LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите как научиться фотографировать

 , ,


3

3

Недавно купил фотоаппарат
Попробовал снимать всякое - детей, жену, еду, закат, речку
Мне понравилось снимать, но фотки получаются пока не очень. Мне самому нравится, друзья и знакомые тоже, вроде, хвалят, но они же не профессионалы и ничего в этом не понимают. Да и я не очень пока разбираюсь.
Подскажите пожалуйста, как мне научиться хорошо фотографировать? Может, надо что-то купить или сайт какой-нибудь есть, на котором объяснят?

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

Штука в том, что если ты там видишь хороший свет, то ты так не можешь.

Вроде схема понятна - откуда падает, как. Просто написано очень реалистично. Одно дело светильник поставить и кнопку нажать, другое - нарисовать из головы.

А вот поставить что-то на столе и снять - вообще никак. Вот тут, наверное, да, художественное училище плюс божья искра в сердце нужна.
Ну казалось бы - бутылка, кружка, яблоко. Куда класть? Куда камеру ставить? Под каким углом наводить? Откуда освещать? Вообще пусто в голове.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Хм.

А как ты думаешь, если мне сейчас 22 и я хочу научиться [красиво] рисовать (у меня смешанный стиль мышления), то мне стоит приниматься за это [как можно] раньше?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тогда оно, как я понял, было остросоциальным.
Но ничего нового в нём, конечно, не было и тогда.
Неужто до этого нигде не было неравных браков? Все были довольны?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Нуу.., в общем я возвращаюсь к своему исходному тезису. Сказать-то что хотел, сам понимаешь? Про вопросы техники, построения композиции, если можно, я не буду пожалуйста, спасибо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Время обычно появляется когда возникает сильное желание и достаточно самодисциплины (сужу по себе). Просто хз есть ли смысл. Можно заняться тем что умеешь и иметь какой-то незамедлительный профит, с другой стороны, многие вещи можно просто потерять из-за времени...

Эх... Что-то я приуныл.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Раз картиночка взорвалась, насколько я могу судить по статье на вики, значит было новое. Или по крайней мере не называемое.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Время обычно появляется когда возникает сильное желание и достаточно самодисциплины (сужу по себе).

Семьи с детями нет поди?
Но вообще, даже семья - отговорка. Хочешь - делай. По крупинке, раз в месяц. Потом можно честно сказать себе что сделал всё что мог.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Не, ну граждане жеж уверенно клепают натюрморты. Что они хотят сказать натюрмортом, что от них любимая девушка к другому ушла? Сомневаюсь.

Читал вон тут мемуары Ника Мейсона, как Echoes сочинили - типа звукорежиссёр из лесли прикольный звук сонара извлёк. Трынь-брынь 0 готов трек на 22 минуты. Что этим хотела сказать группа «ПинФлой»?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну казалось бы - бутылка, кружка, яблоко. Куда класть? Куда камеру ставить? Под каким углом наводить? Откуда освещать? Вообще пусто в голове.

Вообще, ты здесь касаешься того, что фотографы глубоко несчастные люди. Тебе нужно изображение, но ты выставляешь предметики пытаясь поймать при этом пропорцию или что нибудь в этом роде. Но впрочем можно не сомневаться что и на это есть наборы правил и рекомендаций.

Впрочем, путь фотографа, как мне кажется, это увидеть и поймать. В меньшей степени — выставить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сам жалею, что не ношу камеру с собой постоянно. Вроде, купил как раз для этого компактную мыльницу. А тут каждый день хожу на работу, вижу часто на заборе роскошнейшую трёхцветную зверюгу. И свет поутру как раз отличный! И второй год не могу отщёлкать!
Так что, бери агрегат, носи с собой и снимай, как Одуван Варламов. Со временем научишься.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Впрочем, путь фотографа, как мне кажется, это увидеть и поймать. В меньшей степени — выставить.

Просто разные жанры.
Да и в натюрморде, думаю, это работает - увидел красивую расстановку, свет - запомнил, дома повторил.
Кстати да.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Только не говори мне пожалуйста что ты на самом деле считаешь что эхи вышли из фортепианного «пиньк».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Носил несколько лет. Притомился малость. Да и не положено на работу камеры таскать. Но иногда ношу.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Что у них куча раннего вышла оттого что на танцах надо было по два часа играть, а они всего 6 песен знали - это очевидно. Явно джемовали по часу, а на записи выбрали лучшие фрагменты. Но, блин, насколько ж хорошо выбрали!

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Значит говоришь хочешь рассказать натюрмортом как о тебя любимая к другому ушла? И в чём проблема? Не можешь положить женский предмет поверх своих грубых мужицких штукенций? Люди вон вообще одним предметом всё рассказывают: http://www.artsait.ru/foto.php?art=p/pimenov/img/13

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как показать - более-менее понятно.
Вопрос что там хотели сказать, когда баранью ногу на сукне снимали.
Что нога вкусная?

С телефоном - как-то примитивно совсем. В смысле образа. На поверхности слишком.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А тебе что нужно, что бы картинка работала или что бы тебя хвалили, какой ты изысканный и выделяешься из всех?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мне нужно чтобы мне нравилось. Мне и счас нравится местами, но не очень. Вижу, что можно бы и получше. Что-то не нравится, совсем.

А надо чтобы раз - и описался от восторга. А не получается.

ну и это - с телефоном как-то правда - не знаю, ну в 15 лет может я бы и проникся - дождь там, трубка снятая, а сейчас поглумиться хочется не по доброму

ist76 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Тоже метод
Но мне такой не нравится - как-то не привык убегать от проблем, а это побег в другую реальность

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Думаешь, лирический герой ожидает прибытия кровавой гэбни, медработников или всадников апокалипсиса? Но это тоже не меняет сути.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Вообще, художникам с техникой надо поосторожнее быть. Она ведь то и дело меняется. Вот читал недавно что Анна Каренина бросилась-то под паровоз, да только смысл в этом какой был. Тогда паровоз был чем то вроде блидинг эджь. То есть, для перевода на современный контекст её нужно было бросать куда нибудь в пламя стартующего бурана... А ты — телефон.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Тоже читал, да. Тут вполне возможно Лев Николаич вполне себе с умыслом это делал, как символ. Наверняка почти.

А «Ожидание». У каждого индивидуальное же восприятие. «Ожидание» можно через пепельницу полную окурков сделать. И окурки разные. Через часы на столе, книжку раскрытую и брошенную, бумажки исчёрканные. Чтобы не за секунду считывалось.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

В том то и штука, что Лев Николаевич вполне себе лепил символ, да по простоте не угадал что протухнет он не далее чем через пару десятков лет. А телефон. Можешь себе представить появление телевизора? С линзой. Когда весь дом собирался в квартиру к владельцу посмотреть. Для тебя сейчас связь это нечто такое же естественное, как водопровод. А было время когда возможность поговорить на расстоянии действительно была событием.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

можно через пепельницу полную окурков сделать

Вот и вырази свои отношения с любимой мужскими и женскими бычками. Только учитывая что возможно лет через 50 люди просто не поймут что это за специфический мусор в такой изящной вазочке.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не в 59ом. Да, был не у всех, но у кого-то из соседей был, На переговорных пунктах - тоже. Здесь, впрочем, не переговорный пункт, здесь квартира причём городская, так что телефон - домашний. И он в то время диковинкой в городской квартире уже не был.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Дык в том и дело - выдумать могу, а визуализировать - нет.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Такой не помню. Посмотрю завтра полную версию.

ist76 ★★★★★
() автор топика

Какой ты фотоаппарат читал? В любом случае изучи такие умные слова как экспозиция, выдержка, апертура и тд, узнай чем отличаются объективы с разной светосилой и что она даёт, как расчитывается, что такое хроматическая и геометрическая аберрация и как с ними бороться...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хорошо. Только вот я всё тобой перечисленное уже изучил, а фотки все равно дрянь. Как быть?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну а чем конкретно дрянь? В каком режиме снимаешь, какой фотоаппарат, зеркалка, системный или с одним несъёмным объективом, что собственно, снимаешь?

В интернете статьи есть по фотографированию, я когда купил фотоаппарат новый, тоже их поизучал.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Снимаю обычно в М. Фотоаппарат nikon d800 и d200, полтос, 80-200, 28/2,8, макрик, вспышка, пара зонтиков, фильтры cokin
Снимаю всякое. Иногда детей в саду приглашают снимать, дни рождения в кабаке, для себя - город по вечерам, знакомых
Снимки - по ссылке в профиле

Дрянь - не устраивает, хочется лучше
Статьи читал, книжки тоже - полный шкаф уже забит

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Попробуй сформулировать самому себе что не устраивает тебя конкретно в фотографиях. И пытайся эти пункты исправить:)

Zodd ★★★★★
()

Я не фотографирую то, что можно нагуглить. Поэтому фотографирую редко.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

не всегда это получается. 3-ий день проявляю снимки, и каждый раз как возвращаюсь к уже проявленным хочется опять что-то поправить.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Потому что учиться рисовать «красиво» — это всё равно что, не знаю, учиться на «настоящего хакера».
Умение рисовать — чисто технический навык, требуются только минимальные зачатки пространственного воображения, остальное добивается теорией. А уж как именно ты потом будешь с полученным инструментом обращаться — дело уже лично твоё. Вероятно, станешь вторым Гойей; возможно, ударишься в математическое суходрочево по примеру Эшера; а может, тебе будет достаточно малевать смазливые картинки в духе какой-нибудь Крис Ортега.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.