LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь в Исландии?

 ,


0

1

Интересно есть ли тут люди из Исландии. Не то что бы я собираюсь сваливать, но интересно узнать на сколько возможно переехать из России, сложно ли получить разрешение на работу, как обстоят дела с жильём. На что может рассчитывать средней виндовый админ/начинающий сетевик?

Если повезёт, хотелось бы услышать истории успеха.


У меня был знакомый, учил исландский, читал на нём сказки. сейчас его уже 3 месяца из дурки не выпускают. Задумайся.

Kaschenko
()

Там, наверное, по пол года солнце не всходит. Вообще там людей не хватает: одного моего друга приглашали на работу, но он не из ойти сферы.

ViTeX ★★★★
()

ты знаешь что такое исландия? ты хоть раз на гугловом стрит-вью на рейкьявик смотрел? это пгт хуже чем сапожок. тс, поверь, ты охренеешь от этого места за пару месяцев. В той же финляндии где я сам живу хотя бы есть города, есть дороги и она хотя бы на материке, хотя и то безвылазно жить в городе с населением 20к человек тоскливо. Исландия - это совсем писец. Там разве что можно пойти в вулкан нассать.

upcFrost ★★★★★
()

но интересно узнать на сколько возможно переехать из России, сложно ли получить разрешение на работу, как обстоят дела с жильём.

Все очень плохо. Исландия одна из самых закрытых для иммиграции стран. Начни с чтения вот этого, чтобы получить представление о степени сложности интеграции в их общество.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

тебе что от жизни-то надо? если ледяной экстрим и тухлая рыба - то в исландию. За лучшей жизнью ехать куда-либо глупо, ее нигде нет. Если ехать работать по причине отсутствия либо низкого качества вакансий в родной деревне - тогда норм

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, они никому даже в убежище не отказывают. проблем ы небольшие только с тем, что бы туда попасть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там слишком мало людей, чтобы ксенофобить. Один раз перезнакомишься со всеми, и будет норм.

vurdalak ★★★★★
()

Много общался с Исландцами, насчет работы и возможности хз.

А так там все довольно неплохо и либеральненько, если есть шансы, то стоит заводить трактор туда.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

вообще реестр имен - здравая вещь. У финнов я иногда фигею от Mika, Mikka, Mikko, Miko и прочих. И блин если спутать - обижаются жестко

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

если ледяной экстрим и тухлая рыба - то в исландию.

Да нормальная страна так-то. Если человек меланхолик, депрессия хроническая, и в еде он совершенно неприхотлив, то самое оно. А вот иммигрировать туда очень сложно.

В общем, советую тс начать познавать мир через другие страны.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Если человек меланхолик, депрессия хроническая, и в еде он совершенно неприхотлив,

нормальная страна

проще сразу на чукотку. Даже загран не нужен

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Реестр написания имен может и здравая вещь. А вот принудительный реестр дозволенных имен - это вещь не очень здравая.

siphonops ★★★
()

Из того, что знаю - дорого и далеко. Зато тихо и спокойно у них наверное. Очень хочу туда туристом наведаться. :)

BattleCoder ★★★★★
()

ТС, ты скажи, чего ты хочешь, опиши, что умеешь. И мы с форумцами попробуем подсказать, куда тебе идти.

Сильно сомневаюсь, что в Исландию.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Он же вроде в Дублине. Речь не про Ирландию же, про Исладнию. Она чуть к северо-западу от. Кстати, ТС, бери ещё чуть северо-западнее - Гренландия там не так уж далеко. :)

bytecode ★★
()
Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Нет, ибо второго мира уже давно не существует.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ох, опозорили на весь ЛОР.

Это две разные страны если че

Это то я знаю, я думал шо ты у нас из Исландии таки.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Да я в Ирландии. Но о остальных двух странах в Iceland особенно нету ice, а Greenland - нихрена не зеленая. Им бы названиями поменяться. И вообще лучше Ирландию назвать Greenland, изумрудный остров все-таки с яркой зеленой травой целый год

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Там разве что можно пойти в вулкан нассать.

\пошел смотреть цены на билеты

dk-
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Greenland - нихрена не зеленая.

Была во время открытия. Малый ледниковый период же.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

OKay

Хочется: 1 Стабильно жрат. Не хочется внезапно придти в магазин и узнать, что колбаса теперь в 1,5 раза дороже. 2 Не хочется получить люлей в ближайшей подворотни решив прогуляться ночью по городу. 3 Хочется быть уверенном в том, что через 10-15-20 лет ничего резко не поменяется. И если вдруг я сделаю вклад в банк, то он не пропадёт. 4 Хочется, что бы медицина помогла мне, если вдруг случится, что то сложнее насморка. 5 Хочется доброжелательности вокруг. Хотя бы, что бы окружающие не смотрели на тебя как на г**но, только потому что ты есть. 6 Хотелось бы нормальной спокойной жизни, и отсутствия проблем с пробками/транспортом. Отсутствие толпы людей как в Московии или в любом более менее развитом городе России.

Умею. 1 Ставить винды (AD, GPO, Exchange,...) средненький такой набор для одмина в конторе, шде it не профильное направление. 2 Тянуть сети, настраивать свечи, маршрутизаторы, маршрутизачия. 3 Когда слегка знал питон, но надо учить заново, если что то делать 4 Английский на хреновеньком таком советском уровне. 5 умею не задавать неудобных вопросов 6 могу не обращать внимание на всякие бытовые проблемы (в разумных пределах)

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

Это тебе примерно в район Скандинавии смотреть надо. Но, там сходу уже дорого и требования высокие. И выходцы/беженцы из арабских стран опять же уже набигать начали со своей культурой наперевес конечно же. Но пока ещё норм. Есть ещё Швейцария, но и там они недавно знатно зажгли и там очень дорого и если нет счёта на несколько мульонов, то переезжать туда крайне проблематично.

WARNING ★★★★
()
Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 1)

Сегодня твой счастливый день.

http://jobs.ccpgames.com/careers/job-details.aspx?jobid=593

Чтобы получить разрешение на работу, нужно чтобы тебя кто-то хотел нанять: бумагами занимается работодатель. Самому тебе нужно будет получить kennitala (подробнее тут http://www.mcc.is/english/eng-administration/kennitala/non-eeaefta-citizens), без него тебе не светит счёт в банке и прочие радости цивилизации. Вообще, на mcc.is всё более-менее разжёвано.

Аренда жилья в пределах Рейкьявика ЕМНИП выйдет в 800-900 баксов за 1-bedroom apartment в месяц. В каком-нибудь Копавюгуре дешевле.

Я сам в Исландии не живу, но периодически там бываю, так что можешь задавать свои вопросы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Это тебе примерно в район Скандинавии смотреть надо.

Если у него нет ВО, а стаж работы не очень велик (судя по скиллам) - никуда ему смотреть не надо, он не сможет получить рабочую визу.

Есть ещё Швейцария

А теперь посмотри на требования швейцарцев. Это одна из наиболее жестких стран для понаехавших.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Если у него нет ВО, а стаж работы не очень велик

таки есть и 5 лет. Но со скилами да, увы. Я ж так, в теории говорил, а не на практике для данного конкретного случая. Пусть стремится, растёт.

А теперь посмотри на требования швейцарцев.

Я и написал, что без нескольких мульонов там делать решительно нечего. А вот с ними как-то и требования попроще становятся.

WARNING ★★★★
()
Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PakMaH

Тогда тебе надо смотреть на те страны Европы, где есть дефицит IT-специалистов, ибо твои скиллы малы.
Это что-то в районе Германии, Чехии, Польши. Западная Европа для тебя закрыта.
Где и как стучаться по вакансиям - тебя научат наши дойчи с форума.

По поводу хотелок - в Европе уровень жизни таки значительно выше нашего, но без существенного улучшения твоих умений зарплата будет низкой.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А что имеет смысл прокачивать? Какие потребности в цивилизованном миру, чем отличаются от российских реалий. А то получится так, что потрачу много времени на умения которые никому кроме постсовка не нужны.

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от PakMaH

Вам или в Чехию или Польшу надо. Там самое оно по первому пункту. По вакансиям точным, увы, не подскажу. Сам пока по ту же сторону границы.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И вообще лучше Ирландию назвать Greenland, изумрудный остров все-таки с яркой зеленой травой целый год

Вот такие курицы не бегают?

UVV ★★★★★
()

Госрелигия лютеранство
Госрелигия
2015

Оставайся в сраной, тут тоже скоро Исландия настанет.

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Хочется быть уверенном в том, что через 10-15-20 лет ничего резко не поменяется.

Этого теперь нигде нет. Ту же Исландию в прошлый кризис весьма штормило. Да еще и вулканы...

Отсутствие толпы людей

А давай к нам в Ригу. Тут вместо людей кабаны теперь по улицам шастают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Конечно. Это тоже влияет на их гостепреимность.

Deleted
()

У них есть музей пенисов. Так что однозначно стоит туда ехать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

был в 2008году в каком-то портовом терминале на острове Вестманая-яар.
из того что запомнилось: тепло и все терминальные конструкции построены из современных материалов, и на десятки лет. Но т.к. галеру мы грузили сами, то и выйти жалом обвести окрестности не получилось.

Стоит учитывать одно дело.
Исландия обеспечивает себя рабсилой в основном из ЕС, у них есть там договоры какие-то. Выезжали в основном за счет Прибалтики и Польши.

А так - основная деятельность - рыболовство. На траулерах имеют право работать только чистокровные арий-исландцы.
Вся дешевая компашка из ЕС трудилась на берегу в цехах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как устроится к провику крутильщиком-обжимальщиком кабелей для начала?
в принципе я на полном серьезе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.