LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем хорошие свободные программы пишут под Windows?

 ,


0

1

Wireshark, MySQL, etc...
Программы распространяются под GPL, значит авторы поддерживают свободное ПО.
Зачем пишут под Windows?
Не будут писать под Windows, будет больше преимущество у свободных ОС.
Вопрос серьезный, не троллинг.

Ответ на: комментарий от isildur

Если представить что сейчас все свободное ПО работает только на свободных ОС, на сколько хуже стало бы жить пользователям Windows?

А представь, если бы Firefox, например, не работал на Windows. Сколько бы ещё длилась эпоха доминирования IE?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от isildur

Доната от них не дождешься. Какой еще прок?

А какой прок от тебя? Иди сделай вдоль уже.

Kaschenko
()

Под венду полно свободного windows-only ПО, словосочетание «свободное ПО» вовсе не означает что оно кроссплатформенное и обязательно под линукс.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ценности ваши понятны, а вот способ их распространения заставляет задуматься, о какой такой свободе болтают адепты и насколько они ограничат ее в будущем.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Любителей бесконтрольной швабодки и демократии необходимо заключать в специальные заведения с трудотерапией, поскольку у них отсутствует логическое мышление.

Sociopsih ★☆
()

Господа, вопрос был рассчитан в первую очередь на тех, у кого был выбор портировать свободное ПО под Windows или нет.
Отношение линуксоидов к Windows и так все знают.
Понимаю что каждому охота выразить свое мнение, но прошу по существу.
Товарищ te111011010 заметил про Firefox, при таком раскладе, у пользователей Windows остался бы один IE. Печаль конечно, но тут наверно согласен, IE наверно бы доминировал.

isildur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Это религиозные-то фанатики продвигают швабодку? Лол.

Я не знаю, но если они использую швободные лозунги, это ж прямо про жопоель история получается! Оставайтесь на связи.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Я же говорю, ты не логичен и не видишь причинно-следственных связей. Религиозные фанатики или диктаторы-популисты приходят к власти там, где сначала происходит бунт под лозунгами всеобщей свободы и демократии. Далее,(1) народ либо сразу выбирает ублюдков, потому что они ему много чего обещают, (2) либо к власти приходит марионеточное правительство, которое потом сносят те же фанатики, (3) либо в стране начинается хаос и фанатики берут власть естественным путем (по праву сильного). Но в любом случае все начинается с толп народа и их тупых хотелок на тему «чтобы у всех все было и ничего им за это не было», поощряемых, как правило, марионеточной оппозицией, спонсируемой другим государством для дестабилизации обстановки в стране.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от isildur

Ни на сколько. Т.к. единственная реально нужная швободная шофтина - вайршарк, и тот при желании заменяется цисковским аналогом.

svr4
()
Ответ на: комментарий от isildur

GPL нужен для того, чтобы бесплатные GNU/Рабы за просто так совершенствовали поделия, с помощью которых фейсбуглы зарабатывают газиллионы долларов. Идеология тут - побочный эффект.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

популярные свободные программы под OS X преимущественно под лицензией BSD

И это правильно. Ибо GPL - это рабство под видом свободы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isildur

у пользователей Windows остался бы один IE.

Не надо. Была Opera, был Safari. Потом появился Chrome и всех подмял. Opera была чистая проприетарщина, Safаri и Chrome - частичная.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Этот самый ИГ, с которого ты начал, никакими свободами никого никогда не кормил. Это изначально кружок по интересам с совершенно другими идеалами. Как я могу видеть причинно-следственные связи в несвязном бреде?

Второй твой промах в том, что я не продвигаю какие-то идеи свободы или тем более «свободного» ПО, наоборот я от них негодую.

К сожалению, мы теряем связь с корреспондентом.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isildur

Она и щас :D Просто была Opera Presto - совсем проприетарная. Щас Opera на открытом Chromium, но тоже само собой проприетарная.

Причем opera presto долго оставалась платным браузером, но уступила моде 'продаем пользователя'. А фурифокс с почти самого своего начала был гугловой подстилкой - вот тебе и свобода, ага.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

гугловой подстилкой

Есть ссылки, доказательства?

isildur
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Причинно-следственная связь самая прямая. Включи логику. И если ты «не любитель швабодки», то должен со мной согласиться. И да. К швабодке ПО это не имеет отношения.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от isildur

Кроссплатформенность как бы и стирает рамки между ОС.

Это когда игра запускается только в убунте определённой версии?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isildur

Сарказм?

Он самый.

Не запускал игры на убунте.

А я запускал бесплатные из стима и десуры не на убунте. Хорошо если половина игр попроще заработает. Вот такая стабильность на тестовых полигонах корпораций.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, просто GPL софт зачастую написан на кроссплатформенных тулкитах и выглядит в OS X коряво и глючит.

uin ★★★
()

Зачем хорошие закрытые программы пишут под линукс? Зачем хорошие свободные программы пишут под os x?

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Этот самый ИГ, с которого ты начал, никакими свободами никого никогда не кормил.

А как же свобода резать и иметь рабов?

Napilnik ★★★★★
()

Надо запретить писать то что хочешь подо что хочешь. Во имя свободы. А то совсем распоясались!

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

А если война начнется, из линукса изымут проприетарные драйверы и софт вайновый, программы родившиеся и работающие на 99% в венде тоже покинут ряды армии пингвинов, в линуксе не останется ни одного приличного веб браузера, ни одной приличной игрушки, там и так сейчас пустыня а что будет при разделении?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Мало того, и щас у разработчиков фурифокса OS X и windows в большем приоритете 😀

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А это смотря кто пишет. Поводов писать может быть много, даже чтоб тешить своё ЧСВ.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Очень даже бывает и очень даже абсолютное. Пойди с прокурором/судьёй/депутатом/олигархом посудись и узнаешь, что у него абсолютная власть над тобой и что они всегда правы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Блин, ещё один со швабодкой примчался. Когда вас уже посадят в безопасное место с ограничением вашей «нинужной швабодки». Скольких спрашивал, хотят ли они лишиться своей швабодки, никто пока не соглашался.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Видишь ли, фанатики - это тоже политика, а все политики - мягко говоря нехорошие и беспринципные люди, поэтому они под любыми лозунгами будут идти, лишь бы власть не потерять, а делать будут совсем другое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isildur

Она и сейчас такая. Бесплатная!=свободная. Ты бы матчасть подучил, прежде чем вбрасывать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думаю что такое Линус Торвальдс не одобрит

Ему вообще пофиг на это. Он ядро пишет как вещь в себе, остальное его не волнует.

te111011010
()

Чтобы не ставить линуксы из-за двух с половиной программ.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Важно - не в смысле необходимости ее наличия, тут скорее речь о типе.

Zhbert ★★★★★
()

Потому что большинство людей пользуется windows. // К.О.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от generator

А ты хочешь, чтобы и свобода были, и не страдал никто? Так не бывает, дружок.

Делишь на ноль. Ведь пользователи виндовса - как раз и есть никто.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Я в этом треде про пользователей windows сепециально ничего не писал ;)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Настоящий GPLщик, красава. Заставить всех страдать! За свободу!

Самый настоящий GPLщик высказался как раз против, хыхы, вон выше линк

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.