LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

xmpp мёртв, и нифига никто не да здравствует

 , ,


1

1

Доброго времени суток

Я похоже старый идиот и слишком привязался к xmpp. Но сегодня увидел похожую точку зрения и подумал, наверняка ещё кого-нибудь тошнит от бесконечного клонирования всяких виберо-ватсапо-хангауто-мейло-телеграмо-фигни. Потому что контакты разбежались кто куда и предлагают ставить сотни IM клиентов для общения.

Люто, бешено хочется найти ПО, которое бы через API работало с локально установленными клиентами всяких вибро-мейло-ханго-ватсапов, отдавая пользователю единую морду. В идеале клиент-серверное. Смело поставить зоопарк IM в виртуалку, и пусть они тырят друг у друга логи, не касаясь основной системы.

Но блин понимаю, что написание такого ПО с нуля на голову выше моих возможностей. Если есть готовые проекты на чём-нибудь высокоуровневом ( perl, python, ruby ), готов вписаться в разработку. Даже жабу выучить. Потому что уже реально задрало

----------

Субъективный взгляд на историю, может что пропустил:

Сначала были irc для хакиров и icq для всех остальных. И это было круто общаться с знакомыми и незнакомыми через интернет.

Потом пришёл xmpp как универсальная замена, а для совместимости сделаны транспорты для других протоколов. И это было ещё круче, один универсальный клиент. А сервер можно было поставить свой. Социальные сети давали свой xmpp сервер для домашних пользователей ( которым было пофиг чем пользоваться), всё было прекрасно.

Потом что-то произошло, похоже корпорациям надоело что клиенты пользуются не их продуктом и логи стекаются к другим корпорациям. Обратную совместимость с xmpp начали убирать, делая свой клиент банально огороженным.

Не знаю, первым ли начал гугл или нет, но для меня именно гугл своим хенгаутом похоронил xmpp. Контакты разбежались кто куда - скайп, вибер, vk и т.д.

Так вот. Нет ли у кого-нибудь ещё ощущения, что пора ещё раз запилить универсальный IM с транспортами для hangout, viber, skype и т.д.?

update

Если есть готовые проекты на чём-нибудь высокоуровневом ( perl, python, ruby ), готов вписаться в разработку

Прошу прощения, переоценил свои возможности. Спасибо человеку, который предложил присоединиться к разработке, но моих знаний python явно недостаточно.

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Дан людям нормальный протокол

Протокол на основе мегаизбыточного xml, при использовании которого у каждого получается свой набор элементарных вещей, априори не может быть нормальным.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

никому не нужно свободное общество

Никогда не говори никому. «Если останется хоть один праведный линуксоид, я буду коммитить в ядро» или как там было в той книжке про демиургов? :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

чтобы мультиплатформенный, чтобы работал, ставился легко и чтобы не надо было искать - где мне зарегистрировать долбаный аккаунт и как мне послать фоточку

psi-plus

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Понимаешь ли, в чём дело... Следовать стандарту дорого. Неимоверно дорого. И долго. Если ты в нём планируешь какие-либо изменения, то по-хорошему их должны принять все члены организации, а утрясаются подобные вещи чрезвычайно медленно. А у тебя чатик и аудитория. И у конкурентов свои чатики и своя аудитория. Чтобы быть лидером рынка, тебе нужно постоянно прикручивать к своему чятику свистопердявые писечьки и желательно делать это уже вчера. Но ты не можешь это сделать, поскольку сидишь на коротком поводке, который называется «стандарт». Быдло нужно постоянно удивлять, иначе конкуренты сожрут твою голову и нассут тебе в трахею. Стандарты - это обуза. Я знаю только три протокола, которые ныне живы. Но только благодаря историческим причинам. Это SMTP, IMAP и HTTP. Всё.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если б этот xmpp не терял сообщения, особенно на мобилках, цены бы ему не было.
Пробовал Xabber, ChatSecure, всё равно теряются. Приходится пользоваться, ибо аналогов с шифрованием нет, но это же 5.1

Kaschenko
()

Все проще - если я тебе нужен, будь добр поставь %app_name% себе и найди меня сам.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был-же кривой транспорт для skype, который запускался вместе с клиентом skype, цеплялся к его api и транслировал сообщения в/из xmpp.

Он и сейчас есть, только считай что он помер, потому как не умеет в групповые чаты с тех пор как микрософт вытащих их в облака.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, то была полноценная реализация API, которой не нужен был клиент. Обидно, конечно, что дропнули, но в общем ожидаемо и терпимо. А сейчас skype4py - просто питоновская либа, которая дергает через dbus skype (как в pidgin), нормальный полноценный транспорт даже для текстовых сообщений на нем не сделаешь.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И за что ты себя так не любишь?

А причем тут я?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А зачем ориентироваться на большинство? Вот я общаюсь с определёнными людьми. Я вижу что джаббер мне удобен, я на него перешёл и попросил остальных сделать то же самое. Допустим мода прошла и большинство с него ушло. Что должно для меня измениться?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Надёжная доставка сообщений в xmpp отсутствует. А без этого остальное теряет смысл.

gadfly ★★
()

Мне кажется для подрастающего поколения мессенджер без видео- и аудиозвонков, нормальной передачи файлов, синхронизации сообщений и просто смайликов - дикость и абсурд. А если учесть что в xmpp и клиенты один кривее другого то непонятно что вообще обсуждать, просто перестаньте насиловать труп.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что плохого в XML? Если его не предполагается писать «руками» (как DocBook), то ничего.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Конференции не самая большая проблема. У Tox куча клиентов, каждый из которых умеет часть от общего функционала, toxID тоже не каждый запомнить сможет и локальное(only) хранение ростера, слетел клиент - потерял весь ростер, снова собирай toxID у знакомых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Нет альтернатив для кого? Для тебя и ещё десятка или сотни человек - ну наверное нет. Всем остальным 6 миллиардам xmpp даром не нужен. Я не говорю что это хорошо, но это так и не обманыаай сам себя.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Кстати а почему нет альтернатив? Ну тот же SIP - открытый, вполне работает, ничем не хуже.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну подрастающее поколение пускай себе подрастает, а нам старичкам чтобы списаться с кем-то вполне хватает facebook, e-mail и sms. Не буду же я коллегам через чятик весёлые рожицы слать, в самом деле.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Уф. Протокол разрабатывается комитетом. Знаешь, что это значит? Что он разрабатывается _МЕДЛЕННО_. Очень. Но это полбеды. Такие банальные штуки как carbon copy и server-side storage были реализованы в draft ещё в нулевых, но до сих пор никто не сделал полноценной поддержки.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и по какому критерию мне выбрать сервер для регистрации из 200 предложеных ?

Первый же сервер мне выдал что то на немецком, предложил сходить кудато за какой то картинкой - видно капчей... после этого все упало... после перезапуска выбрал другой сервер, судя по всему дохлый - так и не смог он с ним связаться - таймоут... попробовал еще штуки 4 - таже фигня... И вы хотите чтобы этот кал я кому то предлагал ставить у себя?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первого нет в списке. Второй выдал про самоподписный сертификат - то есть х3 куда я попал - не проверить... удалил нахрен.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

- удобнее десктопный клиент
- можно даже цветом разделить уведомления о событиях от более важных людей
- прочел мессагу с компа - на мобиле пропало уведомление!
- текст поприятнее выглядит. не ШГ
- если кидаешь в чат ссылку, то он идет по и формирует краткое описание (из титла и т.п.) о том что за ней.
- нормальная синхронизация на девайсах. прозрачная и незаметная.

dk-
()

Субъективный взгляд на историю, может что пропустил:

Сначала были irc для хакиров и icq для всех остальных.

Нет, сначала был IRC просто для всех. Где-то с начала 90х. Потом пришел icq, как параллельная технология, которая стала завоевывать популярность для цели знакомств. Потом эту идею развили соц.сети и стали еще более привлекательным средством знакомств.

Потом пришёл xmpp как универсальная замена, а для совместимости сделаны транспорты для других протоколов.

Нет, XMPP очень долго приходил, но так никуда и не пришел. На ЛОР были (и будут) ветки, почему он не развился. Сейчас это протокол для гиков (не хакеров).

Из этого всего мне откровенно говоря IRC нравится больше всего, но к сожалению доставка сообщений оффлайн не предусмотрена.

crypt ★★★★★
()

Нет ли у кого-нибудь ещё ощущения, что пора ещё раз запилить универсальный IM с транспортами для hangout, viber, skype и т.д.?

Имхо, идея мертвая. Слишком тяжело дается мультрипротокольность. Слишком часто апдейтятся закрытые протоколы без спеков. Напомнить про поломку ICQ? Джаст фор фан и силами комьюнити этого не добиться. Достаточно посмотреть на гору мертвых реализаций одного только XMPP в python. Мне эта вся современная хрень типа hangout, skype и т.д. тоже не нравится, но имхо заморачивать никого не нужно. Разный сервис для разных людей.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«не нужно».
я даже по скайпу очень не люблю голосовую связь. gsm мне милее.

держу скайп ради конференций и демонстраций экрана.
а с вайбера ни разу и не звонил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Родственники. Если бы не они, тоже бы сказал, что типа не нужно. А так, хоть со скайпа на вайбер перевёл, и то благо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Но я уже знаю что это не нужно.

Вот поэтому у вас нет хороших вещей.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше бы ты модераторствовал чем такой бред писать.

Мне лениво и я уже не торт.

tazhate ★★★★★
()

Только у меня телеграм срет в хомяке создавая директорию fontconfig с какими-то кешами? :3

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.