LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

xmpp мёртв, и нифига никто не да здравствует

 , ,


1

1

Доброго времени суток

Я похоже старый идиот и слишком привязался к xmpp. Но сегодня увидел похожую точку зрения и подумал, наверняка ещё кого-нибудь тошнит от бесконечного клонирования всяких виберо-ватсапо-хангауто-мейло-телеграмо-фигни. Потому что контакты разбежались кто куда и предлагают ставить сотни IM клиентов для общения.

Люто, бешено хочется найти ПО, которое бы через API работало с локально установленными клиентами всяких вибро-мейло-ханго-ватсапов, отдавая пользователю единую морду. В идеале клиент-серверное. Смело поставить зоопарк IM в виртуалку, и пусть они тырят друг у друга логи, не касаясь основной системы.

Но блин понимаю, что написание такого ПО с нуля на голову выше моих возможностей. Если есть готовые проекты на чём-нибудь высокоуровневом ( perl, python, ruby ), готов вписаться в разработку. Даже жабу выучить. Потому что уже реально задрало

----------

Субъективный взгляд на историю, может что пропустил:

Сначала были irc для хакиров и icq для всех остальных. И это было круто общаться с знакомыми и незнакомыми через интернет.

Потом пришёл xmpp как универсальная замена, а для совместимости сделаны транспорты для других протоколов. И это было ещё круче, один универсальный клиент. А сервер можно было поставить свой. Социальные сети давали свой xmpp сервер для домашних пользователей ( которым было пофиг чем пользоваться), всё было прекрасно.

Потом что-то произошло, похоже корпорациям надоело что клиенты пользуются не их продуктом и логи стекаются к другим корпорациям. Обратную совместимость с xmpp начали убирать, делая свой клиент банально огороженным.

Не знаю, первым ли начал гугл или нет, но для меня именно гугл своим хенгаутом похоронил xmpp. Контакты разбежались кто куда - скайп, вибер, vk и т.д.

Так вот. Нет ли у кого-нибудь ещё ощущения, что пора ещё раз запилить универсальный IM с транспортами для hangout, viber, skype и т.д.?

update

Если есть готовые проекты на чём-нибудь высокоуровневом ( perl, python, ruby ), готов вписаться в разработку

Прошу прощения, переоценил свои возможности. Спасибо человеку, который предложил присоединиться к разработке, но моих знаний python явно недостаточно.

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

irq

Что за irq? IRC?

Так вот. Нет ли у кого-нибудь ещё ощущения, что пора ещё раз запилить универсальный IM с транспортами для hangout, viber, skype и т.д.?

Нет. Они не нужны.

Sadler ★★★
()

Все просто. Давай людям свой email и любимый im. Если они не хотят пользоваться im, всегда можно связаться по email.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Напиши гейт к телеграму и сажай всех на него. Там опенсурс и куча апи во все поля.

А что, еще никто не написал?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

вообще, ЯННП, зачем нужно что-то кроме XMPP? Шифрование? Фоточки? Видео? Всё это можно реализовать поверх XMPP, не? Дан людям нормальный протокол, нет, не хотят пользоваться, хотят жрать говно...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Там опенсурс и куча апи во все поля.

Такой оупенсорс хуже воровства.

Deleted
()

Если у этих «виберо-ватсапо-хангауто-мейло-телеграмо-фигни» есть API, то что мешает написать транспорты для xmpp(на perl/python)? Был-же кривой транспорт для skype, который запускался вместе с клиентом skype, цеплялся к его api и транслировал сообщения в/из xmpp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

С пересылкой файлов в XMPP всегда было туго, не говоря уже о голосовой и видеосвязи, всё это реализуется через кучу костылей и совместимо далеко не со всеми клиентами. Хотя по части текстовых сообщений и гибкости в настройке - да, он вне конкуренции.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дан людям нормальный протокол, нет, не хотят пользоваться, хотят жрать говно...

Людям? Каким? Двум гикам? Остальным насрать на протокол, им фоточку быстро и удобно отправить надо.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

для продвижения идеи свободного общества, в т.ч. путём использования rms:свободного софта

Хватит наркотики долбить, никому не нужно свободное общество, оглянись, подойди к бомжам на улице и спроси их про свободу. Это крутая теория, которая не будет работать на практике, большинство быдло и блабла.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Телеграм идёт на три буквы. Пока не откроют серверную часть - говно по определению.

А мне нраица. Оно удобное, кроссплатформенное и даже cli есть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Людям? Каким? Двум гикам? Остальным насрать на протокол, им фоточку быстро и удобно отправить надо.

А как быть гику либо остальному, у которого все знакомые сидят на разных IM? Устроить холивар на тему выбора одного IM?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

А как быть гику либо остальному, у которого все знакомые сидят на разных IM? Устроить холивар на тему выбора одного IM?

Я просто вкорячиваю всем телеграм. Это просто и быстро, поэтому не парюсь. Хотя за xmpp супер обидно, да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Телеграм идёт на три буквы. Пока не откроют серверную часть - говно по определению.

Два чая этому господину

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Может оно и удобно, но я им не верю. Нельзя заявлять о безопасности имея какие-то фиксированные сервера, да ещё и с закрытым кодом.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

И в итоге нагородить ещё один бесполезный велосипед?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Мне нужно. И так же как в дилемме заключенного распространенной массово, выбирая решение я выбираю не только за себя, но и за всех людей, похожих на меня. Надеюсь, таких достаточно много, чтобы достичь каких-то изменений. Есть как минимум два человека (герр Штолльман и я), к нашей секте можно присоединяться :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

подойди к бомжам на улице и спроси их про свободу

Как-то видел одного бомжа, который напевал «Я свободен словно птица в небесах, Я свободен, я забыл, что значит страх...»

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Да всем известно как передает фоточки новый Скайп: он просто кладёт их на хттп-сервера Microsoft, а клиент скайпа получает ссылку. Когда ты видишь в шиндовсе картинку в чате, это просто фрейм, полученный http get с сервера Microsoft. Реализовать такую схему нет вообще никаких проблем, не только в рамках XMPP, можешь реализовать её ногами прямо в баше xDD

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

WebP

Очередное гугловведение, которое кроме него никому и не нужно оказалось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну то есть твоя претензия в том, что швабодные «аналоги» - нифига не аналоги, а глючное говно. Ну так надо написать хорошую удобную программу. Например, тупо скопировать Скайп, передрать 1-в-1, вплоть до названий пунктов меню :))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Там опенсурс и куча апи во все поля.

И привязка к телефону? Да уж, многого стоит такой попенсорс.

Akamanah ★★★★★
()

Тут надо такую же прослойку-костыль писать, как и gstreamer, предоставляющий разработчикам IM через плагины и единый API юзать средства для общения с любым протоколом, хоть с xmpp, хоть с ICQ, vk и т.д. Но желающих мало, а кода надо очень много написать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Реализовать-то не сложно, но никто этого не сделал, к сожалению.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

огда ты видишь в шиндовсе картинку в чате, это просто фрейм, полученный http get с сервера Microsoft.

Что-то у меня никаких фреймов нет, приходится эту ссылку в браузере открывать.

Deleted
()

Нужно больше золо^Wтранспортов!

ncrmnt ★★★★★
()

универсальный IM с транспортами для hangout, viber, skype

нет, это как знаешь, делай добро и бросай его в воду. для всех добрым ты не будешь. и вот тут тоже самое. не получится, просто потому что это невозможно. через N лет ситуация с протоколами повторится, случится очередная ротация, как ты и описал. кто-то захочет запилить свой велосипед и запилит. например, производители железа начнут вместе с драйверами устанавливать свои фирменные(тм) мессенджеры.

я считаю, что самым верным вариантом будет купить отдельный ноутбук, установить на него богомерзкую ОС Windows, и.. перестать трахаться со всеми этими мессенджерами, а просто начать пользоваться ими. установить их все, где есть твои друзья и родственники. на этой железке не хранить никаких данных разумеется, а прикинуться домохозяйкой, беря ноут в руки.

и таким образом свой уютненький linux избавишь от тяжёлой ноши богомерзкой проприетарщины (skype) и кучи велосипедов-мессенджеров в нём.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это значит, что у тебя не шиндовс. На шиндовсе оно прямо в интерфейсе скайпа показывается.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я считаю, что самым верным вариантом будет купить отдельный ноутбук, установить на него богомерзкую ОС Windows, и.. перестать трахаться со всеми этими мессенджерами, а просто начать пользоваться ими. установить их все, где есть твои друзья и родственники. на этой железке не хранить никаких данных разумеется, а прикинуться домохозяйкой, беря ноут в руки.

То есть ты предлагаешь добровольно нажраться говна? Ты ещё предложи скатиться до уровня этих самых домохозяек и начать пользоваться быдлоклассниками и моймир.

StReLoK ☆☆
()

Видимо мне повезло. Все люди, от родителей до коллег по работе пользуются Skype. Если бы он еще умел на телефонах работать (а не висеть и выжирать батареию), было бы идеально.

Ghostwolf ★★★★
()

Sad but true.
А vk, кстати, очень неплохо начинал в этом плане. А поддержку они дропнули, наверное птому, что xmpp у них пользовалось 3,5 задрота, а остальные все через офф клиент сидели или через браузер.
Google думал, что могет выстрелить со своим клиентом. Но, похоже, что себе же в ногу.
IRC, к сожалению, так и не пользовался ни разу. Долго пользовался icq, но потом надобность отпала. Хотя, можно и продолжить, наверное.
Скайпом пользовался по необходимости, но надоел и не хочу тянуть это к себе в систему

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да тебе и с мужиками спать нравится.

*зевнул*

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

подойди к бомжам на улице и спроси их про свободу.

Это тебя после общения с ними на аватар сфотографировали?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дан людям нормальный протокол

Осталось дать один вменяемый клиент - чтобы мультиплатформенный, чтобы работал, ставился легко и чтобы не надо было искать - где мне зарегистрировать долбаный аккаунт и как мне послать фоточку

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Ещё один живёт в волшебном мире, где существуют пользователи hangouts и viber.

vurdalak ★★★★★
()

Люто, бешено хочется найти ПО, которое бы через API работало с локально установленными клиентами всяких вибро-мейло-ханго-ватсапов, отдавая пользователю единую морду. В идеале клиент-серверное.

Telepathy, что ли?

HeipaVai1o
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.