LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1с под линукс - есть ли смысл воротить аналог терминального сервера?

 ,


1

2

Есть идея перекинуть 1с ерп с вин 2019 на дебиан (бд уже постгря под вин)
С реализацией в режиме клиент-сервер в целом все понятно, нюанс в том что в вин по традиции у нас используется терминальный сервер и у клиентов стоят простенькие моноблоки, задача которых исключительно запустить рдп клиент.

Вопрос - стоит ли городить терминальный сервер под лин вообще, и если да то на чем оно работает более внятно - vnc или xrdp?

Клиентов пытались перенести на линух много лет назад но тогда все уперлось в весьма унылую работу рдп с виндовым сервером - имеются некоторые фантомные боли после этого и очень хотелось бы услышать историю успеха из современного мира ^_^

★★★★

Если уже есть винсервер, зачем тогда переезд? Используется ли сейчас RemoteApp? И как собираетесь печатать?
Это, мне кажется, куда важнее выбора vnc/rdp )
При малом числе клиентов(до пары десятков наверное) имхо лучше вообще файловый вариант. Либо дата акселератор. Чтобы уж получить всё от терминального сервера сполна.

GAMer ★★★★★
()

vnc или xrdp

VNC по сравнению с RDP боль, по крайней мере не в локалке. У меня при пинге ~120 мс просто ужас в VNC и как-то решил попробовать RDP... Я был приятно удивлен и до сих пор не понимаю, как MS это делает.

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Если уже есть винсервер, зачем тогда переезд?

Винсервер в тестовой эксплуатации (но все лицензии уже куплены) - можно безболезненно переехать пока есть возможность.
Бонусом мы меняем гипервизор так что технически часть работ и так и так придется проводить

Используется ли сейчас RemoteApp?

Нет, у пользователей полноценный десктоп в терминале

И как собираетесь печатать?

90% принтеров киосера - по идее должны запуститься и под дебианом.
Сетевые сканеры все через смб и почту работают - им пофигу.

При малом числе клиентов

Суммарно около 50, но нагруженных ~25, остальные уйдут в вэб или вообще через стороннюю оболочку будут дергать обмен данными ибо им нужны 3-4 типовых действия в два клика

имхо лучше вообще файловый вариант

Кстати, а на каком обьеме данных он начинает проигрывать постгре?

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Смысла нет. Разверни 1с-веб сервер. Всё будет на железе сервера, плюс бонусом можно работать в брауэере. Терминал - это ненужное из 2010х

В вэб однозначно уходит половина рабочих мест где мало действий требуется.
Бухгалтеры и снабженцы боюсь вэб не особо оценят (они от одного отсутствия прокрутки на клиенте 8.3 уже воют :D) хотя, действительно, стоит попробовать если оно не ломается внезапно при обновлении браузера и тп

rukez ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Кстати, а на каком обьеме данных он начинает проигрывать постгре?

На демке УТ 11. Забудь про файловые базы, это для крошечных ИБ с обычным приложением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему возникла такая идея? Железо не справляется?

Отказ от терминала? В 2019 нет перехвата/управления чужой сессией, по крайней мере без домена (у нас он исторически не прижился) - потерялась возможность оперативной помощи юзерам.
Документы переехали в облако.
И сейчас в целом любой актуальный моноблок вывозит все что нужно пользователю.
Т.е. смысл от терминала остаётся но не то что бы очень великий

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Рдп да, с нативным вин-сервером работает прекрасно начиная с вин2000 на любых каналах.
Вопрос в том насколько адекватно работает xrdp в качестве сервера

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Облако есть, там бухгалтерия отдельной базой - пока вызывает спорные чувства честно говоря но мы не на самом дорогом тарифе
После завершения миграции с 7 на 8 возможно переползем и с ерп туда но шансы не очень велики

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

90% принтеров киосера - по идее должны запуститься и под дебианом.

Я скорее про то, что вот пользователь жмёт печать, и оно должно напечататься у НЕГО на принтере, а значит при линуксовом ТС оно должно как-то идти с сервера на юзерский комп. Я делал когда-то ТС на 2008r2 с RemoeApp и не помню уже какой-то там универсальной печатью, пользователю всё было прозрачно, почти как локальная 1Ска, и печаталось всё ему на локальный принтер без установки его на сервере.

Кстати, а на каком обьеме данных он начинает проигрывать постгре?

Думаю, дело не в объёме, а в активности пользователей и количестве блокировок при этом.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Я скорее про то, что вот пользователь жмёт печать, и оно должно напечататься у НЕГО на принтере

У нас немного не так - у всех сетевые принтеры и они все заведены на терминал т.е. пользователь всегда печатает на сервере.
Сделано было что бы все рабочее место пользователя (моноблок по сути) можно было заменить достав новый из коробки за условно минуту силами любого неквалифицированного человека - пользователю достаточно запустить рдп клиента и введя логин:пароль попасть в свое уютное окружение где уже настроены и почта и принтеры и сканеры и т.п.
Пока эта концепция немного удерживает терминал в хотелках но на практике уже давно не критично

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

Судя по документу нет клиента для мака и для мобильных плюс клиента надо ставить ручками, что вызывает некоторую боль и страдания у «бухгалтер внезапно приболел и хочет поработать из дома/дачи/отпуска с левой машины» - с рдп на такой случай можно временно открыть левый порт в обход впн и выдать временную ссылку, которую достаточно ввести в штатное «подключение к удаленному рабочему столу» (либо «установите в один клик из аппстора»)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Думаю, дело не в объёме

Это тоже влияет. Более того, типичная база небольшой компании на два десятка человек уже тупо не влезет в файловую. Файловые базы в принципе не годятся для продакшена крупнее ларька с одним продавцом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от admucher

У тебя какой-то странный vnc, xrdp наиболее тормозное решение, но наиболее удобное из-за менеджера сессии и кучи другого софта. Ещё есть x2go, но 3д там не работает в принципе, только с костылями из virtualgl.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Последний раз я видел быструю работу файловой базы на конфигурации в режиме обычного приложения. Сейчас оно годится разве что для демок и локальной разработки с небольшим количеством данных. Но на древних платформах типа 8.2 и 7.7(?) мои утверждения, наверное, не очень актуальны. Я не привык такое видеть, просто знаю, что подобное legacy встречается в дикой природе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Это ж не 7ка с ограничением в 2Гб на файл.

Ну окей, многие небольшие базы влезут, если использовать размер страницы побольше (в старый формат с ограничением в 4 Гб на таблицу едва ли что-то влезет). Но производительность будет вообще никакая уже на десятках Гб, а это довольно небольшой размер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

тебе шашечки или ехать ? Просто твои хотелки стоят нехилых денег, которые ты похоже не готов заплатить от слова совсем. Что касаемо бухгалтера с левой машины - про корпоративную безопасность и прочее похоже совсем не в курсе .. ( обычно в таких случаях выдают специально благословенное оборудование на работе). Что касается ссылки выше - там предполагается для таких случаев выдавать мобилки на ОС Аврора и соотв на всех устройствах должны стоять православные дистрибутивы Линукс.

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 3)