LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем хорошие свободные программы пишут под Windows?

 ,


0

1

Wireshark, MySQL, etc...
Программы распространяются под GPL, значит авторы поддерживают свободное ПО.
Зачем пишут под Windows?
Не будут писать под Windows, будет больше преимущество у свободных ОС.
Вопрос серьезный, не троллинг.

If you are still a Windows user, you can take a first step towards free software by installing these applications.

https://www.gnu.org/software/for-windows.en.html
лучше, если пользователь будет юзать свободную программу под несвободной ОС, чем несвободную программу под несвободной ОС. так он будет хотя бы немного свободнее.

Lincor
()

потому что аффтарам нужно признание и распространение их детищ.
Тщеславие тут не на последнем месте.

Завидовать плохо.

Deleted
()

Наверное, чтобы программой могло пользоваться как можно большее число пользователей?

Не будут писать под Windows, будет больше преимущество у свободных ОС.

свободных ОС.

Вроде OS X?

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Если авторы не получают напрямую денег, а идея свободного ПО не на последнем месте, то как бы странно.

isildur
() автор топика

Вопрос ко всем.
Если представить что сейчас все свободное ПО работает только на свободных ОС, на сколько хуже стало бы жить пользователям Windows?

isildur
() автор топика

Потому что не все такие максималисты. ИМХО, лучше винда, полная СПО, чем линукс, полный проприетари.

Sadler ★★★
()

А есть лицензия, в которой есть свобода запрещать устанавливать программу в какую-либо проприетарную ОС?

EXL ★★★★★
()

Наверно затем, что они пишут программы для пользователей, а не во славу каких-то ОС.

nkdm
()
Ответ на: комментарий от isildur

MySQL тем более распространяется в двух версиях лицензий GPL или проприетарной ;)

fornlr ★★★★★
()

Фотошоп не пишут под линукс, тем самым заставляя пользователей кому он необходим пользоваться Windows.
Почему бы производителям СПО не поступать так же.

isildur
() автор топика

Потому что осознанное использование в т.ч. и проприетарщины - куда более свободно, чем зашоренное «только спо!»

dk-
()
Ответ на: комментарий от generator

Ох, в мирке вашей свободы постонно кто-нибудь страдает, и не говори. Открыть код и огородить его анальными ограничениями, это же так швободно!

staseg ★★★★★
()

Я делаю донаты по мере возможностей.
Подозреваю что от пользователей Windows этого хрен дождешься.
Во всяком случае среди моих знакомых таких нет.
Кажется выгода очевидна, нет?

isildur
() автор топика

То, чего ты хочешь, называется vendor lock-in. Это плохо. Ты не должен этого хотеть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Не огородить его анальными ограничениями, а просто не портировать или как это правильно называется.

isildur
() автор топика

Может, в них мало windows-специфичного кода?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от isildur

Не портируешь ты — портируют другие. Раз анальных ограничений нет.

te111011010
()

Именно благодаря свободному ПО я смог безболезненно пересесть на linux. Я просто в один прекрсаный день осознал, что у меня почти весь софт является свободным и есть под онтопиком.

Кроме того, ты что, предлагаешь ограничивать как-то свободу людей модифицировать GPL программы (в том числе создавть порты под шиндошс?), если им это надо? Или как?

Выбрось из головы слово «запрещать» и замени его словом «выбирать».

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от staseg

Когда ты закончишь школу, то поймёшь, что не бывает ничего абсолютного.

Даже такие прекрасные вещи как свобода или демократия всегда ограничены. Например, законами или конституцией. И если проприетарное ПО мешает СВОБОДЕ, то оно естественно должно быть запрещено.

generator ★★★
()

Дата регистрации: 29.12.2013 14:36:05

Ну, пора бы и честь знать. Язабан.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Когда ты закончишь школу, то поймёшь, что не бывает ничего абсолютного.

Я никогда не закончу школу, это не лечится.

Даже такие прекрасные вещи как свобода или демократия всегда ограничены. Например, законами или конституцией. И если проприетарное ПО мешает СВОБОДЕ, то оно естественно должно быть запрещено.

Предлагаю собраться всем хорошим людям и выпилить всех плохих. Они не разделяют наших ценностей и мешают свободе и демократии.

staseg ★★★★★
()

Чтобы Windows очистилась в любви и благодати, а ее пользователи раскаялись, увидев доброту, явленную святым Ричардом и его мирной армией и приняли ислам перешли на Linux. Ибо воистину, верные верят в битву добра со злом и победу добра, с трепетом ожидая неизбежного явления Славы Тукса.

Sociopsih ★☆
()

Ты предлагаешь запрещать портировать ПО на шиндошс?) А как же свободный софт? Как же РМС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

в которой есть свобода запрещать устанавливать программу в какую-либо проприетарную ОС?

собственно да, даже если оригинальный аффтар принципиально не поддерживает винду в своём поделии, лицензия никак не запрещает форкнуть проект и запилить поддержку винды третьими лицами

Harald ★★★★★
()

Я думаю что такое Линус Торвальдс не одобрит, так как свободы программам не прибавит, виндовая часть рпзрпботчиков просто не появится, все кто пользуются только виндой программу просто проигнорят.
Помледнее так же приведёт к существенному замедлению и без того медленного процесса замещения обмена файлами в проприетарных форматах на обмен файлами в свободных форматах.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

А чо правовые механизмы? Вы же сами придумываете определения своим терминам? Вот так и правовой механизм правильный придумаем.

staseg ★★★★★
()

Если портируют под Windows третьи лица, то программа может работать плохо или вообще с вирусами. От этого только испортится репутация.

isildur
() автор топика
Ответ на: комментарий от isildur

Мне пришлось бы немного заплатить за чуть лучше программы чем свободные. И всё.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от isildur

Начнём с того, что ты^W принимать участие во многих свободных проектов может каждый. Любой может предложить свои правки. Следовательно, у руководства проекта обычно есть выбор:

1) Отказать в принятии кода, специфичного для Windows. В таком случае есть риск, что автор сделает форк, и тогда наработки, сделанные в рамках данного форка, будет затруднительно использовать в первоначальном проекте.

2) Принять вендоузятнегов в проект и, соответственно, принимать их правки. В сотрудничестве можно отделить платформозависимые фрагменты года от платформонезависимых. Тогда улучшения платформонезависимых участков кода вендоузятнегами помогут и гну/линуксоидам.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от staseg

Молодец, ты начинаешь врубаться :) Не то, чтобы только определения, но и даже сами ценности у разных людей различны.

Скоро ты поймёшь, чьи «определения» доминирут и почему.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от isildur

Выпускали бы тогда под FreeBSD лицензией.

Интересный факт: на каждого OSS программиста приходится 100500 юзеров которые говорят ему что ему делать и под какой лицензией тот должен бесплатно работать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Про людей которых я знаю уже говорил.
Доната от них не дождешься. Какой еще прок?
А пользоваться программой будут ровно столько людей, скольким она необходима.

isildur
() автор топика
Ответ на: комментарий от isildur

Если портируют под Windows третьи лица,

Если код открыт, то какие лица — абсолютно неважно, третьи или первые. Вопрос в том, сколько их и насколько они квалифицированы.

te111011010
()

Не только под windows, но ещё и под android и правильно делают.

Например, альтернативы андроид пока нету, но по возможности пользуюсь прогами с открытым кодом. В том числе на своём xiaomi заменил штатные аудио\видео плееры\почту и ещё пару прог на СПО.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isildur

Про людей которых я знаю уже говорил.

У нас тут был один со своей армией знакомых HR-ок и скинов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от isildur

Программ на свете очень много и всегда есть выбор. Свободный софт не в том положении чтобы диктовать кому либо условия. Не будет например блендера под Windows - я просто раскошелюсь на 3Д Макс или ещё какую нибудь проприетарную программу.

ranka-lee
()

Это их дело, и я их поддерживаю в этом.

Oxdeadbeef ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.