LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочется странного

 , ,


0

1

Всех приветствую.

Вчера понадобилось вкатить квартус 15 версии на мою слаку14.1. Не встала, оказывается она хочет 64-бита. Ну я не гордый, поставил ее в семерочке в виртуалбоксе. Потом вспомнилось, что до этого такая же беда была с другими сильноспецифичными поделками. Вроде как нативно поддерживается в линуксе, но при этом все чаще требует 64 бита. Хотя лично мне эти самые 64 бита совсем никуда не упираются.

Поэтому вопрос. Как бы так извернутся по хитрому, чтобы и систему иметь 32 разряда и приложения с минимальным оверхедом запускать. В викилоре прочитал про 64-ядро в 32-окружении. Вроде как то что надо, но минусы с тем что придется самому все красноглазить и следить перевешивают. Есть ли еще какие варианты? Тащить цельную виртуалку ради пары приложений как-то грустно (админить еще один локалхост вломы, хотя наверно и неизбежно)

Слышал про какую-то хрень типа супервизоров (kvm и т. д.) позволит ли решить мою печаль?

★★★★★

Ответ на: комментарий от nerfur

9 мая 2009 года Патрик Фолькердинг и команда разработчиков Slackware объявили о том, что current-версия Slackware64 выходит в публичный доступ.

То есть Патрик лично благославил?

Это зовется мультилиб и бубен разного размера нужен везде.

Ну вот я бы и хотел обойтись без бубна.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Ну... ты сам выбрал себе эту судьбу! (Линукс - прим. автора)

nerfur ★★★
()

2015

x86

Хм..

Deleted
()

Для запуска 64-бит приложений обязательно нужно 64 ядро, иначе проц просто не перейдет в x86_64 режим. Обойти никак. А еще нужны 64 либы. И все это с очевидностью приводит к 64 дистру.

x86_64 можно эмулировать, но скорость будет, мягко говоря, хреновой.

Слака 64 уже давно есть, и нормально работает, но почему-то не завезли multilib. Можно поставить из репы Alien, проще всего через slackpkg+, пару строчек в конфиге и multilib установлен и обновляется.

http://slakfinder.org/slackpkg .html

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

То есть чистый KVM лучше поделки от VBox?

Смотря что ты понимаешь под словом лучше. KVM всё-таки для других вещей создавался, и я думаю, что для обычного десктопного применения переходить с VBox особого резона нет.
Тут скорее другой вопрос возникает, зачем тут вообще виртуализация? Вот отдал ты гига два оперативки для виртуалки, а из них гигабайт съела винда, полгига простаивает, а реально используется только метров 500. Плюс VBox слопает метров 50-100 для своих нужд. Если будешь запускать внутри линукс, то не получится пробросить иксы без тормозов. С контейнерами таких проблем нет.

h31 ★★★★
()

Рекордное число фейспалмов от одного пользователя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

64-битный статический бинарник в правильно сконфигуренной системе поедет без ничего. А для динамики наверное понадобится чрут или просто 64-битные либы в правильное место положить.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

мы ведь не симулирем вообще все?

Именно что эмулируем, так как, если проц не перевести в режим x86_64, то 64 код для него все равно что китайская грамота. И придется эмулировать, куда денешься.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

да, но мы не симулируем девайсы и не транслируем кернельный код поэтому в целом получаем некоторый аналог ява-машины с аналогичными результатами.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

в vbox`е есть режим, при котором ты можешь окна с виртуалки отображать в иксах хоста

думаю это то, что тебе нужно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

С бубном. Modelsim хочет каких-то древних библиотек, причём он 32-битный. В арчвики есть решение.

gadfly ★★
()

Кстати, почему для rtl-симуляции генерируется vhdl, хотя я попросил verilog, и тестбенч на верилоге? Моделсим ругается.

gadfly ★★
()

Вроде как нативно поддерживается в линуксе, но при этом все чаще требует 64 бита. Хотя лично мне эти самые 64 бита совсем никуда не упираются.

1. Поддерживаются в дистрибутивах вроде RHEL и SLED. Слака всем таким производителям по боку была всегда.

2. Тебе 64 бита никуда не упираются, а софту уже упираются.

Как бы так извернутся по хитрому, чтобы и систему иметь 32 разряда и приложения с минимальным оверхедом запускать. В викилоре прочитал про 64-ядро в 32-окружении.

Памяти добавь и поставь 64 бита.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123> Переставлять систему это и есть мучение.

Неосилил вынос /home на отдельный раздел?

yax123> Меня в текущем виде и так все устраивает.

Если бы тебя всё устраивало, ты бы не создавал эту тему. Более того - в стартовом сообщении ты прямо пишешь, что тебя не всё устраивает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Покопайся в настройках, там точно что-то было на эту тему.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

yax123> Я ищу решение которое по легкости реализации и безглючности сопоставимо с VBox

VirtualBox умеет гонять 64-битные гостевые системы с 32-битного хоста.

yax123> только, чтобы поменьше тормозов.

Если Quartus заработает как надо, о тормозах беспокоиться не придётся.

И всё же _надо_ ставить 64-битную систему. Если слака это тебе не позволяет, то либо забудь о 64-битных приложениях, либо забудь о слаке.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну так понятное дело, слака!

Понятно, вы красноглазики, каждую неделю свою убунточку переустанавливаете. Все движения уже до автоматизьма, можете поставить в слепую даже без моника.

В слаке все не так. Поставил ее и пашет она родимая, без переустановок и перезагрузок годами.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

в vbox`е есть режим, при котором ты можешь окна с виртуалки отображать в иксах хоста

Я про это в курсе, но мне нужно не чтобы у приложения были родные окошки, а чтобы скачал любой 64-бинарь, а он встал и заработал с минимальными потерями. При этом чтобы этого добиться было просто и дешево.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Кстати, почему для rtl-симуляции генерируется vhdl, хотя я попросил verilog, и тестбенч на верилоге? Моделсим ругается.

Если вопрос ко мне, то я в этой фигне валенок. Мне приходят готовые проекты, а я их только собираю и прошиваю. Ну могу немного внутрь поглядеть как оно там выглядит, не более того.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Поддерживаются в дистрибутивах вроде RHEL и SLED.

вот блин открытие. Если бы у меня стоял рхел, то этого топика бы не было.

а софту уже упираются.

к счастью малочисленному и специфичному. Но тенденция, конечно, на лицо. Может в след. раз когда надо будет ставиться с нуля, попробую 64 разряда.

Памяти добавь и поставь 64 бита.

Память хватает. Переставляться влом. При этом неясно в конечном счете станет лучше или хуже. Квартус запустится, а все остальное отвалится, ну и нафига?

Неосилил вынос /home на отдельный раздел?

Прям ванга! У меня не только /home в отдельном разделе, еще есть отдельный раздел, чтобы туда накатать свежую установку не трогая старую. Можно даже заинсталится не выходя из системы. Хотя в случае со сменой разрядности ядра так уже вряд ли получится (хотя можно попробовать).

Если бы тебя всё устраивало, ты бы не создавал эту тему. Более того - в стартовом сообщении ты прямо пишешь, что тебя не всё устраивает.

Ну сколько можно еще накидывать этого сопливого юношеского максимализма? Хорошо, пусть будет почти все устраивает.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

VirtualBox умеет гонять 64-битные гостевые системы с 32-битного хоста.

[sarcasm]О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух... [/sarcasm]

Если Quartus заработает как надо, о тормозах беспокоиться не придётся.

Он уже работает в семерке-64 в VBox, но мне вот хочется странного, чтобы он работал без VBox (в которой стоит 64-система).

И всё же _надо_ ставить 64-битную систему. Если слака это тебе не позволяет, то либо забудь о 64-битных приложениях, либо забудь о слаке.

Коллега, вы меня огорчаете и чем дальше тем больше. Слака позволяет, я просто переставлять не хочу. И забывать о 64-разрядах тоже не хочу.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

yax123> Коллега, вы меня огорчаете и чем дальше тем больше. Слака позволяет, я просто переставлять не хочу. И забывать о 64-разрядах тоже не хочу.

Неужели слака не позволяет поставить рядом 64-битное ядро? И вообще: если хватило места на Windows 7, то должно хватить на то, чтобы поставить рядом 64-битную систему. И никто не мешает для пользования сделать chroot в 32-битную, так как 64-битное ядро позволяет запускать 32-битные приложения. Зачем _переставлять_?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

мы не симулируем девайсы и не транслируем кернельный код

Мы транслируем ВЕСЬ код, потому что проц в 32 режиме понятия не имеет о 64 командах. Это все равно что SPARC или MIPS эмулировать. Со всеми вытекающими. И девайсы тоже надо эмулировать, так как драйвера напрямую работать не будут.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

x32 - это когда ядро 64 бита, а userspace 32 бита

милое сжатие с потерей смысла.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Имелось в виду 64-битное ядро с CONFIG_X86_X32. Или это вообще про другое?

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

я слаку использовал несколько лет в районе 8ой-10ой версии. есть у нее одна особенность. после того, как она попахала несколько лет без перезагрузок с ней одна и та же проблема - невозможно ничего поменять.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Не ну это если нам нечем занятся и хочется пострадать ерундой то впринцыпе можно и так... но я так не делаю и поэтому у меня все норм.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

x32 - это когда ядро 64 бита, а userspace 32 бита

Нет, это три разных abi.

nvidia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.