LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD обвиняют в обмане с подсчетом количества ядер в процессорах Bulldozer

 , ,


0

2

На компанию AMD подали в суд в связи с выпускаемыми этим производителем x86-совместимыми процессорами.
По мнению Тони Дики (Tony Dickey), обратившегося в суд северного округа штата Калифорния с коллективным иском, компания AMD намеренно нарушила закон, что проявляется как недостоверная реклама, обман и нарушение гарантий, а также неумышленное введение в заблуждение и неосновательное обогащение.
Как утверждается, AMD обманом побуждала потребителей приобретать процессоры Bulldozer, завышая количество ядер, имеющихся в процессоре. Как известно, AMD называет процессор Bulldozer восьмиядерным, что, по мнению истца, соответствовало бы возможности выполнять восемь вычислений одновременно, тогда как по подсчетам самого Дики, у процессора Bulldozer четыре ядра.
В иске утверждается, что AMD при создании процессора Bulldozer объединила в один модуль два ядра, удалив из них часть компонентов. В результате ядра утратили способность работать полностью независимо. Истец считает, что средний потребитель не обладает техническими знаниями, чтобы понять устройство процессора AMD, поэтому доверяет характеристикам, приведенным производителем. Поскольку AMD якобы не смогла донести до потребителей корректные спецификации, «десятки тысяч потребителей» были введены в заблуждения и купили процессоры Bulldozer, которые не могут работать как настоящие восьмиядерные процессоры. Дики требует возмещения причиненного в связи с этим ущерба.
(q)

что средний потребитель не обладает техническими знаниями

Средний потребитель и про ядра-то ни чего не знает.

dnf83
()

Херня. Я вот тут столкнулся только что с «облегчением» жизни сборщика компов в виде процедуры установки кулера на lga1151, и у меня подгорает. Абсолютно идиотичная схема с нажиманием на ножки.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

в виде процедуры установки кулера на lga1151,

В 775 принципиально другие? Тоже ведь жать на ножки надо, почему ни у кого не горит?

zgen ★★★★★
()

соответствовало бы возможности выполнять восемь вычислений одновременно, тогда как по подсчетам самого Дики, у процессора Bulldozer четыре ядра.

А у ARM процессора без блока FP вообще нет ядер?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну я даже не знаю. В нём абсолютно всё бред. Попробуйте лучше ответить на вопрос, что в нём не бред и что имеет реальные судебные перспективы.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Последнее посещение: 29.05.2015 11:35:12

старайся, пробуй

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

Бред - это ваш «бред». Если вы не в состоянии обосновать свою точку зрения, то вывод напрашивается только такой.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnf83

А в чем-же еще средний потребитель измеряет процессоры?

aplay ★★★★★
()

А давайте всем ЛОРом скинемся на киллера и пошлём его к этому болвану?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Категорически поддерживаю Тони - называть FX-ы «8-Core Processors», что они и делают на официальном сайте, это их маркетологи конечно зря. Могли ведь честно написать что это четырёхмодульники, уточнив что модуль круче ядра, эффект был бы тот же, но без риска получить иск. А так сами виноваты, что за маркетологами не уследили, пускай огребают.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Абориген какой то. Ему штеуд подарил бусы, а он отрабатывает такое внимание.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

Кто бы ещё засудил производителей HDD за их волшебные погрешности. Ещё терпимо было, когда покупая жёсткий диск я недосчитывался пары десятков гигабайт, но теперь, когда реальная ёмкость 6ТБ винчестера - 5.45ТБ это уже ни в какие ворота не лезет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

НЕНАВИСТЬ

Да, вот это феерично. И SSD туда же.
Я понимаю, что они экономят и вместо модели на 500 гигов сделали модель на 480. Я привык к «килограммовым» пакетам круп на 900 грамм. Но блджад, там и этих 480 нет, вместо этого — что-то около 440. Да я в эти «обрезки» пяток операционок со всеми причиндалами поставить бы мог!

dogbert ★★★★★
()

Идиот какой-то.

Архитектура bulldozer и piledriver была всем давно известна. По определённым вычислениям FX будет 4-ядерным процессором (ибо по 2 ядра имеют общие блоки), по другим - 8-ядерным.

В генте компиляет вполне неплохо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ладно бы если AMD имело бы кучу денег, а то ведь разорит и что мы будем делать?
Сейчас вреда от этого суда будет больше чем пользы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

всмысли, какие ножки нажимать, просовываешь ножки в дырочки, нажимаешь на них чтобы защелкнулись, чтобы ращелкнулись - вертаешь кнопочки над ножками вобратную сторону, что с этим не так?

а, это жеж не 1151, а на 1151 как?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Какой он забавный. Архитектуру свою они и не скрывали.

«десятки тысяч потребителей» были введены в заблуждения

Кем? Маркетологами? мда...

Вот нет бы чтоб с невидией посудиться.
А так:

Сейчас вреда от этого суда будет больше чем пользы.

Хотя, я думаю, что ничего не добьется он

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На 1151 именно так. Но почему-то защелкнулись они только после поворота в сторону, противоположную нарисованным на них стрелочкам.

leave ★★★★★
()

Интересно, он на nvidia тоже в суд подаст по поводу медленной половины гига памяти?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а можно подать в суд на суд?

по поводу эээ медленной работы половины суда в процессе рассмотрения дела по поводу иска по поводу медленной работы половины суда... или что-то такое

stevejobs ★★★★☆
()

Как это не ядра, если у них индивидуальный кеш? У них там взаправду коллективный иск из психдиспансера похоже.

trueshell ★★★★★
()

Как у это Тони должно бомбануть от того что АМД свои АПУшки называет 12 ядерными процессорами...

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а можно подать в суд на суд?

Может, апелляция называется. И так 2 раза.

beastie ★★★★★
()

Хотелось бы увидеть подсчеты.

Deleted
()

AMD обвиняют в обмане с подсчетом количества ядер в процессорах Bulldozer
AMD

Непонятно что это, и где можно его в реальной жизни увидеть.

xtraeft ★★☆☆
()

Эм, FX-ы бывают двух, трех и четырехмодульные и, соответственно, четырех, шести и восьмиядерные. Чего там судиться? Наверно просто штеуд денежек подбросил чуваку.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: НЕНАВИСТЬ от dogbert

Я привык к «килограммовым» пакетам круп на 900 грамм.

На пакете всегда написан реальный вес, и не написан ошибочный.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Равы и так сжатые :) как и жопеги. Есть варианты пожать тиффы (часть результата в них), но это не критично по месту, а удобства убавит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от leave

На 1151 именно так. Но почему-то защелкнулись они только после поворота в сторону, противоположную нарисованным на них стрелочкам.

А если бы они были в другую сторону, ты бы пожаловался что не смог снять кулер? :)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Есть. Восемь процессорных ядер объединенные в блоки по две штуки с общим кэшем L2. Но ядер именно восемь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

На 478 ты вставляешь кулер в пластиковое крепление, и сверху 2 рычажка нажимаешь. А на 775 дикое адвое дрочево с защёлками, которые то не попадают, то выскакивают, то не фиксируются, то ломаются.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.