LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суицид SSD...

 


0

2

Вот тут пишут http://techreport.com/review/27909/the-ssd-endurance-experiment-theyre-all-dead, шо SSD при исчерпании ресурса тупо хоронят все данные без предупреждения, а некоторые переходят в режим Read Only и дохнут после ребута (!).

Это же критический недостаток! Как такому железу доверять?

Ещё ололо:

Firmwares release notes, from January 13th, 2012: «Correct a condition where an incorrect response to a SMART counter will cause the m4 drive to become unresponsive after 5184 hours of Power-on time. The drive will recover after a power cycle, however, this failure will repeat once per hour after reaching this point. The condition will allow the end user to successfully update firmware, and poses no risk to user or system data stored on the drive.»

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Как такому железу доверять?

Никак, железу доверяют только дураки или школьники без важных данных. TM сохраняет каждый час дома и еще хранит бэкапы до трепетной встречи со вторым зашифрованным хардом на работе. Ну и гит никто не отменял.

ptarh ★★★★★
()

Никак не доверять. Я вот раньше жил в розовом мире и верил в сказки маркетологов, пока не случился со мной сигейтец 7200.11

С тех пор я делаю бэкапы.

fornlr ★★★★★
()

Ну не знаю как.

Я вчера поставил на свой гейбук блюдечко такое для винтиков с магнитиком снизу. Хард сдох моментально.

Заказал сейчас ssd - им доверяю теперь больше.

Были бэкапы, ничего не потерял

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

C HDD то можно данные восстановить, т.к. там только механика и дохнет. А SSD, если он здох, уже никак восстановить не выйдет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

типичный линуксойд, которому не нужно если есть хоть малейшее подозрение на некорректную работу чего либо.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

и как, точнее за сколько денег ты будешь восстанавливать данные с пластины по которой головки проехались, например?

В любом случае, у кого есть ценные данные - те умеют в бэкапы. кому пофиг - у тех браузер из облака закладки восстановит, а больше и не надо

Deleted
()

Как такому железу доверять?

Железу нельзя безоговорочно доверять. Только бэкапы, только raid (заметь, одно не заменяет другое).

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Это сделано специально(тогда зачем?), или обусловлено какими-то техническими причинами?

GanGSISoft ★★
()

Про 5184 часа это даже не боян. У меня самому старому накопителю почти 3 года и прошивка уже шла с пофикшенным багом.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а разве он не сдохнет в той же ситуации?

SSD от магнитного поля? Есть магнитный пробой, но сомневаюсь, что «в домашних условиях» можно достичь чего-то подобного.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Первый абзац википедии про этот эффект должен кончаться упоминанием тебя. Жаль, такую правку не пропустят.

Твой последний комментарий - подтверждение, ты на столько не в теме хранения и восстановления, что даже пошутить уместно тебе не под силу.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

«это был икспиримент», «я вас всех затроллил»

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Обоснуй.
А то я аж три купил.
Вот сижу паникую, что купил ненужное.

dk-
()

Для бытовых нужд смерть винта также можно считать фатальной.
Я как-то попытался восстановить. Так бюджет был в мой доход за 2 месяца. Плюнул.

Важное - бэкапится.
Чуть менее важное - на зеркальных рейдах
Остальное - пофиг.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для бытовых нужд смерть винта также можно считать фатальной.

Не всегда, у меня 120 ГБ HDD после долголетней работы в один прекрасный день начал нестандартно хрустеть при запуске, баттхерт был знатный, но винт таки выздоровел, я есно, купил новый и перенес на него основную систему. А с SSD - чуть шо, хороним, шансов нет, восстанавливать дорого.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Вот это мне кстати в SSD больше всего не нравится. Если с хдд есть куча способов гальванизировать труп, вплоть до пересадки БМГ при помощи мата, лома и какой-то там матери, то с SSD такой трюк не пройдет. Даже если спаять нанд и вычитать блоки поди разбери какой огороженная фирмваря юзает алгоритм ECC, и какой порядок у этих блоков из-за wear leveling.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Твой последний комментарий - подтверждение, ты на столько не в теме хранения и восстановления, что даже пошутить уместно тебе не под силу.

Кроме умничанья что-нибудь умное скажешь, может быть?! Или переубедишь, может быть пруф на видео восстановления данных дашь?

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Ну люди, как и их потребности, разные. да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Это будет нарушением NDA (вот без иронии сейчас совсем) в моем случае: я слишком многое мог бы рассказать. А ты даже не в курсе предмета, лол, азаза.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И ему я тоже не доверяют, поэтому имею от всех данных 3 экземпляра. Ваш кэп.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смотря что от него требуется. Я юзаю SSD для системного раздела, если слетит там весь бэкап - список пакетов и содержимое /etc/. Не страшно. А вот для для данных - только HDD, особо важное - RAID-1

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык, место-то под них откуда взять? Разве что в облако лить, щас все кому не лень, терабайт дают.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

я просто купил Time Capsule. Лежит рядом с модемом, заодно и интернаты раздает - роутер не нужен стал. Бэкапит сама все незаметно для меня каждый день

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.