LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не торт? Почему линуксоиды против линя на маке?

 , ,


0

2

Гуглил про установку линя на мак и наткнулся на такие каменты ( Linux на MacBook Air? ), которые ввели меня в замешательство.

А зачем это? Мне вот всегда было интересно, зачем нужно покупать дорогущую поделку яббла, чтобы потом вкатить туда линукс или даже обычную хрюшку? В чем смысл этого?

Что за профит покупать железо в сотню тыров, что затем колбасится с установкой линукса на него?

А если тебе винда для разработки понадобится, то ты тоже ради этого будешь ноут портить? Для таких вещей вообще-то виртуализация есть.

Чта? Установка линукса == испортить ноут??

Или вот тут ( Ubuntu на Macbook Air 4.1 основной системой ):

Поставил бы лучше в виртуалку.

Или вот тут ( Apple Macbook Air 2013 & Linux ):

Не страдай ерундой, покупай айбук, работай в макоси и не парься.

Ну и т.д. Неужели линукс не тру? И если у тебя есть деньги на мак то нужно пользоваться макосью? Я думал, что линуксоиды за швабодку....

Ответ на: комментарий от Lordwind

Маки более тонкие, чем многие аналогичные по характеристикам устройства.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Я очень люблю линупс, но...

Ни в какой макоси нет способа узнать принадлежит ли данный конкретный файл к какому-то пакету приложения или системы, цел ли он, правильные ли у него права доступа и т.п.

Зачем тебе все это на десткопе? Концепция пакетного менеджера бесконечно хороша, но реальная польза от него на десктопе ничтожна: пользователю по барабану, как именно у него обновляется софт, если это удобно и безглючно. И даже на серверах сейчас идет тенденция к контейнеризации с запихиванием в образы всех зависимостей.

Ты путаешь фичи и потребности. Сейчас потребность в фичах пакетного менеджера падает ИМХО.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Правильная реализация тех же app bundles. При том, что в маке на ряду с app bundles тоже есть пакеты. Просто они примитивные и изначально ущербные.

Ты из тех шалунишек, которые на десктоп мечтают запилить Docker и BtrFS? Тебе не по пути со здоровыми людьми.

Правильная реализация тех же app bundles. При том, что в маке на ряду с app bundles тоже есть пакеты. Просто они примитивные и изначально ущербные.

Речи фанбоев велосипедного космонавта всегда меня радовали. Таки в мои времена линуксъ был получше, хотя бы потому, что убунтоидов не существовало.

В El Capitan запилили жалкое подобие SELinux, который присутствует уже на каждом андройд-смартфоне, не говоря о серьезных серверах.

Настрой свой SELinux так, чтобы и пользователю на десктопе не мешал жить, и систему защищал, а потом приходи. Красноглазые байки будешь виндузятникам толкать, а не мне. Хотя и местные виндузятники на речи нубов не купятся :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Видишь ли в чём дело, я и мак пробовал, но на macosx.org.ru я с Linux-ом не хожу.

Видишь ли, в чем дело: мне все равно куда ты ходишь. От таки дела, малята (с).

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Зачем тебе все это на десткопе?

Затем же, зачем пакетный менеджер используется, например, в телефоне. Или на каком-нибудь роутере: чтобы просто и надежно управлять компонентами системы.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А то я только GNU сорцы, типа всякого баша, руби, zlib-а и т.д. вижу

 	IOATAFamily-253.0.1 	
	IOATAPIProtocolTransport-350.0.3 	
	IOAudioFamily-203.3 	
	IOBDStorageFamily-14 	
	IOCDStorageFamily-51 	
	IODVDStorageFamily-35 	
	IOFWDVComponents-207.4.1 	
	IOFireWireAVC-423 	
• 	IOFireWireFamily-458 	
	IOFireWireIP-226.2 	
	IOFireWireSBP2-427 	
	IOFireWireSerialBusProtocolTransport-251.0.1 	
• 	IOGraphics-485.40.1 	
• 	IOHIDFamily-606.40.1 	
	IOKitTools-91 	
	IOKitUser-1050.20.2 	
	IONetworkingFamily-101 	
	IOPCIFamily-239.10.1 	
	IOSCSIParallelFamily-300.0.2 	
	IOSerialFamily-74.20.1 	
	IOStorageFamily-182.1.1 	
	IOUSBMassStorageClass-372.0.1 
• 	xnu-2782.40.9

А лучше - собери из этих сорцов MacOSX и докажи этим, что там все нужные сорцы есть.

Уже собрали http://www.puredarwin.org/

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты из тех шалунишек
Речи фанбоев
Настрой свой SELinux так, чтобы и пользователю на десктопе не мешал жить, и систему защищал, а потом приходи. Красноглазые байки будешь виндузятникам толкать, а не мне. Хотя и местные виндузятники на речи нубов не купятся :)

Всё, пошел сплошной неадекват. Ты читаешь вообще что я тебе пишу? SELinux не то что в федоре не мешает жить, он не мешает жить секретарше в смартфоне. А писал я тебе не про SELinux. SELinux - это другой, ортогональный механизм.

Таки в мои времена

Приходи после того, как у тебя будет опыт работы юникс-администратором в какой-нибудь компании. Пока кроме восторженного щебета средненького макось-юзера я от тебя ничего не услышал.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ога, пока не нужно поставить что не из реп

Соберите пакет и ставьте.

пакет из старых реп/пакет из более новых реп

Если возникает такая нужда, то обычно чтоит задуматься что вы делаете не так.

и прочий идиотизм, иногда расстреливающий систему получше виндотроянчика и антивируса кашперского.

Единственный идиотизм, способный расстрелять линукс, - это идиотизм пользователя.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В журнале LinuxFormat у него брали интервью, он там рассказывал про это.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты из тех шалунишек, которые на десктоп мечтают запилить Docker и BtrFS?

Собственно btrfs на компьютерах ничем не мешает, но даёт возможность восстановить систему, если что-то пошло не так.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Помойку устраиваешь ты, а не макось.

Навыки двоемыслия впечатляют.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

SELinux не то что в федоре не мешает жить, он не мешает жить секретарше в смартфоне.

Сравнения для идиотов. В смартфоне все, с чем вращается пользователь вращается на далвике, на ведро там плевать.

SELinux не то что в федоре не мешает жить, он не мешает жить секретарше в смартфоне.

Приходи, когда напишешь хоть что-то, чем пользуется конечный пользователь. А то в наше время каждый админ, настраивающий похапэ на сервере, мнит себя не меньше чем системным архитектором. А ведь это низший уровень компьютерной квалификации, лал, нечто вроде серверного дворника.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

То же делает TimeMachine - без диких тормозов и нагрузки на проц.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Вау. Это прогресс. Серьезно. Пару лети назад всё было гораздо хуже в плане открытости.

И тем не менее, пока на вики указывается, что OS X - closed source (with open source components). Видимо, пока нельзя самостоятельно полностью с нуля скомпилить OS X только из free software компонентов?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А лучше - собери из этих сорцов MacOSX и докажи этим, что там все нужные сорцы есть.

Ты пользуешь обезблобленный одобренный Столлманом GNU/Linux?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Соберите пакет и ставьте.

Обязательно. Ведь это увлекательно, познавательно и вообще с пользой потраченное время.

Если возникает такая нужда, то обычно чтоит задуматься что вы делаете не так.

Используете линукс вместо оси, очевидно же.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это на 1-5 минут дольше, чем configure && make && make install. И в нормальном дистрибутиве после этого останется готовый скрипт сборки на будущее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не надо путать iOS и Mac OS X, у Мас ОS X всегда с исходниками было хорошо https://youtu.be/Ko4V3G4NqII?t=160

Ну грубо говоря собрав ее из исходников ты получишь: голое ядро со стеками драйверов но без драйверов (т.к. драйвера в OS X все проприетарные, однако стек есть и можно портировать свободные - хакинтошники так и делают, портируют дрова из линуксов и bsd), command-line unix и все. И самое главное - на ПК оно без хакинтошных приемов все равно не запустится. А все графическое и мультимедийное там конечно же закрыто.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это на 1-5 минут дольше, чем configure && make && make install.

Мне этим идиотизмом зачем заниматься в 2015-м году? Спасибо, но с гентой и портами freebsd я уже вдоль наигрался в юные годы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мне этим идиотизмом зачем заниматься в 2015-м году?

Не хотите - не занимайтесь. Фишка в том, что в линуксе это, хотя бы, возможно. В этих ваших рассадниках проприетарщины при отсутствии собиранного под вашу систему пакета остаётся только сосать палец, и вы ещё пытаетесь выставить это как преимущество.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я конечно не хочу встревать, но... Ты действительно считаешь, что возня с собиранием пакетов (а особенно deb-пакетов, это тебе не PKGBUILD'ы), когда хочется того, что в репах нет или оно старое — это норма?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Про свободку и прочие рабство

>Систему нужно выбирать под твои требования, если ОС Х их выполняет - сиди на ней, ставить онтопик только ради «свободки» - глупо,

ставить онтопик только ради «свободки» - глупо

Т.е. ты думаешь так:

если тебя имеют, но тебя все устраивает — менять что-то глупо.

Хозяин, он барин, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

ну как по мне, то можно уже не ждать 2 года. fedora 23+gnome+intel - уже рабочая среда на wayland. я только за ради этого ее ждал. сейчас поставлю на этот мак и будет все тип-топ.

crypt ★★★★★
()

У святого Линуса Линух на макбуке. Всё ок.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: Про свободку и прочие рабство от mandala

Я не гонюсь за 100% свободным софтом, мне важно чтобы он выполнял мои задачи и был бесплатным (пиратство я призераю). И если купленный макбук всем устраивает - я не буду ничего менять.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну так покажи, раз не проблема. Только что бы его не надо было на тележке катать.

Если это не делают сейчас, это не значит что это принципиально не возможно.

Мне кажется что проблема в специфической нише, поэтому альтернатива и не представлена.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Соберите пакет и ставьте.

Это в теории у фанатиков, обычно (по сути всегда) тебе придётся потратить кучу времени на разбирательства по поводам депенси хеллов и прочего - иногда эти усилия будут выше, чем запустить какой-нибудь контейнер.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну тебя то я понял. И не осуждал бы, если бы из-за таких как ты (а большинство еще хуже) не страдал я.

Вот я готов даже переплачивать за свободное железо — это нормально? Нет. А ведь этот пофигизм сказывается не только на ПО и прочих железяках — это снижает качесво жизни всего человечества.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

при отсутствии собиранного под вашу систему пакета остаётся только сосать палец

Тоже самое везде. Фанатики могут говорить, что есть исходные коды, значит можно сделать, что угодно - но это смешно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Это возможность. Наличие такой возможности - это огромное преимущество.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Собственно, отстутствие разницы между пользовательским и системным софтом дисквалифицирует линукс целиком для десктопа.

Здравая мысль, которая только-только начала доходить до RedHat (обновляют гном и офис в миноре) и Mint, но так и не дошла до canonical (обновляют все, даже в LTS).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всё-то вам очевидно кроме собственного неосиляторства.

Создавать себе трудности а потом их решать - любимое занятие местрых мазохистов. Это не ко мне.

Фишка в том, что в линуксе это, хотя бы, возможно. В этих ваших рассадниках проприетарщины при отсутствии собиранного под вашу систему пакета остаётся только сосать палец, и вы ещё пытаетесь выставить это как преимущество.

Ты сам то в те глупости веришь, которые вещаешь с умным видом? Конпелять можешь под макосью, как руками, так и автоматизированно, с homebrew. Другое дело, что человек, предлагающий для установки софта заводить компилятор, явно нуждается в пилюльках.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Репы - это идея, которая хороша на бумаге, а на практике говно-говном.

на практике она хорошо работает, просто содержать репы сложно.

новых реп и начинаются факапы с линковкой, зависимостями, завязанными

а это не проблема реп. это проблема софтописателей, которые каждую новую версию своего ПО линкуют с последней версией какой-нибудь библиотеки. ужасная практика.

ну то есть да. две репы с одной и той же библиотекой, с одним названием - это проблема, но проблема автора реп, который не смог развести lib1->lib1.pkg и lib2->lib2.pkg

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

обычно (по сути всегда) тебе придётся потратить кучу времени на разбирательства по поводам депенси хеллов и прочего

Эпичное неосиляторство.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

не, они обновляют все, включая ядро и граф стек. я помню, у меня lxc сломался из-за нового ядра. еще squid как-то при переходе на squid3. после этого, я перестал их уважать совершенно.

security only - это у redhat

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Эпичное неосиляторство.

он прав на самом деле. я не могу поставить gnome3 на centos6 методом сборки пакетов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тоже самое везде.

Враньё. Есть системы сборки типа ABS, которые этот процесс автоматизируют и упрощают до предела. Но если вы нытик и неосилятор, то вам только страдать, да. И поделом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Создавать себе трудности а потом их решать - любимое занятие местрых мазохистов. Это не ко мне.

Я уже понял, что вместо решения созданных вами себе трудностей вы педпочитаете ныть и переводить стрелки.

Ты сам то в те глупости веришь, которые вещаешь с умным видом? Конпелять можешь под макосью, как руками, так и автоматизированно, с homebrew.

Но в макоси это хорошо, а в линуксе то же самое - плохо, я уже понял.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Эпичное неосиляторство.

ну от фанатика я другого и не ждал :D

лол (с) Axon

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

? а что не так? система поддерживается до 2020 года. речь как раз про dep hell

тебе придётся потратить кучу времени на разбирательства по поводам депенси хеллов и прочего

Эпичное неосиляторство.

...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

проблема не в слаке, а в отсутствии стабильных интерфейсов. идея репозиториев - отличная идея. опенсорс - прекрасно. но dep. hell и авторы софта, которые не пытаются думать о совместимости - это копец. и да, контейнеры, помогают это решить.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Неправда. Ядро и графический стек из более новых версий Ubuntu в Ubuntu LTS устанавливаются только вручную, установками отдельных пакетов. Вот установочные образы Point-релизов (14.04.1, 14.04.2) идут сразу с бекпортироваными ядром и графическим стеком для обеспечения работы нового железа из коробки.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Но в макоси это хорошо, а в линуксе то же самое - плохо, я уже понял.

В макоси это не нужно, так как пользовательский софт никак не касается системных либ и каких-то внешних зависимостей, кроме строки Compatibility: версия_макоси. Вылечи коньюктивит и включи голову, речь шла о твоем нытье, что у тебя, бедняги, configure && make && make install якобы отобрали.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В макоси ты никогда не увидишь чтобы окружение обновлялось без обновления всей системы. Не понятно о чём вообще разговор.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Назовите мне дешёвый ПеКа-ноут с 12 часами работы от батареи и 4к дисплеем, в металлическом корпусе. INB4: Упрощу тебе задачу - их не существует в природе.

Чисто для примера, Dell XPS 15" 2015. Металлический корпус, экран лучше ябловского (3840x2160 vs 2880x1800), тач. Хотя по цене будет как яббл (слегка дешевле, примерно на 10%).

Про качество яббла можешь не рассказывать - оно полное гавно. Из трех прошек с возрастом от полугода до полутора лет:

N1: облез антиблик. Рассыпалась изоляция на проводе зарядника. Возраст - 1 год

N2: сотни глючащих пикселей, причем проявляются они через 2-3 часа работы, на прогретом экране. Возраст - 1.5 года

N3: пока полет нормальный.

То есть, на 3 ноутбука три дефекта, сцуко. Причем два из них (с экранами) серьезные.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

? а что не так? система поддерживается до 2020 года.

Ну вот и пользуйтесь поддерживаемой версией гнома. А не нравится - возьмите нормальную систему, а не это говно мамонта.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

проблема не в слаке, а в отсутствии стабильных интерфейсов.

Стабильные интерфейсы тормозят развитие. На мой взгляд, постоянное устаревание окружения - это гораздо лучше, чем жизнь под горой легаси как в винде. Благо, в линуксе за апдейты денег не просят, обновляйтесь на здоровье.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.