LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил nvidia

 gtx260, , откровения тред


0

2

Приветствую всех лорчан!
Вот и свершилось. Продал я свою HD4870, потому что были некоторые проблемы с ней. Купил старую, б/у но хорошую GTX 260.
Как ни странно, но БП на 300 Вт потянул ее, хотя в хар-ках написано что нужен не менее 450 Вт.
Поставил 304 драйвер, и я в шоколаде.
Вообщем, я теперь за nvidia!
Мир всем, и с наступающим НГ! P.S. Кстати, первое что я заметил когда включил комп - это шум. Его почти не слышно. А когда стояла Radeon, то был шум как от самолета.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Polugnom

Я на своём железе наблюдаю, как не бэкпортят фиксы в 304-й драйвер (нужен до восьмитысячников) хотя тоже обещали.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Под внешним имею в виду 6/8-пиновый коннектор напрямую к БП. У моего варианта даже разъема под такой коннектор нет, хватает того что pcie слот выдает.

Хотя видел заводские разогнанные варианты с разъемом

Midael ★★★★★
()

Поздравляю!

А я вот долго (лет восемь) жил с Leadtek 6800GT, а этим летом (предварительно посоветовавшись с ЛОРом), но совершенно неожиданно для себя (так как не геймер ни разу) грохнул денежку на MSI GTX770, а... вот сейчас думаю, что правильно сделал.

PS до этого был счастливым владельцем Ati Rage pro, уж не знаю сколько лет.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Биос показывает, lm-sensors, виджеты ДЕ по вкусу, cpufan под оффтопом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Отмечается, что поддержка указанного оборудования сохранится в nvidia-drivers 340.xx, который переводится в статус legacy-драйвера с поддержкой до 1 апреля 2016 года. Поддержка будет ограничена лишь исправлением ошибок, развитие и оптимизация этой линейки драйверов прекращается.

То есть новых игр тоже скорее всего ему не видать, если игры захотят драйвера новее 340.xx :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Потому что Debian с древним свободным драйверов в репозитории

Меня это даже удивляет: побыстрее потестить новый xserver-xorg-1.16 им настолько нетерпелось, что из testing/experimental/unstable они повыкидывали на полторы-две недели даже драйвера nvidia как несовместимые, но вот добавить mesa 10-й версии, корая уже год как существует, хотя бы в одну из этих веток у них руки до сих пор не дошли.

grem ★★★★★
()

О, я в свое время так же сделал - поменял HD4870 (которая увы сгорела) на gtx260. А потом продал ее и взял GT650 ибо холодная и тихая, и всего то немного послабей.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

лень копаться в консоли

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В связи с экономической обстановкой на однойшестой ничего смешного :3 Великая рассея подарит миру новые оптимизированные программы :3

Ваистену!

dikiy ★★☆☆☆
()

Поздравляю с удачной покупкой!
nVidia славится долгим периодом поддержки своих карт в плане выпуска драйверов. Речь о драйверах для GNU/Linux, естественно. Вантуз в этом плане выглядит менее привлекательно, насколько мне известно.

// последний драйвер для GTX 260 - это 340.65.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от w1nner

А зачем тогда тебе такая мощная видяха?

Сам не знаю. Захотел позапускать новые игрушки. Ещё карта понравилась внешне. Тихая. До неё взял Asus 660, сдал обратно через неделю - запищала. Изредка перезагружаюсь в оффтопик и катаюсь в NFS The Run и постреливаю в Rage, хотя последняя скучновата на мой взгляд. Как-то так.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

У меня не только Debian, а и еще Ubuntu 14.04

Ubuntu 14.04 с январским релизом ядра и версией Mesa, после которой вышло уже три релиза? Я, конечно, всё понимаю, но и вы должны наверное понимать, что для свободных драйверов это почти целая вечность?

лень копаться в консоли

Поэтому вы заменили поддерживаемую производителем видеокарту на более медленную неподдерживаемую. Наверное, совсем лень было поставить три пакета с последним ядром, подключить один репозиторий и обновиться из него.

Глянул ваш тред, где вы просили совета по выбору видеокарты. Я что-то проглядел, или там реально ни один представитель секты Святого Хуанга не сказал вам, что вы собираетесь купить видеокарту, поддержка которой прекращена производителем?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Моя CL5430 тихо офигевает. Охлаждение? О чём вы вообще?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Твоя 6670 может 1300MHz по ядру?

Понятия не имею. А зачем?

Тянуть метро на максималках?

Знаю только метро, где под землёй паровозы ездят и METRO C&C, где всякой всячиной торгуют. Ни то ни другое с видеокартами, вроде, не связано. Так что что это такое твое метро и зачем оно не нужно?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А зачем тебе тогда такая карта, если тебе Intel HD за глаза?

В мой Athlon почему-то забыли добавить Intel HD. А так, Xonotic бегает, C&C 3 бегает, StarCraft 2 бегает, мне достаточно. Зато полностью бесшумная и стоила недорого.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Поэтому вы заменили поддерживаемую производителем видеокарту на более медленную неподдерживаемую.

Я конечно понимаю как ты любишь троллить, но не до такой же степени. У меня на открытых драйверах на Radeon производительность была меньшая чем тут на закрытых. И еще, например в XCom не отрисовывались текстуры. На этой все работает. На неподдерживаемой, как ты написал.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Нет, не вижу ничего плохого в этом. Но все же я удалил винду, чтобы не портить свое настроение загрузкой в эту ОСь.

w1nner ★★★★★
() автор топика

Что сказать-то хотел?

P.S. А мне всё лень GTS250 переставить в новый комп. Пока не появится игрушка, которой не хватает интеграшки, пусть пылится себе там где ей место :3

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Я б не сказал. Нуво не умеет в замедление кулера, а блоб это блоб, к тому же не умеет в кмс и иногда слоупочит с выходом версий под новые ядра.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я б не сказал. Нуво не умеет в замедление кулера

Ну я хз, пробовал ливсиди, кулер работал тихо, не громче блоба, точно не на максимуме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Без понятия, но вот на свободных драйверах Radeon не отображались тени в xcom enemy unknown. На nvidia с закрытым драйвером -все работает.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вчера запускал PreSequel - там вообще опа. Как будто системник собирается идти на взлет - так ревел кулер. Но вот когда нагрузки нет - работает тише чем Radeon со свободными.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Я конечно понимаю как ты любишь троллить, но не до такой же степени.

Чисто для справки - у меня карточек GeForce больше, чем Radeon. Говорю о том, с чем приходиться иметь дело, а дело приходиться иметь в том числе с драйверами от nVidia.

У меня на открытых драйверах на Radeon производительность была меньшая чем тут на закрытых. И еще, например в XCom не отрисовывались текстуры. На этой все работает.

Первый абзац предыдущего сообщения для кого написал?

На неподдерживаемой, как ты написал.

https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/3473

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

А я вот подумываю утащит из дома у родителей HD5850 вместо GT440, только преходник потребуется на molex -> 6-pin дополнительный, но блок питания на 500 Вт должен потянуть, учитывая что проц. Core i3 стоит. Системник целиком лень тащить, хоть там и Phenom II 955 X4.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Наконец-то я это сделал и припёр из дома простаивавший там 2 года без дела AMD Radeon HD5850, поставив его взамен Nvidia GT440 :)

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.