LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочется странного

 , ,


0

1

Всех приветствую.

Вчера понадобилось вкатить квартус 15 версии на мою слаку14.1. Не встала, оказывается она хочет 64-бита. Ну я не гордый, поставил ее в семерочке в виртуалбоксе. Потом вспомнилось, что до этого такая же беда была с другими сильноспецифичными поделками. Вроде как нативно поддерживается в линуксе, но при этом все чаще требует 64 бита. Хотя лично мне эти самые 64 бита совсем никуда не упираются.

Поэтому вопрос. Как бы так извернутся по хитрому, чтобы и систему иметь 32 разряда и приложения с минимальным оверхедом запускать. В викилоре прочитал про 64-ядро в 32-окружении. Вроде как то что надо, но минусы с тем что придется самому все красноглазить и следить перевешивают. Есть ли еще какие варианты? Тащить цельную виртуалку ради пары приложений как-то грустно (админить еще один локалхост вломы, хотя наверно и неизбежно)

Слышал про какую-то хрень типа супервизоров (kvm и т. д.) позволит ли решить мою печаль?

★★★★★

Есть ли еще какие варианты?

Вариант «не бежать по эскалатору против движения» не принимается because fuck you?

Axon ★★★★★
()

Вы прослушали очередной нытик-тред юзера слаки неосилившего изкоробочные фичи gentoo.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вариант «не бежать по эскалатору против движения» не принимается because fuck you?

Мой эскалатор просто в другую сторону едет.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Шла середина 2015 года

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему ты боишься ставить 64 битную систему, давай поговорим об этом

какой провоцирующий заход: «боюсь», «давай поговорим». Заводи соответствующий тред, кастуй и поговорим. А тут мы обсуждаем то, что я спросил.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Вы прослушали очередной нытик-тред юзера слаки неосилившего изкоробочные фичи gentoo.

Фееричненько. Продолжайте, мы внимательно вас слушаем.

yax123 ★★★★★
() автор топика

2015 год

не использовать x86_64

StReLoK ☆☆
()

x32 - это когда ядро 64 бита, а userspace 32 бита
Все плюсы 32 и 64 бит, но одна проблема - 64 битный софт хочет 64 битные либы - или ставь в чрут и трахайся или не используй
А вообще, накатил бы в KVM/XEN и там бы использовал, смысл в Windows то

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Мы всё сказали.

Макском, закрывай лор, тут уже все сказали.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Мой эскалатор просто в другую сторону едет.

Ну разворачивайте эскалатор тогда. Иначе на нём вы приедете только на дно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

смысл в Windows то

Она уже стоит и работает (у меня там Keil-PK166 крутится), поэтому просто там запустил.

А вообще, накатил бы в KVM/XEN

Вот про это и хотел подробней узнать. Правильно ли я понимаю, что в целом это тот же виртуалбокс (отдельный диск, туда ставим полный комплект всего и т д), только за счет аппаратной виртуализации работающей чуть быстрей чем виртуалбокс?

yax123 ★★★★★
() автор топика

Использовать Solaris или Mac OS X которые умеют в 32 разрядной системе запускать 64 разрядные приложения. И ничего

странного

в этом как бы нет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как ТС относится к 64 битной винде и 64 битным приложениям на ней? )

да никак, что было под рукой то и поставил.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Использовать Solaris или Mac OS X которые умеют в 32 разрядной системе запускать 64 разрядные приложения. И ничего

Сразу Пушкин вспомнился: «О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...». Переходит на соляру или макось не вариант. В принципе, если бы патрик слаку пилил в 64-виде, то я бы не раздумывал.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А слака до сих пор 32 бита ? о_О

Проходите, не задерживайтесь, вон видите вдалеке init_6, вам туда.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Ставишь 64-битную ОС и не мучаешься. Заодно получаешь некоторый прирост производительности (ибо long long теперь будет обрабатываться с той же скоростью, что и int).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Использовать Solaris или Mac OS X которые умеют в 32 разрядной системе запускать 64 разрядные приложения.

Эээ, судя по википедии там amd64 ядро которое умеет всё запускать. Точно так же и в линуксе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слака разве не умеет в multiarch? Или 32-битное окружение принципиально?

Я ищу решение которое по легкости реализации и безглючности сопоставимо с VBox, только, чтобы поменьше тормозов.
Идеальный вариант выглядит примерно так:
1. Качаем пакет x64-over-x32_for_slacka.txz
2. устанавливаем
3. ставим любое 64-приложение и оно работает.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ставишь 64-битную ОС и не мучаешься.

Переставлять систему это и есть мучение. Меня в текущем виде и так все устраивает. Особенно в плане производительности. Но если есть возможность малой кровью сделать чуть лучше, готов попробовать, но не более того.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Мы тут несколько другое обсуждаем.
В принципе, если бы патрик слаку пилил в 64-виде, то я бы не раздумывал.
http://www.slackware.com/torrents/slackware64-14.1-install-dvd.torrent

Что не так?

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Ну вообще наверно не столько линукс виноват в том что в нем этого нельзя, сколько всеми любимый нами x86 у которого есть два режима - legacy (из которого доступны только 32 и 16 разрядов) и long mode (32-64), поскольку линукс винда и прочие появились гораздо раньше чем появился x86-64, 32 разрядные версии (по завету отцов ну и наверное для совместимости с каким нибудь там старым софтом) работают из legacy, тогда как солярка и макось появившиеся много позже и их разработчики решили (локально в своих ось) легась закопать.

Ну а так думаю линукс для каких набудь там мипсов/спарков или поверов тоже так умеет делать. Так что еще как вариант - можешь сменить архитектуру.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

легко, берешь диск с бубунтой, устанавливаешь с него систему, ставишь любое 64-приложение.

А если сложнее - держи два ведра и два набора либ если так надо. У меня гента хоть и 64, но некоторый особо пакостный софт любит только 32-либы, приходится их тоже держать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ЧТо не так?

Долго объяснять. Слаку64 делает не патрик, а какие-то пионэры. 32-рязрядные приложения в ней изкаропки не запускаются, для этого нужны специальный пляски с бубном. И такой фигни полно.
Сидеть и разбираться каждый раз почему это все не работает нет никакого желания. Ради пары 64-онли приложений нырять во все это смысла не вижу.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

1. Или ты ставишь 64-х битную систему
2. Или ты затрахаешься

Голословно.
Пока что 64-система выглядит как затрахаешься, потому как решая эту малоприоритетную проблему получаю кучу геморроя с запуском 32-разрядных приложений.
А второй вариант, всего лишь легкий зуд, что квартус синтез будет чуть дольше шуршать, с чем я впрочем готов смириться.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Думаю, проще либо таки поставить что-то 64-битное.

Либо сэкономить время и использовать KVM. Он быстрее, чем VBox, но чудес не будет. По I/O слишком большой оверхэд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо сэкономить время и использовать KVM.

а кроме KVM есть какие-то интересные штуки? С каким-то отсроченным профитом в будущем?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Из коробки не умеет, надо подключать левые репы.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ну быстрее будет, так как паравиртуализация
хотя 5.0 уже тоже с ней работает отлично
Плюсы - лучшая поддержка и лучше графика

mystery ★★
()

64-битное ядро плюс chroot, не? Самый простой вариант.
Ещё есть всякие LXC и Docker, но там придётся повозиться. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше квартус (а точнее ModelSim-Altera) ставился не на каждый линукс, так что чрут пришлось бы создавать в любом случае.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вроде VirtualBox 5 и так использует KVM.

Хм, этот вариант мне нравится больше всего. Спасибо.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Кстати, не знаю как сейчас, но раньше квартус

12 квартус в свое время у меня взлетел как родной, даже бластер подхватился автоматом (в отличии от ISE).

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Не, там просто добавили некоторые элементы совместимой с KVM паравиртуализации, на практике в 99% случаев это никак себя не проявляет.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Не, там просто добавили некоторые элементы совместимой с KVM паравиртуализации

То есть чистый KVM лучше поделки от VBox?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Переставлять систему это и есть мучение.

Хоспаде, всего мучения-то, загрузиться с livecd, да запустить скрипт на пару строк... Вот вам ман, под слаку сами адаптируете.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Хоспаде, всего мучения-то, загрузиться с livecd, да запустить скрипт на пару строк... Вот вам ман, под слаку сами адаптируете.

ЛОР во всей своей красе!

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

ЛОР во всей своей красе!

А вы в адресную строку не посмотрели перед тем, как дурацкие вопросы задавать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Слаку64 делает не патрик, а какие-то пионэры.

С разморозкой!

19 мая 2009 года Патрик Фолькердинг и команда разработчиков Slackware объявили о том, что current-версия Slackware64 выходит в публичный доступ. Slackware 13.0 стал первым релизом, поддерживающим x86-64.

32-рязрядные приложения в ней изкаропки не запускаются, для этого нужны специальный пляски с бубном.

Это зовется мультилиб и бубен разного размера нужен везде.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

QEmu. У него есть транслятор 64-битных сисколов в 32-битные.

Можно каким-то образом при помощи qemu запустить 64-приложение в 32-окружении без полного окружения? Или все равно делать полную инсталяцию в стиле VBox?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.