LINUX.ORG.RU

выбор материнки для amd bulldozer

 , ,


0

1

хочется купить amd bulldozer fx-8120. помогите выбрать материнку без сильных проблем. видел на лоре есть обладатели бульдозеров - какую материнку юзают в каментах не нашел
1) бюджет до 200$
2) amd3+ чипсет 9xx
3) выйдет новая версия бульдозера - чтобы было полностью совместимо
4) iommu для kvm хочется
5) обновлять биос не хочется т.к. не у кого одолжить amd3+ проц
хорошая штука asus sabertooth 990FX. но слышал что имеет проблему с iommu. врут?

★★

У меня такая. Выбирал под Бульдозер, но почитав обзоров решил поставить Phenom II X6 1100T, выйдет новое поколение бульдозеров - заменю процессор.

Jurik_Phys ★★★★★
()

вы пишите еще кто какие материнки юзает и какие проблемы обнаружились =) я буду заходить смотреть

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

пока думаю asus sabertooth. получка 10 числа как куплю отпишусь ^___^

punya ★★
() автор топика

Crosshair IV, только фиг ее найдешь

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

по задумке fx-8150 должен был порвать на британский флаг i2700K но реализация подкачала (даже с использованием свежайшей генты с рекомендоваными флагами он болтается в районе i2500K). имхо к тому времени как игрушки начнут упираться в fx-8150 а не в видюху той же ценовой категории выйдет новый бульдозер. все равно буду покупать амд. меня бесит политика интел - подстраиваться под кривые плохо распаралеленные приложения делая ядра мощнее а их количество меньше. вместо того чтобы двигать процессоростроение вперед они двигают его вбок

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

меня бесит политика интел - подстраиваться под кривые плохо распаралеленные приложения делая ядра мощнее а их количество меньше. вместо того чтобы двигать процессоростроение вперед они двигают его вбок

упоротая школота в треде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

Ну все правильно. Подсоединить старый ламповый ненужный резак например или еще что, оно лишним никогда не будет. Или винт со старого компа всунуть скопировать скажем.

hira_saka
()
Ответ на: комментарий от hira_saka

мамка смотрится как шепард с водяным пистолетиком :P

punya ★★
() автор топика

Использую GIGABYTE GA-970A-UD3 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=7309190&clid=502.

Есть всё что нужно, и стоит не так дорого. Для FX обновлять биос не нужно, если модель процессора выбирать из релизнутых ранее.

В большинстве АСУСов стоит палёный AMI биос (не приведи бог ещё раз с ним столкнуться), из-за чего собственно и взял GIGABYTE, как и прошлую плату на АМ2+.

Liferer
()

AMD FX(tm)-4100 Quad-Core Processor
ASUSTeK Computer INC. M5A97 BIOS version: 0705 (08/22/2011)

вроде это не бульдозер, но FX

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

сказал фигню. там чипсет 990X и надо обновлять биос

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

меня бесит политика интел - подстраиваться под кривые плохо распаралеленные приложения делая ядра мощнее а их количество меньше.

Меня бесит политика АМД - выпускать унылые тормозные ядра по технологиям интела 10-летней давности и говорить, что это у нас софт хреново написан.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

по технологиям интела 10-летней давности

пруф или не было
то что тормознут никто не спорит

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

man кукуруза.

У буля все недостатки P4-ядер - Willamette (сливавший равночастотному Pentium III) и Prescott (адски длинный конвеер, попытка исправить хреновую архитектуру повышенной частотой)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

с такими пруфами я могу доказать что на хвосте вашей белки сидит лукашенко. пожалуйста:

man лукашенко.
у лукашенко основные недостатки - нет преимуществ. у хвоста вашей белки тоже самое => там сидит лукашенко

пруф для того чтобы доказать что «по технологиям интела 10-летней давности» вы должны дать ссылку на подробное сравнение архитектуры интела (10 летней давности) и амд сейчас. а это сделать невозможно потомучто спеку фиг кто откроет. а ваши высосы из пальца мне не интересны. спасибо за внимание

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

какой ты толстенький)

а это сделать невозможно потомучто спеку фиг кто откроет.

не поверишь, спеки есть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

так нафига меня кормить вместо того чтобы скинуть ссылку на объективное сравнение 10 летней архитектуры интел и современного амд. я весь внимание

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

Фигня не фигня, но должно быть норм, опишите сферу использования ПК вами.

devl547 типичный интелодрочер-перфекционист, при этом весьма толстый тролль, забейте.

Liferer
()
Ответ на: комментарий от Liferer

хочу генту и винду дуалбут. на винде буду играть. на генте работать, жать + смотреть аниме в больших битрейдах (блурей) c выходом на большой телик по hdmi. еще имею желание купить 2-ую одинаковую видюху и пощупать sli

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

телик 40 дюймов самсунг 550 серия > 17мб\с видео начинает тормозить. поэтому надо декомпресить на компе а он тоже тормозючий =(

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liferer

Phenom X6 и Radeon 6850 в этом системнике сложно назвать произведениями интела.
А на тролля я уже давно не обижаюсь)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

давайте жить дружно ^____^ моя цель проста: выйдет новый бульдозер - чтобы его сразу купить и он работал полноценно, пощупать что такое есть sli, может еще видюху на phys x поставить. под линупсом естественно
оффтоп: в начале июня выходит дьябло 3 и говорят будет wine-совместимо. лета не будет =)

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

выйдет новый бульдозер - чтобы его сразу купить

Мой совет - жди следующее поколение, в котором поднимут скорость декодирования инструкций и IPC. Это основное слабое место бульдозера.

//И да, лета не будет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Как выйдет новый бульдозер - он ни на одной современной материнке без перепрошивки не заведется, ждите следующую серию чипсетов, в них ещё юсб 3.0 будет нативный. SLI - это nVidia, я не видел плат на логике амд с поддержкой SLI, только CrossFireX. Вам нужен Intel, либо плата с чипом nForce.

Liferer
()
Ответ на: комментарий от Liferer

пишут что asus sabertooth 990fx норм sli держит
вот у меня ноут с радеоном 6470. как я только fglrx не крутил - не хочет нормально работать. с версии 12.0 они наконецто поправили режим sleep. а suspend2ram до сих пор не работает. да черт с ним с этим suspend2ram но иногда драйвер хватает ASIC hang happened!
http://ati.cchtml.com/buglist.cgi?quicksearch=ASIC hang happened
и до сих пор ничего не исправили, процесс не движется, приходится сидеть на mesa.
с nvidia таких проблем нет. на работе 8500, дома 8600 печь - ни разу не имел проблем с драйвером. поэтому хочу nvidia => sli

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

я всетаки думаю взять fx-8150 за 270 баксов
если гуглить обзоры то такого гавна начитаешь аж плакать хочется. амд сделало новую архитектуру с прекрасной идеей. а эти идиоты тестируют эту архитектуру i386 играми да еще и с корявый планировщиком (facepalm)
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_fx8150_bulldozer&a...
это amd64 debian sid. на генте с рекомендед флагами я уверен преимущество будет еще больше. так как я немного отаку - скорость компрессии/декомпрессии x264 для меня важна. а игрушки еще минимум год не будут упираться в проц. начнут упираться - надо купить бульдозер из нового поколения
такая вот нехитрая идея ¯\_(ツ)_/

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

амд сделало новую архитектуру с прекрасной идеей.

Подставь вместо amd кого-то еще. MIPS/ARM/Transmeta/etc - смысл не изменится.

а эти идиоты тестируют эту архитектуру i386 играми да еще и с корявый планировщиком

Правильно, что i386. Потому как у него сейчас самая большая доля девайсов.
Планировщик - тупая отмазка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

прежде всего я не зову никого следовать моему примеру и покупать бульдозер. планировщик не отмазка: почитайте насколько становится быстрее бульдозер на винде с кастомным планировщиком от амд. да и мало меня интересует массовый успех процессора на винде
что касается i386: никто не будет оптимизировать сорс (!) ПО под бульдозер это очевидно. но то что бинарник работающий на интеле 80386 27 летней давности тестируют на бульдозере и делают выводы = я высрал кирпич

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

насколько становится быстрее бульдозер на винде с кастомным планировщиком от амд

в среднем, на 1-2%, судя по тестам.

бинарник работающий на интеле 80386 27 летней давности

386 уже научился SSE/SSE2/SSE3/etc?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Холодно на улице. А из него печка хорошая выходит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

нет не научился. поэтому бинарник тоже без поддержки этого и еще 9000. кароче гента cflags - наше все =)

punya ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

в википедии написано что sse2 появилось у Pentium III (i686) а я говорю про i386. то есть вы утверждаете что под видом «32 битная версия игры» скрывается не i386 а i686 с использованием sse2. в таком случае признаю свою ошибку
тогда претензия перепишется в виде:
бинарник работающий на Pentium 3 13 летней давности тестируют на бульдозере и делают выводы = я высрал кирпич (^o^)
вобщем не призываю никого покупать бульдозер, просто скидывайте какую вы материнку юзаете и норм

punya ★★
() автор топика
1 июня 2012 г.
Ответ на: комментарий от punya

Как впечатления?

Я тоже выбираю материнку под этот камень.

Я так понял она без UEFI т.е. с больших винтов не загрузится.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

отписывался по-немножку в разных темах. вот тут например. следите за галереей на днях достану системник на выпыливание зафоткаю и напишу туда с какими проблемами столкнулся

punya ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.