LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD обвиняют в обмане с подсчетом количества ядер в процессорах Bulldozer

 , ,


0

2

На компанию AMD подали в суд в связи с выпускаемыми этим производителем x86-совместимыми процессорами.
По мнению Тони Дики (Tony Dickey), обратившегося в суд северного округа штата Калифорния с коллективным иском, компания AMD намеренно нарушила закон, что проявляется как недостоверная реклама, обман и нарушение гарантий, а также неумышленное введение в заблуждение и неосновательное обогащение.
Как утверждается, AMD обманом побуждала потребителей приобретать процессоры Bulldozer, завышая количество ядер, имеющихся в процессоре. Как известно, AMD называет процессор Bulldozer восьмиядерным, что, по мнению истца, соответствовало бы возможности выполнять восемь вычислений одновременно, тогда как по подсчетам самого Дики, у процессора Bulldozer четыре ядра.
В иске утверждается, что AMD при создании процессора Bulldozer объединила в один модуль два ядра, удалив из них часть компонентов. В результате ядра утратили способность работать полностью независимо. Истец считает, что средний потребитель не обладает техническими знаниями, чтобы понять устройство процессора AMD, поэтому доверяет характеристикам, приведенным производителем. Поскольку AMD якобы не смогла донести до потребителей корректные спецификации, «десятки тысяч потребителей» были введены в заблуждения и купили процессоры Bulldozer, которые не могут работать как настоящие восьмиядерные процессоры. Дики требует возмещения причиненного в связи с этим ущерба.
(q)

Ответ на: комментарий от templarrr

Там и другие блоки есть которые в одном экземпляре на 2 ядра, поэтому ядра кукурузные, то есть неполноценные. Я не говорю что их не имеет смысла покупать, сам в пятницу собрал на работу неплохой компьютер на А4-6300, но отрицать очевидное как-то глупо.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А если маленький ребенок, его тоже не надо предупреждать?

Нет, потому что для этого есть родители - это их зона ответственности.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

FPU там тоже два, но для выполнения 256битных инструкций им надо собираться попарно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А что такое ядро? В обычном понимании часть процессора содержащая все процессорные блоки. то есть полный набор таких блоков. Таким образом ядра АМД ядрами не являются. Логика тут такая - покупателя привыкшего к честным ядрам занимающего 90% рынка конкурента (то есть Интел) вводят в заблуждение. И это так, послушай что несут продавцы в магазинах, они то продают ядра доверчивым покупателям. Нечестная конкуренция.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Да. Там плюс и минус чётко подписаны. Вдобавок производители материнок давно уже кладут в коробку плашку для удобного втыкания fpanel. А за поконтактные usb скажите спасибо производителю вашего корпуса.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Так какие претензии? Ты ожидаешь, что в пакете будет ровно литр молока, но этого ведь никто тебе не обещал.
На этикетке все указано, обмана нет. Какие претензии?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так какие претензии?

Претензии такие же, как и к мелкому шрифту под звездочкой
«Ну мы же написали!»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В обычном понимании часть процессора содержащая все процессорные блоки. то есть полный набор таких блоков.

С чего это вдруг? Часть блоков разделяется между ядрами, но это по-прежнему ядра. Честные. Но убогие. Может AMD еще и за более низкую производительность на ядро судить?

А что такое ядро?

Кстати отличный вопрос, можешь привести строгое определение?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Не сказал бы. Для десктопа разницы вообще никакой, кроме цены. Я не из тех, кто крутит стопицот виртуалок или конпеляет нон-стоп.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что с этим не так?

у меня сей механизм на штатном кулере быстро пришёл в негодность

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

с их гипертредингом, что по сути тоже обман, норм? :)

лол, что? интел-то ядра честно пишет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Угу. Не из тех, кому важна производительность для одного потока, не из тех, кто апгрейдит проц, не апгейдя мать, не из тех, кто может позволить себе скрутить с процессорного кулера вентилятор...

Да одного взгляда на эту таблицу достаточно, чтобы понять, почему AMD не нужен. Сколько надо выложить баксов, чтобы в непараллелящейся CPU-bound задаче обогнать на треть любой AMD-шный проц? 69.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

что-то я не припомню пакетов молока на 950мл, на которых было бы написано, что там литр. можно фоточку такого пакета?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что-то я не припомню пакетов молока на 950мл, на которых было бы написано, что там литр

А я где-то это утверждал?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Назови мне хотя бы три типичных домашних юзкейса, в которых реально важна производительность cpu. Мой уже бывший феном 95% времени работал на 800 - больше было просто не нужно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Назови мне хотя бы три типичных домашних юзкейса, в которых реально важна производительность cpu.

Web-браузинг, редактирование изображений, игры. Или чем там еще хомячки занимаются, полюбому у них все плохо параллелится.

Извини, если примеры так себе, я все никак не могу отойти от веселья. Ты заметил, что ты привел в защиту годности процессоров от AMD аргумент о ненужности процессоров?

Мой уже бывший феном 95% времени работал на 800 - больше было просто не нужно.

Это нормально, когда ЭВМ оперирует медлительный мяса кусок. Кстати, «производительность» ЭВМ для него как раз и определяется оставшейся долей времени, и разница между 5% и 2% будет ему казаться небом и землей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так дело нет этом.

Люди привыкли ожидать литр, поэтому воспринимают это как литр, не все задумываются.

На мой взгляд, это обман.

Это как сейчас на маргарине пишут «Деревенское». И все. Просто деревенское; более того, раньше на такой же упаковке писали деревенское масло. Естественно, это воспринимается как масло.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от t184256

Последний абзац не распарсил.

За остальное - я действительно считаю, что _быстрые_ процессоры не особо нужны. По крайней мере, не в тех количествах, в каких их клепают и впаривают.

Собсно, я бы и дальше спокойно жил на том железе, что было, если бы не цена ддр-2 (3 гига стало все же маловато).

leave ★★★★★
()

А где ссылка на первоисточник?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Бесполезнее чего? Который раз наблюдаю на ровном месте возгорание у интелофагов. Вас просто бесит сам факт существования амд или что?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Бесполезнее четырех или двух номальных и быстрых, особенно в случае с последними в пересчете на доллар.

Который раз наблюдаю на ровном месте возгорание у интелофагов.

Нет никакого возгорания, ты ляпнул бред про «нет разницы», но признавать это не будешь, потому что тебе в криокамере с AMD теплее.

Вас просто бесит сам факт существования амд или что?

Я только за. Антимонопольный кто-то там за. Intel за. Только вот «нет разницы» заинтересовало, но теперь все понятно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Но ведь разницы нет. Понимаешь? Игры - ок, довод принят, хотя cpu-intensive игр немного. Остальное херня полная. Онанизм на циферки, которые никогда не используются.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чтобы я понял довод, надо, чтобы его сначала привели.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А что это ты закрыл глаза на браузинг поганого вебдваноля? Чуть выйдешь за границы ЛОРа, и все, на каждой странице 100% загрузки моего i7 по секунде держится, даже с электролизом.

Так что это, AMD делает хорошие процы для прошлого десятилетия. Даже если ты продолжишь доказывать ненужность быстрых процов и вдруг внезапно преуспеешь, процессоры AMD от этого ни быстрее, ни дешевле не станут. А жаль.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Еще не встречал ни одного сайта, который тормозил бы на A4.

а несколько сайтов пробовал открывать?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.