LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Общался сегодня с одной hr'кой

 ,


0

1

Выпивал сегодня с одной hr'кой и услышал такое мнение:

Почи все, кто ищет работу админом/девелопером неадекватные аутисты, с которыми невозможно общаться. И по ним видно, что в комманде они не смогут работать.

Плюс ко всему они считают себя богами менеджмента, it и hr. И считают что всё сделанное до них/не ими - не правильное и надо всё переделать.

А все нормальные давно уехали, либо уже работают на хороших местах.

Город спб, ни на кого не намекаю =)

Собственно вот.

А вот кто идет в хры, давайте лучше поговорим? Моя версия: тупые бабищи, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не способны ни на какую созидательную деятельность, но где-то жопу просиживать надо.

Deleted
()

А чего ты хотел? Они во дворе мячей не гоняли, сидели за компом, гоняли ...

Moderators ★★
()

Компании, которые собеседуют HR'ами, а не техническими специалистами — говно по определению.

EXL ★★★★★
()

Скажи hr, что она не понимает разницы между энтуазиазмом и неосмысленной критикой.

Как сказал мой один коллега, бывают три типа людей: двигатели, коробка передач и тормозы. Так вот, твой hr это тормоз. И все, кто привык никуда не двигаться, развиваться, когда имеет все для этого (власть/высшая должность, возможности/деньги/ресурсы) — тормозы. Так и передай.

А, и стоит добавить, конечно же, они (hr и остальные хорошие люди) не могут себе позволить заняться этими важными вещами по двум причинам: 1) отвественность, отвественность это святое, никому не дадим! Наймем 100500 менеджеров, надзирателей, но ответственности никогда не дадим. Главное пусть держат на поводке этих аутистов админов/девелепоров. 2) текучка не дает заниматься этими важными проблемами, текучка никогда не уменьшается, а прибавляется. Но, опять же сколько помощников не нанимай, времени на изменения не будет.

Как прошедший через все это, могу сказать, что со временем эти добрые пожелания быть лучшими уходят на задний план. И пофиг, что вы думаете, что вы собираетесь улучшать. Это становится все менее и менее важно. Поэтому, в вашей компании как было 20, 50 человек, так и останется 20, 50 человек через 5, 10, 20, 30 лет. А может компания совсем сгинет.

В то время как на западе.... Рост компаний, их слияние, рост штата в 10 раз.... Это все в глазах обычной наседки-HR — ФАНТАСТИКА!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой ты проницательный, лол

я бы, например, с радостью пошёл на такую работу - люблю смотреть на людей, особенно в больших количествах

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

не понимает разницы между энтуазиазмом и неосмысленной критикой

wut?

бывают три типа людей: двигатели, коробка передач и тормозы

а как же амортизаторы, колёса, сиденья и прочие элементы?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

wut?

Побуждение сделать правильно истекает из двух вещей: 1) опыта 2) личного мнения. Опыт + личное мнение часто отражают реальность и могут быть действительно полезными [энтузиазм]. Просто личное мнение без опыта всегда можно оспорить [неосмысленная критика]. С учетом всех ньансов, часто выходит так, что «инициатива наказума», т.е. энтузиазта со стороны работадателя, где сидят непродвинутые в этом плане люди, да еще и обозленные прошлым опытом, скорее всего при любом фейле затравят энтузиаста. С годами это переходит в тренд:

Плюс ко всему они считают себя богами менеджмента, it и hr. И считают что всё сделанное до них/не ими - не правильное и надо всё переделать.

Откуда это идет? С того, что куратора, который прошел ранее ад и израиль больше нет. Только такой человек может грамотно возразить энтузиасту и поправить/остановить его от неверных выводов/пожеланий. Поэтому, чаще эти слова правда:

А все нормальные давно уехали, либо уже работают на хороших местах.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Компании, которые собеседуют HR'ами, а не техническими специалистами — говно по определению.

Она делает проверку на минимальную адекватность перед собеседованием с непосредственным начальником.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Лол лолом, но ты знаешь насколько вырос штат ее компании за последние 5-10-20 лет? Достигли уже 2500 тысяч? Если достигли название компании в студию.

Хорошо, не штат. Обороты. Клиенты. Во сколько раз увеличились?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Уточни. Ибо это и есть показатель эффективности работы всей компании. Что до отдельных личностей, то это ее волновать должно только с одной стороны: мы комманда профессионалов, которые стремятся быть лучше (лучшими).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Опыт + личное мнение часто отражают реальность и могут быть действительно полезными [энтузиазм]. Просто личное мнение без опыта всегда можно оспорить [неосмысленная критика]

пиндец у тебя определения

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Если коротко, то все просто: не можешь возразить по делу — молчи в тряпочку, а не строй из себя принцессу с нетронутой горошиной! :)

В хороших коммандах, этих проблем нету by design. Все обсуждается и планируется. Что-то отклоняется, что-то принимается. HR об этом даже не подозревает и думает, что это все заслуги высших лиц, хотя на деле это успех комманды (бывает и отдельно-выдающихся лиц).

Вот как ты думаешь, HR откуда узнала, что кто-то «выпендривается»? КАК она это узнала? КТО слил? Ну, стопудово начальник IT отдела, который сам же собеседовал новоиспеченного девелопера. Видишь какой петух попался. Раскудахтался тут про «неправильно»! Вот это ЛОЛ.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Уточни. Ибо это и есть показатель эффективности работы всей компании. Что до отдельных личностей, то это ее волновать должно только с одной стороны: мы комманда профессионалов, которые стремятся быть лучше (лучшими).

Попробую.

Но ведь цель отдельного hr'а не набрать миллион человек, а найти подходящий винтик в команду?

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Можешь еще уточнить, помнит ли она тех личностей, которые «умничали». Это такие люди были в ее нынешней компании. И что с ними стало? :) Чисто для себя, нам можешь не рассказывать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Но ведь цель отдельного hr'а не набрать миллион человек, а найти подходящий винтик в команду?

Зависит от компании. От отдела. Иногда лучший HR это тех. директор. А HR на должностях это помощники, которые отсевают неугодных по заданным тех. диром критериям. Т.е. мартышки. Ничего большего. Ничего эпичного и выдающегося в работе HR в этом случае нету. Не умеешь признавать, что работа водителем это работа водителем машины, а не звездолета, то и не звезди про звездатость. [Во, завернул :)]

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

К твоей HR у меня все больше и больше вопросов...

Составляет ли она вакансии на IT должности? Пусть покажет примеры. А ты посмеешься про «требования: C/C++, Java, C#, Javascript, HTML, PHP».

Зачем отвлекать технических специалистов на неадекватов?

Еще вопрос. Училась на психолога? Или курсы прошла? Сколько лет длились курсы? 3 года или полгода? Или с рождения дар отличать адекватов от неадекватов?

Я уж не спрашиваю про профтайны, как она это определяет... Стопудово через вопрос про канализационные люки. Задав программисту. Который пришел кодить. А не конструировать люки. Но она, HR! [встали на колени] знает 30 правильных ответов!

gh0stwizard ★★★★★
()

неадекватные аутисты, с которыми невозможно общаться

Почти все гениальные, умные люди кажутся неадекватными аутистами. Просто обычные люди контактируют с ИТшниками чаще, и их больше замечают. Физики-ядерщики думаю ничем не лучше в этом плане.

Плюс ко всему они считают себя богами менеджмента, it и hr

Все верно. Потому что всякие тренинги, бесполезные собрания, утренние мотивирующие письма, правила этикета и делового общения, уже всех достали. Не приставайте к сотрудникам со всякой ерундой и они не станут неодобрительно высказываться по поводу менеджмента и HR. Весь этот менеджмент, рассказы про то как правильно общаться и т.д. нужно для тупого стада, которое не в состоянии понять простых вещей без пастуха. ИТшники в большинстве случаев умные люди и сами все понимают. Есть конечно сложные случаи, но бороться с ними сложно.

Когда компания начинает активно насидать на сотрудников с эффективным менеджментом, то как раз адекватные люди первыми и уходят из компании. Тут нужно задуматься о адекватности руководства, если они одобряют всю эту шелуху.

И считают что всё сделанное до них/не ими - не правильное и надо всё переделать.

Вспомним сантехников, электриков, автомехаников? Ни разу не слышали: «Руки бы оторвать, тому, кто это делал!» — от представителей других профессий?

А все нормальные давно уехали, либо уже работают на хороших местах.

Вот именно! Читайте выше: нормальные, адекватные люди бегут из таких компаний, что и требовалось доказать.

Понаберут всяких HR'ов, менеджеров и прочий сброд, и они начинают думать что они лучше других, хотя сами по сути — ненужный мусор.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)

ну так все она правильно и говорит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Вот еще вопрос. Читала ли твоя HR книгу «Поступай правильно!». Спроси, о впечатлениях. Насколько описанное близко к реальности в ее компании? Если не читала, пусть прочитает. Скажи, посоветовал один из начальников/директоров компании Х (выдумай сам).

gh0stwizard ★★★★★
()

в комманде

От слова «коммандос»?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Понаберут всяких HR'ов, менеджеров и прочий сброд, и они начинают думать что они лучше других, хотя сами по сути — ненужный мусор.

Все не так. Им ставят одни задачи. IT-шникам ставят другие задачи. Никто смысла в задачах другого отдела в 99% не понимает. Иногда для этого берут спец. человека, который объясняет зачем это нужно и для чего делается. Тогда находится общий язык и соприкосновение. И на выходе получается что-то хорошее. До тех пор пока никто не понимает смысла задач своих коллег, друг на друга бычат и ругаются.

На примере ТС, HR даже половины слов из того, что хочет улучшить разраб/админ не поняла. Но, поняла, что он умничает. А почему и как возвразить (поставить выскочку на место) она не знает, не умеет и не захочет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Никто смысла в задачах другого отдела в 99% не понимает. Иногда для этого берут спец. человека, который объясняет зачем это нужно и для чего делается. Тогда находится общий язык и соприкосновение.

Я бы сказал, что мне все равно чем занимается другой отдел, мне не нужно в это вникать. Примерную роль, тех или иных людей я представляю, а большего и не надо. Я понимаю что они здесь не зря и выполняют свою работу. Я понимаю что я один не могу всех заменить, это глупо.

До тех пор пока никто не понимает смысла задач своих коллег, друг на друга бычат и ругаются.

Есть такое, но так ругаются обычно только продажники. Профессия такая, все продажники такие. Не важно тетки на рынке, или отдел продаж в солидной компании — ругань будет всегда.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

хотя сами по сути — ненужный мусор

который еще ничего не создает и ничего не делает, а только является прослойкой, выкинешь - не заметишь даже

umren ★★★★★
()

Все правильно говорит.

И считают что всё сделанное до них/не ими - не правильное и надо всё переделать.

Особенно этот пункт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Проблема в том, что HR тоже бывают разные, у меня знакомая в Москве с тобой о С++ поговорит, даст собственно написанное техническое задание, частично расскажет о проекте, и о предполагаемой твоей роли в нём. Посмотрит на твою реакцию при ограниченном времени на достаточно сложное техническое задание. Она плевала на тесты и тд, высшее образование ей не показатель вообще. Но её з\п это 100 шт+ премия по итогам месяца.

Но есть другой тип hr'ов это закончившие платное отделение вуза шлюшки, которые считают, что человек, чьи родители не оплатили ему высшее образование, это люди третьего сорта, они обязательно хотят узнать кем работают твои родители, их з\п, наличие у тебя своего жилья, задатут 1001 тупой вопрос с форумов для таких же дур, зададут даже вопрос, как у тебя интимные дела с женой. Просто таков рынок труда, hr с з\п ниже 80 шт в Москве и 50 шт в питере это чаще всего неадекватные девушки случайно перепутавшие трассу с офисом.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Я бы сказал, что мне все равно чем занимается другой отдел.

Ну, видишь, ты ведешь себя типично для... для всех, кто с этим не сталкивался. У компании есть свои планы, которые имеют определенные цели. Поскольку тебе это не интересно и воспринимать ты будешь всё озлобленно, то применяемые методы, чтобы получить желаемое будут самые разнообразные, вплоть до полного твоего за*****ва. А вот если бы кто сразу ясно и понятно объяснил, а ты высказал свои пожелания на этот счет, то методы были бы более мягкими, менее приставучими и с результатом через первую неделю =))

Те же самые треннинги и собрания это обучение на будущее. Чтобы ты, будучу мега архитектором уверенно самостоятельно проводил подобные собрания. Как часто или не часто к тому времени, когда ты всем будешь заправлять решать будешь ты. То, что сейчас собрание такое долгое проблема компании — ну, нет спеца, который проведет эффективно собрание за полчаса. Никто его этому в 99% слачаев не обучал. Он сам взялся и делает как может. Хочешь на его роль? Научись подчиняться =)))

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Когда у нас штат phpшников перевалил за 40 человек. Каждому мини отделу дали его зону ответственности, я проводил совещания раз в неделю на 2 часа, чтобы правая нога узнала где сейчас левая. Это очень часто помогало мне потом в выходные быть свободным, а не поднимать умершие после обновы сервера.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я правильно понял из десятка-сотен (3 или сколько ты знаешь лично + те, кто тебя собеседовал в других компаниях) HR, только она одна знает C++? Представим, что она 1 из тысячи, или 1000 из миллиона. Это ты выдаешь про «разные» или это все же исключение? Я лично таких экспертов не встречал.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

у меня таких 6 знакомых, одна знает с++, другая java, третья С#, четвёртая php+js, пятая знает sql на уровне написания довольно сложных запросов в oracledb, а шестая тебя админить поучит. Но они з\п требуют, как у разработчика.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

который еще ничего не создает и ничего не делает, а только является прослойкой, выкинешь - не заметишь даже

Я конечно эмоционально писал, с преувеличением. Может и не стоит так строго :)

Но вообще, если взглянуть на рынок труда, то найти толкового ИТшника очень сложно (о чем HR из первого поста жаловалась). Но зато есть очень много других специальностей, которых не жалко. Уволим этих, наберем других таких же за неделю.

И эти личности все время жалуются как сложно найти работу. Ладно когда у человека уже возраст (или еще какие-нибудь обстоятельства), то таких и правда не особо принимают на новую работу. Но пойти учиться на ненужную профессию, причем пойти учиться, просто чтобы был диплом, а потом ныть что нет работы это очень странно. И запросы у людей часто несоизмеримы с возможностями, все сразу хотят стать директором компании, но с образованием сотрудника макдональдса.

Это я к тому, что в любом деле есть профессионалы, а есть никчемные люди. HR из первого поста скорее относится ко второй группе, судя по ее рассуждениям. И таких в компаниях обычно много, и им нужен пастух. Проще нанять много заменяемых обезьян за маленькую ЗП и пастуха к ним, чем выискивать отличных специалистов.

Еще опасно когда эти бестолочи получают хоть какую-то власть (пусть даже просто возможность выбрать того или другого человека) — у них просто сносит крышу. Но это так, к слову пришлось.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Но они з\п требуют, как у разработчика.

Конечно. Тут-то уровень «под ключ». Уверен, что не каждый в это поверит и не каждый захочет раскошеливаться (мол, сам пособеседую, ули тут делать и еще платить две пачки зеленых!).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

она у них есть изначально, потому что она может просто прособеседовать тебя и попрощаться, а руководству сказать, что ты не приходил вовсе.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

иногда бывают и руководители странные, например у той что C++, руководство терпеть не может : мотоциклистов, красящих волосы, имеющих пирсинг, гомосексуалистов. А например в одной сети салонов красоты/массажных салонов наоборот, ищут сисадминов геев.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

А например в одной сети салонов красоты/массажных салонов наоборот, ищут сисадминов геев.

правильно, иначеж он все баб в салоне попортит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

за*****ва

Я уже голову сломал, не понимаю ребуса.

воспринимать ты будешь всё озлобленно

Ну да, давайте, когда директор наказывает за опоздания, он будет опаздывать сам. Но вообще все эти меры наказания, это все ерунда. Это даже правильно, если применять правильно. Больше раздражает сплочение коллектива, психологи, правила деловой этики, локальные соц. сети и прочий бред, который менеджеры понасмотрятся на своих тренингах. Вот это реально раздражает.

У компании есть свои планы, которые имеют определенные цели

Проблема в том, что долгосрочных планов зачастую просто нет.

кто сразу ясно и понятно объяснил, а ты высказал свои пожелания на этот счет

Инициатива не поощряется. Начальство сказало, так и будет. Какое тут обсуждение.

уверенно самостоятельно проводил подобные собрания
Хочешь на его роль?

Ну уж нет :) Не хочу.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

так в это только эржен верит.
просто интересно, как они умудряются знания по ЯП поддреживать в актуальном состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Я вот легко проводил собрания, более того, я даже ходил разговаривал с руководством, когда они были злые после переговоров в Москве.

Долгосрочных целей в российском бизнесе быть и не может. А сплочение коллектива у нас просто не умеют проводить, тк бюджет на это мизерный.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда разрабатывают тестовые задания, когда сидят и смотрят проект, а часто и вовсе сами в проект что-то вносят. Ты не путай рекрутеров массового потбора и it хантера, у второго в день от силы 3 собеседования.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

типа, супер-пупер спецы: и в технике шарят, да и психологи, что моск вывернут.
шо-то ках-то не верится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я вот легко проводил собрания, более того, я даже ходил разговаривал с руководством, когда они были злые после переговоров в Москве.

Я просто не люблю, не хочу руководить. Может потом что-то и поменяется, но сейчас мне это не интересно.

Ну и когда у тебя 100 человек, то конечно собрания необходимы. А когда у тебя 2-3 сотрудника, то они прекрасно сами скооперируются и будут знать, кто что делает. Главное поставить задачи и дать требования.

А если брать опыт каких-нибудь очень крупных компаний, и пытаться применить его к небольшому предприятию. Конечно это не будет работать.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

причём психологи? выявить неадеквата могу даже я, её задача подобрать людей в коллектив, а с этим справиться любая женщина с мозгом, тем более мужиков в коллектив, вот бабские коллективы да, их составлять это целая история. Потому что драки, делёжка власти и внимания, отсеивать тех, кто идёт работать чтобы не заниматься домом и ребёнком.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

У нас был it штат в 80 человек, я проводил собрания каждую неделю почти 4 месяца, потому что иначе я выходных не видел.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.