LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

jabber(xmpp) мертв!

 ,


1

0

В последнее время наблюдается некоторая тенденция: забегают юзеры в конференцию и кричат: Конфа мёртвенькая, ау, уа!!!1!!

Объясняю для особо одаренных. Если вы зашли в конференцию, а там сидят люди, но нет активных бесед - это не говорит о том, что конференция мертва. Не надо размазывать сопли по конференции и верещать как шлюха, которую пытается зарезать маньяк. Если в конференции есть люди - она жива. Просто эти люди работают на работе и сразу ответить или не могут или считают, что ответ на данный вопрос лежит в первой или второй ссылке выдачи поисковика. А набирать вместо вас на клавиатуре запросы к поисковику не считают нужным.

★★★★

Жаббер реально мётрв. Он актуален только для красноглазых и продавцов веществ. Собственно, из них всегда состоял и состоит мой контакт-лист.

Может ещё корпоративное использование, но на хомячьем рынке его нет и не было.

Kaschenko
()

jabber(xmpp) мертв!

Он толком и не жил никогда. 1%, маргинальщина, фрагментация, закапывание s2s корпорациями и т.д.

user42 ★★
()

Jabber уже давно мёртв. Некоторые некроманты ещё пытаются заставить его двигаться, но как по мне это совершенно бесперспективное занятие.

StReLoK ☆☆
()

И какого хрена ты размазываешь свои сопли по ЛОРу? Что, все те, кто тебе на нравятся, местные пользователи? Всем насрать на твои проблемы, на твою конференцию, на твоих пользователей и на тебя лично!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Продавцы веществ некрофилы покруче - у них до сих пор встречается ICQ. Не, большинство уже давно барыжит через ВК и другие дырявые вещи (вот же идиоты), но некоторые хотя бы догадываются сменить симку.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

XMPP vs SIMPLE

Кстати о копротивных пользователях. Как у Jabber'а с передачей голоса и видео? Как у SIP'а (SIMPLE) с передачей текстовых сообщений? Вы случайно не в курсе?

Что имеет смысл предустанавливать на все копротивные ЭВМ, если мы хотим иметь связь, но не иметь телефонных аппаратов на столах?

Camel ★★★★★
()

это не говорит о том, что конференция мертва.

Говорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну с идиотами я не общаюсь, ценя свою безопасность, и безопасность продавца.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от svr4

до тех пор пока аккаунт не заблокируют со словами «привяжи телефон - разблокируем обратно»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не, эти альтернативно одарённые заводят новые. Со своей основной симки. Если у кого-то не выполнена норма по задержанию барыг - берут их.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня ни один из 10 штук не блокировали.

Видимо, просто не пишу 15-летним тьолачкам «го ибац)))))))))))))))))))))))))))))))))))».

svr4
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Общаюсь там со всеми знакомыми, ну почти со всеми, что ты предлагаешьв качестве альтернативы? Социальные секточки или новомодные im привязанные к телефонному номеру или tox который все никак не взлетит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да чего тут бомбить? У меня у самого есть джаббер-сервер для пары человек:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: XMPP vs SIMPLE от Camel

Какого размера компания? На сотню пользователей мы ставили openfire+jitsi, работало отлично: текст, голос, видео, шаринг экрана.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Старые акки ВК хоть и предлагают привязать телефон, но не обязывают этого делать. Такие дела.

Любишь вводить капчу? Я вот люблю. При каждом сообщении и лайке вылезает капча, заставляет задуматься, действительно ли это сообщение или лайк стоит того, чтобы напрягаться, разгадывать 1-2 капчи.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Ну, если с них наркотой барыжить - вполне.

А для чятиков у меня и новый акк есть, с фейковыми данными и привязанный к симке, зареганной на Иванова. И.И., который мне же её и продал (сотрудник салона связи).

svr4
()

jabber(xmpp) мертв!

Давно уже. К чему это КЭПство?

fornlr ★★★★★
()

В последнее время наблюдается некоторая тенденция: забегают юзеры в конференцию и кричат

Засудить за нарушение покоя мертвых и думать тут нечего!

ptarh ★★★★★
()

Покинул его еще в 2014...

FiXer ★★☆☆☆
()

Извините, вы ошиблись адресом. Отдел для приема постов с выражением баттхерта находится не в Talks, а в Linux-org-ru.

DeadEye ★★★★★
()

jabber мертв, но некроманты не обращают внимание

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: XMPP vs SIMPLE от Camel

я тоже подумывал об этом и ни к чему конкретному не пришёл. чтобы было кроссплатформенное, свободное и с адекватным сервером.

все эти порывы в надежде перевести всех родственников со скайпа на свой сервак, но удачной замены не видать.

kma21 ★★★★
()

Просто некоторые привыкли к чатам вроде тех что были в DC++, когда весь город сидит и флудит. А тематические конфы да, большую часть времени простаивают, и это нормально.

Только при чём тут жаббер? Так в любом протоколе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вроде есть jingle, но понятия не имею насколько хорошо оно работает.

Буквально на днях колупался, в Pidgin и Gajim по факту не работает. В Conversations нету. Jitsi discontinued (на конфе conversations один чувак сказал). Итого - нигде в актуальном софте по факту не работает. Очень печально. Хотелось бы. Надеюсь когда-нибудь заняться этим (как насчёт краудфандинга?).

По своему опыту могу сказать, что безболезненно и из опенсорца нормальные end-to-end шифрованные звонки можно устроить с помощью браузеров (Firefox, Chrome) и SIP-сервера с медиа релеем.

Если шифрование не нужно, то Linphone (по крайней мере, на мобилках) более-менее работает, с браузерными звонилками состыковать тоже можно.

Если кому-то интересно, особенно насчёт того, как поправить это плачевное положение, пишите. Или, может, заведём отдельную тему некрофильскую. Вон люди ж пишут программы для синклеров всяких, почему бы нам не поиграться с «мёртвым» протоколом.

ЗЫ Насколько SIMPLE интероперабелен и способен заменить XMPP - не в курсе. Есть истории успеха? Есть ли шлюзы SIMPLE/XMPP, легко ли их поднять и использовать?

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: XMPP vs SIMPLE от Camel

Как у Jabber'а с передачей голоса и видео?

См. выше, пока на практике почти никак.

Как у SIP'а (SIMPLE) с передачей текстовых сообщений?

Не знаю.

Что имеет смысл предустанавливать на все копротивные ЭВМ, если мы хотим иметь связь, но не иметь телефонных аппаратов на столах?

Если не нужно end-to-end шифрование, и паранойя не мучает, то я бы скайп поставил. Почти во всех софтверных конторах, что я знаю, юзают и не боятся.

Если надо и чат, и войп, то я бы поднял и жабер, и SIP-инфраструктуру. См. мой ответ выше.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Andrey_Utkin> По своему опыту могу сказать, что безболезненно и из опенсорца нормальные end-to-end шифрованные звонки можно устроить с помощью браузеров (Firefox, Chrome) и SIP-сервера с медиа релеем.

Зачем так сложно, когда в SIP можно использовать ZRTP?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем так сложно, когда в SIP можно использовать ZRTP?

Браузеры не поддерживают ZRTP, они поддерживают только профиль RTP/SAVPF. При разработке кроссплатформенной видеосвязи, по факту выяснилось, что браузеры, использующие webrtc, являются самой доступной и вменяемой реализацией.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Надеюсь когда-нибудь заняться этим (как насчёт краудфандинга?).

Не взлетит. Слишком мало кому нужно видео и аудио, поэтому в опенсорсе на него годами успешно забивают. То есть поиграться с ним конечно круто, но постоянно — юзкейс придумать сложно.

Впрочем, в токсе и в матриксе аудиоконфы давно работают. Видео не пробовал, нет камеры.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не шлангуй. Жаббир есть у 1% красноглазых, втентакль есть у добрых 80-90%.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Извиняюсь за обобщение. Матрикс я ещё даже не тыкал, и даже не догадываюсь, в чём его фишка, почему оно надеется взлететь и что оно может дать такого, чего в принципе не может дать XMPP.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

У протокола нет фишки, несмотря на то что за оную пытаются выдать отсутствие XEP'ов. Фишка в реализации, которая из коробки поддерживает подтверждение доставки, прочтения, аудио и видео (webrtc), гибкую настройку прав доступа.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Пока полноценная реализация — это вебный клиент. Что будет в будущем и планируют ли они десктопный клиент — не знаю.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Это не сеть общения, это протокол instant messaging с конференциями. Оно не для поиска 16-летних девочек, оно для того чтобы ты и твой собеседник подключились и общались. Соотвественно «масштаб аудитории» зависит от тебя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Протоколов для связи с одним отдельно взятым человеком масса. А вот полезность протокола напрямую связана с тем, с каким количеством людей он может тебя связать. Очевидно же.

Andrey_Utkin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.