LINUX.ORG.RU

Хочется странного.


0

1

Всем привет. Давненько я тут не появлялся. Собственно задача состоит в том чтобы раздобыть live cd, в котором можно было-бы смотреть 1080p фильмы. Видеокарта hd 3850agp. Долго объяснять, откуда такая просьба. В общем кто знает где взять такое, просьба поделиться. Только просьба, как можно меньше танцев с бубном.

P.S. Да процессор само собой такое не тянет.

★★

Последнее исправление: Booster (всего исправлений: 1)

Knoppix?

P.S. Да процессор само собой такое не тянет.

Надеюсь, это такой хитрый намек на то, что нужна нормальная поддержка видяхи?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Надеюсь, это такой хитрый намек на то, что нужна нормальная поддержка видяхи?

Не то слово, ради этого всё и затевается. В Knoppix есть всё для декодирования и просмотра видео на вышеуказанном GPU?

Booster ★★
() автор топика

Нужна проприетарщина (и не факт, что в ней будет работать), поэтому ливцд скорее всего придётся собирать самому.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нужна проприетарщина (и не факт, что в ней будет работать), поэтому ливцд скорее всего придётся собирать самому.

Ну начинается. То что оно не факт что заработает, я в курсе. В своё время натрахался с проприетрным драйвером. Максимум, что я в итоге получил это bsod. Посему и запрашиваю live cd, где уже это бы работало из коробки. Если такого в природе не существует, ну что же, мне снова не повезло. Но неужели этого и правда не существует?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

В sabayon вроде бы были проприетарные драйверы.

PolarFox ★★★★★
()

Попробуй live cd (DVD) Calculate Linux - наверное зря напоминаю, при загрузке выбери проп. драйвер.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salt

Так как я скептически настроен ко всей этой затее по причине очень негативного опыта в прошлом, то ничего делать дополнительно нет никакого желания. Тупо не хочу опять просрать свое время на неработающую вещь. Хочу просто live cd и чтобы тупо без затей можно было проигрывать виде без тормозов с помощью видеокарты.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Спасибо, а плеер там имеется который в состоянии использовать аппаратные возможности видеокарты?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

В Knoppix есть всё для декодирования и просмотра видео на вышеуказанном GPU?

Если она есть в Линуксе, она есть почти наверняка есть в Knoppix.

Knoppix - один из популярнейших и хорошо развиваемый LiveDVD дистрибутив. То есть один из фокусов создателей - автоопределением оборудования. Попробуй просто скачай, запиши на болванку да загрузись - это дело 10-15 минут - намного меньше чем гугление, да и результат 100% точный.

Если не взлетит на Knoppix - создавай тему на поддержку данной конкретной видяхи в Линукс вообще, в частности при декодирования видео, а то из топика да и из формулировки проблемы это совсем неочевидно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я в курсе что такое Knoppix. Пробовать можно до посинения. Мне нужен live cd, который имеет всё, что необходимо для конкретной задачи. Вы заводили аппаратное декодирование на amd видеокарте? Если да, то должны быть в курсе, что для этого нужны и драйвера(не только amd) и поддержка плеером. И это не всё так просто. Мне до лампочки какой дистр, мне нужна конечная цель.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Ну вы же знаете, что SMPlayer это не плеер, а только морда. Не знаю как сейчас, но год назад единственный плеер который мог такое, был mplayer-vaapi.

Booster ★★
() автор топика

В Chakra проприетарный драйвер можно запустить прямо в LiveCD, нужно только выбрать эту опцию при загрузке.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это всё хорошо. Ещё интересует соответствующий плеер. Не хотелось бы опять ковыряться, устанавливать дополнительные дрова, плееры. Просто я уже пытаюсь это провернуть давно(декодирование на видеокарте) и пока всё безуспешно. По-этому хотелось бы иметь уже проверенное, изкоробочное решение. Если уж и оно не пойдёт, то значит не я виноват. А так остаётся шанс кривизны рук, хотя по-любому бсод это не пользовательская кривизна рук .

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Похоже ты действуешь по принципу «пробовать не хочу, хочу чтобы сказали сразу правильный ответ». Только по такому принципу ты потеряешь больше времени, ибо вряд ли здесь будет человек, который решал 1 в 1 твою задачу. Тебе уже дали достаточно подсказок, дальше все равно придется пробовать.

Удачи!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И вам тоже удачи. Попробовать я всегда успею, а то что не найдётся человек который пробовал, так я ещё подожду, спрошу на другом форуме. Зачем мне тратить время, если кто-то уже возможно решил мою задачу. Ну а если вдруг не найдётся такого человека, то я попробую если будет желание. Тем более, что у меня на одном разделе гента валяется, которую я запускал год назад и которая перестала грузиться после очередного апдейта грёбаного амдешного дрова и я очень устал в своё время пробовать, пробовать, пробовать... За подсказки конечно спасибо.

Booster ★★
() автор топика

Кстати как там амдешные дровишки поживают? Они всё ещё такой же лол или произошло чудо?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

В том-то и дело, что всё есть и работает.

Вы имеете ввиду все перечисленные вами наименования или какое-то конкретно?

Booster ★★
() автор топика

live cd... проприетарные драйверы

Calculate Linux

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

(и не факт, что в ней будет работать)

Читай, как «к тому же, у вас может быть ATI».

melkor217 ★★★★★
()

Live USB из любого дистриба и поставь дрова по вкусу. ВСЕ

У меня, к примеру, hd 4800, подходят только пропритарные, да и то через версию.

bubblecore ★★★★
()

Если я правильно понял, то вам поможет только livecd на базе debian live. который вам придётся собрать самостоятельно через live-helper (в lenny, по-моему, нет даже live-build).

feofil
()

Без танцев не обойтись ведь нужен патченый mplayer, xvba-video, libva, несвободные видеодрайверы.

Главная проблема - патченый mplayer. Знаю что есть в calculate linux версии 11.12 и меньше.

Вторая - несвободные видеодрайверы. Вроде в лицензии запрещено их распространение в установленном виде, поэтому образе livecd они и некоторые зависимости (xvba-video) обычно не установлены по-умолчанию. В calculate ati-drivers устанавливаются во время загрузки системы livecd если были выбраны в загрузочном меню.

Вывод - проще установить на флэшку и поставить что надо, ведь всё равно придётся править конфиги плеера. Можно попробовать XBMC с XvBA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы наверно не поняли моего посыла. Проще вообще поставить в ось. Но смысл в том, чтобы проверить на чём-то другом/готовом, так как завести мне это так не удалось.

Booster ★★
() автор топика
Последнее исправление: Booster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от le_legioner

Да, с дистром имеется. С железом - нет.

Тогда я не понимаю на чём основана ваша уверенность.

Booster ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.