LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите как научиться фотографировать

 , ,


3

3

Недавно купил фотоаппарат
Попробовал снимать всякое - детей, жену, еду, закат, речку
Мне понравилось снимать, но фотки получаются пока не очень. Мне самому нравится, друзья и знакомые тоже, вроде, хвалят, но они же не профессионалы и ничего в этом не понимают. Да и я не очень пока разбираюсь.
Подскажите пожалуйста, как мне научиться хорошо фотографировать? Может, надо что-то купить или сайт какой-нибудь есть, на котором объяснят?

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от beresk_let

Потому что учиться рисовать «красиво» — это всё равно что, не знаю, учиться на «настоящего хакера».

Я слово «красиво» указал в квадратных скобочках. И не просто так.

Умение рисовать — чисто технический навык

а я думал творческо-технический...

требуются только минимальные зачатки пространственного воображения

имеется в наличии

остальное добивается теорией

Может «теорией и постоянной практикой»?

А уж как именно ты потом будешь с полученным инструментом обращаться — дело уже лично твоё.

Я слышал, кривым рукам хреновый инструмент не поможет...

Вероятно, станешь вторым Гойей; возможно, ударишься в математическое суходрочево по примеру Эшера; а может, тебе будет достаточно малевать смазливые картинки в духе какой-нибудь Крис Ортега.

Пойду погуглю кто это...

Спасибо за разъяснение :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я слышал, кривым рукам хреновый инструмент не поможет...

Я слышал, кривым рукам хороший инструмент не поможет...

пофиксил

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а я думал творческо-технический...

Примерно в той же степени, что и программирование. Разве что матана там поменьше, — зато нужно, например, знать анатомию и местами оптику.

Может «теорией и постоянной практикой»?

Это безусловно. Я имел в виду, что никаких данных свыше откровений («либо ты родился художником, либо смирись со своей ущербностью») не требуется, чтобы _научиться рисовать_.

Я слышал, кривым рукам хороший инструмент не поможет...

Хрестоматийная отмазка тех, кто «сделал всё, что мог, однако понял, что не дано».

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Спасибо, отлично, передам :). Фотки с завидной регулярностью пересматриваем. Особливо видеоролик. Финальный кадр доставляет и после сотни просмотров )))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал - стёрли давно. Сейчас бы, наверное, сделал лучше. Честно говоря, стыдно даже что так. Если нравится - очень рад.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ну так не пределу совершенства. Три дня тоже мало:)

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не. Надо чтобы с духовностью и подстаканником. На ЛОРе же канон есть.
Чтобы сразу было видно, что автор - Художник с большой буквы Ху.

ist76 ★★★★★
() автор топика

А у меня проблема такая, что купил фотоаппарат и начал снимать всё подряд. А получаются только люди\портреты, причем по словам потерпевших получаются очень хорошо(у всех на аватарах контактика фотки сделанные мной). Но мне то хочется что-то высокодуховное чтобы получалось, белочки, закаты, природа. А у меня только люди получаются нормально.

PS: Что-то я тебе не верю. Ты же вроде тут один-из-крутых-фотографов-лора всегда был. Профи и всё такое. Или я что-то путаю?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Эти, с большой буквы Ху, обычно делятся на два типа:
- щелкаю все подряд. и на критику насрать.
- 100500 лет в фотографии! вы все щенки ничего не понимаете просто.

Вторые особенно забавляют в рынке сва фото) Хотя... хотя они уже должны были все умереть от голода. Т.к. их говно уже давно не котируется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хочешь чтобы получались белочки - иди в парк, снимай белочек. Много. Будет получаться лучше и лучше.

Какой я крутой? Так, немножко в теме. Профи - это у кого в трудовой книжке написано. А у меня там совсем другое.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Профи - это у кого в трудовой книжке написано. А у меня там совсем другое.

и что там у тебя написано?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ой вей! Если ты снимаешь событийку, неважно, что говорят критики. Неважно даже, хорошо ты снимаешь, плохо ты снимаешь. Важно, что клиент идёт и платит. Если ты в плюсе, то всё делаешь правильно. Ты это отлично знаешь, как и то, что у меня на ЛОРе клиент может быть, а у тебя наврядли, потому что снять свадьбу или детский утреник среди ЛОРовцев хоть как-то востребовано, а вот интерактивную пилораму вряд-ли.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Это все. да.

Я хотел поднять пласт «фотограф с 20 летним стажем». В 90% случаев это рукожоп который не учится и не растет уже лет 15.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ой, это вообще клиника.
Мне такой свадьбу снял. В газете, грит, работает.
Дальше сам додумаешь

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ты так многократно упоминаешь свою загадочную основную профессию, при этом отказываясь её называть, возникает вопрос - зачем?

Harald ★★★★★
()

Я на курсы в фотостудию ходил. Ну а так только практика. Можно читать теорию, гуглить вопросы и больше пробовать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Почти полностью согласен.

Бывают, правда, исключения.
Знаю одного фотографа из моей же ниши, который просто иллюстрация Даннинга—Крюгера. Хотя практики хоть жопой ешь. А еще «ну чего на эти мелочи заморачиваться, и так нормально». А потом плачет, что нет работы, и цены ниже моих раза в 3.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть люди, которым на чувство гармонии наступил медведь. Но это развивается. Главное, не вариться в собственном соку. Можно и нужно ходить на выставки, смотреть, анализировать работы мастеров.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Из него уже вышел. Когда ты поймёшь что нет разницы между красочкой и матрицей с оптикой, тогда может быть начнёшь становиться как он.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

С фото он бы мог больше) В штуках точно, а может и новые средства бы изобразительные придумал.

Я же - ну очень-очень далек от фото-художников %) У меня технический подход к свету. Понимаю его направление и состав. Пользуюсь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, так ты слона не продашь. Клиент должен получать то, что ему нравится. Ну, понятное дело в высокодуховном виде. А теперь вернёмся к вопросу, кто посещает данный сайт?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

%)

Именно поэтому бывают «не твои» клиенты. Т.е. те, которым ты не нужен. т.к. делаешь не то, что нужно им.

Редкий фотограф познает этот дзен. (Удивительно правда)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты ошибаешься. Однажды, достаточно давно и уже едва ли найду где и когда, читал анализ некой картинки, что то вроде очередного поклонения коллектива из трёх мужиков даме с деточкой. И там анонимный аналитик посчитал количество источников света. Если память мне не изменяет, то число было трёхзначным. Это разумеется не говоря о том, что физический источник ты не можешь сделать невидимым.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не понял к чему ты это.
Я того художника ни разу не критиковал. А говорю, что современные средства дали бы ему куда больше возможностей, чем кисть.

А «много источников» - Рашапа загугли. У него их бывает за десяток почти всегда.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если память мне не изменяет, то число было трёхзначным

Таки считаю, что «за сто источников» - это, скорее, недостоверность в тенях и светах. Ну не бывает так в жизни.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, я именно о тех. средствах. У художника больший порог вхождения, но гораздо больше свободы. Прямо как с линупсом. Ты можешь расставить пару сотен источников света (кстати, что насчёт невидимых источников?) а можешь просто взять нужный цвет и провести нужную линию. У Вермера, кстати, очень мало работ. То есть, при наличии у него фототехники совершенно необязательно их было бы больше.

А Рашап мне не понравился. Не в моём вкусе. По крайней мере то, что у него на официальном сайте.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Расставляя свет в реале - ты получишь именно «физически возможную картинку».
А на картине, да особенно с теткой и дитём, вполне могут наворотить такое, что одним из источников будут потроха младенца.

Про пороги и свободы согласен. Но те же свободы и дают возможность прострелить себе ногу. В ходожках за что часто бьют линейкой по рукам?) За недостоверность света теням.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Отож...

Но с другой стороны, как ты сделаешь предмет прозрачным? Верх горящей свечи выглядит прозрачным, но это в основном иллюзия по причине покрытия светом. И вот ты хочешь сделать некоего персонажа прозрачным, или например даже светящимся. Нарисовать — легко. Сделать фото? Тоже можно, но нужно залить светом. И, да, предмет (человек) залитый вертикально сверху столбом света (очень модно и красиво) на самом деле выглядит освещённым а не светящимся...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Никто не говорил %)

Я обращаю внимание на то, что у художника может и не быть цели создать недостоверность (трижды прекрасную художественно), может он ящик бухла на спор выигрывал, утверждая, что все натуралистично, а оно не так.

\я что-то нить потерял)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У художника, кстати, совершенно разные проблемы. И свет это только одна из них. Ещё неплохо бы не переломать руки и ноги, не посворачивать шеи, что бы предметы стояли а не висели в воздухе. Много там чего.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.