LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

xmpp мёртв, и нифига никто не да здравствует

 , ,


1

1

Доброго времени суток

Я похоже старый идиот и слишком привязался к xmpp. Но сегодня увидел похожую точку зрения и подумал, наверняка ещё кого-нибудь тошнит от бесконечного клонирования всяких виберо-ватсапо-хангауто-мейло-телеграмо-фигни. Потому что контакты разбежались кто куда и предлагают ставить сотни IM клиентов для общения.

Люто, бешено хочется найти ПО, которое бы через API работало с локально установленными клиентами всяких вибро-мейло-ханго-ватсапов, отдавая пользователю единую морду. В идеале клиент-серверное. Смело поставить зоопарк IM в виртуалку, и пусть они тырят друг у друга логи, не касаясь основной системы.

Но блин понимаю, что написание такого ПО с нуля на голову выше моих возможностей. Если есть готовые проекты на чём-нибудь высокоуровневом ( perl, python, ruby ), готов вписаться в разработку. Даже жабу выучить. Потому что уже реально задрало

----------

Субъективный взгляд на историю, может что пропустил:

Сначала были irc для хакиров и icq для всех остальных. И это было круто общаться с знакомыми и незнакомыми через интернет.

Потом пришёл xmpp как универсальная замена, а для совместимости сделаны транспорты для других протоколов. И это было ещё круче, один универсальный клиент. А сервер можно было поставить свой. Социальные сети давали свой xmpp сервер для домашних пользователей ( которым было пофиг чем пользоваться), всё было прекрасно.

Потом что-то произошло, похоже корпорациям надоело что клиенты пользуются не их продуктом и логи стекаются к другим корпорациям. Обратную совместимость с xmpp начали убирать, делая свой клиент банально огороженным.

Не знаю, первым ли начал гугл или нет, но для меня именно гугл своим хенгаутом похоронил xmpp. Контакты разбежались кто куда - скайп, вибер, vk и т.д.

Так вот. Нет ли у кого-нибудь ещё ощущения, что пора ещё раз запилить универсальный IM с транспортами для hangout, viber, skype и т.д.?

update

Если есть готовые проекты на чём-нибудь высокоуровневом ( perl, python, ruby ), готов вписаться в разработку

Прошу прощения, переоценил свои возможности. Спасибо человеку, который предложил присоединиться к разработке, но моих знаний python явно недостаточно.

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)

Думается, что тебе просто нужен pidgin (libpurple), плагины к недостающим сетям и веб-интерфейс к этому всему. В рамках оффтопа из проприетарных сервисов в качестве IM мне кажется многим бы подошел стим. Тем более раз существует Open Steamworks.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только у меня телеграм срет в хомяке создавая директорию fontconfig с какими-то кешами? :3

Ну, в общем, его надо переименовать в .fontconfig и он больше не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все просто. Давай людям свой любимый im. Если они не хотят пользоваться im, то идут лесом.

Циничнофикс.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

наверное птому, что xmpp у них пользовалось 3,5 задрота

Так они специально сделали чтоб этим невозможно было пользоваться — даже s2s не было.

INFOMAN ★★★★★
()

Нет. Нужен один нормальный протокол и xmpp им является. Всё остальное ересь.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

Но ты не можешь это сделать, поскольку сидишь на коротком поводке, который называется «стандарт»

В вебе подобная проблема давно решена, надо всего лишь сделать подобное с XMPP. Да оно по факту и есть так — есть общепринятые херы и несколько пока не стандартизированных костылей, которые в будущем могут быть стандартизированы.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А как же Miranda/Qip?

В жабире с Миранды мало людей было, с квипа тоже. Причём с квипа большинство принудительно (жиды типа номераськи@qip.ru, но прикольно они сделали всё же, можно было асечникам писать без костылей).

Z-Rot
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Наоборот. Я пишу вк-контактам через жаббер. Так удобнее, не надо держать открытую вкладку с вк в браузере.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Z-Rot

Не так уж и мало, даже в технических конфах, не говоря уж о болталках.

MiniRoboDancer ★☆
()

В этом вашем телеграме есть какая-то двухфакторная авторизация или что-то типа того, где просят мой имейл и высылают подтверждение на него. Это значит, что если я симку утрачу, я все равно смогу восстановить аккаунт или что?

Deleted
()

Смело поставить зоопарк IM в виртуалку

Да, и с каждым новым IM такая виртуалка всё более обоснованнее. Есть бизнес-необходимость общаться с этими людьми. Зачем противостоять таким крупным трендам?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Оно ненужно из-за необходимости регистрации в ВК. И речь о чатах шла, а не о личке.

MiniRoboDancer ★☆
()

Ставь те IM, которыми сам пользуешься. Неужто тебя Вконтакте / Фейсбуке нет? Вот их и ставь. В любом случае, электронную почту никто не отменял, а со всякими Inbox / Mailbox это вообще сказка.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это ты про десктопный клиент какой ОС? Недавно ставил линуксовый телеграм, так не понравилось. Секретных чатов вот нет. На телефоне стоит, но это только на телефоне.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

im не надо, надо e-mail на imap с push.

А это мысль. Не видел ни одного клиента, который бы позволял использовать e-mail в качестве IM. Однако, могло бы взлететь.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это зависит от клиента. Была бы у тебя просто папочка в почте Chats, никому не мешала бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Венда и макось — это всё-таки оффтопик здесь. У меня нет ни винды, ни макоси нигде, кроме виртуалок. Как-то смысла не вижу. А раз тут всё-таки линукс, то вопрос о линуксовом клиенте в первую очередь должен быть. А он так себе.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто хотя бы как интерфейсное решение — почему нет. В веб-клиенте gmail почти до этого дошли, но не до конца.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Скачал версию tsetup.0.8.17.tar.xz. Обновил установленную 0.7.9. Где там секретные чаты?

Wizard_ ★★★★★
()

Сдох и сдох, и хрен с ним. Электропочта рулит.

Hertz ★★★★★
()

Что тебе нужно от чат-клиента? Текстовые сообщения, риалтаймовое аудио и видео, передача файлов? WebRTC всё это умеет. Просто запили веб-сервис.

CYB3R ★★★★★
()

Excuse me за некропост, но существует нечто, похожее на предлагаемую концепцию.

Telepathy - модульный клиент (точнее, DBus-спецификация) (http://telepathy.freedesktop.org).

Состоит из нескольких DBus сервисов и GUI к ним.
Сервисы: account manager, channel dispatcher и connection manager.
GUI — Empathy (на gtk), KDE Telepathy и т.д. В «т.д.» входят клиенты Sailfish/Nemo и Ubuntu Phone.

Подключение по различным протоколам осуществляют ConnectionManager'ы (обычно по одному на протокол).

Теперь о плохом — изначально проект был реализован на базе glib, затем появилась Qt-библиотека для клиентов (gui).

Раньше разработкой занималась Collabora, но в последние полтора года проект практически не развивается. В менеджере соединений xmpp отсутствует поддержка современных расширений (XERP-0280, XEP-0313 и т.д.), в реализации других протоколов так же есть недочёты, которые долгое время никто не исправляет.

Если кто-то хочет/может поучаствовать в разработке Qt реализации — пишите. Последний год я занимаюсь разработкой менеджера соединений для Telegram, попутно реализуя недостающие части Qt-библиотеки. Менеджер соединений «не готов», но есть начальная поддержка обычного и группового текстового чата.
https://github.com/TelepathyQt/telepathy-morse

kaffeine
()
24 декабря 2015 г.
13 апреля 2016 г.

А я до сих пор пользуюсь irc и icq и проблем не знаю.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.