LINUX.ORG.RU

Ядро 3.0+ и жизнь батареи

 , ,


0

2

Доброго времени суток!
Появился вопрос. Достаточно давно(ноябрь 2011) батарея на ноутбуке начала не до конца заряжаться(в районе 75-80%, всегда разное число).
А также разряжаться ну очень быстро (любое хоть чуть-чуть ресурсоёмкое приложение, да хоть даже сёрфинг веба через вай-фай) разряжало ноутбук резко до 5%, а затем и до 0. И вот так на нуле она могла работать ещё минут 10-20.
Ну я подумал и решил, что батарея за полгода каким-то образом успела умереть(Приобретал ноутбук в мае). И вот недавно таки отнёс его в сервис-центр.
Там мне поменяли батарею. Сразу после этого я переустановил свой жутко перекрученный Squeeze и репами Sid(для последних версий кед) на целиком Sid.
Потребности в том, чтобы сидеть от батареи до сегодняшнего момента не было. Просто решил проверить, как оно будет работать. Сначала было нормально, думал - всё прекрасно(ну кроме того, что заряжается до 80%, видимо в сервис-центре так поставили, чтобы батарея дольше жила), а потом вдруг выскочило, что 5% и мол всё, давай быстро выключай.
Как только подсоединил ноутбук к сети - за пару минут заряд уже стал 25%. Что интересно - вместе с софтверным индикатором и перекрашивается в оранжевый индикатор хардверный.
И если ноутбук выключить на этой стадии, то он как положено - не включится из-за низкого заряда. А батарея-то новая!
В общем kind of мистика.

Так вот. Имеет ли смысл вот так сопоставлять ядро 3 версии с этой «мистикой»? Ведь, если мне не изменяет память, как раз в октябре-ноябре и вышло третье ядро(которое я успешно себе собрал, кстати, с собственным конфигом).
Ладно бы это было с моим конфигом, но сейчас, после чистой установки Sid(своё ядро пока ещё не пересобирал, с сидом идёт 3.2.0) и новой батареей чтобы снова это повторилось - даже и не знаю как реагировать.
Сомневаюсь, что в сервис-центре примут меня ещё раз, а ШINDOШS для проверки ставить не хочу. Могу разве что для проверки собрать 2.6 ядро, но надо ли? Может кто-то сталкивался с такой же проблемой?

И теперь самая важная информация:
Ноутбук Lenovo Z460(версия с камнем i3-380M).
Гугл ещё выдал тему здесь, на ЛОРе, где выкладывали такие данные:
cat /sys/class/power_supply/BAT1/energy_full
47860000
cat /sys/class/power_supply/BAT1/energy_full_design
48840000

Написал много, надеюсь доходчиво.



Последнее исправление: BiF (всего исправлений: 1)

Ты уверен, что дело не в контроллере аккумулятора(его настройках)? Попробуй посмотреть/изменить их через софт Lenovo.

Lighting ★★★★★
()
29 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от BiF

Апну эту нить. Долго гуглить не пришлось, оказалось не только у меня такая проблема была: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1822629 По сводкам из некоторых источников, говорят, пофиксили это примерно в версии 3.2.5. Недавно пересобрал 3.3.3 и вуаля - такого резкого падения батарейки нет.

BiF
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.