LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Новое эпическое обновление Kubuntu до 15.10

 , ,


0

1

Обновление убрало прошлые баги(такие как выключение компа 1-2 мин. или падение gui после закрытия), но добавило новые еще худшие баги.
Радость по поводу того что исправили баг с выключением компа при котором он 1-2 мин. ничего не делал разрушилось тем фактом, что теперь загрузка рабочего стола занимает более 30 сек. То-есть все загрузилось но рабочий стол и панель задач решили что им теперь еще неизвестно на что нужно 30 сек.
Все предыдущее я бы стерпел если б не новый эпик-баг. Это зависание все-го и вся на 5-10 сек. К примеру я хочу очистить буфер обмена, раньше это занимало примерно 1 секунду. Теперь после нажатия на очистку не менее 5 секунд надо ждать появление диалога подтверждения, после подтверждения еще столько же надо ждать пока оно отвиснет. Попытка вызвать меню на панели задач приводит к зависанию всего и вся секунд на 10 и только после этого показывается меню и все отвисает. При нажатии на «К» для вызова меню приложений надо ждать 8 секунд пока оно появится, после этого на протяжении неизвестного времени оно начинает работать нормально без подвисаний. Попробовал снова очистить историю буфера обмена, вызов его занял 7-8 секунд, но вот дальнейшие действия уже без подвисаний прошли. Также по моим ощущениям Firefox тоже стал с запаздыванием иногда срабатывать на мышь. Думал что это все эффекты, попробовал их отключить. Простое нажатие на чекбокс привело к подвисанию всего на 8-10 сек. Я ведь даже применить не нажимал, пока печатал это предлолжение снова подвисло на 4-5 сек, раньше такого не замечал.
Если кто знает причину зависаний пожалуйста помогите, это начинает бесить меня.
Да, VLC после обновления перестал звук воспроизводить, пробовал сбрасывать настройки и менять вывод аудио, не помогает. Остальные плееры что пробовал работают нормально без изменений.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Первое и последнее у друга тоже есть. Подтверждаю.

Akamanah ★★★★★
()

А если чистую установку сделать?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

При чистой я не знаю, но переустанавливать я не хочу. Все по новой настраивать это пустая трата времени, тогда проще другой дистр выбрать ибо этот меня уже задолбал своими багами. Тем более что я обновился с 15.04 до 15.10.

V1KT0P ★★
() автор топика

В качестве режиме релаксации между сеансами KDE рекомендую FreeDOS и Norton Commander.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

А что настраивать-то? У всех белых людей home на отдельном разделе, так что можно переустанавливать сколько влезет. Все программы ставятся одной командой.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да прошлый раз, я вынужден был так сделать. Сделать чистую установку и не трогать home. Но делать так после каждого обновления мне не хочется. Если не найду решения этой проблемы то сменю дистр, я уже сыт по горло каждым обновлением.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Все по новой настраивать это пустая трата времени

Попробуй не сносить /home и /etc. Как маленький ей босху.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

При чистой я не знаю, но переустанавливать я не хочу.

Так а зачем? Для начала создать нового юзера и попробовать воспроизвести под ним.

Потом загрузиться с образа и там попробовать (там же DE есть).

Наконец, запустить Virtualbox и поставить туда. Или скачать готовый образ виртуалки.

asaw ★★★★★
()

более 30 сек
30 сек
5-10 сек
8 секунд
8-10 сек
раньше 1 секунду ... теперь 5 секунд

С секундомером за компом сидишь?

Открой top, покопай логи. Нужно больше инфы.

Kilte ★★★★★
()

Это зависание все-го и вся на 5-10 сек. К примеру я хочу очистить буфер обмена, раньше это занимало примерно 1 секунду. Теперь после нажатия на очистку не менее 5 секунд надо ждать появление диалога подтверждения, после подтверждения еще столько же надо ждать пока оно отвиснет.

Всё верно, гуй должен связаться с Канониклом и получить разрешение на операцию. Новый дыректор не хочет чтобы его ушли за самодеятельность!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Бгг.

Если переустановлю, то не факт что в будущем после обновлений не придется снова переустанавливать. А вот сменив дистр уже есть шанс.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kilte

С секундомером за компом сидишь?

Про себя начинаю считать секунды после начала подвисания.

Открой top, покопай логи. Нужно больше инфы.

Еслиб я знал где искать. Посмотрел логи в /var/log и не увидел там чего-то что я бы посчитал важным.
Серфинг в браузере теперь напоминает рулетку, закрытие/открытие вкладки может случайно привести к подвисанию. Хорошо хоть на скроллинг мышкой это подвисание не такое частое.

V1KT0P ★★
() автор топика

агрузка рабочего стола занимает более 30 сек.

$ systemctl status
$ systemd-analyze blame
$ systemd-analyze critical-chain
$ systemd-analyze plot > bootchart.svg
invy ★★★★★
()

Любопытсва ради, что в логах?

true_admin ★★★★★
()

Сотри ~/.kde, и проч конфиги,долго обьяснять пишу в автобусе с мобилы, просто сотри

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну у тебя-то хомяк на одном разделе с системой, переусткновить нельзя,известное ссзб, понятно почему бомбит

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от asaw

Так а зачем? Для начала создать нового юзера и попробовать воспроизвести под ним.

С новым юзером то-же самое.

Наконец, запустить Virtualbox и поставить туда. Или скачать готовый образ виртуалки.

На виртуалке только зависание рабочего стола повторилось.
Обычные зависания на виртуалке не смог повторить, но и на реальной системе вроде исчезли после обновлений которые прилетели. Но зависание рабочего стола после загрузки как было так и осталось.

V1KT0P ★★
() автор топика

Сижу обновляю opensuse, потому что вчера какая-то мелочь прилетала в обновления - теперь лютые лаги, подёргивания экрана при сворачивании и разворачивании окон, при прокрутке в ff. tumbleweed, да. Прилетело больше 300мб обновлений. Ща проверим, что и как.

А убунту до 15.10 не обновлял ещё. Думаю: стоит или нет?

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Уже почти неделю с 15.10. Проблем нет.

a1batross ★★★★★
()

Скажу как человек, который переполз с федоры на дебиан. Крыса, один раз настроена и просто работает. Дист-апгрейдов пока не было (ибо в дебиане такая радость раз в пару лет происходит), а вот обычные обновления прекрасно переносятся. Ни одного косяка за 2,5 месяца не нашел, даже придраться не к чему.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А убунту до 15.10 не обновлял ещё. Думаю: стоит или нет?

Думаю стоит подождать. Я вот поспешил и проблем поимел, а ведь еслиб подождал бы хотя-бы пару дней то багов с подтормаживанием не застал-бы. А подождав 1-2 месяца я думаю и баг с подвисанием при запуске то-же не было-бы.

V1KT0P ★★
() автор топика

зависание все-го и вся на
30 сек ... 30 сек ... 5-10 сек ... 1 секунду ... 5 секунд ... секунд на 10 ... 8 секунд ... 7-8 секунд ... 8-10 сек ... 4-5 сек

Синхронизация на sleep-ах, Сэр.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

А я с лета сижу на ней и проблем нету.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Передавай привет sda6 и NetworkManager-wait-online.service

sda6? У меня такого нет, есть sdb6 - это корень файловой системы.
И что мне делать с NetworkManager-wait-online.service? Разве в 15.04 его не было? С какого он так долго думает. Подключение у меня через роутер, так что интернет доступен мгновенно после включения, я даже из bios-а скачивал обновления.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

так может сначала стоит руки себе поправить, что бы систему не ломать?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Я бы с радостью, но сейчас заканчивается доклад по прометеусу и мы идем бухать )

leave ★★★★★
()

1) ты не озвучил количество оперативки и разрядность системы. 2) имел подобные проблемы на минт 17 (а до этого кубунта 12.10). А всё дело было как раз в недостатке оперативы. Система скидывала в своп много мб, хотя и память была свободна. Установка zram и уменьшение параметра swappiness дало небольшой эффект. А вот увеличение памяти с двух гигов до четырёх решило все проблемы: задержки появления меню и диалоговых окон, тормозное переключение между приложениями, выключение стало мгновенным а не 2 минуты. Вот такие пирожки. Так что если кто скажет, что кубунта норм система - смело плюй в лицо. У меня дома на более слабом железе опенсусе 13.2 в разы шустрее этого минта (как и прошлой кубунты).

ramon13666 ★★★
()

Реальный совет.

Запусти что-нибудь так подвисающее через strace и посмотри, что пишет в момент когда висит.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

уже сыт по горло каждым обновлением

На десктопе убунта с 12-го года, обновляется (иногда до беты) и не падает. Кеды не нужны.

Old_Hamster ★★★
()

ничего из вышеперечисленного не подтверждаю.

но с VLC еще не проверял, и думаю, что тоже всё норм работает.


Юзаю Kubuntu с выпуска beta-2, нарекания были только по глюкам панели, которые уже устранили.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

1) ты не озвучил количество оперативки и разрядность системы. 2) имел подобные проблемы на минт 17 (а до этого кубунта 12.10). А всё дело было как раз в недостатке оперативы. Система скидывала в своп много мб, хотя и память была свободна. Установка zram и уменьшение параметра swappiness дало небольшой эффект. А вот увеличение памяти с двух гигов до четырёх решило все проблемы: задержки появления меню и диалоговых окон, тормозное переключение между приложениями, выключение стало мгновенным а не 2 минуты. Вот такие пирожки. Так что если кто скажет, что кубунта норм система - смело плюй в лицо. У меня дома на более слабом железе опенсусе 13.2 в разы шустрее этого минта (как и прошлой кубунты).

Разрядность 64bit, оперативки 32ГБ DDR3‑2133, процессор i7-3770K 3.50GHz. Вроде этого должно быть достаточно для рабочего стола, увеличить оперативку до 64ГБ пока не могу.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

А системный монитор (top, ksysguard) что говорят об использовании свопа?

КиБ Mem: 32821156 total, 8591596 used, 24229560 free, 603552 buffers
КиБ Swap: 43943932 total, 0 used, 43943932 free. 4675556 cached Mem

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

не подтверждаю, убунта жива (последовательно с 14.04), брат тоже. гуф только умер, но это можно в приятности обновлений относится.

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.