовешь, когда придумают dd-слепками ставить, чтобы хоть как-то работало.

Просто у тебя предубеждения и неправильное понимание сути вещей.

Просто у меня богатый опыт по части того, как это работает на самом деле.

Ни в какой макоси нет способа узнать принадлежит ли данный конкретный файл к какому-то пакету приложения или системы

Теперь ты знаешь.

правильные ли у него права доступа и т.п.

Верификацию файловой системы осиль, «иксперд».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты их только пробовал, как я погляжу.

С защитными рефлексами по поводу своего фетиша обращайся к психологам, а не ко мне.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А где тут у нас графическая подсистема и ядрышко? А то я только GNU сорцы, типа всякого баша, руби, zlib-а и т.д. вижу, которые Яблоко не гнушается юзать. А лучше - собери из этих сорцов MacOSX и докажи этим, что там все нужные сорцы есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Просто у меня богатый опыт по части того, как это работает на самом деле.

Расскажи нам об этом подробнее, кем работаешь, откуда такой опыт и т.д. А то как-то плохо получается - сказал а, говори и б.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Видишь ли в чём дело, я и мак пробовал

консоль при регулярном использовании проще, чем в менюшке найти подменюшку, в которой кликнуть на кнопке, которая откроет окошко, в котором надо ещё на чём-то кликнуть и среди 100500 галочек найти нужную.

в магазине если только

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Где исходники ядра и драйверов, чтобы пропатчить для запуска на других x86-ПК? И распространять свободно модифицированную версию, как подобает спободному ПО?

http://opensource.apple.com/source/xnu/xnu-2782.40.9/

https://github.com/sinetek/xnu

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Мало есть ноутов, в которых и экран и аккумулятор одновременно хорошие. А те, в которых это есть не шибко дешевле макбуков.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Лал, очередной велосипед от первого африканского космонавта. Линуксоиды сдались бороться со своими же кривыми пакетными манагерами и решили всю систему ради приложения клонировать? Дебилымолодцы какие, одобряэ. Позовешь, когда придумают dd-слепками ставить, чтобы хоть как-то работало.

Ты начинаешь демонстрировать фанатизм. Никто никуда не сдавался. Это альтернатива. Правильная реализация тех же app bundles. При том, что в маке на ряду с app bundles тоже есть пакеты. Просто они примитивные и изначально ущербные.

Теперь ты знаешь.
Верификацию файловой системы осиль, «иксперд».
Просто у меня богатый опыт по части того, как это работает на самом деле.

И что это? В El Capitan запилили жалкое подобие SELinux, который присутствует уже на каждом андройд-смартфоне, не говоря о серьезных серверах. Я тебе не об этом писал. Ты даже не понимаешь о чем я тебе пишу, настолько «богатый» у тебя опыт.

asaw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.