LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD обвиняют в обмане с подсчетом количества ядер в процессорах Bulldozer

 , ,


0

2

На компанию AMD подали в суд в связи с выпускаемыми этим производителем x86-совместимыми процессорами.
По мнению Тони Дики (Tony Dickey), обратившегося в суд северного округа штата Калифорния с коллективным иском, компания AMD намеренно нарушила закон, что проявляется как недостоверная реклама, обман и нарушение гарантий, а также неумышленное введение в заблуждение и неосновательное обогащение.
Как утверждается, AMD обманом побуждала потребителей приобретать процессоры Bulldozer, завышая количество ядер, имеющихся в процессоре. Как известно, AMD называет процессор Bulldozer восьмиядерным, что, по мнению истца, соответствовало бы возможности выполнять восемь вычислений одновременно, тогда как по подсчетам самого Дики, у процессора Bulldozer четыре ядра.
В иске утверждается, что AMD при создании процессора Bulldozer объединила в один модуль два ядра, удалив из них часть компонентов. В результате ядра утратили способность работать полностью независимо. Истец считает, что средний потребитель не обладает техническими знаниями, чтобы понять устройство процессора AMD, поэтому доверяет характеристикам, приведенным производителем. Поскольку AMD якобы не смогла донести до потребителей корректные спецификации, «десятки тысяч потребителей» были введены в заблуждения и купили процессоры Bulldozer, которые не могут работать как настоящие восьмиядерные процессоры. Дики требует возмещения причиненного в связи с этим ущерба.
(q)

Ответ на: комментарий от xtraeft

Неправда) Месяц назад в магазине обнаружили, что вес расфасованых орешков в полтора раза меньше написанного. Руководство магазина товар снимать с продажи отказалось (о чем у меня есть запись), аргументируя тем, что вес пишут поставщики, а не они, вот пусть поставщики и разбираются.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Логика подсказывает, что стрелка должна указывать в направлениии первоначального действия, установки.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Логика подсказывает, что стрелка должна указывать в направлениии первоначального действия, установки.

Да тут как я посмотрю вопрос сродни «Кто появился раньше: курица или яйцо?»...

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Здесь нет никакого вопроса. Сначала кулер ставят, потом только снимают. Нафига рисовать стрелку в направлениии снятия - известно только наркоманами из интела. Пусть поучатся делать крепления у ребят из амд.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Нафига читать инструкции и смотреть картинки, я ж не тупее паровоза

fixed

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

По идее, на новом кулере их вообще трогать не надо, поставил - и они защёлкнулись. Но это только по идее, на деле это самое черезжопное крепление для кулера.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну Кащенко вон тоже наслаждается своими девиациями

Нет, девиация это отколнение от общепринятых норм. Учитывая что ты единственный, кому это интеловское говноподелие нравится, то девиация как раз у тебя.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если бы этот комментарий написал кто-то другой, я бы посоветовал обратиться в роспотребнадзор и стопроцентно получить адекватный ответ, но у тебя репутация жирного сказочника, так что заливай свои басни кому то другому.

xtraeft ★★☆☆
()

Чтобы утверждать что ядер 4 а не 8 надо для начала иметь чёткое и имеющее законную силу определение что есть ядро и чтобы там было чётко сказано что каждое ядро должно иметь полный независимый набор исполнительных блоков. Пока такого определения законом не установлено каждый производитель волен считать ядром все что ему угодно. АМД вот считает свои кукурузные огрызки ядрами и имеет на это полное право.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я когда-то давно когда кор2дуо взял, думал что у меня мамка треснет, когда кулер ставил. Так она гнулась...а ножки все не защелкивались. Впоследствии с тем же столкнулся уже на i5 (номера сокетов не запоминаю).

На скайлейках то же самое?

ЗЫ. Пролистал тред, вот первый как раз 775 и был, свят свят

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Ты то думал, что треснет. А у меня реально того. Разобрал, снял, от пыли почистил, вставил неудачно, и больше всё это и не включалось даже...

Потом я специально ради такого безобразия купил корпус, где есть доступ к обратной стороне материнской платы на месте кулера.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ладно бы если AMD имело бы кучу денег, а то ведь разорит и что мы будем делать?

Ну совсем-то они не исчезнут, кто-нибудь купит в совсем уж крайнем случае.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я обычно пропускаю каждый второй сокет от интел, а ты по сколько? Эта опциональная система крепления уже половину моей жизни находит себе покупателей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вот в суде это и расскажи тогда

Ну и расскажу, если попросят.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

а я на работе всё время такие трахомы ставлю, руководство выбирает штеуд-онли 😰

Первый раз после сокет-а, ам3, ам3+ тоже прихурмел, что за изврат, пришлось стрелочками повертеть.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: НЕНАВИСТЬ от dogbert

Я привык к «килограммовым» пакетам круп на 900 грамм.

И молоко - «литр», который 900мл. Или 950 :(

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Сокет лучше чем у интелов имхо. Быстрее и легче ставится процессор и СО. Они говорят что мол ножки на проце легко погнуть, но сами забывают что и на матери у них тоже ножки есть. У штатных кулеров интела высока вероятность слома ножки при многократной установке, а сторонние СО крепятся на винтах, и не совсем понятно какой момент затяга должен быть, да и матери гнутся так как не у всех моделей есть опорные пластины.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тоесть интел с их гипертредингом, что по сути тоже обман, норм? :)

Обман, это когда у тебя одно, а говоришь ты другое.

Intel свои 2х ядерники с ht за четырехядерники не выдавал.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А вот стоят они совсем не как сантехники. Так что банкет кто-то явно оплачивает. Бывают, конечно, случаи, когда в особо жирных делах адвокаты работают в счёт суммы, которую они в будущем выиграют. Но тут явно не тот случай.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тоесть интел с их гипертредингом, что по сути тоже обман, норм? :)

Странно их сравнивать, потому как у Intel:

У каждого логического процессора имеется свой набор регистров и контроллер прерываний (APIC). Остальные элементы физического процессора являются общими для всех логических процессоров.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

intel не называет это ядрами, в отличие от

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Иск дебильный, но некоторые основания обидиться на AMD у мужика были.

Чтобы утверждать что ядер 4 а не 8 надо для начала иметь чёткое и имеющее законную силу определение что есть ядро и чтобы там было чётко сказано что каждое ядро должно иметь полный независимый набор исполнительных блоков.

Есть ещё такая невнятная вещь как «обычаи делового оборота». Которые, кстати, сама же AMD фактически и ввела, многоядерные x86-е процессоры на одном кристалле появились с её подачи. (Самым первым вообще был емнип Power4 от IBM)

Так вот, потребители обычно думают, что ядро == процессор. Но только не в отдельном сокете, а на одном кристалле. С этой точки зрения таки действительно 8-ядерный бульдозер - фактически 4-х ядерный или 4-х модульный точнее и называть его 8-ядерным где-то сродни как если 4-х ядерный Intel с HT назвать 8-ядерным. А что? В системе видится как 8 ядерный, даже на некоторых вычислениях проявляет как 8-ядерный.

И практически по производительности 8-ядерный AMD где-то на уровне 4-х ядерного Intel.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Особенно «доставляет» крепление килограммовой дуры на эти пластиковые защелки. У меня сейчас в корпусе кулер ninja 2 снимать/ставить его это просто ад. В ninja 3 догадались сделать нестандартное металлическое крепление, которое навинчивается на материнку.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

От тяжёлых кулеров текстолит гнётся. А у интелов итак материнки дорогие. Смотрел сегодня материнки с FM2: там уже не полная рамка как у AM3, а две планки и на обратной стороне пластина. Кажись с рамками было надёжнее.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тоесть интел с их гипертредингом, что по сути тоже обман, норм? :)

У меня линукс видит двухъядерный core-i3 как четырёхъядерный, но платил то я за него как за двухъядерный, понимаешь разницу? Если это обман то побольше бы такого обмана. С АМД всё как-бы наоборот.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

защелкнулись они только после поворота в сторону, противоположную нарисованным на них стрелочкам

стрелочками обозначено открытие защелок.
Не защёлкнулись в открытом состоянии — вполне ожидаемо.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Есть ещё такая невнятная вещь как «обычаи делового оборота»

Если говорить о перспективах иска в правовом смысле то вероятность признания АМД виновной и выплат компенсаций не нулевая, я согласен. Особенно в США, где например некая альтернативно одарённая гражданка отсудила компенсацию потому что в кафе её не предупредили что чай горячий и она обожглась. Ну откуда ей знать что чай может быть горячим? Так и с АМД, ну откуда покупателю знать чем в их терминологии ядро отличается от модуля?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Про кафе, имхо, все правильно сделали.
А если маленький ребенок, его тоже не надо предупреждать? А стаканчик то снаружи не горячий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от leave

стрелка должна указывать в направлениии первоначального действия, установки.

Стрелка нарисована для потребителя. Первоначальное действие потребителя — снять СО, затем заменить термоинтерфейс, вернуть СО на место.
А сборщик, он инструкцию читал, опыт имеет, он знает, как ставить.

И да, первоначально они в защелкнутом состоянии, поставил, нажал, ничего крутить не надо.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А если маленький ребенок,

то он с родителями, которые предупредят его, что чай может быть горячим. Или сначала сами попробуют, не горячий ли он.

templarrr ★★★★★
()

Недавно смотрел трассу 60, был там городок юристов, ну прям как тут. Надо подать иск этому гаду, что он сбил лоровского кота.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

средний потребитель сам никогда не меняет пасту

можно подумать, он СО устанавливает чаще...

Разъемы f.panel или поконтактные USB намного проще?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Нет, ты получаешь 4 ядра

Это смотря с какой стороны посмотреть, FPU то всего 2. Это как иметь 2 процессора на 4 компьютера, компьютеров то конечно 4 но работать одновременно смогут лишь те 2 куда ты воткнёшь эти процессоры, а 2 других будут стоять.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.