LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите как научиться фотографировать

 , ,


3

3

Недавно купил фотоаппарат
Попробовал снимать всякое - детей, жену, еду, закат, речку
Мне понравилось снимать, но фотки получаются пока не очень. Мне самому нравится, друзья и знакомые тоже, вроде, хвалят, но они же не профессионалы и ничего в этом не понимают. Да и я не очень пока разбираюсь.
Подскажите пожалуйста, как мне научиться хорошо фотографировать? Может, надо что-то купить или сайт какой-нибудь есть, на котором объяснят?

Заранее спасибо.

★★★★★

Важна специализация. Тот, кто снимает все подряд - не фотограф, а щелкунчик.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нейтрально серые забыл! Стопов так на 3000.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Купил
Прикольные, особенно поляризационный. Если через него смотреть ЛОРна мониторе, то картинка то есть, то нет.

ist76 ★★★★★
() автор топика

но фотки получаются пока не очень

это всё равно что говорить о еде

У тебя же вроде

★★★★★

должен был уже уметь мыслить логически.

короче... Примеры в студию!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Примеры по ссылке в профиле

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamboo

а ещё белка должна быть повёрнута жопой к зрителю, это важный момент

иначе фотографа не получится

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну с одной стороны, хочется голых баб конечно фотографировать, красивых.
А с другой стороны, их как-то ставить надо, или класть. С закатом как-то проще - нацелился и снимай.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Один чувак сказал: «Художник должен иметь что сказать, так как его задача — не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию». Его звали Кандинский. А ты знаешь что хочешь сказать? Да, кстати, ты надеюсь не думаешь что фотография чем либо принципиально отличается от живописи?

sin_a ★★★★★
()

Для начала глянь фото всяких признанных мастеров. И подумай, как сделать что-то подобное. Ну и почитай литературу по сабжу. Если совсем не врубаешься, поищи какие-нибудь курсы.
И будет тебе счастье.

Hurenweibel ★★
()

я посмотрел и понял в чём твоя проблема

У тебя нет того, что называют «художественным вкусом» (в зависимости от региона и социума название может отличаться). В твоем случае его либо развивают либо забивают болт.

Ну и да, на всякий случай, советую не позориться:

Если вы хотите заказать съёмку какого-либо мероприятия: свадьбы, юбилея, выпускного, корпоратива - звоните или пишите, мы обговорим детали.

...либо сделай на [почти] бесплатных основаниях

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Про стереотип, что нельзя научиться рисовать, я, пожалуй, пропущу.

А так...

\после минуты тупняка\

Блин!
А не знаю!
Надо подумать. Я что-то завис.

Ну про фотожурналистику можно еще что-то задвинуть.

dk-
()

Кстати, уникальная беда.

«Фотограф» настолько прочно в массовом сознании (даже руководителей бизнесов\департаментов) ассоциируется с «свадьбы юбилеи», что я долго ломал голову на тему того, что же написать на визитке. Т.к. «фотограф» писать явно было нельзя. Так и не придумал. Только фамилие\имя и контакты.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А не знаю!

это всё потому, что ты белку с аватарки убрал, и тотемная фотографическая сила Белки покинула тебя

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, у живописи выше порог вхождения. В остальном, как рисунок карандашом так и живопись акварелью являются формами изобразительного искусства. И появившаяся светопись просто встала в этот ряд.

Фото забрало у живописца довольно большое поле. Такие задачи как, да, журналистика, документалистика. Домашние архивы можно отнести к первому или второму, твою работу также. Значительное поле прикладного изобразительного искусства — украшение помещения.

Что осталось у живописи? Собственно то, для чего она и нужна. Высказывание. И тут неважно, какими техническими средствами ты высказываешься. И светопись здесь ничем не хуже рисования руками, за исключением того что фотограф находится в невероятно жестких рамках (да, снова про порог вхождения). Значит, если ты хочешь что бы тебя слушали (смотрели, в данном случае) — думай что хочешь сказать (изобразить, в данном случае).

Кстати, рисовать научиться очень просто. Нужно просто желание и время. Ну и, да, не помешает вменяемый преподаватель.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В живописи есть и то и другое.

Ну значит ни чем не отличается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

«Художник должен иметь что сказать, так как его задача — не владение формой, а приспособление этой формы к содержанию».

Так то художники. Они все сумасшедшие от немного до очень сильно. У них в голове кипит, бурлит и выплёскивается по-всякому.
А если в голове всё ровно, и только на дне смутные тени шевелятся?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

У тебя нет того, что называют «художественным вкусом»

Много у кого нет. Поздно наверное отращивать уже.

...либо сделай на [почти] бесплатных основаниях

Зачем? Деньги платят, фотографиями довольны.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Без вариантов. Есть что сказать — будут слушать. Нечего сказать — графомань для души. Кстати, слышал формулу: «можешь не писать — не пиши»?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Художники - психи != психи - художники

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Зачем? Деньги платят, фотографиями довольны.

воу! ну тогда ты шикарно живешь!

Много у кого нет. Поздно наверное отращивать уже.

тогда забей и наслаждайся хорошей техникой :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Массовому гражданину свойственно называть всё, для себя непонятное, безумием. Пользы однако, такое наименование, приносит мало.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И. Е. Репин заметил, что Пукирев «много крови испортил не одному старому генералу», а историк Н. И. Костомаров признался друзьям, что, увидев картину, отказался от намерения жениться на молодой девушке.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Не, ну кстати, про вкус - всё правильно написал
Но, боюсь, это надо до 20 лет закладывать, а не после 30ти

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

с одной стороны, хочется голых баб конечно фотографировать, красивых.
А с другой стороны, их как-то ставить надо, или класть.

Тренируйся на кошках. Это я серьёзно. Кошаков, как и любых других зверей, позу принимать не заставишь и приходится ловить момент. Там и научишься. А баб я б и сам снимал, но ведь, на секс соглашаются, а на фото — шиш.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тут такое дело
Высказывание-то банально. Тыщу раз у нас всё на свете сказано и пережёвано. Скучно это всё неимоверно.
А вот исполнение - да, обалденное. Даже на маленькой фотке видно.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Я понимаю что правильно написал, ибо встречал такое у многих личностей.

Например у своего брата, который занимается фотографией почти всю свою жизнь, но у меня почему-то художественно снимок получается лучше. А у него - технически идеальный. Вот и ходим вместе :)

Но, боюсь, это надо до 20 лет закладывать, а не после 30ти

зависит от человека. До 30 еще можно что-то делать если захотеть. В любом случае, попробовать стоит

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Только фамилие\имя и контакты.

Всё правильно сделал. Ъ-мастера своего дела так и поступают.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Тренируйся на кошках.

Вроде, фокус, экспозиция - это всё нормально выходит. Просто вот у других на фото всякие места, люди, события необычные.
А тут сидишь и думаешь - вот бы снять что-то такое. Идешь, снимаешь. Вроде ничо так. Потом смотришь - действительно ничего. Ничего особенного.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

50/50
я ведь КМК знаю предел - что я могу, а что нет
и это удурчает

супруга как? наилучшие пожелания передавай

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Штука в том, что если ты там видишь хороший свет, то ты так не можешь. Всё. А если ты хочешь сказать подобное, то в случае фото тебе понадобятся артисты, грим, костюмы. Ну и, да, освещение. Но не все могут так, у этого же художника, насколько я понимаю, это фактически одна картина. Нет, он конечно потом что то писал ещё... А если не так, попроще — то иногда можно и без артистов. Вот я например однажды видел у одного фотографа неплохую работу с ноутбуком, книгами и керосиновой лампой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати да, я тебя не сразу правильно понял. Очевидно на тот момент это высказывание не было банальным. С тех пор прошло много времени.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.